+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    9

    Я на правильном пути?

    Здравствуйте. У меня такая проблема. Приобрел 28.04.2006 года в магазине "С..." КПК Fujitsu Siemens Pocket Loox 720. При проверке не убедился в том, что к экраном все в порядке (не было с собой специализированной программы) - как следствие обнаружил дома при проверке 1 битый пиксель белого цвета почти посреди экрана.
    Такое положение меня не устраивает. На вопрос обмена на аналогичный товар в утной форме - меня направили в местный сервис-центр за бумагой, в котором будет указано, что мой случай является гарантийным.
    Как оказалось в этом сервис-центре не производится экспертиза КПК, а выполняется только гарантийный ремонт. При этом никаких бумаг, которые требуют с меня в магазине, не выдают.

    Почитав форум, я пришел к выводу, что придется писать претензию к магазину. Сегодня я написал претензию в 2-х экземплярах и заверил в магазине. Меня насторожила беззаботность, с которой они приняли мою претензию. Я подозреваю, что ответ будет отрицательным.
    Приведу содержание моей притензии.

    Директору ООО ""
    (полный почтовый адрес директора)
    ФИО директора
    от ......
    (полный мой почтовый адрес)
    тел. +7..................

    Претензия

    28 апреля 2006 г. я приобрел в Вашем магазине КПК марки Fujitsu Siemens Pocket Loox 720 стоимостью 12509 рублей. На КПК был установлен гарантийный срок продолжительность 24 месяца.
    В этот же день в КПК обнаружена неисправность: ярко святящаяся белая точка (битый пиксель) практически посреди экрана.
    В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу заменить данный КПК на товар аналогичной марки.

    Приложение:
    -Копия чека
    -Копия гарантийного талона

    02.05.2006 Подпись


    Как я и говорил, в магазине приняли мою претензию. Сказали, что дадут ответ в течение 10 дней или позвонят.

    Правильно ли я составил претензию? Был ли смысл писать претензию на возврат денег (я писал на замену КПК, т.к. мне он нужен в любом случае), т.к. я не уверен, что в моем случае магазин удовлетворит мои требования.

    Какие дополнительные шаги мне можно предпринять до истечения этих 10 дней и после ответа магазина?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    118
    Если речь идет о дистанционной торговле, то претензия должна быть удовлетворена. Если нет - нужно запросить в представительстве FS, является ли один битый пиксель недостатком (у разных фирм разные стандарты). Ругаться с продавцом нет смысла.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    И для обмена монитора нужен существенный недостаток.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222

    Re: Я на правильном пути?

    Цитата Сообщение от GDR
    В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу заменить данный КПК на товар аналогичной марки.
    Вот это вот вы зря написали) Для замены нужен существенный недостаток, а если бы вы просили расторжения договора купли-продажи, то подошел бы любой недостаток.

    Думаю 1 пиксель врядли признают существенным и откажут вам в замене

  5. #5
    Возможно производитель не считает это недостатком, что может объяснять спокойствие придавца.
    Уточнить информацию можно на:
    http://www.fujitsusiemens.ru/service.php
    Голосую за принятия Закона "О защите прав продавцов"!!!

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от DefenderES
    Возможно производитель не считает это недостатком, что может объяснять спокойствие придавца.
    Уточнить информацию можно на:
    http://www.fujitsusiemens.ru/service.php
    Вообще я был бы очень рад, если меня кто нибуль просвятил по поводу "битых пикселей", что значит производитель не считает их недостатком? Я то считаю, для меня это не достатком.
    А если производитель не будет считать недостатком, то что у машины руль отваливается через пару тысяч километров, это тоже не будет считаться случаем позволяющим вернуть деньги?

    Помоему эти "битые пиксели", могут быть только причиной отказа в гарантийном ремонте, но по закону потребитель может потребовать расторжения договора купли-продажи. (А в законе не говорится а гарантийных обязательствах, там сказано лишь о товаре "ненадлежащего качества". А товар с битым пикселем помоему таким и является)

  7. #7
    Цитата Сообщение от NektO
    Вообще я был бы очень рад, если меня кто нибуль просвятил по поводу "битых пикселей", что значит производитель не считает их недостатком?
    На ЖК-мониторы и некоторые фотоаппараты и смартфоны в инструкциях указано, что такое-то число битых пикселей является допустимым явлением, обусловлено технологией, и т.п.

    Цитата Сообщение от NektO
    Помоему эти "битые пиксели", могут быть только причиной отказа в гарантийном ремонте, но по закону потребитель может потребовать расторжения договора купли-продажи. (А в законе не говорится а гарантийных обязательствах, там сказано лишь о товаре "ненадлежащего качества".
    Это Вы о чём? Ничччво не пониманию!

    Цитата Сообщение от NektO
    А товар с битым пикселем помоему таким и является)
    Является ли товар, товаром ненадлежащего качества определяет авторизованный сервисный центр, который в свою очередь руководствуется мануалами производителя (ещё раз рекомендую обратиться по указанной выше ссылке). Можно ещё в бюро независимых клоунов - там напишут, что Вы конечно правы.
    Голосую за принятия Закона "О защите прав продавцов"!!!

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от DefenderES
    На ЖК-мониторы и некоторые фотоаппараты и смартфоны в инструкциях указано, что такое-то число битых пикселей является допустимым явлением, обусловлено технологией, и т.п.
    Иснтрукция да, аргумент
    Цитата Сообщение от DefenderES
    Цитата Сообщение от NektO
    Помоему эти "битые пиксели", могут быть только причиной отказа в гарантийном ремонте, но по закону потребитель может потребовать расторжения договора купли-продажи. (А в законе не говорится а гарантийных обязательствах, там сказано лишь о товаре "ненадлежащего качества".
    Это Вы о чём? Ничччво не пониманию!
    Я о битых пикселях, а вы?
    Цитата Сообщение от DefenderES
    Является ли товар, товаром ненадлежащего качества определяет авторизованный сервисный центр, который в свою очередь руководствуется мануалами производителя (ещё раз рекомендую обратиться по указанной выше ссылке).
    Определить может также и независимая экспертиза
    Цитата Сообщение от DefenderES
    Можно ещё в бюро независимых клоунов - там напишут, что Вы конечно правы.
    А вы случайно не в бюро "Хам трамваный" работаете? Очень уж лицо знакомое у вас

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    9
    По поводу замены или возврата денег.
    Так действительно ли стоило писать заявление на возврат денег, а не на обмен?
    Я согласен, что продавец может посчитать этот недостаток, как несущественный и может отказать. Есть ли смысл в моем случае изменить мое требование? Сейчас не поздно это сделать и могу ли я отозвать свою претензию из магазина?

    По поводу битых пикселей - мутная тема. Согласно стандарту ISO 13406-2 - в моем случае не должно быть ни одного битого пикселя класса 1 на экране 640 на 480 (считая устройство классом 2). Но это согласно теории. Как на практике - неизвестно.
    Почитать про пиксели можно на http://www.nix.ru/support/faq/show_a...php?number=543

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    По поводу претензии, на мой взгляд расторжение договора, более удобная вещь.

    По повобду битых пикселей, думаю прав DefenderES.
    Если у вас в документах к КПК было что то сказано о битых пикселях, значит вы получаетесь были проинформированы и согласились с наличием определенного кол-ва битых пикселей.

    Хотя всеравно тема странная, интсрукцию то вы получаете после покупки, и значит вас не предупредили о битых пикселях...

    p.s. По поводу отзыва претензии - помоему нельзя ее отозвать, но когда вам на нее откажут, можно писать новую, если я не ошибаюсь

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    9
    Так что вы скажите по поводу поменять формулировку претензии к магазину?
    Или подождать все-таки ответа магазина, а потом подавать другую претензию на возврат денег?
    Кстати, а каков срок, в течение которого я могу подавать претензии к продавцу? В статье 19 сказано, что претензии можно подавать в течение всего гарантийного срока, т.е. в моем случае 24 месяца. Так ли это?

    А тогда откуда берется цифра 14 дней? Не потеряю ли я время на ожидание ответа со стороны магазина или имеет смысл отозвать свою претензию на обмен и подать на возврат денег?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от GDR
    Так что вы скажите по поводу поменять формулировку претензии к магазину?
    Или подождать все-таки ответа магазина, а потом подавать другую претензию на возврат денег?
    Не знаю
    Цитата Сообщение от GDR
    Кстати, а каков срок, в течение которого я могу подавать претензии к продавцу? В статье 19 сказано, что претензии можно подавать в течение всего гарантийного срока, т.е. в моем случае 24 месяца. Так ли это?
    Да
    Цитата Сообщение от GDR
    А тогда откуда берется цифра 14 дней? Не потеряю ли я время на ожидание ответа со стороны магазина или имеет смысл отозвать свою претензию на обмен и подать на возврат денег?
    14 дней для возврата товара НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА (который не входит в перечень сложных товаров, которые вернуть нельзя, если с ними все в порядке)

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Определение недостатка и существенного недостатка есть в преамбуле к ЗоЗПП.
    Это для сведения.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    По поводу битых пикселей - мутная тема. Согласно стандарту ISO 13406-2 - в моем случае не должно быть ни одного битого пикселя класса 1 на экране 640 на 480 (считая устройство классом 2). Но это согласно теории.
    Так у Вас оказывается монитор с панелью II класса! А вовсе не КПК класс дисплея которого не нормирован!
    Чтож Вы сразу не сказали!
    Да уж! "В теории"

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    9
    2 Pessimist - да кто его знает, какой класс у экрана КПК. Я предположил, что 2-го, т.к. у первого битых пикселей вообще не должно быть.

    Напоминаю, что у меня проблема с экраном КПК, а никакими-то мониторами или панелями.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от GDR
    2 Pessimist - да кто его знает, какой класс у экрана КПК. Я предположил, что 2-го, т.к. у первого битых пикселей вообще не должно быть.

    Напоминаю, что у меня проблема с экраном КПК, а никакими-то мониторами или панелями.
    Какая ситуция на данный момент то? Вам отказали на претензию? Прошло 20 дней (по обмену помоему такой срок ответа) со дня подачи претензии?

    Если подавать новую на расторжение договора купли-продажи, посмотрите все таки докуенты на КПК, есть ли там упоминание о битых пикселях?

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    9
    Ситуация такая - сижу и жду ответа от магазина. Как ответ получу, буду думать, что можно сделать дальше.

    В документах на КПК нет НИКАКИХ данных о битых пикселях. Также нет данных, какому стандарту соответствует экран КПК. Следовательно, битых пикселей на КПК не должно быть.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от GDR
    Ситуация такая - сижу и жду ответа от магазина. Как ответ получу, буду думать, что можно сделать дальше.

    В документах на КПК нет НИКАКИХ данных о битых пикселях. Также нет данных, какому стандарту соответствует экран КПК. Следовательно, битых пикселей на КПК не должно быть.
    Ну пока можете составить претензию на расторжение договора купли-продажи, что бы потом времени не терять )))

    Давно ответа то ждете?

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    В документах на КПК нет НИКАКИХ данных о битых пикселях. Также нет данных, какому стандарту соответствует экран КПК. Следовательно, битых пикселей на КПК не должно быть.
    В документах на телевизор нет НИКАКИХ данных об наличии искажений растра следовательно их быть не должно вовсе и геометрия должна быть идеальной.
    В руководстве по эксплуатации автомобиля не сказано ничего о том, что его двигатель издает шум при работе - следовательно двигатель должен работать бесшумно.
    Дешевая магнитола не имеет в руководстве информации о нормировании уровня шумов и нелинейных искажений - следоваительно их не должно быть вовсе, тем самым такая магнитола гораздо выше классом нежели дорогой муэыкальный центр в котором эти параметры расписаны.
    И т.д. - желающие могут продолжать до бесконечности.

  20. #20
    В документах на телевизор нет НИКАКИХ данных об наличии искажений растра следовательно их быть не должно вовсе и геометрия должна быть идеальной.
    В руководстве по эксплуатации автомобиля не сказано ничего о том, что его двигатель издает шум при работе - следовательно двигатель должен работать бесшумно.
    Дешевая магнитола не имеет в руководстве информации о нормировании уровня шумов и нелинейных искажений - следоваительно их не должно быть вовсе, тем самым такая магнитола гораздо выше классом нежели дорогой муэыкальный центр в котором эти параметры расписаны.
    И т.д. - желающие могут продолжать до бесконечности.
    Платон, ты мне друг, но истина дороже

    В принципе, если основываться на стандарте 13406-2, то на матрице разрешением 640 на 480 допустим один нерабочий пиксель типа 1 (т.е. белый). Однако это относится только к классу II ЖК-панелей. В принципе, 99% мониторов, ЖК-телевизоров и матриц КПК и ноутбуков относятся к этому классу. С одной оговоркой, присутствующей в стандарте ISO: класс должен быть указан в инструкции к устройству. Если класс не указан - считается, что устройство относится к классу I. А в классе I не допускается ни одного битого пикселя вообще. Вот цитата из ISO 13406-2:

    Разумеется, желательны FPD вообще без дефектов пикселей, то есть первого класса. Всякий другой класс возможной дефекности дисплея должен указываться производителем.
    Заметьте - производителем, а не продавцом. Так что открываем инструкцию и смотрим. Если там ничего не сказано о классе матрицы - можно смело предъявлять претензию продавцу.

  21. #21
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата Pessimist:
    "В документах на телевизор нет НИКАКИХ данных об наличии искажений растра следовательно их быть не должно вовсе и геометрия должна быть идеальной. "

    Один из важнейших показателей телевизионного приёмника
    - строчное разрешение изображения.
    По стандарту телевизионного вещания в РФ - СЕКАМ - "техническое" разрешение - 625 строк.
    Реальное разрешение может быть меньше.
    В советское время бытовая телерадио техника делилась на классы в зависимости от технических показателей.
    Например, телевизионный приёмник 1-го класса - разрешение (в центре экрана) не менее 500 строк, воспроизводимый диапазон звуковых частот 100-15000 Гц, коэффициент нелинейных искажений звукового тракта не более 0,5 %.
    Реальное разрешение определяется по ТИТ - телевизионной испытательной таблице.
    В телемастерских есть специальный тестовый генератор, выходной сигнал которого в виде ТИТ подаётся на антенный и видеовход телевизора для определения его технических показателей - сведения, фокусировки, подушкообразности и т.п.

  22. #22
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Просто ремарка
    Цитата Сообщение от Yurij
    По стандарту телевизионного вещания в РФ - СЕКАМ - "техническое" разрешение - 625 строк.
    Реальное разрешение может быть меньше.
    В советское время бытовая телерадио техника делилась на классы в зависимости от технических показателей.
    Например, телевизионный приёмник 1-го класса - разрешение (в центре экрана) не менее 500 строк.
    Не совсем так.
    625 это не разрешение, а общее количество строк.
    строк изображения 576 (575)
    Остальные строки это служебная информация и обратный ход луча.
    так что если говорить о разрешении, то по вертикали оно всегда 576.
    Другое дело - четкость. Со времен ЧБ телевидения повелось, что основной показатель для телевизоров и мониторов это вертикальная четкость.
    Меряется она в ТВЛ (телевизионные линии) - это как раз определяется с помощью испытательной таблицы.
    ТВЛ это не строки.
    ТВЛ - характеристика данного устройства
    строки - характеристика изображения

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    9
    Здравствуйте. Снова продолжаю тему. Как я и говорил, я написал претензию для обмена КПК на аналогичный 2.05.2006. Сегодня получил заказное письмо следующего содержания:

    В ответ на Вашу претензию от 10.05.2006 (странно, я ведь писал 2.05.2006 - прим.) года ООО ... сообщает Вам, что в соответствии с п.5. ст. 18 РФ "О защите прав потребителей" Продавец обязан принять у Покупателя товар ненадлежащего качества, предварительно проведя проверку качества товара. Проверку качества приобретенного Вами карманного персонального компьютера марки Fujitsu Siemens Pocket Loox 720 Авторизированный сервисный Центр в рамках гарантийного срока обслуживания.
    ООО... предлагает Вам:
    -либо самостоятельно сдать КПК в Авторизиованный сервисный центр и провести проверку его качества;
    -либо сдать КПК в диагностический центр нашей организаци для того чтобы инженеры нашей организации доставили его.
    Если сервисным центром Fujitsu будет установлено, что дефект КПК был вызван виной производителя (или продавца товара), то мы обменяем КПК на аналогичный или другой марки с соответствующим перерасчетом цены, либо возвратим Вам деньги за купленный товар.

    Дата подпись телефоны контакта

    Таким образом я получил отписку от магазина.
    Меня в данном вопросе интересуют следующие моменты:
    1. В авторизированный центр я уже ходил сам. Там производят только ремонт техники, но не проверку качества. Т.е. самому нести КПК туда смысла не имеет, т.к. они возьмут его только на ремонт. Больше авторизированных центров Fujitsu в городе нет. Возникает вопрос - куда тогда магазин отправит КПК - в Москву? Тогда я не имею возможности лично присутствовать на экспертизе.
    Возможно все-таки речь идет именно про единственный в городе сервис-центр. Завтра позвоню в магазин и выясню этот вопрос подпобнее.
    2. Речь об экспертизе. Из закона я так и не понял является ли данная экспертиза в случае, если дефекты не найдены, для меня платной. Буду ли я ее оплачивать в этом случае. Я знаю, что проведение независимой экспертизы является платной и в зависимости от решения суда ее оплачивает либо продавец, либо истец (когда речь идет о судебном деле). А в данном случае, что меня ожидает, если экспертиза (первичная в сервис-центре) не выявит недостатков?

    В общем жду ваших мнений по моему вопросу.

  24. #24
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от GDR
    В ответ на Вашу претензию от 10.05.2006 (странно, я ведь писал 2.05.2006 - прим.)
    8 дней шло заказное письмо значит

  25. #25
    Junior Member
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    9
    Про письмо - я им лично заявление относил. Приняли они его 2.05.2005. Речь в общем сейчас не о нем.

    Что вы можете сказать конкретно по 2-му вопросу относительно экспертизы и ее платности?

  26. #26
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от GDR
    Про письмо - я им лично заявление относил. Приняли они его 2.05.2005. Речь в общем сейчас не о нем.

    Что вы можете сказать конкретно по 2-му вопросу относительно экспертизы и ее платности?
    Если вас интересует именно моё мнение, то скажу что да, вы будете обязаны оплатить экспертизу если недостаток не будет обнаружен. Другое дело, что продавец весьма ограничен в рычагах воздействия на вас, что бы заставить выполнить эту обязанность. Общайтесь со своей совестью, думайте сами, решай сами ...

  27. #27
    Junior Member
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    9
    А какие у него рычаги имеются?
    Хотелось бы знать точнее.

  28. #28
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Суд
    Но сами понимаете из-за 1000 рублей его скорее всего не будет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения