+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    1

    Срок изготовления кухни истёк

    Истёк срок изготовления кухни по договору. Правильно ли я поняла что, по ст.28 ЗоЗПП я могу потребовать неустойку в размере 3% за каждый день просрочки? и что предьявить претензию я должно до момента изготовления товара? это случилось по вине менеджера, к-рый отправляя заказ на завод-изготовитель указал месяц изготовления май, хотя в договоре стоит начало апреля. при разговоре с управляющем мне в грубой форме сказали, что звонить им не надо, когда смогут, тогда и сделают! т.е. просто послали... Подскажите, пожалуйста, какими должны быть мои действия. если они согласятся выплатить неустойку должно ли это быть как-то оформлено и в какие сроки. а то кухню они всё таки сделают, я её получу и потом уже ничего нельзя будет доказать.
    Огромное спасибо!

  2. #2

    Re: Срок изготовления кухни истёк

    Цитата Сообщение от Svt
    Истёк срок изготовления кухни по договору. Правильно ли я поняла что, по ст.28 ЗоЗПП я могу потребовать неустойку в размере 3% за каждый день просрочки? и что предьявить претензию я должно до момента изготовления товара? а то кухню они всё таки сделают, я её получу и потом уже ничего нельзя будет доказать.
    Огромное спасибо!
    1.

    ПРАВИЛА
    продажи товаров по образцам
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.10.1999 N 1104, от 07.12.2000 N 929)

    25. Продавец обязан передать товар покупателю в порядке и в сроки, установленные в договоре.

    29. В случае если доставка товара произведена в установленные договором сроки, но товар не был передан покупателю по его вине, новая доставка производится в новые сроки, согласованные с продавцом после повторной оплаты покупателем стоимости услуги по доставке товара.

    34. При отказе продавца передать товар покупатель вправе отказаться от исполнения договора.

    В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты товара, не исполняет обязанность по его передаче в установленный договором срок, покупатель вправе требовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. При этом с указанной суммы продавец уплачивает проценты в порядке, определяемом в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

    35. Требования покупателя, связанные с расторжением договора, устранением нарушений его условий, недостатками товара, возмещением убытков, передаются продавцу в письменной форме с приложением необходимых документов, обосновывающих эти требования (документ, удостоверяющий факт покупки в отношении товаров, на которые установлены гарантийные сроки или сроки годности (службы), технический паспорт или иной заменяющий его документ, гарантийный талон, а также документы, подтверждающие недостатки товара и убытки, причиненные покупателю в связи с ненадлежащим качеством товара).

    Отсутствие у покупателя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований и не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.


    2.

    ГК РФ

    Статья 505. Ответственность продавца и исполнение обязательства в натуре

    В случае неисполнения продавцом обязательства по договору розничной купли-продажи возмещение убытков и уплата неустойки не освобождают продавца от исполнения обязательства в натуре.

    Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

    Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

    3.

    ЗоЗПП

    Статья 28

    4. При расторжении договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

    5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов

    6. Требования потребителя не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
    [/b]

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    fortnum, скажите пожалуйста - почему Вы не процитировали еще что-нибудь из "Водного кодекса"? Тоже очень содержательный документ!


    Svt - не могли-бы Вы процитировать как озаглавлен Ваш договор?

  4. #4
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Pessimist
    fortnum, скажите пожалуйста - почему Вы не процитировали еще что-нибудь из "Водного кодекса"? Тоже очень содержательный документ!

  5. #5
    Цитата Сообщение от Pessimist
    fortnum, скажите пожалуйста - почему Вы не процитировали еще что-нибудь из "Водного кодекса"?
    логика такова продажа кухни - это продажа по образцу, про пеню сказано в ЗоЗПП, правила продаж по образцу как раз на этот закон и ссылаются, а то, что претензии должны быть предъявлены до исполнения заказа первый раз слышу, но вот в ГК что-то по этому поводу написано, сам не могу понять, что из этого вытекает...

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Вот как раз с логикой у Вас и проблема.
    продажа кухни - это продажа по образцу
    Любопытно на основании чего Вы это заключили.
    Потребитель пишет:
    Истёк срок изготовления кухни по договору
    Ну допустим.
    Но если это продажа по образцу, то при чем здесь ст.28 ЗоЗПП?!
    Эта статья из гл.III ЗоЗПП, которая к розничной продаже отношения не имеет вовсе.
    Правила продажи товаров по образцу конечно содержат ссылки на ЗоЗПП, но это не значит, что можно весь ЗоЗПП валить в кучу. Это Вам не каша которую нужно непрерывно помешивать.
    В случае если это продажа по образцу, и нарушен срок передачи товара потребитель вправе отказаться от сделки. А продавец должен выплатить пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от полученной в качестве предоплаты суммы за каждый день просрочки.
    (примерно 12% годовых).

  7. #7
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Ну допустим.
    Но если это продажа по образцу, то при чем здесь ст.28 ЗоЗПП?!
    Эта статья из гл.III ЗоЗПП, которая к розничной продаже отношения не имеет вовсе.
    Итак, моя логика такова!

    1. смотрим Правила продажи по образцу:

    34. При отказе продавца передать товар покупатель вправе отказаться от исполнения договора.

    В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты товара, не исполняет обязанность по его передаче в установленный договором срок, покупатель вправе требовать ... При этом с указанной суммы продавец уплачивает проценты в порядке, определяемом в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

    2. далее смотрим ГК:

    Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

    Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.


    3. А закон - это что?! Это вам не просто так! Закон - это ЗоЗПП! смотрим его:

    а там про 3 процента.

    Цитата Сообщение от Pessimist
    А продавец должен выплатить пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от полученной в качестве предоплаты суммы за каждый день просрочки.
    (примерно 12% годовых).
    А теперь Вы расскажите, где вы это знаете? То есть с чего вы это говорите?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Скажите, неужели действительно необходимо разъяснять разницу между оказанием услуги и продажей товара?! А еще разнцу между продавцом и исполнителем? Почитайте хотя-бы преамбулу ЗоЗПП. 3% должен выплатить кто?
    В общем ст.395 ГК РФ, но разъяснять Вам ее смысл сил моих нет!
    Круче, круче замешивайте, но не забывайте, что расплескав кашу, в чан ее уже не собрать!

  9. #9
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Сегодня на потребител.нет просто внеплановый день юмора

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Особенно здорово звучит вот это:
    А закон - это что?! Это вам не просто так! Закон - это ЗоЗПП!
    Прямо гимн отребителю!

  11. #11
    Цитата Сообщение от Pessimist
    разъяснять разницу между оказанием услуги и продажей товара?! А еще разнцу между продавцом и исполнителем?
    О! Ну, тогда вся объясняется. Я просто думал, что раз кухню изготавливают, то выполняют определенные работы, плюс оказывают услуги по доставке товара на дом и ее сборке. Причем выполнить они это обязаны в определенный срок.

    Значит то ООО, с которым у покупателя кухни заключен договор, занимается продажей товаров, а не выполнением работ! Вот оно как... но кухню-то изготавливают!..

    Тогда вы меня в конце запутали... тут так все складно выходило... а теперь?

    Кухню изготавливают или продают?

    Если ее изготавливают, то при чем здесь 1/300 ставки РФ? Тогда все регулируется 28-й статьей ЗоЗПП.

    Если ее продают (очевидно, по образцу) , тогда я не очень понял, где искать проценты пени?

  12. #12
    Цитата Сообщение от fortnum
    при чем здесь 1/300 ставки РФ
    О! Я понял ход ваших мыслей! Вы руководствуетесь судебной практикой, что при отсутствии в договоре пункта о возмещении убытков, размер пени рассчитывается КАК ПРАВИЛО на основании ст.395 ГК и Постановления ВАС № 13/14 от 08.10.98, т.е. 1/300 ставки ЦБ за каждый день просрочки!

    Но все же, кухню изготавливают, или продают? Если ее изготавливают, то размер пени четко указан в статье 28!

    Лично мне кухню изготавливали. Не могу найти сейчас договора. Может быть я его сдал, когда получал гарнитур... но у меня кухня из массива, и делали ее 2 месяца по индивидуальному заказу. Может быть даже если кухнб изготовляют по индивидуальному заказу, все равно заключается договор не выполнения работ, а продажи? Не знаю... помогите разобраться-то!

    Я же вам объяснил про 1/300 - сам нашел, в яндексе... а там сложно было искать, т.к. яндекс плохо воспринимает числа, особенно ирациональные дроби.

    Прошу прощения! Pessimist уже приводил цитату! Вот внимательный человек-то, кашу зря не расплескает! Кухня похоже изготавливается... а значит просто статья 28 ЗоЗПП и никаких 1/300-ых... кстати, перечитал Правила о продаже по образцу - ничего там про изготовление нету...

    Но даже зная теперь, что кухня изготавливалась (хотя ждем от автора топика точной формулировки в договоре), лично мне все равно трудно понять, чем регулируется данный случай:

    1. Кухня покупалась по образцу? По образцу. А значит Правилами продаж по образцу, а значит 1/300 в день;
    2. Кухня изготавливалась? Изготавливалась. А значит выполнялась работа, значит статья 28 ЗоЗПП.

    Ничего не понимаю...

  13. #13
    Бедная Svt!
    Ребята, Вы дождитесь все-таки от нее информации, какой договор она заключила.
    Свободный художник

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Это точно!

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    22

    А продажа металлоплатиковых окон - продажа по образцу?

    Добрый день!

    Хочу повернуть эту тему в сторону "металлоплатиковых окон".

    Подскажите, пож., как определить по договору "продажа по образцу" или "продажа"?

    В Договоре фраза "обязуется продать", но есть описание заказа, подписанное менеджером фирмы (чем не тех.задание?) и задание, отправляемое на завод, с размерами, описанием материала и т.д.

    Прокомментируйте, пож.?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения