+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 39 из 39
  1. #31
    Pessimist
    по результатам проведенной экспертизы в холодильнике нашли несоответсвие термоэлектрических параметров, указанным в паспорте.
    т.е. при отключении х-ка по паспортным данным температура должна понижаться до -9 гр 9 часов, а по проверенным 5 часов.
    Т.о. (укзанао в заключении экспертов) требуется замена терморегулятора.
    Я пытался доказать экспертам, что еслиб х-к был загружен продуктами (хотябы на 50%) то время было бы больше, т.к. продукты остывая, отдавалибы холод в общий объем (темболее в соотв. с ГОСТом измеряется именно температура продуктов, а не воздуха).
    Но ни судья, ни эксперты меня не слушали и получилось, что в х-ке "требуется регулировка или замена терморегулятора"
    Хотя, еще раз говрю, что х-к абсолютно нормальный, тетка просто придирается.

  2. #32
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    А при чем здесь терморегулятор?
    Ведь рост температуры в морозильном отделении измеряется на выключенном холодильнике. Если в начале измерений требуемая температура (должна быть указана в тех параметрах, например -20) достигнута при начале измерений. А затем на выключенном холодильнике температура растет быстрее чем гарантирует изготовитель, то дело не в терморегуляторе, а в пониженных теплоизоляционных свойствах шкафа. Причина может быть разная и вовсе не обязательно это производственный недостаток. Скорее всего в процессе эксплуатации ухудшилось прилегание уплотнения - имеется негерметичность.
    Нужно выяснить ее причину. Заключение явно ошибочное.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Pessimist
    А при чем здесь терморегулятор?
    Ведь рост температуры в морозильном отделении измеряется на выключенном холодильнике. Если в начале измерений требуемая температура (должна быть указана в тех параметрах, например -20) достигнута при начале измерений. А затем на выключенном холодильнике температура растет быстрее чем гарантирует изготовитель, то дело не в терморегуляторе, а в пониженных теплоизоляционных свойствах шкафа. Причина может быть разная и вовсе не обязательно это производственный недостаток. Скорее всего в процессе эксплуатации ухудшилось прилегание уплотнения - имеется негерметичность.
    Нужно выяснить ее причину. Заключение явно ошибочное.
    Я на 100% уверен, что ошибочное, но в суде особо не спорил, т.к. по шуму в нашу пользу, а главной претензией был шум.
    Я присутсвовал на экспертизе- гоняли пустой холодильник, меряли такты вкл/выкл и подобное- я чуть не поругался там с ними-, объясняя, что по ГОСТ надо загруженный х-к тестировать.
    Холодильник - АБСОЛЮТНО НОВЫЙ, не эксплуатировался.
    Яж говрю, там тетя с амбициями.
    Сначала ей не нравились щелчки (вкл/выкл компрессора), потом бульканье хладогента, потом общий шум, потом несоответсвие размеров/объемов паспортным данным, потом несоответсвие параметров при отключении и т.п.
    Тете надо деньги, а мы в данном случае принципиально сказали НЕТ.
    Эта тетя писала жалобы в Торгинспекцию, ОБЭП, налоговую, администрацию- она меня за год замучала.
    Она послал запрос на завод, и по сер. номеру узнала, кому и когда отгружали этот х-к, получается, что с даты производства до продажи 5 дней и она в ОБЭП доказываала, что мы украли на заводе шильдики и клеим на б/у х-ки (или что-то подобное, уже не помню)
    короче- позиция принципиальная- бороться с ней до конца)))))

  4. #34
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    "Потребительские войны" прям
    maxbryansk, подайте встречный иск по
    10 статье ГК (злоупотребление правом) или
    иск по защите деловой репутации

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Ну так что. Подавайте апелляцию. В апелляционной инстанции ходатайствуйте о назначении новой экспертизы в другой организации. Вариант обоснования я предложил.
    Но оплачивать ее прийдется Вам. Если она опровергнет выводы первой
    - судья окажется в непростом положении .

  6. #36
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Ну так что. Подавайте апелляцию. В апелляционной инстанции ходатайствуйте о назначении новой экспертизы в другой организации. Вариант обоснования я предложил.
    Но оплачивать ее прийдется Вам. Если она опровергнет выводы первой
    - судья окажется в непростом положении .
    насчет апелляции мне ясно и понятно.
    Проблема в том, что есть сомнения по поводу повторной экспертизы.
    За 5 лет я понял, что компетенция экспертов в этой области очень низка.
    И выводы повторной экспертизы могут быть не в нашу пользу.
    Но, будем посмотреть.
    В принципе жалоба написана. Но у меня ощущения, что истица тоже на этом не остановится- вот и выжидаю))

  7. #37
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    За 5 лет я понял, что компетенция экспертов в этой области очень низка.
    Не всегда, но в большинстве случаев.
    Кроме того очень раздражает манера экспертов при отсутствии каких либо доказательств или обоснований, не констатировать свою неспособность к проведению требуемого исследования, а выдавать сразу итоговый вывод основываясь просто на своем субъективном мнении. При этом если эксперту удается найти какие либо обоснования - он их приводит. Если нет - тем хуже для обоснований
    Вызываешь его в суд, начинаешь задавать вопросы - он плавает как первоклассник у доски. Но тупо твердит - "наше мнение такое", "мы имели право высказать свое мнение", "мы сделали вывод на основании своего опыта". Судья не специалист и как правило выводы делать не желает.
    Продавец не согласен? Эксперт не способен однозначно обосновать заключение? Давайте решать вопрос о назначении новой экспертизы, но поскольку именно продавец оспаривает первоначальное заключение - оплату новой экспертизы суд возлагает на него!
    Например цитата из одного заключения:
    "Комплектующие представленного на экспертизу телевизора выпущены в разных странах (Тайвань, Сингапур, Малайзия). Что не характерно для телевизоров ведущих изготовителей. Это позволяет сделать вывод, что представленный для экспертизы телевизионный приемник не является продукцией Matsushita"
    Как прочитал - долго смеялся. Правда судья попался толковый - когда в суд прибыл эксперт, первым вопросом судьи к эксперту было: "Скажите, Вы из этой корпорации давно уволились?".

  8. #38
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Толковость судьи видна по вопросу эксперту: "Сколько классов церковно-приходской школы Вы закончили ?"

  9. #39
    Цитата Сообщение от Pessimist
    За 5 лет я понял, что компетенция экспертов в этой области очень низка.
    Например цитата из одного заключения:
    "Комплектующие представленного на экспертизу телевизора выпущены в разных странах (Тайвань, Сингапур, Малайзия). Что не характерно для телевизоров ведущих изготовителей. Это позволяет сделать вывод, что представленный для экспертизы телевизионный приемник не является продукцией Matsushita"
    Как прочитал - долго смеялся. Правда судья попался толковый - когда в суд прибыл эксперт, первым вопросом судьи к эксперту было: "Скажите, Вы из этой корпорации давно уволились?".
    Такое сплошь и рядом, плакать хочется, а не смеятся.
    Самое главное, стоит вопрос: имеется неисправность, или нет и причины ее возникновения.
    Обычный вопрос.
    Ответ:
    Телевизор технически исправен и полностью соответсвует ГОСТам, но....
    при тщательном осмотре печатной платы видно, что после ее монтаже на заводе производителе в нее вносились доработки.....(перечисления), которые говорят о том, что при выполнении технической документации и проектировании инженерами были допущены конструктивные ошибки, исправленные при пусконаладочных работах на заводе производителе.

    Кто просит эксперта это писать??? Я его на суде спрашиваю- вы были когда нибудь на импортном производстве телевизоров, видели процесс их изготовления- отвечает- НЕТ, но представляю, как это должно выглядеть.........

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения