+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    беспредел в центре "Дисконт" на Калужской

    Дорогие друзья!

    На днях со мной произошла следующая история.
    При выходе из центра "Дисконт" начала пиликать охранная система. КО мне подбежали охранники, проверили меня, убедились, что я ничего не взяла. Я только что купила платье и мерила несколько вещей.
    Инциндент при этом исчерпан не был (когда они убелились, что все в порядке и на мне ничего украденного нет). Меня попросили пройти в примерочную и женщина адвминистратор настойчиво просила меня найти причину, почему начала звенеть сигнализация. Я подняла ей кофту, показала нижнее белье, она попросила меня полностью раздеться. При этом очень настойчиво. Я уже не смогла с этим мириться и попросила вызвать милицию, потому что не видела повода меня обыскивать.
    До приезда милиции меня попросили остаться в кабинке в примерочной и ждать там. Я опять настойчиво попросила сопроводить меня на диванчик, а не ждать 2 часа приезда милиции в кабинке примерочной.
    Они долго совещались, но разрешили мне подождать наряда в комфортных условиях.
    Я попросила жалобную книгу, описала все происходящее. Они удивились причине моей агрессии. По их мнению, я должна была с удовольствием раздеться догола перед женщиной, чтобы найти какой нибудь прилипший ко мне штрих код в процессе моей примерки их вещей.
    Когда приехала милиция, мы все прошли в комнату, я разделась, и, действительно, на подмышечной впадине обнаружился штрих код, они принесли извинения, отпустили меня, я потребовала протокол досмотра.
    мне сказали, что никакой протокол мне давать не будут, потому что у меня ничего не нашли.
    Я потребовала фамилии работников милиции, в результате мы все вернулись, заполнили протокол, и меня отпустили, отдав копию протокола по моему требованию.

    На все про все ушло часа два, при этом я убрала все эмоции, которые я испытывала при всех этих унизительных процедурах.
    Мои вопросы к Вам:
    1. Есть ли у меня основания на подачу жалобы против действий магазина, что меня хотели заставить раздеться при женщине, что меня хотели обыскать, прекрасно зная уже и видя, что я законопослушная гражданка и ничего у них не украла?
    Что меня продержали без всяких оснований 2 часа в магазине, при этом пытаясь еще меня заставить ждать в кабинке примерочной, а не в холе, только для того, чтобы найти на моем теле пиликающий штрих код, который по их же вине прилип к моему телу (не соответствующая стандартам маркировка изделий)
    2. Является ли все это основанием для подачи в суд на магазин за причинение морального ущерба?

    Буду очень признательна за ответы! ЧТо Вы советуете мне предпринять в такой ситуации?

  2. #2
    ПРИМЕРНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

    ПИСЬМО Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9

    1. Настоящие Правила определяют основные требования к порядку работы предприятия розничной торговли (в дальнейшем предприятия) независимо от ведомственной подчиненности, формы собственности и организационно-правовой формы.

    34. Работники предприятия самообслуживания не должны требовать
    от покупателей при входе в торговый зал предприятия предъявления
    приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи.

    42. В соответствии с гражданским законодательством,
    нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:

    набирать товары только в инвентарную тару и сохранять кассовый
    чек до выхода из торгового зала самообслуживания;
    МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

    ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ДЕПАРТАМЕНТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА И УСЛУГ ГОРОДА МОСКВЫ РАСПОРЯЖЕНИЕ от 30 мая 2003 г. N 31

    13.11. Работникам предприятия самообслуживания не разрешается требовать от покупателей предъявления при входе в торговый зал приобретенных в других торговых предприятиях товаров, ставить на них штампы или делать другие метки, а также обязывать оставлять личные вещи (сумки, портфели и др.), при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи (сумки, портфели и др.).

    13.14. В соответствии с Законом РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" при возникновении оснований подозревать покупателя в посягательстве на охраняемую собственность в предприятиях самообслуживания он может быть задержан охранником на месте правонарушения и должен быть незамедлительно передан в орган внутренних дел (милицию).
    Адвокат, член правления Московского общества защиты потребителей Людмила Трифонова рассказала, что по закону "О частной детективной и охранной деятельности" (ст. 11) охранник магазина не имеет права задерживать и обыскивать покупателя, если нет веских подозрений в совершении кражи (таких, например, как звон сканера или видеозапись факта воровства).

    По словам адвоката Трифоновой, проворовавшийся покупатель должен знать, что даже если у охраны магазина имеются веские основания его подозревать, начать обыск можно только в присутствии сотрудников правоохранительных органов, которые руководствуются уже законом "О милиции". Осмотр подозреваемого должен происходить в присутствии двух понятых. Сначала составляется протокол, и только после этого подозреваемого препровождают в отделение милиции, где его допрашивает дознаватель (подозреваемого могут задержать на срок не более трех часов, на все прочее требуется санкция суда).

    Еще вот:

    Право на задержание указано в статье 12 Закона РФ от 11 марта 1992 г. «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (далее Закон). Там указано, что лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемую собственность, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (милицию). В статье хотя и не указано, за какое правонарушение задерживается правонарушитель - преступление или административное правонарушение, на наш взгляд, это распространяется на оба вида правонарушений.

    Не требуется применение силы при задержании в случае, когда между охранником и правонарушителем происходит только устный диалог. Например, совет правонарушителю не сопротивляться, вынуть руки из кармана, поднять руки вверх, начать движение по приказу без сопротивления и намерения убежать и т.д. правонарушитель выполняет. В данном случае нет необходимости в применении силы (физической силы, специальных средств и т.п.). Речь идет только о применении меры принуждения задержания. Что же касается применения силы, то это можно считать следующей мерой принуждения, которая применяется только в случаях, при которых правонарушитель не выполняет законных требований охранника, связанных с превентивными мерами. Применение силы - это усилие требований охранника заставить правонарушителя прекратить противоправные действия.

    У частной охраны имеется три компонента использования силы при задержании. Это физическая сила» оружие самообороны, специальные средства (спецсредства) и огнестрельное оружие. Применение силы осуществляется в зависимости от необходимости.
    http://www.oxpaha.ru/print.asp?16869

  3. #3
    Большое спасибо!
    Я только не поняла, если и так, хотя они не имели права, как я выясняла из Вашего ответа, меня обыскивать и сопровождать в примерочную и там пытаться меня удержать, и если они уже сразу поняли, что я ничего не взяла, имели ли права меня удерживать?
    Я так поняла, что нет?
    Следующий мой вопрос - Как мне правильно дальше будет оформить жалобу или написать иск в суд об их неправомерных действиях.
    Наржушения уже есть, как я вижу!
    У меня есть копия протокола с штрихкодом в виде изъятого, а также есть свидетель, который наблюдал все действия, которые сотрудники магазина со мною совершали!

  4. #4
    Цитата Сообщение от Юлия CCC
    Следующий мой вопрос - Как мне правильно дальше будет оформить жалобу или написать иск в суд об их неправомерных действиях.
    Наржушения уже есть, как я вижу!
    У меня есть копия протокола с штрихкодом в виде изъятого, а также есть свидетель, который наблюдал все действия, которые сотрудники магазина со мною совершали!
    Думаю, вам несколько поможет следующая статья: http://www.altapress.ru/for_print.php?news_id=8287

    По заявлению девушек было возбуждено производство об административном правонарушении, - рассказывает помощник прокурора Индустриального района Барнаула Светлана Белоусова. - Материалы были направлены мировому судье, который признал сотрудников магазина виновными в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 19.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), - самоуправство и назначил штраф - три и два МРОТ (по 300 и 200 рублей). Потому что тем же КоАП определен круг должностных лиц, имеющий право на личный досмотр граждан и их вещей. На это уполномочены только сотрудники ведомственной или вневедомственной охраны МВД.

    Люди просто не знают законов, не знают, что, имеют право обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда и суды удовлетворяют такие исковые заявления, - говорит Светлана Белоусова.

    Наверное, кражи в универсальных магазинах действительно стали столь массовым явлением, что требуют поголовной бдительности всех сотрудников магазина включая уборщиц. Ну а честные покупатели здесь при чем? Студентки, с помощью органов права уже наказавшие унизивший их персонал, теперь еще обращаются в суд - с иском о возмещении морального ущерба. И, скорее всего, суд будет на их стороне.
    Как бороться с бдительным персоналом

    * На выходе из супермаркета администратор или охранник просит вас предъявить чек, показать содержимое карманов или сумки или "пройти с ним". Первое и самое главное: не волнуйтесь, закон на вашей стороне (если, разумеется, вы действительно ничего не "потянули", но тогда - эти советы не для вас).

    * Вы с самого начала можете отказаться от досмотра (лучше делать это спокойно и вежливо). Вы не обязаны показывать или рассказывать персоналу магазина, что лежит у вас в карманах. В принципе, вы можете даже просто уйти - охранник имеет право остановить вас, только если он собственными глазами видел, как вы что-то присвоили. Но при этом он сразу же должен вызвать милицию: никакому частному предприятию не позволено самостоятельно разбираться с преступлениями и правонарушениями. Если охрана продолжает вас задерживать, а милицию не вызывает, то это, по сути, незаконное лишение свободы, за которое предусмотрено уголовное наказание.

    * Конечно, если просьба озвучена шкафообразным дяденькой в камуфляже, спорить трудно, но спорить и не надо - попросите его для начала предъявить документы. Но, повторимся, если перед вами просто администратор или даже представитель частного охранного предприятия, а не сотрудник МВД, - обыскать вас он не имеет права. Вы сможете узнать его фамилию (может пригодиться, если все же придется обращаться в милицию или в прокуратуру с заявлением). Даже если перед вами сотрудник органов внутренних дел, одного удостоверения мало - требуются еще бланки протокола проведения личного досмотра и два свидетеля.

    * Убедившись, что остановившие вас сотрудники не имеют права вас обыскать, сообщите им об этом и поинтересуйтесь, в чем вас подозревают. Предложите вызвать сотрудников милиции.

    * Если вас все же обыскали без милиции или вели себя грубо, обращайтесь в отдел внутренних дел или прокуратуру по месту нахождения магазина (или по месту своего жительства) с заявлением. Желательно, конечно, наличие свидетелей инцидента, но и без них по заявлению проведут проверку, и у ваших оскорбителей будут проблемы. Так, например, если охранник требовал досмотра вещей и угрожал применить физическую силу или применил ее, он может понести уголовную ответственность по ст. 203 УК РФ - "Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб" (до пяти лет лишения свободы).

    * Вы можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда. Даже если сотрудники магазина не пытались вас обыскать, однако разбирательство происходило на глазах у других посетителей, этого уже достаточное основание, чтобы посчитать, что персонал магазина унизил ваши честь и достоинство.

  5. #5
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703

    Re: беспредел в центре "Дисконт" на Калужской

    Цитата Сообщение от Юлия CCC
    Когда приехала милиция, мы все прошли в комнату, я разделась,
    Прошу уточнения: вы разделись при сотрудниках милиции ?
    Были ли они мужского пола ?

    Статья 27.7 (КОАП) Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

    3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

  6. #6
    БОльшое спасибо!!!

  7. #7
    Отвечаю на Ваш вопрос, конечно же осмотр проводился в присутствие женщин и понятых (женщины).
    Но шли мы через весь магазин в сопровождении милиции, понятых, охранников и сотрудников, привлекая к себе всеобщее внимание!
    ТО есть, вы считаете, чт у меня есть все шансы выиграть суд?

    Спасибо

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Есть протокол - пишите заявление в прокуратуру о возбуждении административного дела по

    Статья 19.1. Самоуправство

    "Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда. "

    КоАП Рф на сайте "Гарант"
    http://garant.ru/main/12025267-000.htm

    P/S/ Если ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ судиться - можете ПОПРОБОВАТЬ "выиграть суд".

  9. #9
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Юлия CCC
    ТО есть, вы считаете, чт у меня есть все шансы выиграть суд?
    Шансы то есть. Если магазин крупный, скорее всего они вам выплатят небольшую сумму (200-300 рублей)+извинения или подарят дисконтную карточку и без суда (в ответ на хорошо мотивированную претензию с ссылками и названием законов ) Через суд тоже денег много не дадут.

    Случись со мной подобное я бы просто как к прикольной истории отнёсся бы и скорее всего не предъявлял бы претензий. Если же вы хотите скандала или нанести максимальный ущерб магазину - раскройте сексуальные мотивы событий в претензии -
    Администраторша вас домагалась, трогала за интимные места и вообще вы подозреваете, что она продаёт билеты на подобные зрелища для местных вуаеристов и требуйте проверок, сертификации примерочных кабинок и т.д

  10. #10
    Цитата Сообщение от Юлия CCC
    осмотр проводился в присутствие женщин и понятых (женщины). Но шли мы через весь магазин в сопровождении милиции, понятых, охранников и сотрудников, привлекая к себе всеобщее внимание! ТО есть, вы считаете, чт у меня есть все шансы выиграть суд?
    Я, честно говоря, сам с такими заявлениями не обращался и никого не знаю, кто бы обращался, так что не знаю, есть шанс или нет...

    Но смотрите:

    1. принудительно они вас до вызова милиции не обыскивали
    2. даже не принудительно они вас до вызова милиции не обыскивали
    3. милиция - женщина
    4. понятые - женщины

    Все формальности соблюдены, так что они действовали по закону получается. Материальноговреда вам причинено не было. Опять же, на виду у всех вас не обыскивали - предложили пройти в отдельное помещение.

    Если хотите их наказать, надо как-то обосновать. Попробуйте обосновать, а мы вам тут возразить попробуем

  11. #11
    Цитата Сообщение от AlexLee
    раскройте сексуальные мотивы событий в претензии -
    Администраторша вас домагалась, трогала за интимные места и вообще вы подозреваете, что она продаёт билеты на подобные зрелища для местных вуаеристов и требуйте проверок, сертификации примерочных кабинок и т.д
    Супер! Именно при первом обыске. Вы поэтому и отказались до приезда милиции.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    А что позвольте поинтересоваться было написано в протоколе досмотра. Какая там стоит причина досмотра? Если подозрение в краже, то можно смело подавать на компенсацию моралки, а так же защиты чести и достоинства.

    В виду дибильности наших законов, требуемую сумму за моралку предется обосновывать. И переводить в денежный эквивалент. Например доказывать, что в следствии этого инцидента у Вас поднялось давление, Вы совершили визит к врачу и Вам был назначен курс лечения. Т.е. выплатят в итоге стоимость лекарств, да и то при предъявлении чеков.
    Хоть это вроде как и распроастраненная практика доказывания морального вреда, но она несколько противоречит закону... Например 15 статье ЗоЗПП:
    Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков

    Что нужно предъявлять для защиты чести и достоинства и какое наказание ждет обидчика, можно только гадать... Вполне возможно, что будет что то аналогичное моралке с таким же обоснованием.

  13. #13
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Юлия CCC
    Но шли мы через весь магазин в сопровождении милиции, понятых, охранников и сотрудников, привлекая к себе всеобщее внимание!
    Я бы, ради усиления комичности ситуации, ещё руки за голову бы зыложил

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения