+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    13.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13

    Охрана Торгового комплекса отпустила вора

    В магазине "Наш Гипермаркет" в ТРК "Облака" по адресу Ореховый бульвар 22А, 10.09.2010г в 15ч20м у кассы достал кошелек из сумки и временно положил деньги в передний карман джинсов, пока выкладываю из тележки. Около кассы никого только кассир, вдруг со стороны выхода подходит гражданин кавказкой внешности делает вид, что смотрит сигареты, а сам залазит мне в карман. Я в это время выкладывая товар почувствовал движение в области кармана, проверил карман денег нет. Кассир видела как товарищь забирался в карман, нажала тревожную кнопку, я тут же попытался задержать вора, он нагло пытался уйти, но у выхода я его задержал. Позвал на помощь охрану сказал, что этот человек залез мне в карман, украл деньги. Сначала охранники ТРК "Облака", сказали, что они не имеют права задерживать. Согласились подержать пока я милицию вызову. Шайка воров была из трех человек, двое мужчин и одна женщина. Один мужчина сразу сбежал, а женщина начала высвобождать вора, и четыре державшие охранника его отпустили, не продержав и пары минут. Я это увидел побежал за ним, но он сел в машину и уехал, номер записал. Если бы я знал, что охрана ТРК "Облака" отпустит вора, то сам бы его держал. Вызвал милицию, через пару часов приехал следователь. Следователь посмотрел видео камеры на кассе. Заснят весь процесс. Видно четко лицо, как он забирается в карман, берет деньги, кладет себе в кошелек и уходи. Охрана в заявлении следователю не отрицает, что я им его передал, а отпустили они его потому, что женщина начала требовать, что бы его отпустили. Написал заявление следователю все описал, буду ждать результатов. Странная ситуация в ТРК "Облака", как такое вообще может быть, когда у кассы на глазах у кассира, человека могут ограбить, а когда охрану просишь помочь в задержании вора она говорят, что они не имеют права. Вопрос, если меня почти в открытую обокрали в Торговом комплексе прямо у кассы и все это заснято на видео, я сам тут же задержал вора и передал его охране из четырех человек, но охрана его через пару минут отпускает, могу ли я с Торгового комплекса требовать возмещения убытков и наказания охраны? Или покупатели должны со своей охраной в Торговый комплекс ходить.

  2. #2
    Охрана имеет право задерживать нарушителя до приезда милиции. Вам надо написать жалобу в ТРК о невыполнении охранниками своих обязанностей и написать жалобу руководству охранной фирмы, которая осуществляет охрану и контроль за порядком в ТРК. Слабое утешение, но может этих охранников уволят.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    для торгового центра и его (торгового центра) имущества они охранники, а для всех остальных - оболтусы, истуканы, обормоты, и т.п.

    P/s/ мне понравилось: "отпустили они его потому, что женщина начала требовать, что бы его отпустили."
    - "нет у вас методов против коли сапрыкина !" (с) с.говорухин к/ф "место встречи изменить нельзя"
    Последний раз редактировалось Yurij; 13.09.2010 в 23:43.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    13.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Видео, Карманник "Наш Гипермаркет"

    Видео кражи показали 5.10.2010, в 12 часов, на РЕН ТВ, в программе "Экстренный вызов", но комментарии не полные, поэтому добавил сам.

    Москва, торговый комплекс "Облака", магазин "Наш Гипермаркет", Ореховый бульвар, 22А, 10.09.2010, 15:20.

    Разве можно было такое представить, что когда у кассы известного гипермаркета тебя обворовывают и просишь охрану магазина помочь предотвратить преступление, то в ответ говорят, что они не имеют права задерживать вора, это не входит в их обязанности и даже не хотят позвонить в милицию. А когда все-таки передаешь вора охране и сам собираешься вызвать милицию, то вора отпускают, даже не дав позвонить.

    Насколько мне известно из закона об охранной деятельности, если охранники совершили задержание лица, тем более уголовного преступника, то они должны были незамедлительно сообщить об этом в милицию, и она уже решает, отпускать его или нет. Также охранникам запрещается скрывать от правоохранительных органов ставшие им известными факты готовящихся или совершенных преступлений, а здесь преступник был задержан на территории, которая у них под охраной, и они его отпустили.

    Подготовил ЗАЯВЛЕНИЕ по поводу действий сотрудников "СТЛ-Охрана", которая не сообщила в милицию о карманной краже и отпустила задержанного вора. Но пока думаю, куда передать - начальнику ГУВД по г.Москве или сразу Прокурору города Москвы.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Sergey_A Посмотреть сообщение
    начальнику ГУВД по г.Москве или сразу Прокурору города Москвы.
    Лучше одновременно и в ГУВД, и в прокуратуру.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  6. #6
    Цитата Сообщение от Sergey_A Посмотреть сообщение
    думаю, куда передать - начальнику ГУВД по г.Москве или сразу Прокурору города Москвы.
    Лучше сразу в Прокуратуру на основании ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 № 2202-1. Если обращение не подлежит рассмотрению в органах прокуратуры, то Прокуратура сама пересылает его по принадлежности с извещением об этом заявителя. И такое обращение - "сверху", рассматривается лучшим образом.
    Приказ Генеральной Прокуратуры РФ от 15 декабря 1998 г. № 90
    "О порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры российской федерации"

    4. Обращения, не подлежащие разрешению в органах прокуратуры, в пятидневный срок, а обращения депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в трехдневный срок с момента поступления направлять по принадлежности, извещая об этом заявителей, или разъяснять им, куда следует обратиться.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    13.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Выложил видео на youtube:
    http://www.youtube.com/watch?v=3HKiXixQQfg

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    13.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    В программе "Человек и закон" (18.11.10) был показан сюжет об этом случае с комментариями следователя и юриста. Сюжет можно посмотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=heRQJiTc10g Получается, что согласно инструкции, охрана поступила правильно, отпустив карманника, вместо того, чтобы вызвать милицию. Понятно, что при таком отношении карманники будут ходить в торговый комплекс, как на работу. У входа ставят машину и спокойно обчищают покупателей, улыбаясь в видеокамеры.

  9. #9
    Сергей, давайте рассмотрим ситуацию с точки зрения потребительского законодательства. Магазин нарушил Ваше право на безопасность. При этом данное понятие относится не только к безопасности для жизни и здоровья, но и к обеспечению непричинения вреда имуществу потребителя (ст.7 закона оЗПП). Соответственно Вы вправе требовать возмещения причиненного Вам имущественного вреда на основании ст. 14 ЗоЗПП и морального на основании ст. 15 того же закона.
    Прочие отношения в рамках уголовного или административного права - это не в компетенции нашего форума.
    Свободный художник

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    13.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    После показа в программе "Человек и закон" карманники были моментально пойманы. Следственная группа очень грамотно их вычислила и задержала, - есть еще в милиции профессионалы.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    13.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    В программе "Петровка, 38" (2.12.10) были показаны пойманные карманники, только комментарии не совсем соответствуют. Сам карманник не отрицает, что он был передан охране и от нее убежал, - "в машину за лекарством". Сюжет можно посмотреть здесь:
    http://www.youtube.com/watch?v=u1QMitjgJrA
    Сегодня еще снимался сюжет для программы "Чрезвычайное происшествие" на НТВ.
    Последний раз редактировалось Sergey_A; 02.12.2010 в 15:56.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Sergey_A Посмотреть сообщение
    После показа в программе "Человек и закон" карманники были моментально пойманы. Следственная группа очень грамотно их вычислила и задержала, - есть еще в милиции профессионалы.
    Замечательно!
    Поздравляю!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    13.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Замечательно!
    Поздравляю!
    В этом торговом комплексе промышляла шайка карманников отец, сын и дочка. Сына арестовали, а отца отпустили под подписку о не выезде, так как он выполнял роль отвлекающего во время этой кражи. Когда я их спугнул они перебрались в другой магазин. Следователи не сразу из задержали, сначала некоторое время следили за семейкой, в надежде поймать их с поличным, но не получилось.

    Эту тему открыл прямо в первый день, как меня обокрали. Получилось такое "реалити-шоу", которое можно рассматривать как методику, - что делать, чтобы карманник был пойман.

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    13.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Сделал фотографии "Должностной инструкции охранника", ссылаясь на которую охрана говорит, что они отвечают только за имущество магазина, а если грабят покупателя, то это их не касается.


  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Sergey_A Посмотреть сообщение
    Сделал фотографии "Должностной инструкции охранника", ссылаясь на которую охрана говорит, что они отвечают только за имущество магазина, а если грабят покупателя, то это их не касается.
    Ну, к сожалению для обворованного, так оно и есть!
    Более того, если я не ошибаюсь, охранник даже не вправе задерживать вора, обокравшего покупателя...
    Но, возможно, я ошибаюсь...

  16. #16
    Цитата Сообщение от Sergey_A Посмотреть сообщение
    ... они отвечают только за имущество магазина, а если грабят покупателя, то это их не касается.
    Фантазеры какие, однако... А убивать на территории магазина будут - тоже ни магазин, ни охранное агентство ни при чем?!!
    Продавец обязан обеспечить потребителю и его имуществу, вещам безопасность. Пусть два ЧОПа нанимает - 1) для охраны полок и стеллажей от краж, 2) для охраны потребителей.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Продавец обязан обеспечить потребителю и его имуществу, вещам безопасность. Пусть два ЧОПа нанимает - 1) для охраны полок и стеллажей от краж, 2) для охраны потребителей.
    Хм... А где это сказано?
    В каком НПА?

  18. #18
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Хм... А где это сказано? В каком НПА?
    Да даже в НПА, касающихся работы ЧОПов.
    А про безопасность потребителя в магазине неясно, где написано?
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  19. #19
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    А про безопасность потребителя в магазине неясно, где написано?
    Здесь?
    Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    По-моему, это безопасность в другом аспекте....

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    13.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Продолжение темы.

    Карманник из Абхазии (Сухуми), был трижды судим за кражи, но дали по минимуму всего 1 год. У диаспоры очень крутой адвокат, бывший работник прокуратуры, - дальше думаю всем и так понятно как проходил суд. Шайка: отец, сын и дочь. "Крышует" охрана, поэтому они не боятся видеокамер. От следователя узнал, что карманник, которого отпустила охрана, на следующий день после кражи приезжал в ТРК "Облака" узнать, можно ли дальше воровать или сделать перерыв.

    Видео сюжеты про эту кражу здесь:
    http://www.youtube.com/watch?v=3HKiXixQQfg - 10.09.10 Сама кража
    http://www.youtube.com/watch?v=heRQJiTc10g - 18.11.10 "Человек и Закон"
    http://www.youtube.com/watch?v=u1QMitjgJrA - 02.12.10 "Петровка, 38"
    http://www.youtube.com/watch?v=H4rLE7Daom0 - 05.10.10 "Экстренный вызов"
    http://www.youtube.com/watch?v=u78eaMTCmO4 - 19.03.11 "Программа Максимум", где бывший вор рассказывает как охрана в торговых комплексах "крышует" карманников.

    Здесь объединены: Сама кража, "Человек и Закон", "Программа Максимум" и "Петровка, 38".
    http://www.youtube.com/watch?v=kHQKfOFsX8w

    Еще были сюжеты:
    02.12.10 в передаче "Чрезвычайное происшествие"
    13.12.10 в передаче "Вести Москва"
    13.12.10 снимали еще раз для передачи "Человек и закон", но не смогли доснять сюжет в ОВД Зябликово, не было на месте начальника. Поэтому сюжет не показали по телевизору.

    Решил сделать проверку на "вшивость", отправил электронное письмо с видео сюжетами главе управы района Зябликова. Получил ответ: "По информации администрации ТРК "Облака" по фактам изложенным в обращении проведена проверка законности действий сотрудников ЧОП "СТЛ-Охрана". По результатам проверки, нарушений в исполнении должностных обязанностей сотрудниками ЧОП не выявлено". Вот такая отписка от главы управы. Т.е. они не нарушили должностную инструкцию согласно, которой охрана отвечают только за имущество магазина, а если грабят покупателя, то их это не касается. Инструкция прямо для "крышевания" карманников, о чем откровенно признался бывший вор в "Программе Максимум".

    Получается от властей толку мало, поэтому остается только одно, у кого есть возможность распространяйте эту информацию в Интернете. Чтобы народ видел, что творится в торговых комплексах.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения