+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1

    Пластиковые окна.Нет договора.

    08.06.2010 в ооо «амид» (филиал завода"светоч")был сделан
    заказ на приобретение и монтаж металлопластиковых окон veka gold sv70 .
    окна были установлены после 100% предоплаты изделий и монтажных работ.на руки выдали товарные чеки с суммой оплаченного заказа и спецификациями заказа.договор я подписала,но на руки его не выдали,ссылаясь на то, что директора нет, и договор с гарантиями и актом об установке мне будет возвращен в день монтажа.окна установили,но не привезли с собой никаких бумаг.в течении 3 месяцев мне обещают их прислать.после того ,как я обратилась в письменном виде в фирму с требованием предоставить обещанные гарантии(гарантии обещают на сайте завода,в проспектах изделий и рекламе,с которой меня ознакомили),договор, паспорт на изделия,акт приема-передачи изделий,мне было сказано: старый договор не действителен и я должна буду доплатить за изделия,так как скидки на изделия не такие как договаривались устно,а ниже.это ,наверное, в наказание,чтобы не требовала лишнее.
    вопрос: обязаны ли мне предоставить договор и все вышеперечисленные бумаги и на каком основании требуют его подписать заново с другими скидками.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Sniffer Посмотреть сообщение
    вопрос: обязаны ли мне предоставить договор и все вышеперечисленные бумаги и на каком основании требуют его подписать заново с другими скидками.
    Только не "складывайте руки". Предъявите ещё раз исполнителю требование, где укажите, что согласно ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» исполнитель обязан предоставить в письменном виде следующую информацию о работах (услугах):
    *сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг
    *гарантийный срок, если он установлен;
    *срок службы или срок годности работ, установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
    *адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
    *информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
    *информацию о правилах выполнения работ (оказания услуг)

    И что в случае отказа предоставить установленную Законом информацию и на основании п.2 ст. 12 Закона "О защите прав потребителей", Вы не можете нести ответственность за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после их передачи вследствие отсутствия у Вас такой информации.

    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
    2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
    А также, напомните исполнителю, что за нарушение прав потребителя Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 № 195-ФЗ предусматривает ответственность:

    Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники
    1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

    Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
    1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
    Своё требование вручите под расписку на втором экземпляре или отправьте письмом "с объявленной ценностью", "описью вложения" и с "заказным уведомлением" о вручении.

    И прочтите статью 10 ЗоЗПП http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n1.shtml#p_581

  3. #3
    Требования в письменном виде под расписку сотрудника ООО вручила. В нем, в частности , было написано:"После проведения монтажных работ в нарушение статей 4,5,10 закона РФ «О защите прав потребителей», а также в противоречии с рекламой мне не были выданы гарантийные талоны , паспорт изделий, акт приемки на хранение изделий, я не подписывала акт приемки монтажных работ."
    ДА толку-то. В ответ получила, что договор был составлен с неправильными скидками,и я должна переподписать договор и доплатить за "правильные скидки".А кассовый чек с ИНН фирмы и спецификациями изделий и услуг на руках есть.

  4. #4
    Цитата Сообщение от sniffer Посмотреть сообщение
    требования в письменном виде под расписку сотрудника ооо вручила. в нем, в частности , было написано:"после проведения монтажных работ в нарушение статей 4,5,10 закона рф «о защите прав потребителей», а также в противоречии с рекламой мне не были выданы гарантийные талоны , паспорт изделий, акт приемки на хранение изделий, я не подписывала акт приемки монтажных работ."
    Сообщите исполнителю письменно, что вы направите жалобу в Роспотребнадзор и за непредоставление информации о гарантийном сроке и др. он понесёт административную ответственность. А также, в случае отказа предоставить письменную информацию о гарантии на работы в нарушении заявленной рекламы на сайте исполнителя, также по КоАП предусмотрена ответственность по ст. 14.3. нарушение законодательства о рекламе.

    в ответ получила, что договор был составлен с неправильными скидками,и я должна переподписать договор и доплатить за "правильные скидки".
    ответ получили письменный?
    Требование дополнительной оплаты после подписания договора и оплаты является неправомерным, т.к. ущемляет ваши права потребителя.

    ЗоЗПП статья 16. недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
    1. условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами российской федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
    А также
    ГК РФ статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
    Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
    И ст. 709 ГК РФ
    Статья 709. Цена работы
    1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
    4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.
    5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
    Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.
    6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.
    При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.
    а кассовый чек с инн фирмы и спецификациями изделий и услуг на руках есть.
    Берегите его.

  5. #5
    Спасибо за ответ,на сегодня все-пойду спать.

  6. #6

  7. #7
    ПО базе данных налоговой нашла,что ООО АМИД зарегистрировано в другом городе-Ставрополе,а на товарных чеках с спецификациями изделий указан адрес в том городе,где я заказывала окна.Свою претензию я отнесла именно в эту лавочку,в ней расписался оператор по приему заказов.Значит ли это, что я и не направляла свои претензии фирме .Нужно ли мне еще раз направить свои претензии заказным письмом в Ставрополь? И ,кстати, какие документы должна иметь эта контора,осуществляя услуги населению в городе, который имеет адрес,отличный от юридического?
    Последний раз редактировалось Sniffer; 31.08.2010 в 18:44.

  8. #8
    Member Аватар для Павел Бородич
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Сообщений
    94
    а еще можете написать жалобу в Федералдьною Антимонопольную службу за недостоверную рекламу. Т.к. обещанное в рекламе на самом деле не предоставляется потребителям! Там штрафы побольше... ну и у нас ФАС лучше и оперативнее Роспотреба работают=)
    YAHOO!eю...

    Делаешь не бойся, Боишься не делай! Темуджин (Тамерлан)

    Сделай то что хочешь из того что нравится!

  9. #9
    Написать можно,но будет ли прок от моих писаний,Кстати,на Светоч в 2007 году жаловался какой-то бедолага.У него история-полный дубль моей,жаль, поздно нашла на форуме его сообщение.Так вот, а дурят до сих пор,

  10. #10
    Цитата Сообщение от sniffer Посмотреть сообщение
    свою претензию я отнесла именно в эту лавочку,в ней расписался оператор по приему заказов.значит ли это, что я и не направляла свои претензии фирме .нужно ли мне еще раз направить свои претензии заказным письмом в ставрополь?
    Если фактический адрес фирмы не совпадает с юридическим, то претензию следует направлять по двум адресам. но сначала узнайте у самого исполнителя его адрес (место нахождения) и фирменное наименование (п.2 ст.10).
    А также согласно "Правилам бытового обслуживания населения в российской федерации" утв. пп рф от 15 августа 1997 г. № 1025
    2. исполнитель обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим ее работы. указанная информация размещается на вывеске.

    исполнитель - индивидуальный предприниматель обязан предоставить потребителю информацию о государственной регистрации с указанием наименования зарегистрировавшего его органа.

    в случае временного приостановления деятельности организации для проведения санитарных, ремонтных и иных мероприятий исполнитель обязан информировать потребителей о дате приостановления и времени, в течение которого организация не будет осуществлять свою деятельность.

    если вид деятельности, осуществляемой исполнителем, подлежит лицензированию, потребителю должна быть предоставлена информация о номере лицензии, сроке ее действия, а также об органе, выдавшем лицензию.

    3. исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах (работах), которая в обязательном порядке должна содержать:
    перечень оказываемых услуг (выполняемых работ) и форм их предоставления;
    обозначения стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать услуги (работы);
    сроки оказания услуг (выполнения работ);
    данные о конкретном лице, которое будет оказывать услугу (выполнять работу), если эти данные имеют значение, исходя из характера услуги (работы);
    гарантийные сроки, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами российской федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;
    цены на оказываемые услуги (выполняемые работы), а также на используемые при этом материалы, запасные части и фурнитуру исполнителя (обозначенные на их образцах) и сведения о порядке и форме оплаты;
    сведения о подтверждении соответствия услуг (работ) установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, его выдавший, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование исполнителя, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший).

    исполнитель обязан предоставлять потребителю для ознакомления:
    настоящие правила;
    адрес и телефон подразделения по защите прав потребителей органа местного самоуправления, если такое подразделение имеется;
    образцы договоров (квитанций, иных документов) об оказании услуг (выполнении работ);
    образцы (модели) изготавливаемых изделий, альбомы и журналы с моделями изделий и т.п.;
    перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании услуг (выполнении работ) в соответствии с федеральными законами и иными правовыми актами российской федерации.

    информация должна находиться в удобном для обозрения месте.

    исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю информацию о своей организации и об оказываемых услугах (выполняемых работах) в наглядной и доступной форме также в случаях, когда обслуживание осуществляется вне постоянного места нахождения организации, - во временных помещениях, передвижными приемными пунктами, выездными бригадами и т.п.

    информация доводится до потребителя на русском языке и дополнительно, по усмотрению исполнителя, на государственных языках субъектов российской федерации, родных языках народов российской федерации.

    исполнитель обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется потребителю по его требованию.

  11. #11
    Member Аватар для Павел Бородич
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Сообщений
    94
    Конечно будет! ФАС должен обязать исполнить заявленное в рекламе, да еще и штраф наложит=)))
    YAHOO!eю...

    Делаешь не бойся, Боишься не делай! Темуджин (Тамерлан)

    Сделай то что хочешь из того что нравится!

  12. #12
    Сегодня обратилась по телефону в региональную ФАС. Если коротко,то перспектив мало.Юридический адрес фирмы отличен от фактического местонахождения .Для рассмотрения вопроса по месту фактического нахождения фирмы необходимо нарушение фирмы на территории региональной ФАС.Причем, необходимы доказательства не в виде буклетов,а, например,в виде напечатанных объявлений рекламных в территориальных СМИ.А реклама в сети ,кажется ,вообще не рассматривается. я так поняла суть проблемы из краткого разговора.Может быть я неправильно поняла суть разговора.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Sniffer Посмотреть сообщение
    Сегодня обратилась по телефону в региональную ФАС. Если коротко,то перспектив мало.Юридический адрес фирмы отличен от фактического местонахождения .Для рассмотрения вопроса по месту фактического нахождения фирмы необходимо нарушение фирмы на территории региональной ФАС.Причем, необходимы доказательства не в виде буклетов,а, например,в виде напечатанных объявлений рекламных в территориальных СМИ.А реклама в сети ,кажется ,вообще не рассматривается. я так поняла суть проблемы из краткого разговора.Может быть я неправильно поняла суть разговора.
    1)Реклама в сети требует доказательств, нотариального заверения, а это очень хлопотно и дорого.
    2) Если окна изготавливала организация, то по документам в налоговой, адрес регистрации предприятия должен соответствовать фактическому адресу её местонахождения. В ином случае предусмотрена административная ответственность по КоАП - ст. 14.25 "Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
    Сведения об адресе местонахождения филиала завода также должны быть в налоговой, и должны соответствовать действительности.
    3) Обращайтесь в Роспотребнадзор с заявлением о нарушении прав потребителей.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    1)Реклама в сети требует доказательств, нотариального заверения, а это очень хлопотно и дорого.
    2) Если окна изготавливала организация, то по документам в налоговой, адрес регистрации предприятия должен соответствовать фактическому адресу её местонахождения. В ином случае предусмотрена административная ответственность по КоАП - ст. 14.25 "Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
    Сведения об адресе местонахождения филиала завода также должны быть в налоговой, и должны соответствовать действительности.
    3) Обращайтесь в Роспотребнадзор с заявлением о нарушении прав потребителей.
    Я написала и отправила 2 ценных с уведомлением письма с требованиями предоставить необходимые документы по фактическому и юридическому адресам.Спасибо за совет. Кроме того, в фирме по фактическому адресу мне расписались на бумаге с требованиями.
    По поводу 2 пункта. Фирма заявляет, что продавала изделия,а изготавливали их по месту юридического адреса.Фирма заявляет себя как представитель завода "Светоч",ну а на самом деле чем является- неизвестно.Поэтому докопаться с этой стороны будет невозможно.
    По поводу 3 пункта. Роспотребнадзор занимается делами тех фирм, чей юридический адрес входит в их компетенцию.Наверное обращения такого рода будут пересылаться в другое региональное подразделение.Это- волокита и отсутствие результатов.
    Такие неприятные случаи-наука для доверчивых людей. Кстати сказать,перед тем ,как остановиться на какой-либо фирме,я посетила или обзвонила с десяток таких же лавочек, договор везде выдают при монтаже окон и после 100 % оплаты. То есть оплачивается услугая.которую не оказывали клиентам.
    Пока буду ждать 10 дней ответа на письма. Думаю,что и ответа не последует,письма вернуться к адресату.А что тогда?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Sniffer Посмотреть сообщение
    Фирма заявляет, что продавала изделия,а изготавливали их по месту юридического адреса
    В таком случае у Вас должно быть два договора:
    1) купли-продажи товара. Гарантию на товар предоставляет изготовитель, продавец же только обязан передать товар соответствующий требованиям к качеству товара в течение определённого времени установленного договором (гарантийного срока).
    ГК РФ Статья 469. Качество товара
    1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
    4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.
    По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.

    Статья 470. Гарантия качества товара
    1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.
    2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).
    3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
    2) договор на монтажные работы, на которые исполнителем также может быть установлен гарантийный срок.
    Пока буду ждать 10 дней ответа на письма. Думаю,что и ответа не последует,письма вернуться к адресату.А что тогда?
    Попробуйте списаться с изготовителем (заводом "светоч") и узнать о гарантийном сроке на их продукцию и кем для них является ооо «амид» ?

  16. #16
    Member Аватар для Павел Бородич
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Sniffer Посмотреть сообщение
    Сегодня обратилась по телефону в региональную ФАС. Если коротко,то перспектив мало.Юридический адрес фирмы отличен от фактического местонахождения .Для рассмотрения вопроса по месту фактического нахождения фирмы необходимо нарушение фирмы на территории региональной ФАС.Причем, необходимы доказательства не в виде буклетов,а, например,в виде напечатанных объявлений рекламных в территориальных СМИ.А реклама в сети ,кажется ,вообще не рассматривается. я так поняла суть проблемы из краткого разговора.Может быть я неправильно поняла суть разговора.
    Если честно, Ваш ФАС этим не хочет заниматься=)))
    У нас был подобный случай с брошюрами разбрасываемыми в ящики. возбудили дело и наказали! При чем тут Юр. адрес фирмы - я не понимаю!? это получается я зарегистрирую фирму в соседнем субъекте РФ и буду у себя нарушать законодательство - это БРЕД!!! по поводу рекламы в территориальных СМИ - тоже бред. буклет - это уже реклама!
    Честно ваше территориальный ФАС вежливо вас послал.
    YAHOO!eю...

    Делаешь не бойся, Боишься не делай! Темуджин (Тамерлан)

    Сделай то что хочешь из того что нравится!

  17. #17
    Member Аватар для Павел Бородич
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Сообщений
    94
    По поводу фирмы. Когда вы приходите - они обязаны в "уголке потребителя" вывесить полное юридическое наименование (филиала или представительства). Юридический адрес. даже если это филиал, то всё равно дело обязаны возбудить!
    То, где именно изготовлялись эти окна вас вообще не касается, хоть в Гватемале! За всё что связано с покупкой и монтажом окон отвечает та фирма, с которой вы заключали договор!
    YAHOO!eю...

    Делаешь не бойся, Боишься не делай! Темуджин (Тамерлан)

    Сделай то что хочешь из того что нравится!

  18. #18
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    В таком случае у Вас должно быть два договора:
    1) купли-продажи товара. Гарантию на товар предоставляет изготовитель, продавец же только обязан передать товар соответствующий требованиям к качеству товара в течение определённого времени установленного договором (гарантийного срока).

    2) договор на монтажные работы, на которые исполнителем также может быть установлен гарантийный срок.

    Попробуйте списаться с изготовителем (заводом "светоч") и узнать о гарантийном сроке на их продукцию и кем для них является ооо «амид» ?
    На сайте http://www.svetochokna.ru/agencys/ они названы "Официальные представители Оконного комбината «СВЕТОЧ»".
    Кстати , на сайте завода, в фирме АМИД НЕТ телефонов завода Светоч, они хранят эту тайну отлично , после сложных поисков нашла телефон приемной директора (но приемная ли ?) .Вот он заветный телефон : код города 8652 телефон 562221. Но не надо радоваться! В приемной сказали , что сделать ничего не могут, директора нет ............. , а заместитель директора ,да будет известно это чудное имя всем пользователям форума, ПРИСЯЖНЮК АРТЕМ ЮРЬЕВИЧ в течение 3 месяцев заверял меня в том,что документы вот-вот поступят ко мне.
    Приведу в качестве антирекламы следующее сообщение на сайте этого чудного заводика.

    Новости / Оконный комбинат «СВЕТОЧ» — только ВПЕРЕД!

    21.04.2010
    Оконный комбинат «СВЕТОЧ» подвел итоги продаж первых трех месяцев текущего года и подтвердил положительную динамику на фоне нестабильной ситуации в рынке ПВХ-окон. Благодаря уникальной методике работы с клиентами и скоординированным действиям партнеров удалось выйти на запланированные показатели производства.
    Руководство компании не отступает от намеченных планов по открытию производственного комплекса в Поволжье и сохраняет курс на осуществление всех поставленных задач на 2009 год.
    Продолжая активное продвижение собственной продукции, Оконный комбинат «СВЕТОЧ» выполняет взятые обязательства перед партнерами и собственными клиентами в реализации намеченных целей.
    Последний раз редактировалось Sniffer; 04.09.2010 в 00:17.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Павел Бородич Посмотреть сообщение
    Если честно, Ваш ФАС этим не хочет заниматься=)))
    У нас был подобный случай с брошюрами разбрасываемыми в ящики. возбудили дело и наказали! При чем тут Юр. адрес фирмы - я не понимаю!? это получается я зарегистрирую фирму в соседнем субъекте РФ и буду у себя нарушать законодательство - это БРЕД!!! по поводу рекламы в территориальных СМИ - тоже бред. буклет - это уже реклама!
    Честно ваше территориальный ФАС вежливо вас послал.
    Я с этим согласна. Но заставить не посылать меня практически невозможно. Можно написать заявление,но нужен результат,а не отписка ФАС.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Sniffer Посмотреть сообщение
    ...Но заставить не посылать меня практически невозможно. Можно написать заявление,но нужен результат,а не отписка ФАС.
    Можно попытаться "заставить", почему бы и нет?

    Главное, когда пишете в какую-то структуру, попасть в их "формат", т.е. разговаривать "на одном языке". Почитайте в Интернете, чем занимается ФАС. Почитайте законодательство о рекламе. И напишите такое заявление в ФАС - со ссылками на действующее законодательство о рекламе и о самой ФАС, без эмоций, сухо, канцелярским языком - что они не смогут не отреагировать на него с положительным для вас результатом.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  21. #21
    Цитата Сообщение от Sniffer Посмотреть сообщение
    На сайте http://www.svetochokna.ru/agencys/ они названы "Официальные представители Оконного комбината «СВЕТОЧ»".
    Я не нашла на сайте информацию о сроке гарантийных обязательств. Даёт Светоч (изготовитель) гарантию на свои изделия или нет?
    Возможно, что гарантию должен был дать Амид (как продавец), но если изготовитель не предоставляет гарантию, то продавец тоже вряд ли захочет это сделать.
    Проспекты и реклама у Вас с указанием гарантии кого - изготовителя или продавца?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Я не нашла на сайте информацию о сроке гарантийных обязательств. Даёт Светоч (изготовитель) гарантию на свои изделия или нет?
    Возможно, что гарантию должен был дать Амид (как продавец), но если изготовитель не предоставляет гарантию, то продавец тоже вряд ли захочет это сделать.
    Проспекты и реклама у Вас с указанием гарантии кого - изготовителя или продавца?
    В разделе
    http://www.svetochokna.ru/production/assortiment/
    есть ссылка на GOLD SV70,где и указана гарантия 7 лет. Проспекты и реклама- завода.На том же сайте
    http://www.svetochokna.ru/agencys/
    Фирма "Амид" названа официальным представителем завода.
    Сегодня позвонили из АМИДа и сообщили, что договор старый (подписанный мной,но неподписанный Амидом) составлен неправильно.Фирма составила новый договор,просит подписать, гарантийных обязательств так и нет.Паспорта, акта приемки, гарантийных талонов нет.
    Прошу Вашего ответа. Какой документ является гарантийным обязательством:договор? паспорт на изделия? гарантийный талон? Кассовые чеки? Товарные чеки? все вместе? Что предусмотрено законодательством ?
    Последний раз редактировалось Sniffer; 09.09.2010 в 14:47.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Sniffer Посмотреть сообщение
    В разделе
    http://www.svetochokna.ru/production/assortiment/
    есть ссылка на GOLD SV70,где и указана гарантия 7 лет.
    Там указан "Гарантийный срок службы - 7 лет". А это не гарантийный срок, в течение которого изготовитель принимает обязательства по безвозмездному устранению недостатков.
    Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
    1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.
    6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
    Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство).
    Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.
    Фирма составила новый договор,просит подписать, гарантийных обязательств так и нет.Паспорта, акта приемки, гарантийных талонов нет.
    Как исполнитель объясняет не выдачу Вам документов?
    Какой документ является гарантийным обязательством:договор? паспорт на изделия? гарантийный талон? Кассовые чеки? Товарные чеки? все вместе? Что предусмотрено законодательством ?
    Законом вид документа о гарантии не предусматривается и нигде не оговаривается, просто исполнитель должен удовлетворить требование потребителя о незамедлительном безвозмездном устранении недостатка предъявленного на основании ст.29 ЗоЗПП.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Там указан "Гарантийный срок службы - 7 лет". А это не гарантийный срок, в течение которого изготовитель принимает обязательства по безвозмездному устранению недостатков.

    Законом вид документа о гарантии не предусматривается и нигде не оговаривается, просто исполнитель должен удовлетворить требование потребителя о незамедлительном безвозмездном устранении недостатка предъявленного на основании ст.29 ЗоЗПП.
    Гарантийный срок службы-это значит , что окно просуществует и не развалится на атомы в течение 7 лет,я так понимаю.А если окно потечет,его перекосит и т д., но окно все-таки не развалится на атомы,значит обещания гарантийного срока службы верны?
    Кстати,
    "нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона" и"в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона"
    Это не одно и то же?




    Как исполнитель объясняет не выдачу Вам документов?

    В разное время -по-разному.Были версии: 1.Договор потеряли.
    2.Продали со скидками выше предусмотренных, поэтому они опомнились через 3 месяца и решили содрать еще денег.
    3.Изделия были изготовлены с параметрами "стекло-панель-32 мм", а они делают 24мм,хотя там же ,где гарантийный срок ,написано о 32 мм.
    4. На стекла вообще неизвестно почему нет гарантий.
    5. А зачем Вам документы? Ради принципа или что-то не так ?
    На все вопросы,следовал ответ:"Разберемся".




    Как же можно подписывать договор новый, если изделие установлено и оплачено 3 месяца назад,да и во всех пунктах ,которые они предусмотрят в новом договоре ,вряд ли можно разобраться за 10-15 минут,отведенные для подписания.
    Да и договор-не есть гарантия устранения возможных недоделок.Два других окна я заказывала в другой фирме,так они дали договор,акт приемки на хранение,паспорт на изделия,гарантийный талон.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Sniffer Посмотреть сообщение
    Это не одно и то же?
    Нет, так как речь идёт не о любых недостатках, а только о существенном.
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
    Как же можно подписывать договор новый, если изделие установлено и оплачено 3 месяца назад
    Можно подписать договор от даты оплаты заказа. Можно обозвать договор "дополнительным соглашением" к ....
    во всех пунктах ,которые они предусмотрят в новом договоре ,вряд ли можно разобраться за 10-15 минут,отведенные для подписания.
    Возьмите договор для изучения на дом или просто его сфотографируйте. Исполнитель этому препятствует?
    Да и договор-не есть гарантия устранения возможных недоделок.
    В договоре, который Вам предлагают подписать указан срок гарантии? Если да, то тогда проверяйте его внимательно и подписывайте, только в нём должна быть отражена реальная дата оплаты заказа, установки Вам окон и ссылка на Акт приёма-передачи.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения