+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    25

    Претензия продавцу или заводу изготовителю

    Здравстуйте! У меня такая ситуация. Приобрел автомобиль у своего друга. Автомобиль находился на гарантийном обслуживании. Во время эксплуатации на гарантийный ремонт приходилось обращаться трижды с одной и той же проблемой (ремонт заднего моста автомобиля). Один раз обращался предыдуший хозяин. Дважды пришлось мне. В четвертый раз пришлось обратиться уже перед самым окончанием гарантийного срока и опять таже проблема задний мост. Мастерская по ремонту на словах говорит, что готовы произвести ремонт автомобиля, а на бумаге пишут, что шум не превышает допустимых. Что мне делать если данная неисправность определяется на слух. Я даже обращался в судебную экспертизу, на что мне ответили, что они могут сделать экспертизу, только по факту поломки данного агрегата, а уровень шумов они не определяют.
    Еще вопросы:
    1. На мою претензию предъявленную продавцу о замене товара ненадлежащего качества на товар аналогичной марки мне ответили, что "организация продавец является диллером завода изготовителя по реализации автомобилей данной марки, не принимает и не удовлетворяет требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества как уполномоченная изготовителем организация. А также что продавец не является по отношению ко мне продавцом данного автомобиля, поскольку указанный автомобиль передан по договору купли-продажи моему другу. А следовательно претензия направлена ненадлежащему лицу и не обоснована и не подлежит удовлетворению.
    Было также предложено обратиться со своим требованием о замене товара ненадлежащего качества к заводу-изготовителю.
    Могу ли я в данной ситуации подать иск в суд к заводу-изготовителю или я должен сначала направить им претензию?
    А также прав ли продавец отказывая мне в удовлетворении моей претензии, ведь я не требую расторгнуть договор купли-продажи, а прошу заменить неисправный автомобиль?
    Р.S. Пока ждал ответа от продавца, установленный гарантийный срок на автомобиль истек.

  2. #2
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053

    Re: Претензия продавцу или заводу изготовителю

    Цитата Сообщение от ирина 66
    А также прав ли продавец отказывая мне в удовлетворении моей претензии, ведь я не требую расторгнуть договор купли-продажи, а прошу заменить неисправный автомобиль?
    Продавец для Вас - ваш друг. Автомобиль - товар именной, так что дилер, имхо, вправе Вам отказать. У него нет с Вами договора.

  3. #3
    если товар продан по генеральной доверенности, то отказ сомнителен, однако, "специально для придир", можно оформить доверенность на все операции по взаимодействию с продавцом отдельно.

  4. #4
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от yalexey
    если товар продан по генеральной доверенности, то отказ сомнителен, однако, "специально для придир", можно оформить доверенность на все операции по взаимодействию с продавцом отдельно.
    с точки зрения закона "продажа по доверенности" это уход от налогов. Так что этот термин для разбирательств советую забыть.
    А коль скоро авто по-прежнему принадлежит другу, то он и обращаться должен к дилеру.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Собственно в том то и дело, что факт продажи по доверенности не доказуем. Просто имеет место генеральная доверенность на имущество со всеми вытекающими... А генеральная доверенность как раз и дает право представлять интересы первого покупателя. Т.е. формально все впорядке.

  6. #6
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    насколько я знаю есть вещи которые вправе делать только хозяин.
    ОСАГО, например.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    25
    уважаемые господа! Где вы нашли вопрос про доверенность.
    Мне нужен ответ по поводу являюсь ли я потребителем согласно закона "о защите прав потребителей" или нет.

  8. #8
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от ирина 66
    уважаемые господа! Где вы нашли вопрос про доверенность.
    Мне нужен ответ по поводу являюсь ли я потребителем согласно закона "о защите прав потребителей" или нет.
    потребителем - да.
    Но для магазина Вы не являетесь их покупателем. А для Вас продавцом не является магазин, который изначально продал авто совсем другому человеку

  9. #9
    согласно Закону,у Вас нет ни каких отношений с продавцом и возникнуть не может.
    Вы можете быть только представителем покупателя.
    Или, предъявляйте требования тому, у кого купили на основании ГК.
    Есть шанс предьявить требования производителю/импортёру. Если найдёте соответствующее юр. лицо.

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    25
    пока обращался с претензией к продавцу, гарантийный срок истек. В какой период можно обратиться к изготовителю в связи с ненадлежащим качеством товара

  11. #11
    Если недостаток выявился в пределах срока гарантии (или двух лет), то Вы вправе предъявлять свои требования и по истечении гарантийного срока. Главное, что выявление недостатка зафиксировано в этот период. Кстати, экспертизу по уровню шума можно провести в органах Роспотребнадзора (санэпидстанциях). Если в Москве, то позвоните в отдел акустики ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве", филиал по ЗАО. Они имеют специальные приборы, которыми можно замерить уровень шума на соответствие допустимым пределам. Пределы устанавливаются САНПИН и являются обязательными. Если будет подтверждено превышение, то это однозначно "недостаток" автомобиля.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Антон Недзвецкий, шумы отдельных агрегатов автомобиля САНПИН не нормируются. Речь может идти только об общей шумовой нагрузке на пассажиров при эксплуатации автомобиля. Полагаю трудно рассчитывать, что шум моста может перекрывать например рев двигателя. Кроме того, Вы вообще как себе представляете замер шумов? Согласно ГОСТ для проведения такого замера требуется шумоизоляционная камера (для исключения влияния посторонних внешних факторов на результаты измерений). Полагаю, что такие замеры смогут провести в двух-трех местах во всей России. И стоить такие замеры будут впечатляющих денег.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    "Повышенный шум" работы узлов, агрегатов автомобиля является признаком их работы ЗА ПРЕДЕЛАМИ допустимых режимов, и может свидетельствовать о неисправностях, ЕЩЁ НЕ приведших непосредственно к поломке.

    Я не понял, зачем было ПОКУПАТЬ явно дефектный автомобиль ?
    --------------------------------------------------------
    "Не было у бабы забот, купила баба порося."
    (с) Русская народная пословица
    (А возможно, украинская)

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    25
    Гарантийная мастерская дает заключение о незначительности шума в заднем мосту автомобиля руководствуясь только субъективным мнением автослесаря. Разве такое возможно? Должен же быть какой-либо документ на который они обязаны сослаться. А так на деле получается хотим ремонтируем (меняем) деталь не хотим пишем заключение, что все соответсвует норме. Получается произвол.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    А Вы когда утверждаете, что шум повышенный, на какой документ ссылаетесь если не секрет? Вы ведь руководствуетесь своим субъективным мнением? Произвол!
    Вот и они руководствуясь своим субъективным мнением и опытом, не усматривают недостатков в товаре. Что Вам официально и сообщают
    В такой ситуации именно Вам прийдется доказывать наличие обстоятельств на которые Вы как сторона в споре ссылаетесь.

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    25
    Можно тогда еще такой вопрос. А как быть со ст. 18 Закона о защите прав потребителей в которой говориться,что в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивид. предприниматель, импортер должны произветси экспертизу товара за свой счет. А ведь ремонт и замену заднего моста производили именно они и когда давали заключение о непривышении шума на их экземпляре я указал, что с ними не согласен.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    А Вы перечитайте еще раз собственную цитату.
    Именно "При возникновении спора о причинах возникновения недостатков"! А не при возникновении ЛЮБОГО спора. То есть, если-бы поломка заднего моста была налицо и не оспаривалась сторонами, но продавец (или иное обязанное лицо из числа предусм. ст.18.) утверждало, что причиной поломки является например нарушение правил эксплуатации. А Вы выразили-бы свое несогласие. Продавец в строгом соответствии со ст.18 был-бы ОБЯЗАН провести экспертизу товара за свой счет.
    А Вы в случае если-бы ее результаты подтвердили выводы продавца были-бы обязаны возместить последнему его расходы.
    В Вашем-же случае такого спора нет. Обязанное лицо не признает само наличие недостатка в товаре. Такая ситуация не предусмотрена ЗоЗПП. Здесь действуют общие нормы ГК РФ и в случае судебного разбирательства АПК - то есть обязанность доказывания наличия недостатка в товаре на Вас.

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    25
    Pessimist вы пишите "Здесь действуют общие нормы ГК РФ и в случае судебного разбирательства АПК - то есть обязанность доказывания наличия недостатка в товаре на Вас". Извините, но вопрос причем здесь АПК?

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Прошу прощения заговорился, разумеется ГПК!

  20. #20
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    рассмотрите ситуацию и с иной стороны.

    -предположим осуществляя выбор товара, вы в том числе руководствовались его пробной эксплуатацией и тем уровнем шума, который был при такой эксплуатации. Возможно для вас это было существенным и вы, как современный человек, проводящий много времени в автомобиле, в нем беседуете, слушаете негромкую музыку, служащую фоном и благотворно влияющее на ваше настроение при определенной громкости (любой психолог подтвердит) и для вас наличие определенного уровня шума в автомобиле -является тем существенным свойством, которое влияет на правильность вашего выбора.

    -изменение уровня шума, произошедшее в период эксплуатации, изменили свойства товара. Пусть эти шумы и будут в пределах тех норм, какие установлены отечественными ГОСТами для (замечу-отечественных) автомобилей, но если произошедшие изменения существенны,то это основание для отказа от исполнения договора.

    -вас не предупреждали о том, что в период эксплуатации возможно изменение шума в сторону увеличения? Тут возникает вопрос, насколько изменился уровень шума. Для этого можно произвестие го замеры в новом автомобиле (образце) или в двух и в вашем.

    -кроме того, в суде можно использовать и свидетельские показания в той части, какой свидетели могут подтвердить что до определенного периода они с вами могли спокойно разговаривать, а после - приходилось кричать, чтобы услышать друг друга или разговаривать более громко.
    -взять выписки из мед карт и справку от ЛОРа, что слух у вас в норме и каких то особенностей или повышенной слышимости у вас нет.
    и т.д.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    г. Тольятти
    Сообщений
    111
    А вот еще ситуация. Потребитель купил автомобиль - красивый, блестящий, чистый, ну просто конфетка. На следующий день смотрит - пыль на автомобиле, да еще колеса в грязи. Изменение внешнего вида, произошедшее в период эксплуатации, изменили свойства товара. Пусть этот внешний вид не нарушает ни одно требование установленное отечественными ГОСТами, но если произошедшие изменения существенны, то это основание …… Далее справка от окулиста, что с о зрением все в порядке …..

    Евгений, как Вы видите не Вы один обладаете богатой фантазией.
    ребята давайте дружить

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    25
    Подскажите пожалуйста как быть в ситуации, когда в гарантийной мастерской говорят, что гарантия на замененную деталь 1 год, а затем по истечении срока 7 месяцев отказывают в проведении гарантийного ремонта данной детали ссылаясь на то, что гарантия как оказалось не 1 год, а 6 месяцев.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Говорят, что один год или пишут? Информация о гарантийном сроке откуда?

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    25
    Именно что говорят. Спрашиваю где это написано. Отвечают в документах которые идут с запчастями (не могу точно сказать в каких). В моих документах (т.е. в сервисной книжке) никаких указаний по поводу гарантийного срока на вновь установленные детали нет.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Но если в Ваших документах нет указаний на то, что изготовителем детали предоставлен гарантийный срок, почему Вы утверждаете, что он предоставлен и равен году?

  26. #26
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Цитата Сообщение от VAZ
    А вот еще ситуация. Потребитель купил автомобиль - красивый, блестящий, чистый, ну просто конфетка. На следующий день смотрит - пыль на автомобиле, да еще колеса в грязи. Изменение внешнего вида, произошедшее в период эксплуатации, изменили свойства товара. Пусть этот внешний вид не нарушает ни одно требование установленное отечественными ГОСТами, но если произошедшие изменения существенны, то это основание …… Далее справка от окулиста, что с о зрением все в порядке …..

    Евгений, как Вы видите не Вы один обладаете богатой фантазией.
    -поскольку товар именной и не был принят - можно его не принимать, так как в Правилах есть понятие о предпродажной подготовке, не должен он быть в пыли и грязи. А вообще, в связи с указанным Вами описанием, можно требовать проверки качества, поскольку недостатки то на лицо, и возникают сомнения в новизне товара, то есть соответствия тем критериям качества, какие установлены договором.
    -а в остальном, если в результате времени затраченного на мытье машины и проведения еще предпродажной подготовки (так как а/м была грязной -явно она не проводилась) наступит просрочка, то кредитор вправе отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков (п.2ст.405 ГК)
    -а вообще действуя по принципу, использованному Вами и Вашими сторонниками -довести до абсурда можно любую норму закона, как и с пресловутым октябрьским определением 2005 года СК ВС РФ.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Нет необходимости доводить до абсурда норму закона, если она абсурдна изначально.
    А с демонстрацией этого факта успешно справляетесь Вы и Ваши коллеги Евгений.
    Наши усилия в этом смысле излишни.

  28. #28
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    25
    Pessimist вопрос именно к вам. А как вы думаете, где должно быть прописано про гарантийный срок

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Pessimist вопрос именно к вам. А как вы думаете, где должно быть прописано про гарантийный срок
    В вашем случае задний мост автомобиля изначально стоявший на нем не имел самостоятельного срока гарантии. Вам предоставлен лишь общий срок гарантиии на автомобиль. Данная ситуация регламентирована ст.20 ЗоЗПП :
    При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.
    Таким образом, поскольку Вы не приобретали новый мост. И договором не установлено усоловий расширяющих Ваши права по отношению к гарантированным законом. А на старый мост самостоятельный срок гарантии не назначался. Независимо от того предоставлялся или нет изготовителем нового моста на него срок гарантии или нет и какой срок предоставлялся. Для Вас этот срок заканчивается с окончанием срока гарантии на автомобиль.
    Если иное не установлено договором.
    Даже если-бы замена производилась за один день до окончания этого срока.
    Бывает иначе когда например продается накопительный водонагреватель имеющий срок гарантии один год, но на бак которого назначен самостоятельный срок гарантии например 5 лет.
    Тогда при замене бака, на него (бак) должен быть назначен новый срок гарантии равный 5 годам начинающий исчисляться с даты окончания ремонта. При этом не имеет значения даже то обстоятельство, что изготовителем бака установленного взамен вышедшего из строя срок гарании на бак может быть не предоставлен вовсе.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения