+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Member
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94

    Нестандартный вопрос! Но весьма актуален!

    Всем доброго времени суток!
    Заранее прошу прощенья, кому мой вопрос покажется глупым или неуместным... У меня многие знакомые и друзья уже купили велосипеды и их тоже волнует данная проблема...
    Вот если бы была возможность застраховать велосипед от угона или от вандализма, это было супер! Но нельзя....
    Такая ситуация....
    Я купил в специализированном спортивном магазине ИМПОРТНЫЙ ГОРНЫЙ ВЕЛОСИПЕД (не дешевый, порядка 20-25 т.р.). Захотелось мне по быстрому перекусить в кафе, где я являюсь постоянным клиентом (таких кафе много ). Я по быстрому захожу в кафе, осматриваюсь, ага, место свободного много! Занимаю стол у стены.
    Или аналогичная ситуация: Захотел купить продуктов в крупном супермаркете. Места много! Хочу прицепить на трос с замком велосипед где-нить у вещевых ячеек...

    Вот сами вопросы:
    1. Могу ли я зайти в кафе (магазин) с велосипедом и поставить его возле моего стола у стеночки (пристегнуть у вещевых ячеек)? Так как на улице велосипед оставлять нельзя, даже пристегнутый на трос с замком к жел. забору! Если не угонят, так поломают!
    2. Если нельзя, то почему? Какая статья закона?
    3. Если можно, но отказывает персонал магазина, мои действия?
    P.S. Если в кафе или магазине много народа или мало места, ясно понятно, что я туда с велосипедом не попрусь! Просто я часто хожу обедать, в такие кафе, где места очень МНОГО!
    Заранее спасибо!
    Не верь! Не бойся! Не проси!

  2. #2
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    У каждого дорогого горного велосипеда (кстате вы живёте в горной местности ?) есть уникальный номер на раме , типа VIN'а у авто. Его можно зарегистрировать в полиции и подстраховаться от угона.
    (c) инструкция.
    По поводу чего вы хотите творить в каффе - это ж полная антисанитария. Я бы лично написал бы претензию в жалобную книгу каффе, если бы рядом с моим столиком поставили неумытый горный байк.

    P.s купили дорогой горный велосипед - имейте мужество нести все риски и неудобства связанные с его парковкой

  3. #3
    Member
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от AlexLee
    У каждого дорогого горного велосипеда (кстате вы живёте в горной местности ?) есть уникальный номер на раме , типа VIN'а у авто. Его можно зарегистрировать в полиции и подстраховаться от угона.
    (c) инструкция.
    По поводу чего вы хотите творить в каффе - это ж полная антисанитария. Я бы лично написал бы претензию в жалобную книгу каффе, если бы рядом с моим столиком поставили неумытый горный байк.

    P.s купили дорогой горный велосипед - имейте мужество нести все риски и неудобства связанные с его парковкой
    Ну хорошо, допустим велосипед не ГОРНЫЙ, а ГОРОДСКОЙ!
    Номер рамы я и так записал! Вот только кто будет искать, если его украдут? Милиция? Сомневаюсь...
    Я попросил конкретные ответы на мои вопросы. А вы уважаемый, меня не так поняли!
    Не верь! Не бойся! Не проси!

  4. #4
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Unlock-NT а я уже ответил и достаточно конкретно. ЗоЗПП тут весьма коственнно затрагивается.

    Велосипед можно парковать только в специально-отведённых местах.
    В противном случае (зона обеденных столов в каффе, зона ящичков супермаркета) вы нарушаете санитарные нормы и подвергайте риску травматизма окружающих людей.

  5. #5
    Я бы тоже не хотела есть в кафе с велосипедами...
    Хотя вашу проблему понять можно. Может, выход в том, чтоб перекусывать в открытых кафе? Там точно никто против не будет.

    Насчет супермаркетов - неужели там нет безопасных зон парковки? машины же там оставляют где-то....

  6. #6
    Member
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Ляля
    Я бы тоже не хотела есть в кафе с велосипедами...
    Хотя вашу проблему понять можно. Может, выход в том, чтоб перекусывать в открытых кафе? Там точно никто против не будет.

    Насчет супермаркетов - неужели там нет безопасных зон парковки? машины же там оставляют где-то....
    Дело в том, что я живу не в "СТОЛИЦЕ", а в провинции!
    Откуда тут взяться парковочным зонам? Вот и приходиться "голову ломать", чтобы и продуктов купить и влосипед не украли!
    Не верь! Не бойся! Не проси!

  7. #7
    Девиз мне Ваш нравится....

  8. #8
    В детском киножурнале Ералаш был сюжет. как пацан подрабатывал на охране великов и, кажется авто.
    В сельской местности в кафе надо еще требовать организацию стоянки для тракторов или хотя бы лошадей. Тоже ведь могут угнать.

  9. #9
    Member
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Antistatik
    В детском киножурнале Ералаш был сюжет. как пацан подрабатывал на охране великов и, кажется авто.
    В сельской местности в кафе надо еще требовать организацию стоянки для тракторов или хотя бы лошадей. Тоже ведь могут угнать.
    Я не из сельской местности! Просто город населением около 500000 человек. Но нормальные магазины у нас относительно недавно появились... Причем здесь лошади и тракторы? Если вы и живете в СТОЛИЦЕ или близ нее, не надо всех остальных под "крестьян-лохов босяцких" подписывать!
    Не верь! Не бойся! Не проси!

  10. #10
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Unlock-NT , ну что ж - идите на приём к местным депутатам, требуйте обязать владельцев крупных магазинов и прочих высокопосещаемых публичных мест строить и содержать на балансе охраняемые велосипедные парковки.
    Организуйте общество защиты прав велосипедиста (а велосипедист у нас в стране практически бесправен - он приравнен к пешеходу),вовлекайте в него детей чиновников.

  11. #11
    Цитата Сообщение от AlexLee
    строить и содержать на балансе охраняемые велосипедные парковки.
    Лет 5-6 назад я еще ездил к своей бабушке на лето. Городок там небольшой, но кроме вкусного и дешевого мороженного он меня радовал культурным отношением к велосипедистам. В центре, а зачастую и на окраинах, у каждой публичной точки стояли такие конструкции, куда велосипед стоя загоняешь и он как бы в тисках оказывается - вся рама и колеса. Затем его приковываешь и уходишь.

    Поломать могут, конечно. Но это не от законов зависит. Могут и просто так в морду дать, под любым предлогом... от велосипеда это никак не зависит.

  12. #12
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    это "Ж" не спроста. Наверняка мэр городка сам заядлый велосипедист

  13. #13
    Цитата Сообщение от AlexLee
    это "Ж" не спроста. Наверняка мэр городка сам заядлый велосипедист
    Может быть... там эти конструкции еще с советских времен остались.

  14. #14
    Цитата Сообщение от AlexLee
    Unlock-NT , ну что ж - идите на приём к местным депутатам, требуйте обязать владельцев крупных магазинов и прочих высокопосещаемых публичных мест строить и содержать на балансе охраняемые велосипедные парковки.
    Войдите с таким предложением в местное отделение единороссов. Предложите на каждой Ж по медведю рисовать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения