+ Ответить в теме
Страница 6 из 8
ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 226
  1. #151
    Senior Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    152
    AlexPilot, Росинка!
    Ну что, запускать пробный шар? Шансы есть?

  2. #152
    Цитата Сообщение от Slavka Посмотреть сообщение
    ответили "пишите письма"
    Переписку с изготовителем можно было давно начать. Если собираетесь сразу предъявить претензию, то направьте её ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением. К претензии приложите все копии документов на авто и о его ремонте.
    Шансы есть?
    Ответ покажет. В судебном порядке точно есть, но прежде необходимо досудебно попытаться решить вопрос с ремонтом или заменой автомобиля.

  3. #153
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    А нету максимальных сроков, если письменно не согласовано.
    "Кто ищет, тот всегда найдет". )

    AlexPilot, я нашла ещё один аргумент в поддержку своей позиции о минимальном сроке ремонта, в споре с Вами.
    "Если срок выполнения ремонта не оговорен с продавцом, то устранение недостатка должно проводиться незамедлительно, то есть в объективный минимальный срок, рассчитанный с учетом применяемого способа ремонта. Это понятие было принято еще Пленумом Верховного суда и действовало и ранее; с 12 декабря 2007 года оно закреплено Законом. Предполагается, что минимальный срок определяется в количестве часов, необходимых для выполнения ремонтных операций. Это время будут рассчитывать эксперты исходя из нормативов изготовителя".

    (с) Антон Недзвецкий, руководитель юридической службы Московского общества защиты прав потребителей

    http://www.centri.ru/?page=news&id=100314

  4. #154
    Senior Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    152
    Когда я первый раз прочитал ст.20, по смыслу написанного, так и понял.
    Срок может не стоять, что подразумевает отсутствие проблем с технической и организационной сторон. Но не как возможность водить клиента за нос. Здесь законодатель допустил возможность лазейки для недобросовестного исполнителя. Тем не менее, из опыта форумов и общения с 4 юристами (3 бывшие и действующие работники РПН) я сделал вывод, что суд в таком случае не особо вникает в формулировки и не занаучивается. Но принимают за базу максимальный срок в 45 дней. Если исполнитель по уважительной причине не укладывается в этот срок, то у него есть цивилизованная возможность решить этот вопрос с клиентом через допсоглашение о продлении срока. В противном случае суд будет не на его стороне.
    Остаётся только подтвердить это свой практикой
    Последний раз редактировалось Slavka; 06.09.2010 в 22:51.

  5. #155
    Senior Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    152
    8 сентября отправлена отредактированная претензия Изготовителю. Спасибо участникам форумов, вброс денег в "местных" юристов был безрезультативен.

    П Р Е Т Е Н З И Я.
    29.11.2008г. в ООО «ХХХХХХХХХХ» (далее Продавец), зарегистрированному по юридическому адресу: ХХХХХ я приобрел автомобиль ХХХХХ (VIN ХХХХХХ, двигатель № ХХХХХ) стоимостью ХХХХ рублей, что подтверждается договором купли-продажи автомобиля от 26.11.08г., кассовым чеком и квитанцией от 26.11.08г.
    Производителем автомобиля установлен гарантийный срок 2 (два) года без ограничения пробега.
    Условия эксплуатации автомобиля и условия гарантии на автомобиль мной не нарушались, участником ДТП автомобиль не был, пробег автомобиля на настоящий момент 15708 км.
    Однако в период эксплуатации автомобиля были выявлены недостатки в виде плохой работы двигателя, выразившиеся в:
    1. Систематическое загорание сигнализатора неисправности двигателя.
    2. Посторонние стуки во время прогрева в виде «дизельного тарахтения» продолжительностью свыше 5 мин. Двигатель работает неравномерно, в движении происходит подёргивание автомобиля, ухудшилась динамика разгона.
    3. Не работает кондиционер. Заправочный штуцер и трубка системы кондиционера покрыты налётом масла.
    4. Посторонний звук в виде шорканья со стороны ремня ГРМ. При надавливании в определённом месте на крышку ГРМ звук исчезает.
    5. Наблюдается повышенный расход топлива.
    12.07.2010г. я обратился к Продавцу с письменным требованием о проведении гарантийного ремонта, где перечислены замечания к работе двигателя.
    В этот же день автомобиль был принят в ремонт, что подтверждается Заявкой № 0000000542 от 12.07.10 за подписью директора Продавца. Также в этот день, после разборки двигателя, была составлена «Дефектовочная ведомость» за подписью механика, с описанием дефектов двигателя. Однако, по причине отсутствия на складе необходимых запасных частей, продолжение ремонта было отложено до их поступления.
    Спора о причинах возникновения недостатков не было, экспертиза по инициативе Продавца не производилась.
    30.08.10г. я был вынужден обратиться в ООО «ХХХХХХ» с требованием завершить ремонт в семидневный срок. Также потребовал выдать надлежащим образом оформленные при приёме заказа документы, предусмотренные действующим законодательством.
    С момента моего обращения от 12.07.10г. с требованием об устранении недостатков на момент написания настоящей претензии прошло уже 58 дней, недостатки не устранены, эксплуатировать автомобиль не представляется возможным, двигатель разобран.
    Согласно п. 1 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей", если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
    В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
    Пункт 2 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" гласит, что в случае невыполнения требований потребителя о безвозмездном устранении выявленных недостатков, в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18, п.1 Закона.
    В соответствии с п.3 ст.18 "О защите прав потребителей" я вправе предъявлять требования, указанные в п.1 ст.18, Изготовителю.
    Изготовителем данного автомобиля, согласно ПТС, является ЗАО «АВТОТОР-ХХХХХХ», г. Калининград.
    Настоящим я требую от ЗАО «АВТОТОР-ХХХХХ» замены автомобиля ненадлежащего качества на новый автомобиль той же марки и комплектации надлежащего качества в соответствии с п.1 ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей» в течение 7 дней.
    В случае отказа Изготовителя добровольно удовлетворить мои законные требования я буду вынужден обратиться за защитой моих прав в судебные органы, и потребую, помимо осуществления замены, компенсировать мои судебные расходы и моральный вред, взыскать пени за просрочку выполнения требований в размере 1% от стоимости автомобиля за каждый день, а так же уплаты штрафа в порядке, предусмотренном ст. 16 Закона.

    Приложения.
    1. Копии документов, подтверждающих факт приобретения автомобиля.
    2. Копия Требования от 12.07.10г. об устранении замечаний в работе двигателя .
    3. Копии «Заявки на ремонт» от 12.07.10г.
    4. Копия «Дефектовочной ведомости» от 12.07.10г. о наличии неисправностей в двигателе автомобиля.
    5. Копия Информационного письма от 16.08.10г. с требованием ускорить ремонт.
    6. Копия Требования от 30.08.10г. о завершении ремонта в семидневный срок.
    7. Копия ПТС 39МТ 105559.
    Дата: 08.09.10г. Подпись ___________ (ХХХХХХ)
    В понедельник забираю неисправный авто (по акту), договорился, хотя ОД опять временно закрылся (забастовка по причине невыплаты зарплаты).

    Вопрос. Может, в целях экономии времени есть смысл подачи иска в суд? В "упрощенной" форме, не дожидаясь ответа.
    И, конечно, важны ваши другие мнения.

  6. #156
    Цитата Сообщение от Slavka Посмотреть сообщение
    8 сентября отправлена отредактированная претензия Изготовителю.
    Скорее всего в своём ответе изготовитель просто предложит отремонтировать авто.
    В понедельник забираю неисправный авто (по акту), договорился, хотя ОД опять временно закрылся (забастовка по причине невыплаты зарплаты).
    Главное получить от ОД справку с указанием причины, по которой они не смогли устранить недостатки.
    Может, в целях экономии времени есть смысл подачи иска в суд?
    Иск в суд подавать надо, но надо продумать кого заявлять ответчиком (ответчиками), т.к. требование замены авто к продавцу может остаться неисполнимым.
    Если ОД не имеет запчастей от изготовителя и не может устранить недостатки товара, то сможет ли он выполнить Ваше требование и решение суда о замене товара?

  7. #157
    Senior Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    152
    Скорее всего в своём ответе изготовитель просто предложит отремонтировать авто.
    Причём руками ОД
    Главное получить от ОД справку с указанием причины, по которой они не смогли устранить недостатки.
    По настоянию сотрудников ОД в акте передачи сделана запись, что авто забирается из-за отсутствия запчастей (что почти соответствует действительности).
    Иск в суд подавать надо, но надо продумать кого заявлять ответчиком (ответчиками), т.к. требование замены авто к продавцу может остаться неисполнимым.
    Если хозяину ОД в данном случае всё "по-фигу", то очевидно, что требование замены к нему перспектив не имеет.
    Иск с требованием замены должен быть к Изготовителю.
    Последний раз редактировалось Slavka; 14.09.2010 в 12:56.

  8. #158
    Цитата Сообщение от Slavka Посмотреть сообщение
    По настоянию сотрудников ОД в акте передачи сделана запись, что авто забирается из-за отсутствия запчастей (что соответствует действительности).
    Сроки нахождения авто в "ремонте" указаны?

    Иск с требованием замены должен быть к Изготовителю.
    В таком случае претензия к изготовителю обязательна и хорошо бы дождаться ответа.

  9. #159
    Senior Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    152
    Сроки нахождения авто в "ремонте" указаны?
    Канэчно! Я ж сам акт составлял С 12.07 по 13.09.
    хорошо бы дождаться ответа.
    Самому очень любопытно. Перечитал много форумов, но моего прецедента не нашёл.

  10. #160
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    В таком случае претензия к изготовителю обязательна и хорошо бы дождаться ответа.
    в деле по ЗПП? Необязательна.
    Перечитал много форумов, но моего прецедента не нашёл.
    Плохо искали. Посмотрите на юрклубе. Там как минимм несколько ссылок на подобные дела. Учитывая Вашу неграмотность - там же поищете юриста, если решили судиться.
    Настоящим я требую от ЗАО «АВТОТОР-ХХХХХ» замены автомобиля ненадлежащего качества на новый автомобиль той же марки и комплектации надлежащего качества в соответствии с п.1 ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей» в течение 7 дней.
    сроки обмена - до месяца...
    Я бы подал в суд, не дожидаясь решения И. Если они настроены поменять/"отремонтировать с плюшками" - мировое заключите по ходу процесса.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  11. #161
    Senior Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    152
    McLeen , спасибо.
    Судя по вашей реакции, судебная перспектива есть. А ваше мнение в "авторитете" (как, впрочем, и других юристов данного форума ).
    Ремонтироваться уже не интересно, слишком много было проблем, нервотрёпки, но попытаться заменить авто, считаю, цель достойная.
    "Виртуальный" юрист уже есть, но "одна голова хорошо, а две лучше" . А у себя в городе (Калининград) попытки пока безуспешны, даже ни одной общественной организации нет.
    Последний раз редактировалось Slavka; 14.09.2010 в 15:41.

  12. #162
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    "Виртуальный" юрист уже есть
    одного вполне хватит. Собирайте доказательства в виде документов, подтверждающих просрочку ремонтов и нежелания продавца соблюдать законные требования - и в суд. Хотя я бы попробовал "выбить" ремонт+год гарантии от изготовителя в качестве мирового.
    Более 900 обращений по защите прав потребителей рассмотрено в Калининграде специалистами отдела потребительского рынка управления экономического развития комитета экономики, финансов и контроля в сентябре-декабре.
    http://my39.ru/info.php?r=1&rr=1&idnn=10088
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  13. #163
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    в деле по ЗПП? Необязательна.
    И хотя "Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" не установлен предварительный внесудебный порядок разрешения требований потребителей товаров (работ, услуг)", претензию лучше направить, а то будет как всегда - "Суд вернул исковое заявление"

  14. #164
    Senior Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    152
    Прикол в том, что именно туда я сегодня звонил с вопросами по юридической поддержке в плане написания иска и представления в суде. Но...всё на уровне "лёгкого" консультирования и рассмотрения жалоб.

  15. #165
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    а то будет как всегда
    Иск в той теме суд рассмотрел. И, судя по отсутствию потребителя в теме - не в пользу потребителя, который не позаботился о доказательствах своей правоты.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  16. #166
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    Иск в той теме суд рассмотрел.
    На пост # 7 обратили внимание?
    Цитата Сообщение от Н Алексей
    В определении указано, что в предъявленных документах отсутствуют сведения о направлении претензии ответчику.

  17. #167
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    На пост # 7 обратили внимание?
    Как обычно - читаете только то, что нравится... Вы до и после седьмого сообщения тему прочитали? 2, 4, 23, например. Дело рассмотрено, истец не пытался добится того, на что имел право, а судья, видимо, тоже читает только то, что ему нравится. Если бы Вы с СЗ не забивали флудом каждую тему /как забили ту/ - может быть, юристы (ЕМ, например, он в той теме попытался, но плюнул) и помогли бы человеку доказать свою правоту.
    Последний раз редактировалось Евгений Садовский; 12.10.2010 в 19:50.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  18. #168
    .
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    ......................
    Тогда какого...................... McLeen здесь? И не пойти бы ему на свежий воздух? .................

  19. #169
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    какого .....McLeen здесь
    патамушта автор попросил.
    ..............................
    "Всех убью - одна останусь" ...
    Последний раз редактировалось Евгений Садовский; 12.10.2010 в 19:52.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  20. #170
    "Всех убью - одна останусь"
    Свои мысли и взгляды другим не приписывайте, не надо, оставьте при себе. А то говорите всё про себя, да про себя
    .....
    .....ься...

  21. #171

  22. #172
    Senior Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    152
    McLeen, Росинка! Не ссорьтесь, вы оба нужны Потребителям. А в споре рождается истина

  23. #173
    Машина 1.5 года стоит в автосервисе поломка говорят по нашей вине сломалась коробка передач,1 поломка былы через 14 дней вышел из строя диференциал отремонтировал автосервис ,коробка передач вышла из строя через 6 месяцев дело в суде,суд длится 1,5 года что делать

  24. #174

  25. #175
    Senior Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    152
    Новости за 3 недели:
    - через 10 дней, как забрал (13.09) от дилера машину, пришли запчасти. сообщили об этом информационным письмом от 27.09, приглашают на ремонт. Мой ответ был такой- я подал претензию к изготовителю на обмен автомобиля и пока от него ответ не получу, ремонтом машины заниматься не буду.
    - далее, наконец-то, в пятницу, удалось поговорить с юристом Автотора. Суть- "ваша претензия отправлена в gm (как и ожидалось), ждите ответа от них. скорее всего, вам ответят, что ваши проблемы вы должны решать с вашим дилером, такая практика".
    Спросил "а причём здесь gm? Ответ должен быть от вас, вы изготовитель".
    Ответ "а мы здесь причём? мы занимаемся только сборкой..."
    Такие вот дела...понимаю так, что "Автотор" мне не ответит (прикинулись веником), а gm, если ответит, то это будет отписка.
    Воникают вопросы. Стоит-ли бодаться дальше? Морально я готов, мыслей много, но у меня нет практики и я не уверен, что суд не пошлёт меня куда подальше со моим иском к изготовителю. закон- это одно, а в жизни бывает иначе.
    Как считаете?

  26. #176
    Цитата Сообщение от Slavka Посмотреть сообщение
    "а причём здесь gm? Ответ должен быть от вас, вы изготовитель".
    Ответ "а мы здесь причём? мы занимаемся только сборкой..."
    В документах на авто "Автотор" указан как изготовитель?
    "Автотор" мне не ответит (прикинулись веником), а gm, если ответит, то это будет отписка.
    Скорее всего и тот и другой просто предложат Вам устранить недостатки там-то или там-то.
    Стоит-ли бодаться дальше? Морально я готов, мыслей много, но у меня нет практики и я не уверен, что суд не пошлёт меня куда подальше со моим иском к изготовителю.
    Для решения вопроса в судебном порядке Вам нужно юридическое сопровождение, о чем уже говорили. Самостоятельно Вы суд вряд ли выиграете, т.к. изготовитель будет игнорировать судебные заседания и затягивать процесс. К тому же у него есть штат юристов.

  27. #177
    Senior Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    152
    В документах на авто "Автотор" указан как изготовитель?
    Да
    Для решения вопроса в судебном порядке Вам нужно юридическое сопровождение, о чем уже говорили.
    Ищу, знающего тему и за разумные деньги

  28. #178
    Senior Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    152
    Вопрос по срокам устранения недостатков в случае, если срок ремонта письменно не оговорён.

    С одной стороны: ст.20 ЗоЗПП расплывчата и конкретно не устанавливает максимальный срок
    1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены...незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения

    С другой стороны: Положение «О гарантийном обслуживании легковых автомобилей и мототехники» РД 37.008.025-92. Документ действующий и, судя по форумам, изредка вспоминаемый экспертами и судьями.
    Пункт 3.13 Сроки исполнения работ гарантийного ремонта устанавливаются в зависимости от трудоёмкости и вида гарантийного ремонта, но не более 10 рабочих дней.

    То есть, оговаривается максимально возможный срок.
    Означает ли это, что применительно к отечественному автотранспорту (а отечественных Изготовителей у нас уже много и это не только "Жигули") в случае, если срок письменно не оговорён, максимальный срок ремонта не может превышать 10 раб. дней?

  29. #179
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    В. Дворецкий:
    Мда... "утв. Приказом Департамента автомобильной промышленности Минпрома РФ от 01.11.1992 N 43". Это конечно жестоко... Ну зачем такие... документы... цитировать? Ну смысл? Не говоря о том, что эта указивка и силы никакой не имела и не имеет, так она и написана еще тогда, когда ГК РФ только писать начинали...

  30. #180
    Senior Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    152
    Но, тем не менее, на том же юрфоруме есть пример, когда суд принял во внимание данный РД, да и эксперты говорят о том же, что документ работает до сих пор.
    Имхо...при всём уважении к Дворецкому, это сказано эмоционально.
    Последний раз редактировалось Slavka; 06.10.2010 в 19:04.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения