+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703

    РоспотребНадзор в свете последних событий.

    Как вы относитесь к последним мерам Роспотребнадзора к молдавским и грузинским винам и наездам на брэнд "Боржоми" ?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    "Пить - пей, да дело разумей."
    (с) Русская народная пословица

  3. #3
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    опять не хватает вариантов ответа....
    Как минимум должно быть еще "а при чем тут Роспотребнадзор".
    Онищенко разве в Роспотребнадзоре работает?

    Да, шаг политический. И не вижу тут ничего особенного. "Самая своодная страна", больше всех ратующая за рыночную экономику, не собирается отменять поправку Джексона-Вэника, которая является чисто политической мерой. При этом повода для этой поправки нет уже почти 20 лет!!!

    И потом, политика политикой, но сами грузинские власти в лице, например, президента, признали, что было много подделок и откровенного суррогата. А кое-кто и вовсе назвал грузинскую продукцию "помоями". Это все сами грузины говорили с высоких трибун и вполне официально. Так что нечего на Роспотребнадзор бочки катить.

  4. #4
    Онищенко - руководитель Роспотребнадзора, а также Главный государственный санитарный врач РФ.
    Последние его действия в связи с запретом реализации (запрет на воз как защитная мера от некачественной продукции - это законное право государства) вин из Грузии и Молдавии, с моей точки зрения, нарушают действующее законодательство. Продукция ввезена законно, можно принимать меры по отношению к конкретным партиям продукции ненадлежащего качества (по данным Онищенко из числа проверенных вин и коньяков от 20 до 50 % были забракованы, в свое время Госторгинспекция браковала поболее и в первую очередь российскую, азербайджанскую бормотуху), но огульно запрещать реализацию всей уже оплаченной продукции - это наносить огромный ущерб в данном случае ни в чем не повинным продавцам, а в конечном итоге нам с вами. поскольку все понесенные убытки автоматом будут перенесены на карман потребителей.
    Драганов уже сделал запрос. но получил от Онищенко пустую отписку.
    Ура, это наш достойный ответ на поправку Веннига-Джексона!
    PS, Надеюсь меня никто из форумчан не обвинит в проведении антипотребительской политики, равно как и в безоглядной поддержке продавцов.
    Свободный художник

  5. #5
    Цитата Сообщение от vvzont
    А кое-кто и вовсе назвал грузинскую продукцию "помоями". Это все сами грузины говорили с высоких трибун и вполне официально.
    "Фекальными массами" министр обороны окруашвили назвал не грузинское вино, а наш с вами Российский рынок, т.к. он, по его словам, может проглотить товар любого качества, в т.ч. из азербажанского гнилого винограда.

  6. #6
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от fortnum
    "Фекальными массами" министр обороны окруашвили назвал не грузинское вино, а наш с вами Российский рынок, т.к. он, по его словам, может проглотить товар любого качества, в т.ч. из азербажанского гнилого винограда.
    Именно это я и имел в виду: любые фекалии прокатят, так почему же неши не идут

  7. #7
    Дженифер Лопес было сделано предложение публично попробовать грузинское вино. Она отказалась от этого предложения, не смотря на то, что вместе с вином ей предлагали пол миллиона долларов.
    ещё несколько фактов по теме.
    У меня лично есть несколько знакомых из грузии и они давали мне такие маленькие списочки заводов, которые делают в грузии настоящее вино. Ни одного из этих заводов я не обнаружил на наклейках бутылок, продаваемых в москве.
    Практически всё настоящее грузинское вино выпивается в грузии в тех же селениях, в которых производится.
    Политика Грузии в контроле производства вин совершенно не прозрачна. Названия напиткам даются по территориальному принципу, однако, очевидно, что ни при каких условиях винограда выращеного в деревне с громким названием не хватит для заполнения сотен тысяч бутылок с соответствующей наклейкой.
    И наконец, совешенно ясно, что причины такого решения не в качестве алкогольных напитков, а в политической линии.

  8. #8
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от yalexey
    У меня лично есть несколько знакомых из грузии и они давали мне такие маленькие списочки заводов, которые делают в грузии настоящее вино.
    Хорошее грузинское вино стоит от 500 рублей-бутылка.
    Пока что только про вино пишут, а как вам заявления про Боржоми, особенно самые первые ? Я уже думал, что после таких заявлений они и Боржоми запретят ввозить. Возили-возили много лет, не замечали что количество минеральных веществ не соответствует заявленной информации на упаковке, а тут вдруг ни с того, ни с чего заметили ...
    Почему не привлечены к ответственности сотрудники самого РоспотребНадзора и Таможенники за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей ? Имхо силовое решение в виде запрета ввоза того же вина - это роспись Роспотребнадзора в неспособности отделить зёрна от плевел, навести порядок в собственных рядах. На каждую партию ведь выдаётся разрешительная документация. Каким образом некачественное вино её получало ? Вместо того, что бы устанавливать круг этих лиц пошли по пути наименьшего сопративления ... А эти лица вместо вина будут продолжать выдавать сертификаты качества на некачественную и дешёвую продукцию, завозимую в Россию ...

  9. #9
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Заявления грузинских политиков с выскоих трибун - это чистые эмоции. Ценность их в оправдании действий РосПотребНаздора - ноль целых, ноль десятых. Здравый смысл рулит.

  10. #10
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    а здравый смысл довольно простой:
    - качественных грузинских вин в России было очень мало.
    - по цене нормальные столовые грузинские вина не выдерживают конкуренции с винами нового света, африканскими и австралийскими
    - в самой грузии в винодельческой области - полный бардак
    - наконец, грузия проводит откровенно антироссийскую политику, так что делать какие-то поблажки, учитывая изложенное выше, совершенно ни к чему.

    У нас и тем более у наших заклятых друзей принято уделять подобным демаршам очень много внимания, обвиняя Россию во всех грехах. Молдаване и грузины трясут заключениями независимых экспертиз, грозят международными разбирательствами.... А давайте вспомним, что говорили украинцы полгода назад: Россия, завышает цену на газ... это нарушение долгосрочных договоров.... мы требуем соблюдать... мы будет подавать в суд....
    Подали? Показали эти самые договоры? Правильно - нет. Потомучто кроме амбиций ничего нет. Потомучто обиженными быть удобно, а за свои слова отвечать - и трудно и невыгодно.

    Россия может и имеет полное право оказывать давление страны, которые проводят враждебную политику. Это на мой взгляд аксиома.
    Причем как и в данном случае Россия не требует ничего чрезмерного или из ряда вот выходящего: наведите порядок у себя, поставляйте качественный товар или, к примеру, платите нормальную цену за газ.

  11. #11
    Цитата Сообщение от vvzont
    Россия может и имеет полное право оказывать давление страны, которые проводят враждебную политику. Это на мой взгляд аксиома.
    Причем как и в данном случае Россия не требует ничего чрезмерного или из ряда вот выходящего: наведите порядок у себя, поставляйте качественный товар или, к примеру, платите нормальную цену за газ.
    Да кто говорит, что не может? Может и должна. Но неужели Онищенко в своей работе руководствоваться только страной-производителем должен? Он сам сказал, что его надо посадить за то, что он не запретил ввоз грузинских вин раньше! Так почему его не посадят?

    А кто гарантирует, что то же китайско-японское вино не фальшивое, или соответствует требования санэпиднадзора? Или об этом вспомнят только, когда у России с Китаем холодная война развяжется? И опять никого не посадят...

    У меня нет такой привычки, при покупке вина ходить с радиодозиметром, а сейчас такое ощущение, что надо... таскать с собой анализаторную станцию, на пестициды и тяж. металлы проверячть ВСЕ продукты. Нет доверия к такой политизированной санэпидслужбе.

    Все больше у нас в стране через Ж опять делают... пока сверху не прикрикнут, внизу не почешутся.

  12. #12
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от fortnum
    Да кто говорит, что не может? Может и должна. Но неужели Онищенко в своей работе руководствоваться только страной-производителем должен? Он сам сказал, что его надо посадить за то, что он не запретил ввоз грузинских вин раньше!
    На "серебряном дожде" по четвергам идет передача "Защита Борщевского" (тот самый Борщевский, что из "Что? Где? Когда?").
    Последняя передача была про нефтепровод вдоль Байкала. Что, мол, вот, президент сказал и только тогда задумались об экологической безопасности....
    На что г-н Борщевский (возможно через "а", надеюсь он меня простит) ответил:
    "Господа, а как Вам угодить? Был нефтепровод близко к Байкалу - плохо.
    Была развернута общественная кампания против строительства, президент (забота об экологической безопасности это его обязанность по закону) приказал перенести - вот оно, гражданское общество, диалог с властью. Так нет, опять плохо."
    Просто когда-то надо начинать. С чего-то и кого-то. Из каких побуждений это сделано - вопрос десятый. Главное, что бОльшая часть "алкогольных продуктов" из грузии и молдавии действительно были "пойлом". Наладят нормальный контроль у себя - будут снова возить

  13. #13
    Цитата Сообщение от vvzont
    "Господа, а как Вам угодить? Был нефтепровод близко к Байкалу - плохо. Президент приказал перенести - так нет, опять плохо.
    Сравнение, на мой взгляд, не уместное. Вот если бы трубу построили и ее прорвало! А то, если бы да кабы...

    Я говорю про конкретные, имеющиеся факты. Уже свершившиеся аварии:

    1. Трансвааль-парк. Кто-нибудь вообще понес наказание?
    2. Басманный рынок - за 2 недели до катастрофы были проведены проверки соответствующими органами, все в порядке, объект к эксплуатации не запрещен. А после катастрофы про этих проверяющих забыли! Потом, объект был признан ветхим, даже проект был его реконструкции. Два года! государство не могло найти своей части денег на то, чтобы эту реконструкцию произвести. Ах да!.. Даже если бы чиновники 10 лет не могли найти денег на реконструкцию, они все равно ответственности никакой не понесут.

    Я не знаю там тонкостей, но выидимо то, что рынок обрушился явилось прямым следствием нарушения правил эксплуатации, а не того, что строение уже два года было признано ветхим. Оказывается! Если строение признано ветхим и его правильно эксплуатировать, он никогда не обрушится, нич ерез 2, ничерез 10 лет...

    И то, что его проверяли, и не нашли признаков того, что через 2 недели строение обрушится - в этом тоже ничья вина... оказывается за 2 недели можно правил эксплуатации нарушить столько, что строение упадет. А проверяющие этого не видели (сквозь пальцы смотрели). Еще раз - строение к эксплуатации в том виде, в котором оно было, проверяющими запрещено не было. А раз не запрещено, значит допущено к эксплуатации. А раз допущено, то есть и вина проверяющих!

    А если нету... то нафига такие проверяющие вообще сушествуют!? Какой от них толк? Валили бы всю ответственность на эксплуатационщиков сразу!

    3. Продукты из Грузии, Молдовы. Опять проверяющие зашевелились только, когда это стало угодно политикам! Утверждают на всю страну, что данные факты (сигналы соответствующие) были уже давно, но никто не несет ответственность за то, что только сейчас они взялись за дело. Какой им резон в следующий раз реагировать своевременно, если можно дождаться подходящей ситуации... зачем такие органы вообще существуют?

    Да на фиг такие проверяющие вообще нужны? Которые:

    а) действуют не исходя из правил и инструкций, а в угоду политическим соображениям;
    б) не несут ответственности за проверенные объекты, где произошла авария или катастрофа по проверяемой ими части!

  14. #14
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Очень интересные примеры, но они к чему?
    В случае с вином как раз (наконец-то!!!) органы сработали как надо. Опять плохо?
    Вот если бы Басманный рынок обрушился после проверки, которая запретила бы эксплуатацию здания. Вы бы стали ругать надзорные органы, что они не сделали этого раньше? Очевидно нет. Здание закрыто, обрушилось пустое. Неприятно, но и хрен с ним. Спасибо, господа проверяющие, что успели!

    Еще раз повторюсь: то что дело имеет политическую подоплеку еще не означает, что дело плохое и невыгодное для всех жителей нашей страны.

  15. #15
    Цитата Сообщение от vvzont
    Очень интересные примеры, но они к чему?
    В случае с вином как раз (наконец-то!!!) органы сработали как надо. Опять плохо?
    Еще раз повторюсь: то что дело имеет политическую подоплеку еще не означает, что дело плохое и невыгодное для всех жителей нашей страны.
    А я еще раз повторюсь, что и в случае с грузинским вином, и в случае с Басманным рынком, проверяющие органы знали о том, что там не в порядке, но никаких действий не предпринимали.

    Приняли поздно, это лучше, чем никогда. Согласен, хорошо, молодцы! Но почему раньше не сделали? Потому что политическая конъюнктура была не та?

    Так где же уверенность в том, что зараженное мясо из Украины запретят ввозить, если там изберут Януковича?

    Или, если там изберут Януковича, то к нам можно всякую дрянь оттуда везти, а если президентом будет Ющенко, то всякую дрянь к нам везти нельзя, и не дрянь тоже?

    А при чем здесь проверяющие органы? Давайте распустим санэпиднадзор и пусть президент своим указом разрешает/запрещает ввоз товаров из той или иной страны, в зависимости от политической обстановки, а?

    Эти проверяющие органы, как бойцы невидимого фронта должны работать! Я прихожу на рынок купить мяса, а там стоит грузин и азербайджанец. Мясо они с одной умершей своей смертью коровы брали, но грузину мясо запретили продавать, а азеру - нет. Вы согласны есть мясо с такого рынка?

    То же самое с трубой: если проверяющие органы допустили трубу строится у байкала, значит она безопасна. Если бы была ВЕРА в эти проверяющие органы, разве кто-нибудь бы пошел на митинги? В совесткое время надежность и ответственность инженеров была такой, что ни у кого и мысли не могло возникнуть, что произойдет авария, если все согласовано проверяющими органами. С Чернобылем - это все поколебалось, а сейчас вообще - одна профанация! Справки на рынках покупаются, сертификаты, тесты - все покупается... техосомтр и то покупается.

  16. #16
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Вот и Боржоми запретили
    http://www.vesti.ru/comments.html?id=45271

  17. #17
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от vvzont
    Россия может и имеет полное право оказывать давление страны, которые проводят враждебную политику.
    Может! Но какое это давление должно быть ? Может всё таки политическое, а не ущемляющее в той или иной мере собственных же граждан ? Вы представляете, что в России живут люди, которые жить не могут без Боржоми. Что им теперь делать ? Контробанду у барыг скупать ?
    Вот почему нельзя оказывать давление цивилизованным, демократичным путём -
    выпустить наклейку с изображением грозящего пальцем Онищенко и надписью -
    Купил данный товар - поддержал страну с враждебной политикой!

    И уже сам потребитель голосуя рублём, покупая или не покупая банку шпрот или бутыль Боржоми будет оценивать степень враждебности.

  18. #18
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Отличная заметка по теме:
    http://cathay-stray.livejournal.com/...tml?style=mine


    Пять копеек о фекальных массах
    *
    Имя грузинского министра, специалиста по торговле с расеей - Ираклий. Меня всегда прикалывали такие имена - конечно, абстрактно! - мне в жисть не пришла бы в голову мысль назвать ребёнка Ираклием, Акакием или Авлипием.

    Ираклий таки прав.

    Ну-ка скажите мне, в чём его ошибка по существу? Договоримся сразу - песен о неприемлемости фекальных аналогий петь не надо. Это всё - проблемы формы, а не содержания. Так в чём соврал Ираклий?

    Если кто не знает, я занимаюсь содействием китайскому экспорту. Основное направление - конечно, расея. В том, что я сейчас скажу, будет недоставать конкретики - но тут уж сорри, я не могу назвать ни имён, ни даже видов товаров, чтобы не навредить занятым в этом бизнесе людям.


    Отступление. У меня есть недурной опыт работы в общепите. Поэтому я чётко знаю, что надо делать, если в ресторан приходит клиент и изъявляет желание употребить изысканный обед из пяти блюд плюс десерт - за три доллара. В этом случае надо пойти на посудомойку, выбрать из объедков чего посимпатичнее, сполоснуть под краном, обсыпать свежими сухариками или зеленью, полить остреньким соусом (из того же бака для отходов), разложить по чистым тарелкам - и в путь, в желудочно-кишечный тракт.

    При этом, какие там у клиента причины требовать деликатесов за трояк - никого не интересует. Может, у него зарплату задерживают, или может, кошелёк с...здили артисты народного коллектива "Ромэн". Это неважно. Есть исходное условие задачи - и есть желание сделать маленький бизнес к общему удовлетворению сторон.


    Точно так же никого не интересует, почему расейские покупатели ставят производителю заведомо абсурдные ценовые условия. Это мы с вами в курсе, что для того, чтобы продать в расее часы за пять долларов, их нужно в Китае купить за пять юаней. Потому что - перевозка, таможня, склады, лицензии, сертификаты, аренда, рэкет, ГАИ, взятки, процент по кредиту, дочку надо замуж выдать и прочее. Китайскому же производителю это в корне неинтересно, хотя он из вежливости всю лабудень выслушает, кивая и поцокивая, одновременно думая совершенно о других вопросах.

    У него свои проблемы. Список их не короче расейских. Выслушивать его никому не интересно. Тем не менее, цены он назначает не с потолка. Эти цены - тоже плод расчётов и продолжительного чёса репы. И он хочет продать товар ничуть не меньше, чем покупатель хочет его купить. Но есть и предельный минимум прибыли, ниже которого ему работать просто неинтересно. А главное - и просто бессмысленно, потому что товар у него уйдёт и по высокой цене. Только не в расею.

    Итак. Берем в руки каталог, к примеру, садовой мебели.


    Здесь и далее - наименование товара и все цифры - абсолютно условные, от фонаря, исключительно для примера.



    Смотрим в этом каталоге на стул.


    Стул этот стоит по первому запросу под 6 долларов. Ну это понятно, это переборчик-с, тут есть о чём поторговаться.

    Расейские покупатели желают этот стул за три доллара и ни центом выше, потому что продать этот стул они смогут только за 10 долларов, а иначе будут сидеть на нём сами до пенсии.

    Английские покупатели берут за 7 долларов.

    И вот что делает китайский стулозаводчик, чтобы не упустить расейского клиента? Он начинает минимизировать. Вместо толщины планок сиденья 0.8 пустим 0.4 (и представим, как на эти планки опустит свои чресла тамбовчанка Агриппина Парамоновна). Вместо трубок со стенкой 1.2 пустим 0.8. Вместо заглушек на ножки из мягкого немаркого пластика пустим чорную резинку. Лакировать ни холеры не станем, полировать тоже не хрен - велим уборщице, чтоб не скучала, тряпочкой протереть перед упаковкой - и ладно. Чёрт, все равно не хватает восемнадцать центов... на чём бы ещё сэкономить? О! Идея! На заклепках!

    В итоге расейский покупатель получает стул за три доллара. День покупки стула он будет проклинать всю жизнь, а история про то, как с этого стула в результате подлома ножек и отрыва планок на****лась его тёща и попала башкой прямо в мангал, испохабив палеными волосами шашлыки, будет не один год срывать аплодисменты в кругу друзей.

    Англичанин покупает стул за сколько-то там фунтов, стул служит ему верой и правдой много лет и впоследствии передаётся англичанином в виде гуманитарной помощи в детский дом на Украине.

    При этом расеянин будет, кроме всего прочего, усиленно пропагандировать такую парашу, что китайцы не могут нормально сделать даже алюминиевый стул.

    Господа! Не х.. на зеркало пенять, коли рожа крива! Расейские цены вам выставляют не китайские производители. Это не китайцы считают пошлины, налоги, аренду, взятки, накладные и прочее. Китайцам на это плевать.
    Китайцы не мешают вам очнуться и вместо поучений на весь мир на тему как надо жить - взять и построить себе страну, в которой можно либо делать прочные и дешевые стулья самим, либо покупать импортные стулья по тем ценам, по которым это делают англичане.

    Это не китайские товары плохи. Это вы хотите купить золота по цене говна.

    Чтоб вы знали: количество плохих товаров в Китае стремительно сокращается. Стремительно! Даже на внутреннем рынке. Конечно, на наш век говнишка хватит. Но для живущего в Китае изменения очевидны. Неочевидны они для тех, кто покупал, покупает и в будущем вынужден будет покупать хлам, который с кривыми от презрения мордами делают исключительно для нужд расейского рынка китайские заводчики - а им, поверьте уж мне, я их знаю не десяток и не два - делать говно тоже никакого удовольствия нет; они этот этап уже лет пять как переросли.

    Цены, кстати, растут. Дорожает энергия, за последние несколько месяцев процентов на 15-20 выросли цены на металл. Так что в будущем расейских потребителей ждут новые сюрпризы.

    Написать этот пост подтолкнула дискуссия в коммьюнити ru_auto. Кто-то там в очередной раз высокомерно заметил, ну да, типа китайские полуджипы и пикапы - ага, ага...

    Для меня вообще зогатко, как эти у..ища оказались на внешнем рынке. Наверное, потому что девать стало некуда. Несколько лет назад они как-то резко выскочили на рынок и продавались первое время как горячие пирожки. Тогда бензин стоил 2.85 юаня за литр. А сейчас 4.55. Сами понимаете, что случилось с продажами. Теперь эти пикапы и джипы продаются за 5.5-12 тысяч долларов, но никто не берёт. Стоп! Как это никто? Есть же великий северный сосед... Как ты там говорил, батоно Ираклий? Фекальные массы тоже зарубают?..

    Вот что делает китайский автопром (пишу только легковые машины и только те марки и модели, что вспоминаю по ходу, список неполон, каждая модель идёт во множестве комплектаций по двиглам и навесам):

    Из немецких в Китае выпускаются не только реликты (древняя Джетта и Ауди-100 и 200), но и А6, А8; БМВ-трешка; ФВ-Пассат, Бора, Гольф, Поло, Кэдди, какой-то еще из вэнов.
    Из японских - Хонда-Аккорд (седан и готовится универсал), Одиссей, Фит (седан и хб); Мицубиси-Лансер, Фрика, Делика, Сигма (а.к.а. Динго); Тоёты на нескольких заводах делаются в десятке-полутора моделей и вариантов, от Витц (а.к.а. Ярис) до Краун, настоящий полноразмерный Лэндкруизер и его эрзац-версия - Прадо; Мазда-трёшка, шестёрка и семейный минивэн; несколько моделей Сузуки; пять-шесть моделей Ниссана (вездесущий Санни, Блюбёрд, Теана, Тиида-седан и хб, ещё что-то, не помню); вот Субару пока нет, и это меня лично огорчает.
    Из американцев можно упомянуть х...вую кучу Бьюиков; пока только две модели Кадиллаков (скромный седан и джип, названия моделей не знаю - не интересуюсь американцами); Форд-Фокус2, Мондео, Фиеста; Джипы-Чероки нескольких вариантов, включая Гранд.
    Французы - Пежо-двушки и трёшки, Ситроены древние и новые.
    Итальянцы как обычно знамениты Фиатами в разных вариантах.
    Это не считая корейцев (Хюндай Элантра, Соната; Киа нескольких моделей) и выпускаемых под чисто китайскими марками иностранных моделей (для примера можно взять Сеат-Толедо, выпускаемый под маркой Черри, Дэу-Матиз, называющийся тут QQ и т.д.).

    А насчёт сказанного Ираклием - вы хотите сказать, что покупая в ларьке бутылку Киндзмараули за два доллара, кто-то искренне верил, что покупает настоящее вино? Я вас умоляю.

  19. #19
    в моих глазах упал, поскольку очевидно, что это глупость - все то запрещать, на что они сами недавно выдавали сертификаты. в своих структурах смотреть надо, кто дает такие сертификаты на поддельную продукцию, а пострадали предприниматели, да и потребители тоже, которые будут покупать продукцию более дорогую и более худшего качества - отечественные вина (которые и винами-то часто назвать нельзя) и чилиские с португальскими. Вон, у нас в Томске проверили и забраковали отнюдь не молдавские вина, а только португальские:

    Сегодня стали известны первые результаты винных проб, взятых томским «Роспотребнадзором». Как и в прошлый раз проверки не выявили некачественное грузинское или молдавское вино в Томске.
    Напомним, что на проверку взяли вино у двух десятков оптовых поставщиков. Всю алкогольную продукцию отправили на экспертизу в лабораторию. Из шести проверенных наименований забраковали только одно. В португальском вине была обнаружена взвесь, так же оно не соответствовало по цвету. Пять других наименований, а это именно грузинские и молдавские вина, соответствуют ГОСТу,
    http://tv2.tomsk.ru/news/2006/04/18/1145417802.html

    кроме того, когда я недавно получил отписку из роспотребнадзора, в стиле "закон что дышло", то мне стало все понятно, что защита прав потребителей - это явно не та деятельность, которой занимается эта организация - разгонять ее надо за ненадобностью.

  20. #20
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    А у нас в Ростове предприниматели плевали на г-на Онищенка. Боржоми как продавали, так и продают. Как шутят сами предприниматели - запрет касается только Боржоми завозимого из грузии, но никак не местного разлива.

  21. #21
    Цитата Сообщение от AlexLee
    А у нас в Ростове предприниматели плевали на г-на Онищенка. Боржоми как продавали, так и продают. Как шутят сами предприниматели - запрет касается только Боржоми завозимого из грузии, но никак не местного разлива.
    А у меня из под крана и так Боржоми течет. От того, что в бутылках ничем не отличается.

    Россияне поддерживают запрет грузинских и молдавских вин

    http://top.rbc.ru/retail/index.shtml...2653_bod.shtml

    Согласно опросу, большинство россиян поддерживают решение о запрете и готовы отказаться от вин Грузии и Молдавии (72%). Их них 42% заявляют о своей солидарности с действиями властей, а еще 29% склонны поддержать запрет.

  22. #22
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    МАРАЗМ КРЕПЧАЛ:

    Суд за «несанкционированное распитие «Боржоми»

    В пятницу, 19 мая 2006 г., в 10:00 в судебном участке 368 мирового суда (Пресненский вал, д. 16, строение 2) состоится суд над участницей дегустации минеральной воды «Боржоми» Марией Смирновой.

    Дегустация грузинских вин и минеральной воды «Выпей йаду!» должна была пройти 11 мая 2006 г. у здания Роспотребнадзора. Однако едва участники акции разлили «Боржоми» по стаканчикам, как были задержаны ОМОНом и доставлены в 10-е отделение милиции. 12 мая 2006 г. мировой судья Алексей Криворучко заочно приговорил шестерых участников дегустации к штрафу в размере 500 рублей, сочтя их виновными в несанкционированном пикете. Рассмотрение дела Смирновой было отложено до 19 мая в связи с отсутствием у неё адвоката.

    http://www.polit.ru/news/2006/05/10/vypej.popup.html
    zaprava.ru

  23. #23
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от AlexLee
    Может! Но какое это давление должно быть ? Может всё таки политическое, а не ущемляющее в той или иной мере собственных же граждан ? Вы представляете, что в России живут люди, которые жить не могут без Боржоми. Что им теперь делать ? Контробанду у барыг скупать ?
    Представляю. Точно так же как представляю, что в США огромное количество поклонников кубинских сигар и рома. Но низ-з-зя уже почти полсотни лет. Причем, заметьте, американские власти запрещают это не только своим гражданам, но и гражданам других стран (применяют санкции к фирмам других стран, если эти фирмы торгуют с Кубой)!
    Причем, опять-таки заметьте, даже формальных претензий по качеству к кубинским товарам нет.
    Про Джексона-Вэника вспоминать?

    Так почему Россия не имеет права вести себя согласно принятым де-факто международным нормам? Причем принятым, обратите внимание, странами с наиболее развитыми экономиками, которые и в других областях нам принято ставить в пример? В частности в области заботы о гражданах.
    Цитата Сообщение от Yurij
    МАРАЗМ КРЕПЧАЛ:
    А в чем, простите, заключался маразм?
    Группа граждан перед государственным учреждением собирается на публичное мероприятие
    Дегустация грузинских вин и минеральной воды «Выпей йаду!»
    Я уж не говорю, что распитие спиртных напитков в общественных местах запрещено, но дело даже не в этом.
    Сами участники называли это "акцией", так? Даже название придумали. Заранее. Полагаю, что позвали журналистов, заранее оповестили окружающих через СМИ, листовки, интернет (по ссылоче "завтра...")... Причем с получением разрешения на акцию никто заморачиваться не стал. Утверждаю с полной уверенностью: умышленно не стали получать разрешение.
    Итого, статья 20,2 КоАП.
    Все как в нормальном правовом государстве: нарушил закон - получи наказание.

  24. #24
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от vvzont
    Причем, заметьте, американские власти запрещают это не только своим гражданам, но и гражданам других стран (применяют санкции к фирмам других стран, если эти фирмы торгуют с Кубой)!
    Причем, опять-таки заметьте, даже формальных претензий по качеству к кубинским товарам нет.
    Про Джексона-Вэника вспоминать?
    Так почему Россия не имеет права вести себя согласно принятым де-факто международным нормам?
    А с каких это пор в России прецендентное право ?


    Цитата Сообщение от vvzont
    Причем принятым, обратите внимание, странами с наиболее развитыми экономиками, которые и в других областях нам принято ставить в пример? В частности в области заботы о гражданах.
    В каких-то принято, в каких-то нет. Я и сам люблю использовать приём сравнения с более развитыми странами. Но данный пример вовсе не достоин подражания. Может ещё возьмём за эталон отношение американцев к мексиканцам и построим вокруг россии антимексиканскую стену ?

  25. #25
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от AlexLee
    А с каких это пор в России прецендентное право ?
    Приходится отвечать вопросом на вопрос: а где я говорил про российские законы? Международные законы, правила и обычаи от России не настолько сильно зависят. А международная практика как раз такова: не нравится Куба - бойкот, не нравится Лукашенко - бойкот....
    А есть еще примерчики не такие явные: Сербия, Ирак, Иран.....
    Цитата Сообщение от AlexLee
    В каких-то принято, в каких-то нет.
    США, ЕС (25 стран) - где не принято?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения