+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Кто подскажет: возмещение ущерба по ДТП!

    04 июня было дтп с участием 2 авто, пострадавших нет. мой автомобиль застрахован в ргс. авто виновника в национальном качестве. в своё время интересы нац. качества у нас в регионе представляли спасские ворота. ну я и обратился в спасские, сделали осмотр, посчитали ущерб - 55 000 руб. через недельку они мне говорят, что интересы нац. качества они уже не представляют, и отказали в выплате. долго не думая я пошел по прямому возмещению. (статья 14.1. прямое возмещение убытков


    (введена федеральным законом от 01.12.2007 n 306-фз)


    1. потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

    а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

    б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим федеральным законом.

    ) однако ргс мне отказал, мотивируя это тем, что у нац. качества и ргс не заключено соглашения по пву, хотя в законе я не нашел ничего про эти соглашения. я подал в суд на ргс. судья постоянно откладывает, наверно определиться не может. как вы думаете, какой будет исход, и что было бы правильней сделать на моем месте? на данный момент я конечно могу подать документы в рса, но практика интересней.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Стёпа Посмотреть сообщение
    мой автомобиль застрахован в ргс.
    я подал в суд на ргс. судья постоянно откладывает, наверно определиться не может. как вы думаете, какой будет исход, и что было бы правильней сделать на моем месте? на данный момент я конечно могу подать документы в рса, но практика интересней.
    Какие условия предусмотрены договором страхования? В какой форме и по какой причине Вам отказала Ваша СК в возмещении? Что значит "могу подать документы в рса"?
    Слишком много вопросов, которые Вам лучше решить с "Правовой поддержкой потребителей" http://souz-potrebiteley.ru/main/20877/

  3. #3
    Цитата Сообщение от Стёпа Посмотреть сообщение
    04 июня было дтп с участием 2 авто, пострадавших нет. мой автомобиль застрахован в ргс. авто виновника в национальном качестве. в своё время интересы нац. качества у нас в регионе представляли спасские ворота. ну я и обратился в спасские, сделали осмотр, посчитали ущерб - 55 000 руб. через недельку они мне говорят, что интересы нац. качества они уже не представляют, и отказали в выплате. долго не думая я пошел по прямому возмещению. (статья 14.1. прямое возмещение убытков


    (введена федеральным законом от 01.12.2007 n 306-фз)


    1. потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

    а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

    б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим федеральным законом.

    ) однако ргс мне отказал, мотивируя это тем, что у нац. качества и ргс не заключено соглашения по пву, хотя в законе я не нашел ничего про эти соглашения. я подал в суд на ргс. судья постоянно откладывает, наверно определиться не может. как вы думаете, какой будет исход, и что было бы правильней сделать на моем месте? на данный момент я конечно могу подать документы в рса, но практика интересней.
    1. Моя компания, т.е. РГС отказала ввиду того, что у нее не заключено соглашения по прямому возмещению убытков (ПВУ) с Национальным качеством.
    2. Могу подать в Российский Союз Автостраховщиков, т.к. на сегодняшний день лицензия у Национального Качества отозвана. (На момент подачи искового лицензия у Нац. качествабыла приостановлена.)

  4. #4
    Цитата Сообщение от Стёпа Посмотреть сообщение
    Могу подать в Российский Союз Автостраховщиков, т.к. на сегодняшний день лицензия у Национального Качества отозвана. (На момент подачи искового лицензия у Нац. качествабыла приостановлена.)
    Если за виновное лицо не сможет заплатить его СК (Национальное Качество), то вы можете требовать возмещения ущерба непосредственно с участника аварии - лица причинившего вред вашему имуществу (ст. 1064 Г К РФ).

  5. #5
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Если за виновное лицо не сможет заплатить его СК (Национальное Качество), то вы можете требовать возмещения ущерба непосредственно с участника аварии - лица причинившего вред вашему имуществу (ст. 1064 Г К РФ).
    судья точно на это не пойдет, на 100 процентов уверен: либо ргс, либо рса

  6. #6
    Цитата Сообщение от Стёпа Посмотреть сообщение
    судья точно на это не пойдет, на 100 процентов уверен: либо ргс, либо рса
    Если условия Вашего договора с РГС предусматривают возмещение ущерба в случае аварии, то разумеется Ваше требование к СК правомерно. Представитель РГС в суд является? В случае вынесения судебного решения в Вашу пользу РГС может предъявить регрессный иск к СК виновника аварии.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения