|
-
Senior Member
Билайн вводит "внутренний курс доллара". Законно?
1 июня изменяется внутренний курс доллара
06 мая 2006
1 июня в нашей компании устанавливается новый
внутренний курс доллара. Он составит
28 рублей 70 копеек за 1 доллар США.
Введение нового внутреннего курса — это первый шаг к тому,
чтобы сделать наши расчеты с вами максимально удобными
и понятными.
Для абонентов кредитной системы расчетов счета,
выставленные до 30 июня 2006 года, оплачиваются
по прежнему курсу — ЦБ РФ + 1%. Счета, выставленные
с 1 июля, должны быть оплачены по курсу 28,70 рублей
за 1 доллар.
...
Ежедневно мы стремимся сделать наши взаиморасчеты
наиболее простыми для вас. Именно поэтому в ближайшее
время мы планируем выпустить целую линейку новых
тарифных планов в рублях.
Насколько законны подобные "долларовые" тарифы, к тому же не соответствующие ральному курсу доллара?
Насколько допустимо изменять стоимость услуг по уже заключенному договору?
Ведь по сути пользование услугами сотовой связи, есть договор с определенной тарифной ставкой. Законен ли такой "плавающий" тариф не прикрепленный к рублевой цене, а зависящий от курса иностранной валюты?
-
Senior Member
Если присмотреться то тарифы все указаны не в долларах а в уе.
Только где то внизу есть преписочка мееелкими буковками, что 1 уе=1 $. И где-нибудь рядом что тариф действует до определённог числа и может быть изменён.
Так что всё вроде в рамках закона. Не нравится не подписывай договор и выбирай другого оператора.
Меня другой вопрос интересует - законно ли вообще указывать тариф в уе?
-
Senior Member
Меня другой вопрос интересует - законно ли вообще указывать тариф в уе?
Да вопрос то на самом деле все тот же... По закону у нас цены на товары указываются в рублях. А насколько их правомочно указывать в некоем рублевом эквиваленте? В тех же у.е.? Ведь по сути на момент заключения договора, оплата составляет одну рублевую сумму, но в ходе исполнения договора, эта сумма "плавает". Это допустимо?
-
Senior Member
 Сообщение от OWL
Не нравится не подписывай договор и выбирай другого
Вот это вот ваша коронная фраза, OWL?
А вы никогда не задумывались, что кроме извлечения прибыли предприниматель выполняет еще и определенную миссию? И миссия, казалось бы у конкурирующих операторов сотовой связи может быть разная. У одних впереди качество услуг, а у других - снижение тарифов. Так что огульно рекомендовать "не нравиться - пшел куда подальше" - это просто смешно. Иначе законов бы не было. Каждый предприниматель должен нести общественную нагрузку и не нарушать обещственный порядок.
-
Я тоже считаю, что такое указание цен в "Билайне" незаконно.
Сказано "рубли", значит "рубли", а не У.Е. и т.п.
-
читайте НА - указана цена в рублях или "способ ее определения"
цитирую на память НА не помню (((( завтра скажу если не найдете сами
-
да я тоже не понимаю, вроде как поправки в ЗОЗПП давно вступили в силу и там написано, что все должно быть в рублях, дык почему же до сих пор сотовые операторы цены устанавливают в у.е., приравненных к доллару?
-
Senior Member
Гражданский кодекс РФ:
Статья 317. Валюта денежных обязательств
1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.
http://garant.ru/main/10064072-000.htm
То есть УКАЗАНИЕ ЦЕНЫ УСЛУГИ в у.е. и оплата в рублях СООТВЕТСТВУЕТ законодательству РФ.
-
Senior Member
В России каждый второй - против цен в долларах и евро
http://top.rbc.ru/retail/index.shtml...4706_bod.shtml
Согласно результатам опроса, 50% россиян поддержали бы запрет указания на ценниках стоимости товаров и услуг в долларах и евро. В то же время 20% и 24% респондентов считают, что такая мера "не имеет значения".
-
Senior Member
Есть разница - квартира стоит 100 000 долларов или 2 700 000 рублей.
Попробуй продай квартиру с ценой НЕ В ДОЛЛАРАХ (или ЕВРО).
Психологически МЕНЬШАЯ ЦИФРА более привлекательна.
(с) Ф. Котлер - "Основы маркетинга"
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
Правила форума
|