+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703

    Телефон в новостройке.

    Обязан ли застройщик обеспечить телефонную связь в современном жилом доме ? (например ещё на этапе согласования постройки дома, получения тех. условий)
    У нас небольшой домик на 20 квартир в частном секторе. На мой запрос о возможности подключения телефона РостовЭлектроСвязь ответила, что пока такой возможности нет. После постройки дома застройщик собирал с жильцов деньги на кабилирование дома (разводка внутри дома, до колодца) по 1-3 тыс. руб. Теперь ещё собирает по 8500 тыс рублей с квартиры на прокладу 1,5 киллометрового 30 парного телефонного кабеля+сопутствующие работы.
    Общая сумма работ, материалов и составление документации ~180000 рублей. После постройки все эти линейно кабельные сооружения будут безвозмездно переданы в собственность телефонной компании !!!! (застройщик дома говорит - зачем они нам нужны, на их обслуживание будут уходить деньги) И только тогда у нас появиться возможность получить телефонный номер за 4 тысячи рублей.

    Насколько ситуация лежит в правовом поле или нас (жильцов)
    разводят на то что должны были сделать за свой счёт ?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Обеспечением телефонной связи занимается телефонная сеть, а не застройщик.

  3. #3
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    но телефонную сеть нельзя обязать тянуть кабель к этим домам - это экономически не выгодно. Они могут поставить, например, в план по развитию. На 2020 год...
    Поэтому и предлагается заинтересованной стороне (жильцам) самостоятельно проложить кабель. А поскольку сами жильцы этого делать не имеют права (разрешения, согласование, лицензирование), то застройщики берутся помочь. За свой процентик.
    Ну а в том, чтобы передать линию телефонной сети заинтересованы сами жильцы.

  4. #4
    заинтересованы только в том случае, если они тем самым не потеряют возможность вернуть заметную часть вложеных денег при подключении других жильцов, не участвовавших своими средствами в строительстве линии.
    Если это не так, то имеет смысл сдать эту линию связи в аренду поставщику услуг. В условиях аренды указать его материальную ответственность за состояние линии связи и отсуствие оплаты.
    Есть случаи с ещё более ушлыми пользователями. Они заключают договор с узлом связи о сотрудничестве и берут со всех подключённых свою независимую плату за линию связи...

  5. #5
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    ну, если так душит жаба, то можно и без телефона посидеть - никто ж заставляет. Мобильный в зубы - и никаких отношений с ГТС, никому ничего не надо передавать.
    У жильцов свой интерес, у ГТС - свой.
    Ну, проложите 20 пар. Только если вдруг хотя бы одному новоселу захочется иметь и выделенку и сигнализацию - придется раскошеливаться. К тому же я уверен, что кабель забитый под завязку ГТС не то что на баланс брать, но даже просто подключать откажется. Причем приведет кучу вполне законных обстоятельств (ака, нормативы на прокладку кабелей, обязательные требования к наличию свободных линий и т.п.)

  6. #6
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Всем спасибо ситуация понятна. Денег не жалко ибо не в телефоне дело (он мне по сути и не нужен), а вот без интернета никак.
    В вопросе я немного запутался так как часть жильцов плетёт интриги (естественно, как же без этого !) против застройщика мол была возможность бесплатно подключиться у другого оператора, а теперь уже никак (линейно-кабельные сооружения уже начали строить, пол дома посдавали деньги) 2) С застройщика телефонная компания берёт больше денег, так как он юр. лицо 3) Телефон он обязан был провести по госту как и канализацию и т.д

    vvzont, а Вы связист похоже ?!

  7. #7
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от AlexLee
    vvzont, а Вы связист похоже ?!
    Что ж меня все время в какие-то профессии записывают...
    Нет я не связист, но работал 5 лет прорабом на прокладке инженерныз коммуникаций.
    А вообще, специальностей у меня с десяток только основных.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата AlexLee:
    "а вот без интернета никак. "

    Не грусти !
    Скули со Скайлинк:

    Пресс-центр / Новости
    Москва
    20/04/2006
    «Скай Линк» запускает сеть в Ростове-на-Дону
    Ростов, 20 апреля 2006 года. Компания «Скай Линк» начинает коммерческую эксплуатацию сети в Ростове-на-Дону. Предоставлять услуги под брендом «Скай Линк» в этом регионе будет компания «Ростовский сотовый телефон». Емкость сети - 20 000 номеров.
    Своим абонентам «Скай Линк – Ростов» предложит широкую линейку тарифных планов, включая единую группу федеральных тарифов «Оn-line» для активных пользователей услуг высокоскоростной мобильной передачи данных. Планируется, что в течение 2006 года в сети «Скай Линк - Ростов» будет реализована услуга Sky Turbo на основе технологии EV-DO, что позволит увеличить скорость передачи данных до 2,4 Мбит/с. Это самая высокая скорость мобильной передачи данных в РФ, достаточная для комфортного мобильного доступа абонентов к различному контенту, в том числе мультимедийному.

    http://skylink.ru/news/article.aspx?id=1613&r=77

  9. #9
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Yurij
    Не грусти !
    Скули со Скайлинк:
    в Ростове????
    Прикольно. МГТС раскинула щупальца

  10. #10
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Скорей всего у них будут заоблочные тарифы на трафик. А у меня минимум 2 гига в месяц уходит. Так что я ставлю телефон+адсл.

  11. #11
    В настоящее время застройщик не обязан обеспечить телефонную связь в жилом доме.
    Телефонисты обязаны подключить при наличии технической возможности.
    В Вашем случае такая возможность отсутствует, поэтому дальше начинаются договорные отношения.
    Вы можете сами выбрать наиболее дешевый вариант.
    Анатолий Голов.

  12. #12
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Анатолий Голов
    В настоящее время застройщик не обязан обеспечить телефонную связь в жилом доме.
    Телефонисты обязаны подключить при наличии технической возможности.
    В Вашем случае такая возможность отсутствует, поэтому дальше начинаются договорные отношения.
    Вы можете сами выбрать наиболее дешевый вариант.
    Анатолий Голов.
    Спасибо за полный ответ !

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения