+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1

    Разъясните ситуацию с кассовыми чеками...

    Нужно ли их надрывать, прежде чем отдавать покупателю?

  2. #2
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053

    Re: Разъясните ситуацию с кассовыми чеками...

    Цитата Сообщение от JonnyZ
    Нужно ли их надрывать, прежде чем отдавать покупателю?
    А в чем проблема-то?

  3. #3
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Вот ещё по кассовым чекам вопросик. В некоторых торговых точках их не в руки покупателю дают, а кладут в коробочку за прилавком. С одной стороны нельзя сказать, что покупателя лишают кассового чека- ведь он может протянуть руку через прилавок, покопаться в коробочке и найти искомый чек. А с другой стороны как-то на нарушение похоже это ... Обязан ли продавец дать чек в руки или приложить к сдаче в миску ?

  4. #4

    Re: Разъясните ситуацию с кассовыми чеками...

    Цитата Сообщение от vvzont
    Цитата Сообщение от JonnyZ
    Нужно ли их надрывать, прежде чем отдавать покупателю?
    А в чем проблема-то?
    А проблема в следующем: мудрые люди говорят, что прежде чем вручить чек покупателю, надо его надорвать (якобы погасить) - так мол требует налоговая... и если будет контрольная закупка со стороны налоговых органов, и ты им чек не надорвЁшь, то тебя за яйца и на висилицу!

    Я со стороны продавца проблему поднимаю...

  5. #5
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053

    Re: Разъясните ситуацию с кассовыми чеками...

    Цитата Сообщение от JonnyZ
    А проблема в следующем: мудрые люди говорят, что прежде чем вручить чек покупателю, надо его надорвать (якобы погасить) - так мол требует налоговая... и если будет контрольная закупка со стороны налоговых органов, и ты им чек не надорвЁшь, то тебя за яйца и на висилицу!
    Потрудитель:
    1 для начала выбирать выражения
    2 пойдите в налоговую (раз уж Вы со стороны продающей организации) и спросите. Потребителю это по фигу

  6. #6
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703

    Re: Разъясните ситуацию с кассовыми чеками...

    Цитата Сообщение от JonnyZ
    ты им чек не надорвЁшь, то тебя за яйца и на висилицу!


    осмотрел чеки, выданные крупными магазинами и компании типа Ростовэлктросвязь или Санрайз - никто чеки не надрывает, похоже вас развели.

  7. #7
    Всем спасибо...
    Вопрос остался открытым...

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Вообще-то гашение чека служит доказательством того, что товар получен покупателем. Если чек не погашен и других документов, подтеврждающих этот факт нет, то с этим же чеком можно и еще раз подойти...
    Что касается выдачи или невыдачи чека на руки... Ребята, вам надо в магазин на практику. Насчет налоговой и яиц - абсолютная истина.
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Правила продажи отдельных товаров
    20.Договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором между продавцом и покупателем.

    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_prod/zakon_prod.shtml

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Не подлежит сомнению. Но представьте ситуацию: потреб купил какую-нибудь DVD-болванку, оплатил в кассе, вернулся в отдел, забрал товар. Если чек не погашен, то кто ему мешает через полчаса снова придти и по нему же получить еще одну? И так - пока не погасят...
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Цитата Сообщение от AlexLee
    Вот ещё по кассовым чекам вопросик. В некоторых торговых точках их не в руки покупателю дают, а кладут в коробочку за прилавком. С одной стороны нельзя сказать, что покупателя лишают кассового чека- ведь он может протянуть руку через прилавок, покопаться в коробочке и найти искомый чек. А с другой стороны как-то на нарушение похоже это ... Обязан ли продавец дать чек в руки или приложить к сдаче в миску ?
    По правилам: Кассир принимает деньги, после этого выбивает чек, затем отсчитывает сдачу и кладет ВСЁ вместе в след. порядке - снизу бумажные деньги, потом чек, сверху монеты - на тарелку для денег. именно в таком порядке ... А уж что делать с чеком - Вы сами решаете - выкинуть или забрать с собой ....

  12. #12
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Викки

    По правилам: Кассир принимает деньги, после этого выбивает чек, затем отсчитывает сдачу и кладет ВСЁ вместе в след. порядке - снизу бумажные деньги, потом чек, сверху монеты - на тарелку для денег. именно в таком порядке ... А уж что делать с чеком - Вы сами решаете - выкинуть или забрать с собой ....
    Как сии правила называются и какую ответственность несёт продавец за их несоблюдение ?

  13. #13
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Любопытная статья по чекам :
    http://www.poteri.net/publikatsii/pr...3-12-2001.html

  14. #14
    Цитата Сообщение от AlexLee
    Как сии правила называются и какую ответственность несёт продавец за их несоблюдение ?
    Этому обучают продавцов-кассиров... так что, никакой ответственности
    Это называется - знай сам, тогда есть шанс оказаться "в дамках"

  15. #15

    Re: Разъясните ситуацию с кассовыми чеками...

    Цитата Сообщение от JonnyZ
    Нужно ли их надрывать, прежде чем отдавать покупателю?
    Положение
    по применению контрольно-кассовых машин
    при осуществлении денежных расчетов с населением
    (утв. постановлением СМ - Правительства РФ от 30 июля 1993 г. N 745)
    (в редакции постановления Правительства РФ от 7 августа 1998 г. N 904)
    6. Чеки погашаются одновременно с выдачей товара (оказанием услуг) с помощью штампов или путем надрыва в установленных местах.

  16. #16
    А в Эльдорадо, к примеру, чеки надрывают охранники на выходе. То есть товар ты получил в отделе проверки, и можешь свободно гулять по залу, пока не соберешься на выход. Как это, нормально, спрашивать чеки на только что полученный товар на выходе из магазина? А если я его случайно обронил, или не подумав выбросил... купил чайник за 200 рублей, зачем мне чек?..

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    2
    Продавец ,ответственный за отпуск товара должен погасить кассовый чек,а недобросовестные покупатели были случаи норовили получить товар на эту сумму.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Жданова Ирина Тимофеевна
    Продавец ,ответственный за отпуск товара должен погасить кассовый чек
    Но ведь в момент отпуска товара, а не в момент выхода из магазина? Имею я право отказаться от проверки моего чека на выходе из магазина, если мне его не погасили при выдаче товара, и что мне за это будет?

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Можете. Легко. Но если у вас не будет доказательства того, что вы за данный товар заплатили, они вызовут милицию и будут правы: чек вы им не отдаете, товар пытаетесь вынести...
    Каждая снежинка падает на свое место

  20. #20
    Цитата Сообщение от Dao
    Можете. Легко. Но если у вас не будет доказательства того, что вы за данный товар заплатили, они вызовут милицию и будут правы: чек вы им не отдаете, товар пытаетесь вынести...
    а задерживать меня они не имеют права

  21. #21
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от fortnum
    а задерживать меня они не имеют права
    Как это не имеют ?

    Курим "клапан для выпускания пара"

  22. #22
    Цитата Сообщение от AlexLee
    Цитата Сообщение от fortnum
    а задерживать меня они не имеют права
    Как это не имеют ?
    ПРИМЕРНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

    ПИСЬМО Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9

    1. Настоящие Правила определяют основные требования к порядку работы предприятия розничной торговли (в дальнейшем предприятия) независимо от ведомственной подчиненности, формы собственности и организационно-правовой формы.

    34. Работники предприятия самообслуживания не должны требовать
    от покупателей при входе в торговый зал предприятия предъявления
    приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи.

    42. В соответствии с гражданским законодательством,
    нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:

    набирать товары только в инвентарную тару и сохранять кассовый
    чек до выхода
    из торгового зала самообслуживания;
    МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

    ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ДЕПАРТАМЕНТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА И УСЛУГ ГОРОДА МОСКВЫ РАСПОРЯЖЕНИЕ от 30 мая 2003 г. N 31

    13.11. Работникам предприятия самообслуживания не разрешается требовать от покупателей предъявления при входе в торговый зал приобретенных в других торговых предприятиях товаров, ставить на них штампы или делать другие метки, а также обязывать оставлять личные вещи (сумки, портфели и др.), при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи (сумки, портфели и др.).

    13.14. В соответствии с Законом РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" при возникновении оснований подозревать покупателя в посягательстве на охраняемую собственность в предприятиях самообслуживания он может быть задержан охранником на месте правонарушения и должен быть незамедлительно передан в орган внутренних дел (милицию).
    Отсюда следующие вопросы:

    1. Что означает фраза "правильность оплаты покупки". Просьба показать чек является проверкой правильности оплаты? ИМХО, является - делать запрещено.
    2. что имеется в виду под фразой "при возникновении оснований подозревать"?

    Адвокат, член правления Московского общества защиты потребителей Людмила Трифонова рассказала, что по закону "О частной детективной и охранной деятельности" (ст. 11) охранник магазина не имеет права задерживать и обыскивать покупателя, если нет веских подозрений в совершении кражи (таких, например, как звон сканера или видеозапись факта воровства).

    По словам адвоката Трифоновой, проворовавшийся покупатель должен знать, что даже если у охраны магазина имеются веские основания его подозревать, начать обыск можно только в присутствии сотрудников правоохранительных органов, которые руководствуются уже законом "О милиции". Осмотр подозреваемого должен происходить в присутствии двух понятых. Сначала составляется протокол, и только после этого подозреваемого препровождают в отделение милиции, где его допрашивает дознаватель (подозреваемого могут задержать на срок не более трех часов, на все прочее требуется санкция суда).

    Сегодня по РТР показывали любопытный сюжет из сериала "Суд идет". Деталей не слашал, жена смотрела и рассказала: парень пошел с девушкой в супермаркет, взял товра, а когда надо было расплачиваться, оказалось, что у них там типа креветки лежат, над ними ценник 100 рублей, а на кассе оказывается 200. На кассе ему сказали, что это типа не те креветки, те уже кончились, а эти креветки по 200 рублей. У парня денег с собой не было, и он опозорился перед девушкой. Каким0-то образом, на почве всего этого он поцапался с охранником магазина и тот порвал ему куртку.

    Парень обратился в суд, свидетели были бывший кассир этого магазина и одна из покупательниц. Парню вернули 4 тыс. рублей за куртку и 1 тыс. рублей морального ущерба (просил 10).

    В случае, если не виновен и оснований для задержания не было, можно подать в суд на магазин. Т.к. за удержанное время можно много чего было сделать, а отказ показать чек на выходе (отказ провести правильность проверки) не является основанием для задержания. Если дирекция магазина не может найти денег на установку зуммеров, то это ее проблемы.

    Обычно, мне просто жалко этих бедных охранников, которым магазин платит по 10 тыс. рублей, и это в Москве! У других сотрудников магазина з/п не выше... но иногда, если наглым образом охрана себя ведет, я могу пойти на принцип. Вещи в камере хранения никогда не оставляю, всегда прохожу мимо охраны, что бы мне там ни говорили. Для спокойствия охраны говорю, что могу оставить под его личную ответственность ноутбук стоимостью 60 тыс. рублей - сразу отстают. На выходе вещи никогда не предъявляю. Чек - пожалуйста, но это только по моей доброй воле.

    А вот если запищало... тут без проблем пройду в сторожку, пусть сканируют себе на здоровье.

    Один раз в Метро запищало, меня повели сканировать. Как оказалось, у меня в сумке лежала хрень, которую мне подарила теща , ароматизатор такой порошковый, дает сумке приятный запах, и почему-то она запищала. В сумке у меня лежала пачка тасяч $5 и рублями еще тысяч 100, так что ко мне даже никаких претензий не стали предъявлять, видимо посчитали, что не тот масштаб Я сказал: мужики, теща подложила, вместе посмеялись и я ушел с миром. Теща потом долго оправдывалась, что ей кто-то там самой этот ароматизатор подарил, а той оказывается тоже кто-то подарил... вот, думаю, надо бы тоже кому-то подарить его.

    Правда вот такие вот случаи могут несколько охладить пыл заранее обрадовавшихся покупателей, это уже уголовщина: http://www.aif.ru/online/moskva/569/02_01

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    fortnum, у Вас в голове редкостная каша.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Pessimist
    fortnum, у Вас в голове редкостная каша.
    Каша - одно из наиболее распространенных блюд русской кухни. "Кашу маслом не испортишь", - голосит пословица:

    1. Щи да каша - пища наша
    2. Заварил кашу, сам и расхлебывай
    3. Без каши - обед не сваришь
    4. Сапоги каши просят
    5. В процессе варки кашу нужно все время помешивать
    6. Попытка - не пытка
    7. Если прольешь кашу, то ложкой в чан ее уже не собрать

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Вот! Чувствуется знакомство с вопросом!
    Но Вы похоже все больше на пункт № 5 напираете.

  26. #26
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Не говорите мне про "Суд идет" и "Имею право". Пособие для бредящих шизофреников...

    Кто мешает охраннику магазина, не задерживая потреба (определение понятие "задержание" и в чем тут разница, кто хочет, может поискать сам) попросту встать в дверях магазина и не давать тому выйти? "Стою где хочу, никого не трогаю, починяю примус..."
    Попробует прорваться силой - все! Руки развязаны.
    Каждая снежинка падает на свое место

  27. #27
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    А я видел эту передачу. У молодого человека очень неплохо удалась роль душевно больного. Я даже поверил, что это не актёр, а настоящий пострадавший.

  28. #28
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Dao

    Кто мешает охраннику магазина, не задерживая потреба (определение понятие "задержание" и в чем тут разница, кто хочет, может поискать сам) попросту встать в дверях магазина и не давать тому выйти? "Стою где хочу, никого не трогаю, починяю примус..."
    Если он не среагирует на просьбу пропустить и не объяснит мотивацию своего поведения, то можно расценивать как нарушение базовых конституционных прав на свободу перемещение.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Dao
    попросту встать в дверях магазина и не давать тому выйти? "Стою где хочу, никого не трогаю, починяю примус..."
    Попробует прорваться силой - все! Руки развязаны.
    А вы не пробовали сами вот так в супермаркете встать и починять примус? Его другие покупатели вытолкнут из магазина... если, конечно, те покупатели, что в магазин прутся с другой стороны не поддержат.

    Это то же самое, что закрыть лверь на ключ... только в данном случае не на ключ, а... просто закрыть, или перекрыть, как угодно...

    Помнится еще в школе у нас бытовала некоторое время привычка махать перед лицом соседа по парте всякими предметами и кричать: "Воздух обсчий, воздух обсчий"...

  30. #30
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от fortnum
    Помнится еще в школе у нас бытовала некоторое время привычка махать перед лицом соседа по парте всякими предметами и кричать: "Воздух обсчий, воздух обсчий"...

    Да вы наверное в классе с юридическим уклоном учились ...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения