+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2

    Помогите, пожалуйста

    Здравствуйте!
    У меня такая ситуация!
    В начале апреля заказала плитку, оплатила все вперед, часть заказанной плитки получила через несколько дней, а остальную часть обещали 24 апреля в понедельник, позвонила туду в понедельник, сказали привезут в четверг, в четверг обещали в пятницу, и вот сегодня опять говорят, что сроки откладываются.
    Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации, дело в том, что отказываться от нее я не хочу, но и ждать уже нет сил, у меня есть чек, на обратной стороне написано: Дополучить "....." 16 штук" Подпись и число 08.04.2006
    Где должен быть оговорен срок поставки?
    Как правильно оформить претензию?
    Сегодня собираюсь подъехать в магазин, подскажите, может у них можно попросить еще какую-нибудь дополнительную бумагу, в которой будет оговорен точный срок поставки?

  2. #2
    Статья 314 ГК РФ. Срок исполнения обязательства
    1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
    2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

    То есть Вам надо назначить в письменной форме разумный срок, а потом, если не будет положительного результата, действовать в соответствии со ст. 487 ГК

    Статья 487. Предварительная оплата товара

    3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
    4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы.

    Правда. неустойка выплачивается в размере всего лишь банковской кредитной ставки, то есть из расчета 12 % годовых
    Свободный художник

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Спасибо, Вам большое за ответ!
    Не могли бы Вы мне подсказать, как правильно написать в письменном виде о сроках???

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения