+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Самое забавное здесь, это фраза "у меня работа горит"!
    Ведь все здесь поборники законности правда? Зашищают ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ?
    А ведь гражданин использующий приобретенный товар в профессиональных целях (в своей работе с целью получения дохода) НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОТРЕБИТЕЛМ.
    И его взаимоотношения с продавцом регулируются исключительно нормами ГК РФ. Возможно при таком использовании товар вовсе не обеспечен гарантийными обязательствами. Но даже если они действуют, права на расторжение договора у покупателя нет, если это не оговорено специально договором.
    Любые рекомендации по обходу этого обстоятельства по своей сути противозаконны, а умышленное введение продавца в заблуждение относительно характера эксплуатации товара можно квалифицировать как мошенничество.

  2. #2
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    -в 2005 году мы в 7 случаях отказали обратившимся гражданам именно в связи с назначением использования ТМЦ - для предпринимательской деятельности и в 5 случаев,к огда это выяснялось в суде ходатайствовали о прекращении производства по делу.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Pessimist
    А ведь гражданин использующий приобретенный товар в профессиональных целях (в своей работе с целью получения дохода) НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОТРЕБИТЕЛМ.
    И его взаимоотношения с продавцом регулируются исключительно нормами ГК РФ. Возможно при таком использовании товар вовсе не обеспечен гарантийными обязательствами. Но даже если они действуют, права на расторжение договора у покупателя нет, если это не оговорено специально договором.
    а почему?
    другое дело, что не возмещается упущенная выгода - это да...
    а если у меня, к примеру, компутер, а работаю я дома (по трудовому договору, оставаясь физ. лицом и не занимаясь предпринимательством) - и вот этот компутер ломается - все права потребителя я имею... почему бы я должна их лишиться?

    или мой личный стул подо мною развалится, а на стуле я сижу в том числе когда работаю - это же мой стул, а не какого-то предпринимателя

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Предпринимательством Вы лично не занимаетесь, но компьютер используете для целей связанных с осуществлением предпринимательской деятельности Вашего работодателя.
    То-же самое применительно к стулу.
    И то-же самое если Вы по тредовому договору будете на своем личном автомобиле возить своего директора.
    "Все права потребителя" Вы будете иметь только в том случае если в конкретной ситуации им будете являться в смысле вкладываемом в это понятие ЗоЗПП.
    Определение из преамбулы закона:
    потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
    Подчеркиваю - предпринимательской деятельности вообще.

  5. #5
    У моего коллеги когда то был с потребителем по кампутеру. В суде он заявил, что ему как научному работнику компьютер жизненно необходим для работы. То есть, не для личных и семейных целей, а именно для работы. Но предпринимательской деятельности тут тоже нет. По этому суд посчитал, что несмотря на то, что комп и используется для цели, связанной с получением дохода, но поскольку предпринимателем этот доктор наук не является, то случай с его компом попадает под действие ЗПП

  6. #6
    А вот интересный вопрос:
    был у нас постоянный покупатель, который пользуясь скидкой по дисконтной карте покупал огромное количество товара.
    Например 40 магнитол, 15 телевизоров, 20 стиралок и т.п.
    Все оплачивал через кассу наликом. Конечно закон не запрещает (да и нам выгодно) но все-таки потребитель этот покупатель или нет? Ведь фактически оптом скупал

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Ну слава Богу у нас суды определились и при упоминании потребителем о использовании в своей работе даже мобильного телефона под протокол. Четко принимают решения об отказе в удовлетворении требований.
    был у нас постоянный покупатель, который пользуясь скидкой по дисконтной карте покупал огромное количество товара.
    Например 40 магнитол, 15 телевизоров, 20 стиралок и т.п.
    Все оплачивал через кассу наликом. Конечно закон не запрещает (да и нам выгодно) но все-таки потребитель этот покупатель или нет? Ведь фактически оптом скупал
    А Вы попробуйте доказать? Может быть у него дом большой? Или недвижимость по всей стране?
    Если покупатель сам не проколется, бывает сложно или невозможно доказать профессиональное использование товара.
    Сейчас все грамотные! Покупают кофеварку в организацию, но за наличные. И затем носят ее обслуживать от частного лица (секретаря начальника). Через месяц, у кофеварки такой вид, будто она эксплуатировалась самое меньшее года три. А попробуй докажи!

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Дык вроде бы
    "Говорят, Бальзак выпивал по 50 чашек кофе в день и считал, что он без него не может"
    http://www.ionia.ru/i/News/?article=4168

  9. #9
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Предпринимательством Вы лично не занимаетесь, но компьютер используете для целей связанных с осуществлением предпринимательской деятельности Вашего работодателя.
    То же самое применительно к стулу.
    хм, по-моему, всё же что-то тут не так
    а если я купила ботинки и хожу в них на работу, а потом у них подошва треснет - тоже скажут, что раз ходила на работу способствовать осуществлению чужой предпринимательской деятельности - то катись колбаской?

    всё же мне кажется, что приплетать чужую предпр. деятельность не следует, потому что тогда что угодно подпадает под этот случай: я езжу на машине за покупками - тем самым способствую осуществлению предприн. деятельности владельцев магазинов (ведь они получают с моих денег доход); значит, случись что с новой машиной - я не потребитель уже?

    тогда получится, что в одежде и обуви можно только гулять (в магазин или на работу не моги), на компьютере можно только играть и смотреть порнушку (осваивать новые программы не моги: а вдруг они тебе понадобятся для работы), ну и тыды

    "Все права потребителя" Вы будете иметь только в том случае если в конкретной ситуации им будете являться в смысле вкладываемом в это понятие ЗоЗПП.
    а что значит "в конкретной ситуации"? то есть когда произошла поломка?
    гы, и что, каким образом можно вычислить, что я делала во время поломки: выполняла заказ или скачивала мультики?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    reptiloid

    молодец!!!
    здорово поддела))

  11. #11
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от reptiloid
    а если я купила ботинки и хожу в них на работу, а потом у них подошва треснет - тоже скажут, что раз ходила на работу способствовать осуществлению чужой предпринимательской деятельности - то катись колбаской?
    Угу, и продукты питания вы думаете для себя любимой покупаете, для дома, для семьи ?
    Отнюдь ! Энергия получаемая от распада углеводов используется в том числе для коммерческой деятельности - когда вы сидите в оффисе и усиленно соображаете во имя блага и процветания работодателя.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Остаётся только такой товар, "не связанный с осуществлением предпринимательской деятельностьи", как в басне И.А. Крылова:

    "Мартышка вздумала трудиться:
    Нашла чурбан, и ну над ним возиться!
    Хлопот
    Мартышке полон рот:
    Чурбан она то понесет,
    То так, то сяк его обхватит,
    То поволочет, то покатит;
    Рекой с бедняжки льется пот;
    И, наконец, она, пыхтя, насилу дышит:
    А все ни от кого похвал себе не слышит.
    И не диковинка, мой свет!
    Трудишься много ты, да пользы в этом нет. "

    http://ocr.krossw.ru/html/krylov/kry...niga3-ls_6.htm
    P/S/ Из этой басни как раз и пошёл так называемый "мартышкин труд".

  13. #13
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    (Дубликат поста удалён)

  14. #14
    да не, и в мыслях не было кого-то поддевать

    мне действительно хотелось бы знать, как обстоит дело в действительности...

    но доводы Пессимиста недостаточны

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения