+ Ответить в теме
Страница 5 из 8
ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 226
  1. #121
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Эта бумажка ничего не означает, потому что не является соглашением о сроке
    Ещё раз: любые бумажки являются письменными показаниями, что гораздо существенней устных.
    Цитата Сообщение от Slavka
    314 ГК? Согласен, лишним не будет. Но это ещё отсрочит подачу требования на неделю. Хотя...не думаю. что такими темпами оно будет готово к подаче к началу следующей недели
    Суды очень любят, когда потребитель и продавец пытаются прийти к досудебному урегулированию вопроса. Предъявление подобного требования (копия с распиской) будет означать, что Вы не сидели сложа руки, а своевременно требовали от должника исполнения обязательств.

  2. #122
    Senior Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    152
    Вы не сидели сложа руки
    Полстраны свидетелей У модераторов потом об этом справку попрошу

    ПС, Не-е, только 1224 просмотра. Маловато будет...
    Последний раз редактировалось Slavka; 29.08.2010 в 23:49.

  3. #123
    Senior Member Аватар для Гуинплен
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Konigsberg
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от Slavka Посмотреть сообщение
    Понимаю, что Пост.290 основано на ст.38 ЗоЗПП.
    Алекс, но все таки, постановление действует, оно не отменино. А согласно этому постановлению у сервиса, должны быть нормы ремонта, пускай и платного. Ведь гарантийный ремонт, он же не бесплатный, платит или продавец или производитель или потребитель. Соответствено, согласно этому постановлению, у сервиса должны быть документы, которые обязывают до заключения договора предоставить потребителю необходимую достоверную информацию об оказываемых услугах (выполняемых работах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. В том числе о сроках ремонта...И я так подозреваю,что эта информация должна быть доступной...
    "Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.

  4. #124
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Так если ремонт платный - договор возмездный, отсюда ст.10 и остальное. По гарантии - ст.20 ЗоЗПП и все.

  5. #125
    Senior Member Аватар для Гуинплен
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Konigsberg
    Сообщений
    118
    ст.20 ЗоЗПП и все.
    Нет, не все:
    1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа
    Я не утверждаю,что сервис должен был выдать квитанцию, где указан срок ремонта. Но должен иметь информацию, для платного ремонта. Исходя из этой информации и можно понять, какой это срок, т.е. минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа
    "Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.

  6. #126
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Я не утверждаю,что сервис должен был выдать квитанцию, где указан срок ремонта.
    Он мог согласовать с потребителем срок ремонта, но не был обязан.
    должен иметь информацию, для платного ремонта
    А срок платного ремонта определяется не нормативом, а договором.

  7. #127
    Senior Member Аватар для Гуинплен
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Konigsberg
    Сообщений
    118
    А срок платного ремонта определяется не нормативом, а договором.
    А в постановлении № 290 вот что говориться:http://ozpp.ru/laws2/postan/post13.html
    4. Исполнитель обязан до заключения договора предоставить потребителю необходимую достоверную информацию об оказываемых услугах (выполняемых работах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

    Эта информация должна быть размещена в помещении, где производится прием заказов, в удобном для обозрения месте и в обязательном порядке содержать:

    а) перечень оказываемых услуг (выполняемых работ) и форм их оказания;

    б) наименования стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать оказываемые услуги (выполняемые работы);

    в) сведения об обязательном подтверждении соответствия оказываемых услуг (выполняемых работ) установленным требованиям, в случае если такие услуги (работы) подлежат обязательному подтверждению соответствия (номер и срок действия документа, подтверждающего соответствие, орган, его выдавший);

    г) цены на оказываемые услуги (выполняемые работы), а также цены на используемые при этом запасные части и материалы и сведения о порядке и форме оплаты;

    д) гарантийные сроки, если они установлены;

    е) сведения о сроках выполнения заказов;

    ж) указание на конкретное лицо, которое будет оказывать услугу (выполнять работу) и информацию о нем, если это имеет значение исходя из характера услуги (работы).
    Так что правила обязывают сервис иметь информацию о сроках ремонта....
    "Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.

  8. #128
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Платного - обязывают. Причем не нормативом, а договором, исходя из возможных. Там ремонт и 90 дней может идти без проблем.

  9. #129
    Senior Member Аватар для Гуинплен
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Konigsberg
    Сообщений
    118
    Причем не нормативом, а договором, исходя из возможных
    Я же еще не заключаю договор, но постановление уже обязывает сервис, указать мне сроки ремонта...
    Там ремонт и 90 дней может идти без проблем.
    Значит,что гарантийный ремонт без оговореного срока соглашения сторон, не должен превышать 90 дней...
    "Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.

  10. #130
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    но постановление уже обязывает сервис, указать мне сроки ремонта...
    Обязывает, и не только постановление, но и ст.10 ЗоЗПП.

    Так они и укажут: "Мы может выполнить работы в такой-то срок. Оформляем наряд-заказ?".
    Значит,что гарантийный ремонт без оговореного срока соглашения сторон, не должен превышать 90 дней...
    Нет, здесь ст.20 ЗоЗПП - "незамедлительно, то есть...", или до 45 дней, если письменно срок оговаривался. Все споры по срокам гарантийного ремонта, не оговоренным письменно - в суде.

  11. #131
    Senior Member Аватар для Гуинплен
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Konigsberg
    Сообщений
    118
    Так они и укажут: "Мы может выполнить работы в такой-то срок. Оформляем наряд-заказ?".
    Нет, в соседнем сервисе быстрее..
    А по существу, должно быть так:
    Эта информация должна быть размещена в помещении, где производится прием заказов, в удобном для обозрения месте и в обязательном порядке содержать:
    Все споры по срокам гарантийного ремонта, не оговоренным письменно - в суде.
    Не спорю, но для суда. Эта информация может быть определяющяя для вынесения решения.
    "Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.

  12. #132
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Гуинплен Посмотреть сообщение
    Нет, в соседнем сервисе быстрее..
    - Нам очень жаль, будем учиться работать быстрее конкурентов. Обратитесь к ним, если хотите.
    А по существу, должно быть так:
    - У нас там написано, "ремонт двигателя сложный - до 10 дней при наличии запчастей, простой - до 3 дней при наличии запчастей".

    Эта информация может быть определяющяя для вынесения решения.
    Будет взвешиваться убедительность обоснования срока. Как - это дело суда и ОД.

  13. #133
    Senior Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    152
    Только пришёл с работы
    Звонил сегодня юристу в наш РПН с просьбой растолковать, как они понимают, какой может быть максимальный срок ремонта, если в заказе нет даты его окончания. Ответ-45 дней, если не было доп. соглашения. Ради интереса позвонил в Москву, также в РПН, по "горячей линии". Ответ был такой же. То есть, они просто не заморачиваются и не ищут глубокого смысла. Скорее всего, суд также не будет заморачиваться. Тем более, обосновать 50 дней ремонта...лично у меня фантазии не хватает.
    Спрашивал также о 290 Пост. в смысле порядка оформления заказа в случае гарантийного ремонта. Ответ ожидаемый- действует. Получается такое впечатление, что это общепринятая практика. Но это имхо, конечно.

    Сегодня потратил полдня на вручение директору ОД следующего письма

    В связи с тем, что принадлежащий мне автомобиль с даты начала ремонта 12.07.10г. до настоящего времени не отремонтирован, я вынужден обратиться к вам с требованием закончить ремонт в семидневный срок.
    Обращаю также ваше внимание на то, что при сдаче автомобиля в ремонт 12.07.10 г. не были выданы надлежащим образом оформленные, в соответствии с Постановлением №290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств», документы, определяющие порядок приёма заказов. Соответственно, требую выдать надлежащим образом оформленные документы, подтверждающие сдачу автомобиля в ремонт 12.07.10г.


    Затем состоялся очень вежливый и корректный разговор.
    1. Обещано приложить все усилия к ремонту моего авто.
    2. Предложена хорошая новая подменная машина, но...я отказался. Подумал, "зараза, где же ты был месяц назад, когда всё можно было решить по-хорошему." Окружающие меня "не поняли"
    3. Затем целая лекция об их дальнейших планах, в том числе скорой реорганизации. Старого ОД уже не будет! Скорее всего, сказал правду.
    Такие вот дела...спасибо, что дочитали
    Последний раз редактировалось Slavka; 31.08.2010 в 05:02.

  14. #134
    Цитата Сообщение от Slavka Посмотреть сообщение
    Звонил сегодня юристу в наш РПН с просьбой растолковать, как они понимают, какой может быть максимальный срок ремонта, если в заказе нет даты его окончания. Ответ-45 дней, если не было доп. соглашения. Ради интереса позвонил в Москву, также в РПН, по "горячей линии". Ответ был такой же.
    И почему меня это не удивляет?!

    Сегодня потратил полдня на вручение директору ОД следующего письма
    В связи с тем, что принадлежащий мне автомобиль с даты начала ремонта 12.07.10г. до настоящего времени не отремонтирован, я вынужден обратиться к вам с требованием закончить ремонт в семидневный срок.
    Копию себе оставили? За семь дней ремонт не закончат, какое следующее требование хотите предъявить ОД?

    Затем целая лекция об их дальнейших планах, в том числе скорой реорганизации. Старого ОД уже не будет! Скорее всего, сказал правду.
    "Скорой" это месяцев через 3-6 или гораздо раньше?

  15. #135
    Senior Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    152
    и почему меня это не удивляет?!
    остаётся только надеятся, что у "противной" стороны не будет алекса
    копию себе оставили?
    обижаете
    за семь дней ремонт не закончат
    при желании, закончат. но для этого надо быстро, в течении нескольких дней, оплатить и получить из москвы зачасти. вот это и будет очередная проверка на "вшивость".
    какое следующее требование хотите предъявить од
    никакое. следующее будет требование о замене авто к изготовителю. юристом обещано послезавтра.
    "скорой" это месяцев через 3-6 или гораздо раньше?
    думаю, гораздо быстрее. Gм такой нынешний од не устраивает, а желающий "прикупить" дилерство шевроле уже есть. машинки "уходят" как горячие пирожки.
    Последний раз редактировалось Slavka; 01.09.2010 в 02:11.

  16. #136
    Цитата Сообщение от Slavka Посмотреть сообщение
    обижаете
    подстраховываю ))
    никакое. следующее будет требование о замене авто к изготовителю. юристом обещано послезавтра.
    Держите нас в курсе.

  17. #137
    Senior Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    152
    Народ, подскажите!
    В понедельник было подано требование завершить ремонт в течении 7 дней.
    Вопрос, когда считается требование невыполненным
    1. Понедельник, после 24-00.
    2. Вторник, после 24-00;

    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Slavka; 02.09.2010 в 17:34.

  18. #138
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Вопрос, когда считается требование невыполненным
    Никогда - нет у вас права устанавливать этот срок.

  19. #139
    Цитата Сообщение от Slavka Посмотреть сообщение
    В понедельник было подано требование завершить ремонт в течении 7 дней.
    Вопрос, когда считается требование невыполненным
    1. Понедельник, после 24-00.
    2. Вторник, после 24-00;
    Срок истекает в следующий понедельник, в 24.00. Читайте ГК РФ "Главу 11. ИСЧИСЛЕНИЕ СРОКОВ"
    Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
    Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

    Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени
    4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

    Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока
    1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
    Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

  20. #140
    Senior Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    152
    Прошу обсудить моё собственное "творение", весь день сочинял.
    Что есть, то есть...
    Прошу обратить внимание, что претензия к Изготовителю.
    AlexPilot, прошу сильно не пинать. Дай вам волю, ни один Потреб суд не выиграет

    Кому:
    ЗАО «Автотор»
    От кого:
    ХХХХХХХХХ

    П Р Е Т Е Н З И Я .

    29.11. 2008г. в ООО «ХХХХХХ», зарегистрированному по юридическому адресу: ХХХХХХ я приобрел автомобиль ХХХХХХ VIN ХХХХХ за который уплатил в кассу ХХХХ рублей, что подтверждается договором купли-продажи автомобиля от 26.11.08г., кассовым чеком и квитанцией от 26.11.08г.
    Срок гарантии на автомобиль по договору составляет 2 года без ограничения пробега.
    Условия эксплуатации автомобиля и условия гарантии на данный автомобиль мной не нарушались, участником ДТП автомобиль не был, пробег автомобиля на настоящий момент 15700 км.
    Однако, в период эксплуатации автомобиля были выявлены недостатки в виде плохой работы двигателя.
    12.07.2010г. я обратился в ООО «ХХХХХХХ» с письменным требованием о проведении гарантийного ремонта, где перечислены замечания к работе двигателя. Требование зарегистрировано.
    В этот же день, 12.07.10г. автомобиль был принят в ремонт, что подтверждается Заявкой на ремонт № 0000000542 от 12.07.10 за подписью директора ХХХХХХ. Также в этот день, после разборки двигателя, была составлена «Дефектовочная ведомость» с описанием дефектов двигателя и подписью механика. Однако, в силу отсутствия на складе всех необходимых запасных частей, продолжение ремонта было отложено на неопределённое время. По словам инженера по гарантии, необходимые запчасти был заказаны.
    Существования спора о причинах неисправности двигателя, гарантийности случая и претензий к правильности эксплуатации не было.
    В понедельник, 09.08.10г. я приехал узнать о состоянии ремонта автомобиля. Однако обнаружил закрытые двери, с табличками "Закрыто". Телефон ХХХХХ не отвечал. Мне также никто не звонил. Мой автомобиль стоит во дворе с открытым выездом. В силу сложившейся непонятной ситуации с ремонтом по юридическому адресу ООО «ХХХХХХХ» 16.08.10г. было отправлено заказное письмо с уведомлением с просьбой ускорить ремонт автомобиля. Ответа на сегодняшний день нет. Также 16.08.10г. письмо подобного содержания было отправлено в адрес ООО «Дженерал Моторз ДАТ СНГ», являющимся официальным дистрибьютором данной марки автомобиля в России.
    ООО «ХХХХХХ» открылся только 24.08.10г. Однако, по словам сотрудников, запасных частей для ремонта автомобиля до сих пор нет.
    30.08.10г. я был вынужден подать в ООО «ХХХХХ» требование выполнить ремонт в семидневный срок. Также потребовал выдать надлежащим образом оформленные при приёме заказа документы, предусмотренные действующим законодательством.
    С момента моего обращения от 12.07.10г. с требованием о гарантийном ремонте на момент написания настоящей претензии письма прошло уже 55 дней, автомобиль не отремонтирован, детали разобранного двигателя находятся в багажнике автомобиля.
    Согласно п. 1 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей", если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
    В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
    Однако на сегодняшний день у меня нет никакой информации о сроках окончания ремонта, даже по прошествии 55 дней автомобиль находится в неисправном состоянии, хотя фактическая продолжительность такого вида ремонта не превышает 1-2 дня, что подтверждается сотрудниками данного техцентра, опытом работы других аналогичных предприятий и Руководством по рабочему времени в информационной базе GMDE_TIS по техническому обслуживанию автомобилей данной марки. Ссылка на отсутствие необходимых запасных частей не может служить основанием для ремонта такой большой продолжительности.
    При этом, со стороны ООО «ХХХХХХХ», несмотря на мои письменные требования от 16.08.10г. и 30.08.10г., не последовало никаких действий, которые указывали бы на его желание добросовестно выполнить свои обязательства в отношении ремонта моего автомобиля.
    Исходя из изложенных выше обстоятельств, очевидно имеет место нарушение разумного срока устранения недостатков товара, установленный п. 1 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей", в том числе по смыслу данной статьи максимально возможный срок устранения недостатков товара 45 дней.
    Пункт 2 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" устанавливает положение о том, что в случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 Закона.
    . В соответствии с п.3 ст.18 "О защите прав потребителей" я имею право потребовать, в том числе от Изготовителя, замены технически неисправного товара на товар этой же марки.
    Изготовителем данного автомобиля, согласно ПТС, является ЗАО «Автотор».
    Настоящим я требую от ЗАО «Автотор» замены автомобиля на новый автомобиль той же марки надлежащего качества в соответствии с п.1 ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей» в течение 7 дней.

    Приложения.
    1. Копии документов, подтверждающих факт приобретения автомобиля.
    2. Копия Требования от 12.07.10г. об устранении замечаний в работе двигателя гарантийном ремонте.
    3. Копии «Заявки на ремонт» от 12.07.10г.
    4. Копия «Дефектовочной ведомости» от 12.07.10г. о наличии неисправностей в двигателе автомобиля.
    5. Копия Информационного письма от 16.08.10г. с требованием ускорить ремонт.
    6. Копия Требования от 30.08.10г. о завершении ремонта в семидневный срок.
    7. Копия ПТС.


    Дата __________ Подпись __________ (ХХХХ)
    Последний раз редактировалось Slavka; 05.09.2010 в 02:26.

  21. #141
    Цитата Сообщение от Slavka Посмотреть сообщение
    Прошу обсудить моё собственное "творение", весь день сочинял.
    Мне Ваше творение понравилось, но..... было бы совсем хорошо, чтобы ОД предоставил письменный ответ о невозможности провести ремонт в установленный законом срок по причине такой-то (чтобы Ваши слова не были голословными). Или надо указать в претензии, что на Ваши письменные запросы о сроке окончания ремонта ОД хранит молчание (копии запроса и почтовой квитанции прилагаются).

  22. #142
    Senior Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    152
    Росинка,
    Со слов сотрудников, ОД не отказывается от ремонта. И сейчас даже вроде нет проблем с деньгами (директор со своей карточки хочет оплатить), но на центральном складе нет необходимых запчастей, поэтому ищут в другом месте. Думаю, не врут, они зашевелились.
    Если делать запрос, то можно получить 2 варианта:
    - Молчание. Тогда надо ждать положенные 10 дней на ответ.
    - Ответ типа "Над решением вашей проблемы мы трудимся как пчёлки".
    Наверняка в суде причина "отсутствие запчастей" будет единственным аргументом со стороны ОД.
    Здесь ещё слабое место то, что Изготовитель грамотно пошлёт меня куда по-дальше, так как "виноватый" ОД не является его УЛ, не торгует и не занимается сервисом. То есть, Автотор защитился каким-то образом от физлиц.
    Последний раз редактировалось Slavka; 05.09.2010 в 14:33.

  23. #143
    Цитата Сообщение от Slavka Посмотреть сообщение
    - Ответ типа "Над решением вашей проблемы мы трудимся как пчёлки".
    Ничего не меняет, т.к. в нём не предоставляется информация о сроке выполнения работы.
    Наверняка в суде причина "отсутствие запчастей" будет единственным аргументом со стороны ОД.
    И оправдывающей для ОД не будет.
    Здесь ещё слабое место то, что Изготовитель грамотно пошлёт меня куда по-дальше, так как "виноватый" ОД не является его УЛ, не торгует и не занимается сервисом. То есть, Автотор защитился каким-то образом от физлиц.
    Разве ОД не является для Вас продавцом?

  24. #144
    Senior Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    152
    Видимо, не совсем понимаем друг друга.
    разве од не является для вас продавцом?
    Он и продавец, он и сервис. он и УЛ ООО "GM dat снг", по заказу которого на ЗАО "Автотор" (изготовитель по ПТС) собираются машинки.
    Последний раз редактировалось Slavka; 05.09.2010 в 16:20.

  25. #145
    Цитата Сообщение от Slavka Посмотреть сообщение
    Он и продавец, он и сервис. он и УЛ ООО "GM dat снг", по заказу которого на ЗАО "Автотор" (изготовитель по ПТС) собираются машинки.
    Так как ОД продавец, то является он УО изготовителя или нет - значения не имеет, т.к. требование Вы предъявляли согласно Закона и ДРКП - продавцу. Поэтому ОД в суде будет являться надлежащим ответчиком, как продавец.

  26. #146
    Senior Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    152
    К ОД требования предъявлялись по ремонту.
    Согласно п.2ст. 23 требование ремонта заменяется на требование замены авто, но уже , согласно п.3 ст.18, к Изготовителю. То есть, в данном случае идёт замена ответчика. По ремонту ОД "ответчик", а требованию замены- Изготовитель. Опять же, что-то я не уверен, что так можно.
    Последний раз редактировалось Slavka; 05.09.2010 в 22:21.

  27. #147
    Цитата Сообщение от Slavka Посмотреть сообщение
    К ОД требования предъявлялись по ремонту.
    Согласно п.2ст. 23 требование ремонта заменяется на требование замены авто, но уже , согласно п.3 ст.18, к Изготовителю. То есть, в данном случае идёт замена ответчика. По ремонту ОД ответчик, а требованию замены- Изготовитель. Опять же, что-то я не уверен, что так можно.
    Можно. По закону Вы имеете право предъявить требование об устранении недостатка, а также замены товара - продавцу, уполномоченной организации (если УО уполномочен проводить замену, а не только ремонт), изготовителю, импортёру.
    Требование по ремонту вообще нельзя предъявлять сервису, если неизвестно является он УО изготовителя или нет, а это часто бывает "тайна, покрытая мраком". Поэтому и требование ремонта лучше сразу предъявлять именно продавцу, что Вы и сделали.
    Также по Закону Вы имеете право предъявить иное требование, если сроки удовлетворения первого будут нарушены. И также имеете право предъявить своё иное требование согласно п.1 ст. 18 - продавцу, изготовителю импортёру.

  28. #148
    Senior Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    152
    Завтра попытаюсь по телефону "достать" Автотор". Интересно, куда меня пошлют

  29. #149
    Senior Member Аватар для Гуинплен
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Konigsberg
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Требование по ремонту вообще нельзя предъявлять сервису, если неизвестно является он УО изготовителя или нет, а это часто бывает "тайна, покрытая мраком". .
    Росинка, вы не забывайте о ст.10,п.2 ЗЗПП, где упоминается:
    адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
    Т.е если продавец или изготовитель дал информацию о том где можно производить ремонт, то значит эти организации являются уполномоченными лицами... И если на самом деле эта информация не соответствует действительности, то для этого есть ст.12 ЗЗПП.
    Другое дело,что на что уполномочена эта организация, возможно только на ремонт, и тогда требования обмена или замены неправомерны....

    Цитата Сообщение от Slavka Посмотреть сообщение
    Завтра попытаюсь по телефону "достать" Автотор". Интересно, куда меня пошлют
    В суд..... )))))))
    "Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.

  30. #150
    Senior Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    152
    в суд..... )))))))
    нет, ответили "пишите письма". вообще отказались на эту тему разговаривать.
    позвонил в gm, ответили, что знают о проблеме с од, но пока ничем помочь не могут.
    Последний раз редактировалось Slavka; 06.09.2010 в 15:57.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения