+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    15

    Альфа-банк вымогают деньги

    Некоторое время назад необходим был кредит, заполнил несколько заявок в разных банках на рассмотрение.

    Вот какая ситуация произошла с Альфо-банком:

    Речь идет о "персональном" кредите:
    http://retail.alfabank.ru/private/credits/personal/

    Заполнил анкетку на рассмотрение в марте, сейчас (в конце апреля) пришло письмо домой - кредит уже начислен и проценты текут.

    Начал разбираться откуда - оказывается в акнетке (она есть по указанной мной ссылке внизу страницы)
    было мелко написано, что это оферта и кредит выданным считается со дня зачисления денег на счет

    Закрыть безболезненно не могу, ибо требуют проценты + штраф 3000руб за нарушение моратория

    Оправдывают тем, что когда из банка звонили о положительном решении и на вопрос «сколько я могу подумать» девушка по телефону ответила, что я могу подумать до 14 апреля, то, мол, это она перепутала с кредитной картой

    Теперь как было:

    Во-первых когда знакомили с общими условиями - под видом «условий» подсунули документик а4 с рекламной «фигней» в точности совпадающей с той рекламой что указана по ссылке, а не тот документ, что на сайте у них есть (по указангной мной ссылке внизу сраницы) на 6 листов, об этом документе я не подозревал.

    Во-вторых, когда заполнял анкету никто не уточнил, что от меня уже ничего не зависит!

    Я не видел ни графика платежей, ни точной суммы кредита, ни расчетного счета, ни даты так называемого «зачисления денег».

    Ну и в завершение, по телефону "перепутали" с кредитной картой. И сказали, что если я не желаю получать кредит – могу просто не подъезжать.

    Ни договор, ни анкету, ни карту я не получал. Теперь пытаюсь к кому-нибудь на прием записаться - говорят «нет такой услуги», предлагают подъехать в отделение.
    Говорю « в отделение уже ездил», отвечают «попробуйте в другое отделение».

    С удовольствием бы подал в суд, или в какую-нибудь инстанцию, за введение в заблуждение и вымогательство денег.

    Пока оформил претензию (номер 39 тысяч с чем то!), жду результата

    Что делатьв данной ситуации?

  2. #2
    Напишите жалобу в Федеральную антимонопольную службу и в Центробанк. Они недавно проводили расследования в связи с нарушениями антимонопольного законодательства в сфере банковского кредитования и выработали рекомендоции по информации о потребительском кредите. Это их сфера ответственности.
    Свободный художник

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Напишите жалобу в Федеральную антимонопольную службу и в Центробанк.
    Спасибо за оперативный ответ. А каково Ваше мнение по данному вопросу?
    Как вы оцениваете мои шансы? В чем мое упущение, кроме того, что я поставил подпись под незаполненным документом, статусу которого не предал должного значения?

  4. #4
    не берусь оценивать возможные последствия Ваших действий, поскольку не имею на руках всех документов. Но. на первый взгляд. есть некоторые основания признать данную сделку недействительной.
    Но в данном случае без профессиональной юридической помощи или административного ресурса (ФАС, ЦБ) скоре всего не обойтись.
    Свободный художник

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    не берусь оценивать возможные последствия Ваших действий, поскольку не имею на руках всех документов. Но. на первый взгляд. есть некоторые основания признать данную сделку недействительной.
    Но в данном случае без профессиональной юридической помощи или административного ресурса (ФАС, ЦБ) скоре всего не обойтись.
    А не посоветуете соответсвующую юридическую консультацию по кредитным вопросам?

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    не берусь оценивать возможные последствия Ваших действий, поскольку не имею на руках всех документов.
    Что самое смешное - у меня тоже нет на руках никаких документов, кроме рекламной листовки а4, с пометками консультанта и копии моей претензии, оформленной позавчера. А есть еще письмо от альфа-банка с выпиской за апрель.

    Мою анкету я больше с момента заполнения не видел.

  7. #7
    Если Вы это ещё не сделали, потребуйте от банка копии всех документов, на основании которых банк выставляет Вам какие-то претензии.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от yalexey
    Если Вы это ещё не сделали, потребуйте от банка копии всех документов, на основании которых банк выставляет Вам какие-то претензии.
    я боюсь, они начнут втюхивать мне мою анкету и кредитную карту, и если я их получу, потом вообще ничего уже не докажешь.

  9. #9
    КОПИИ!
    ни каких кредитных карт.
    ни каких росписей.
    пусть выдадут ксерокс анкеты.
    Разве по закону у клиента банка не должно быть копии договора?
    Однако, как же можно подписывать незаполненные документы?
    Мне этого никогда не понять.

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от yalexey
    КОПИИ!
    ни каких кредитных карт.
    ни каких росписей.
    пусть выдадут ксерокс анкеты.
    Разве по закону у клиента банка не должно быть копии договора?
    Однако, как же можно подписывать незаполненные документы?
    Мне этого никогда не понять.
    Ок, спасибо за совет.
    Что касается подписи - во-первых меня попросил сделать это консультант,
    Во-вторых, когда заполнял анкету никто (консультант) не уточнил, что от меня уже ничего не зависит и какие я несу риски, у меня сложилось совершено четкое впечатление, что данная анкета не что иное как инструмент предварительныго рассмотрени.
    Заполнял ее два или три раза (из-за ошибок) шрифты очень мелкие.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    118
    Начал разбираться откуда - оказывается в акнетке (она есть по указанной мной ссылке внизу страницы)
    было мелко написано, что это оферта и кредит выданным считается со дня зачисления денег на счет
    Здесь явно прослеживается нарушение нескольких законов и инструкций ЦБ РФ Альфа-банком. Лицензию, конечно, не отзовут, но действовать так впредь им не дадут. Обязательно напишите жалобу (в любой форме) в ФАС (просто отвезите ее в здание ФАС и сдайте в почтовый ящик, Вы получите входящий номер и они обязаны в течение месяца дать ответ), а также в ЦБ. До этого получите в банке копию анкеты и приложите к жалобам.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Porta
    получите входящий номер и они обязаны в течение месяца дать ответ), а также в ЦБ. До этого получите в банке копию анкеты и приложите к жалобам.
    Только что просидел в очереди 2 часа, когда очередь подошла, оказалось, что по военнику никакую инфу не дают. Паспорта с собой не оказалось. По кодову слову тоже никакой инфы не дали, хотел еще одну жалобу написать - без паспорта нельзя, даже по кодовому слову (хотя по телефону можно все справки получать)

    Сейчас позвонил на горячую линию, за дубликаты просят 5 уе.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от dad
    Сейчас позвонил на горячую линию, за дубликаты просят 5 уе.
    Вам помоему советовали получить копии, а дубликаты это несколько другое, если я не ошибаюсь

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от NektO
    Цитата Сообщение от dad
    Сейчас позвонил на горячую линию, за дубликаты просят 5 уе.
    Вам помоему советовали получить копии, а дубликаты это несколько другое, если я не ошибаюсь
    В любом случае - они требуют письменного заявления на получение копии (дубликата), либо официальным письмом либо за 5 еур!
    Завтра утром пойду с паспортом.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ознакомьтесь с Гражданским кодексом РФ:

    Статья 819. Кредитный договор
    1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
    2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.


    Статья 820. Форма кредитного договора
    Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
    Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.


    http://garant.ru/main/10064072-000.htm

  16. #16
    вот банк и считает, что договор заключён в письменной форме. :-/
    кстати, легко может сказать, что выдал второй экземпляр клиенту, а тот его потерял.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Анкета - договор? А где сам текст договора

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    118
    Автор дал ссылку на анкету, которую он подписал.
    Они там хитро в анкете написали, что клиент сам делает оферту в письменном виде (и подписывает ее) на заключение с банком договора комплексного банковского обслуживания, а акцепт (принятие оферты) банком этой оферты - это перечисление денег на счет, открытый в рамках этого договора. Здесь к письменной форме придираться сложно.

    P.S. Правда, банк нарушил, например, Указание ЦБ РФ от 21.06.2003 N 1297-У О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ КАРТОЧКИ С ОБРАЗЦАМИ ПОДПИСЕЙ... - эта инструкция требует составление карточки подписи клиента к каждому банковскому счету. У банка ее нет - значит, счет они не имели право открывать, и деньги на него не могли перечислить. Скорее всего, здесь расчет на дурачка: большинство клиентов, столкнувшись с такой ситуацией, спорить бы не стали, а внутренние документы можно составить и без их ведома.

    И это, конечно, не единственная инструкция ЦБ РФ, которая здесь нарушена. Такие вещи надо прекращать. Чем быстрее Вы пожалуетесь в ЦБ РФ и ФАС, тем лучше будет для всех, ведь мы все заинтересованы, чтобы наш рынок становился цивилизованным, без подобных уловок.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Странно, что подобными "лохотронами" занимаются довольно солидные банки... Альфа-банк, Русский стандарт... Страно...

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Yurij
    Ознакомьтесь с Гражданским кодексом РФ:

    Статья 820. Форма кредитного договора
    Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
    Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.


    http://garant.ru/main/10064072-000.htm
    но как я понимаю, данный пункт не исключает применение оферты, которая и предлагается клиентам ввиде анкеты.

    сегодня с боем всучил заявление на выдачу мне простых копий документов на основании которых мне предоставлен кредит и открыт
    счет.

    Перед этим пытались заставить заполнить стандартную форму на получение документво и выписок, с галочкой "с тарифными планами ознакомлен"

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Porta
    Скорее всего, здесь расчет на дурачка: большинство клиентов, столкнувшись с такой ситуацией, спорить бы не стали, а внутренние документы можно составить и без их ведома.
    Скорее расчет на то, что от кредита не будут отказываться. Я то не знал, что это оферта, поэтому ждал положительного решения банка чтобы самому "подумать" и принять решение. Поэтому подобных ситуаций могло просто не всплывать.


    Цитата Сообщение от Porta
    И это, конечно, не единственная инструкция ЦБ РФ, которая здесь нарушена. Такие вещи надо прекращать. Чем быстрее Вы пожалуетесь в ЦБ РФ и ФАС, тем лучше будет для всех, ведь мы все заинтересованы, чтобы наш рынок становился цивилизованным, без подобных уловок.
    Согласен, но очень сложно все это делать. Естественное желание в такой ситуации поскорее от этого отделаться.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    118
    Согласен, но очень сложно все это делать. Естественное желание в такой ситуации поскорее от этого отделаться.
    вот от такой (в т.ч. ВАШЕЙ) пассивности рынок у нас еще долго не станет цивилизованным и с клиентов с помощью всяких уловок будут брать деньги, которые они по закону (И ПО ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ) платить не должны. Отправить жалобы по почте - это "очень сложно"?

    Хотя, не исключаю, что они Вашу жалобу удовлетворят добровольно, т.к. недавно в одном интервью писали "для нас обиженный клиент всегда прав". Хорошо, если этот лозунг правда.

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Porta
    Согласен, но очень сложно все это делать. Естественное желание в такой ситуации поскорее от этого отделаться.
    Хотя, не исключаю, что они Вашу жалобу удовлетворят добровольно, т.к. недавно в одном интервью писали "для нас обиженный клиент всегда прав". Хорошо, если этот лозунг правда.
    Я и говорю, если мою жалобу удовлетворят добровольно, то я вряд ли я
    буду двигать этот вопрос дальше. И так скорее всего поступят большинство людей.

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    15

    продолжение

    Банк рассмотрел мою жалобу и для дальнешего ее рассмотрения затребовал точные даты, и время моих звонков, чтобы восстановить записи тел. переговоров.

    Стоит ли сообщать какие то данные или это отписка?
    Тем более исходящие (от них) звонки не записываются кажется.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    118
    Если устно, то скажите конечно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения