Закрытая тема
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1

    ремонт по гарантии холодильника и предоставление подмены.

    Добрый вечер!Скажите пожалуйста что нам делать.Купили холодильник весной, в жару он сломался,три недели назад вызвали мастера по гарантии,сказали что мастера все заняты и пока прийти не могут и вообще что нет компрессоров для таких холодильников и поэтому чинить не чем,что нам делать ?мы уже месяц без холодильника , деньги заплачены, а пользоваться мы не можем...

  2. #2
    Если бы Вы требование об устранении недостатков заявили письменно продавцу - то у него был бы максимальный срок устранения недостатка 45 дней.

  3. #3
    письменно не было письма только по телефону,что же теперь делать ?холодильник не чинят,как нам дальше быть?

  4. #4
    Если я правильно понимаю, то нет никакого документа, подтверждающего, что Вы требовали устранения недостатков? Кстати... Вы просто обращались в сервисный центр минуя продавца? Ну значит самое время данное требование в письменном виде предъявить продавцу. Лучше поздно, чем никогда.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Гуинплен
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Konigsberg
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    Ну значит самое время данное требование в письменном виде предъявить продавцу.
    При этом, можно потребовать на время ремонта подменный холодильник...Не забудьте указать это требование в письменной претензии... Ст20,п.2:
    2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
    (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
    "Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Это вопрос дискуссионный..

    "- Приготовь мне заливное, холодец, мороженое, суфле...
    - Не могу. Холодильник сломался".
    ...Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи...

  7. #7
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Это вопрос дискуссионный..
    Надеюсь, что это была шутка.
    Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара

    4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
    термическая обработка — совокупность операций теплового воздействия на материалы с целью изменения структуры и свойств в нужном направлении....

  8. #8
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    "Тепловое" необязательно в сторону тепла.
    "Тепловое" в общем смысле "связанное с термическим воздействием", оно может быть связано и с поглощением тепла.

  9. #9
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    "Тепловое" необязательно в сторону тепла.
    "Тепловое" в общем смысле "связанное с термическим воздействием", оно может быть связано и с поглощением тепла.
    Я конечно не физик, но закалка, отпуск, отжиг предусматривают прежде всего нагрев.

  10. #10
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    А как производится закалка, вы знаете?
    Как готовится мороженое или студень, знаете наверняка...

  11. #11
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    А как производится закалка, вы знаете?
    После нагрева резкое охлаждение.
    Как готовится мороженое или студень, знаете наверняка...
    Продукты в резком охлаждении не нуждаются. Более того, в холодильник не рекомендуется ставить тёплые продукты.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Гуинплен
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Konigsberg
    Сообщений
    118
    Алекс, прежде всего в инструкции по эксплуатации холодильника, говорится о хранении продуктов,а не об их приготовлении, максимум что я видел о приготовлении льда...
    При том в претензии можно указать,для чего нужен вам холодильник,
    Прошу в трехдневный срок,предоставить холодильник для хранения в нем продуктов питания.
    А там посмотрим,что судья скажет.....
    "Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Гуинплен Посмотреть сообщение
    Алекс, прежде всего в инструкции по эксплуатации холодильника, говорится о хранении продуктов,а не об их приготовлении
    Я всё же ещё надеюсь, что он шутит. )

    для термической обработки продуктов и приготовления пищи
    Здесь нет союза "или", здесь только союз "И", то есть товар должен быть предназначен и для приготовления пищи.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Гуинплен
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Konigsberg
    Сообщений
    118
    Думаю,что нет,я уже от МакВилда ( здесь МакКлиин) на озпп.ру уже слышал это...
    "Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.

  15. #15
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    После нагрева резкое охлаждение
    Стало быть, термическая обработка?
    Продукты в резком охлаждении не нуждаются. Более того, в холодильник не рекомендуется ставить тёплые продукты
    Это не ответ.
    Разве где-то сказано, что резкое охлаждение является термической обработкой, а плавное не является? Подвод тепла - отвод тепла, но и только.

    Цитата Сообщение от Гуинплен Посмотреть сообщение
    Алекс, прежде всего в инструкции по эксплуатации холодильника, говорится о хранении продуктов
    Но ведь это не исключает использования и для термической обработки, верно?
    Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов
    "Используемые", а не "предназначенные"
    я уже от МакВилда
    Много от кого еще Вегас тоже так думает.

    Я-то как раз считаю, что холодильники предоставляются в подмену. Но не потому, что охлаждение не является термической обработкой, а просто "потому что так сложилось".

  16. #16
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Много от кого еще Вегас тоже так думает.
    Это смешно, продавцам пятёрка за острый ум и сообразительность в их нелёгком деле - обмане потребителей. )
    Пунк 4 Перечня говорит о приборах используемых для термической обработки и приготовления пищи. А далее перечисляются нагревательные приборы - печи СВЧ, электропечи, электрочайники, электроподогреватели и др.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Гуинплен
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Konigsberg
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение

    Я-то как раз считаю, что холодильники предоставляются в подмену. Но не потому, что охлаждение не является термической обработкой, а просто "потому что так сложилось".
    А что есть судебные решения? Можете не выкладывать, лично мне хватает вашего слова....
    "Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.

  18. #18
    Ещё раз: в пункте 4 Перечня чётко сказано, что приборы должны использоваться для приготовления пищи
    для термической обработки продуктов и приготовления пищи
    а не или приготовления. ) Холодильник только сохраняет продукты, но не приготавливает пищу. )

  19. #19
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Используется для приготовления определенных блюд = не предоставляется в подмену. По логике так.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Гуинплен
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Konigsberg
    Сообщений
    118
    Логика это конечно хорошо..
    Только за спрос денег не берут. Так что я бы на месте автора темы, все равно попросил бы подменный холодильник.
    А вдруг, там продавцы не такие умные как Вегас и МакВилд....
    А по поводу спора, все на усмотрение судьи.....а это 50\50
    "Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.

  21. #21
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Гуинплен Посмотреть сообщение
    Только за спрос денег не берут. Так что я бы на месте автора темы, все равно попросил бы подменный холодильник
    Да конечно, попросить надо.
    И заодно подумать кто и что в нем до того хранил...

  22. #22
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Используется для приготовления определенных блюд = не предоставляется в подмену. По логике так.
    К холодильнику (морозильнику) фраза "используется для приготовления определенных блюд" не относится. В холодильнике никакие блюда (пищу) НЕ ГОТОВЯТ (приготавливают), а только сохраняют.

  23. #23

  24. #24
    А заливное пища? Без холодильника приготовите?
    Конечно я сначала приготовлю заливное без холодильника. И мне даже холодильник и не нужен, я воспользуюсь желатином и просто остужу блюдо на балконе (на окне).
    Лед это пища?
    И если лёд не пища, то следовательно холодильник готовить не может, т.е. не используется для приготовления пищи. ))

  25. #25

  26. #26
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Заливное пища.
    Для приготовления которой нужны разные продукты и разный тепловой температурный режим, т.к. прежде следует, например, отварить рыбу.
    В холодец желатин не добавляется
    Холодец и так застывает, когда оставляешь его на столе до утра остывать в лотке.
    в мороженое тоже.
    Мороженое без холодильника растает, но с помощью холодильника мороженое не приготавливают, а только сохраняют его твёрдые свойства.
    Так шта...
    холодильник не относится к п. 4 Перечня и подлежит предоставлению, как подменный товар при ремонте и замене. Ведь чётко сказано, что к пункту относятся электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи. Не "или", а именно "и".

  27. #27
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Для приготовления которой нужны разные продукты и разный тепловой температурный режим, т.к. прежде следует, например, отварить рыбу.
    Процесс приготовления без холодильника не будет закончен.

  28. #28
    есть только вызов мастера из гарантийной мастерской,к продавцу обращаться по-моему уже поздно,насколько я помню только две неделе дается на то что бы в случае неполадок обменивать в магазине,эти две недели прошли давно.В пятницу звонили сказали что еще не прошло 45 дней с вызова мастера,ждите,а куда продукты класть это ведь в два раза обходится дороже питание..так приходится каждый день покупать что то ,а на другой день это протухает и все..так есть ли какие то варианты их заставить поторопиться?

  29. #29
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    к продавцу обращаться по-моему уже поздно
    Забудьте про 14 дней, вы вправе обращаться к продавцу в течение всего гарантийного срока.
    так есть ли какие то варианты их заставить поторопиться?
    Предъявить продавцу требование починить, если не сделано. Там же потребовать предоставить в три дня подменный холодильник, если не брезгуете.

  30. #30
    Senior Member Аватар для Гуинплен
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Konigsberg
    Сообщений
    118
    В пятницу звонили сказали что еще не прошло 45 дней с вызова мастера,ждите
    А когда мастер приходил, он квитанцию о ремонте вам дал? Что нибудь там говориться о сроках ремонта?
    "Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения