+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Цифровой фотоаппарат в кредит сломался

    Купил в кредит цифровой фотоаппарат (общая цена 5730 р., первый взнос - 10%). На 15 день пользования фотоаппарат сломался (перестал задвигаться объектив и вообще перестал фотографировать). На следующий день отнес в магазин, где покупал. Они отправили его в сервис-центр (в другой город), а я подписал бумагу, что сдал фотоаппарат в полном коплекте, с такой-то нейсправностью. В этой же бумаге указано: срок ремонта 2 месяца (максимум).
    Через несколько дней в этом магазине мне сказали, что сервис-центр заказал какую-то запчасть и когда она придет - неизвестно, а пока ожидайте. Прошло уже 13 дней. На время ремонота аналогичный товар мне не предоставили (правда я и заявление не писал), но предложили не цифровой фотоаппарат на время ремонта, а пленочный. Естественно, я отказался. А сейчас я подумал: нафиг мне ждать еще черт знает сколько? Могу ли я на данном этапе потребовать расторжения договора купли-продажи с возвратом мне моего единственного пока платежа?

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    20.03.2005
    Сообщений
    22
    Если вы его уже сдали в ремонт, то вы не можете изменять свои требования. Но хорошо что срок ремонта прописан жестко - если они его просрочат, то можете менять требование. А то что они ждут детали говорит о том, что фотик ремонтрируется по гарантии.
    А суды обычно смотрят на сам факт предоставления товара на время ремонта. Назначение фотоаппарата делать фотографии - пленочник этим требованиям соответсвует. Хотя можно попробовать намекнуть на то, что цена фотографии несколько другая...
    Мнение автора может не совпадать с действующим законадательством.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Могу ли я на данном этапе потребовать расторжения договора купли-продажи с возвратом мне моего единственного пока платежа?
    Кредитный договор трехсторонний? Он заключен вами, банком и магазином?
    Каждая снежинка падает на свое место

  4. #4
    Цитата Сообщение от Max
    Назначение фотоаппарата делать фотографии - пленочник этим требованиям соответсвует. Хотя можно попробовать намекнуть на то, что цена фотографии несколько другая..
    1) А если я не хочу печатать фото, мне нужен цифровой архив на ПК?
    2) Стоимость фото, согласен!
    3) Качество фото, разве что дадут Зенит или Nikon профессиональный, но у них размеры и навыки для получения качественных фото!
    4) А может я собирался снимать в макро? Тогда пленочный опять несколько пролетает.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от Новенький
    Цитата Сообщение от Max
    Назначение фотоаппарата делать фотографии - пленочник этим требованиям соответсвует. Хотя можно попробовать намекнуть на то, что цена фотографии несколько другая..
    1) А если я не хочу печатать фото, мне нужен цифровой архив на ПК?
    2) Стоимость фото, согласен!
    3) Качество фото, разве что дадут Зенит или Nikon профессиональный, но у них размеры и навыки для получения качественных фото!
    4) А может я собирался снимать в макро? Тогда пленочный опять несколько пролетает.

    По большинству пунктов согласен. ИМХО, аналогичный товар - в данном случае другой цифровой фотоаппарат с идентичными характеристиками по оптике/пикселям. Исключения по пунктам 3 и 4 - Вы забыли Canon (предмет моей любви ) , а для съемки макро более потребны правильные руки и хороший объектив в большей степени, чем цифровой фотоаппарат. Да и судя по цене, это явно не фотоаппарат со сменными объективами, а сделать хорошее макро с "цифромыльницы" - оччччень проблематично, уж поверьте...

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Вопрос был - как вернуть деньги... Читайте ваш кредитный договор.
    По замене... Пленочный ф/а взамен цифрового - это наглость.
    ЗЫ: А что, цифровик за 5730 отличается какими-то офигительными характеристиками? Дикими возможностями макросъемки? Та же мыльница...
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения