+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Member
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    86

    Спорная ситуация с кухней

    Имеется ситуация. Заказали кухню, оплатили, получили. Сколько времени мы ее ждали - отдельная печальная история, но сейчас не о ней. Заказывалась кухня под конкретные габариты напольных и навесных элементов. В том числе была оговорена "глубина" напольных шкафов - 600 мм. После оформления договора и оплаты, но до получения кухни на руки под эти размеры была взята встраиваемая техника - варочная панель и духовой шкаф. Кроме того, уже имелась посудомоечная машина, собственно и определившая нам этот параметр.
    Итак, кухню привезли. На коробках указаны габариты, все в норме - ххх на 600 на ххх. Столы без столешниц (что указано на упаковке же), ибо оная идет отдельным большим элементом на всю кухню.
    Открываем, собираем и видим - глубина шкафов не 600, а 520. У одного элемента - вообще 475, а на другом - наврали с шириной (двух поверхностей - элемент угловой). Столешница же - все положенные 600 мм.
    В данный момент мы общаемся собственно с продавцом, с заводом-изготовителем (на который пытается перевести стрелки продавец). Претензия, разумеется, уже подана. На данном этапе завод утверждает, что так и должно быть, все измеряется по столешнице, а то что сами шкафы меньше на 80 мм - извините, это проблемы негров, и шерифа они не волнуют, и готовы они заменить только два элемента, не подходящие даже под эти параметры. Ни в заключенном нами договоре купли-продажи, ни в бланке заказа, ни в каталоге магазина цифра "520" не фигурирует (только "600"), никаких устных или письменных уточнений о разности глубины шкафа и ширины столешницы не было до момента доставки кухни.
    В данный момент мы пытаемся убедить завод поставить элементы кухни требуемых параметров. Если это нам не удастся - будем расторгать с продавцом договор.
    Если у кого-то есть комментарии по вышесказанному, рад буду услышать, но пока сам процесс вопросов не вызывает, а спросить я хочу о следующем:
    Если удастся расторгнуть договор, получить на руки внесенную оплату за кухню - имеем ли мы право после этого подать иск о возмещении стоимости либо приобретенной под габариты кухни техники, либо разницы между стоимостью данной кухни и кухни, которую мы будем вынуждены приобретать у другого продавца под уже купленную технику? Либо нужно сразу идти в суд с общим иском на возврат уплаченной суммы и компенсацию затрат на купленную технику?
    Заранее спасибо за ответы.
    Последний раз редактировалось Random; 14.09.2010 в 13:34.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Исходя из моего опыта посещения салонов-магазинов кухонной мебели, напольные элементы монтируются на съемных ножках, таким образом, тумбочки глубиной 520 мм можно выдвинуть от стены лицевой поверхностью на расстояние 600 мм.
    При монтаже производится выравнивание лицевой поверхности напольных элеменов по самому выступающему элементу, например, плиты.
    Может быть, всё нормально ?

  3. #3
    Member
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    86
    Не-а, не нормально. Это наша принципиальная позиция - встройка бралась под 600 мм. Свисание сзади, выступание, упирание в ДВП-стенку - не устраивают категорически. Для духового шкафа вентиляция просто необходима, а о какой вентиляции идет речь, если свободного пространства за ним - просто нету?
    Продавец о том, что шкафы будут значительно меньше 600 мм не информировал ни устно, ни письменно. О такой фишке с размерностью кухонь мы не знали (да и не обязаны, по зозпп).

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ну если прям таки
    Цитата Сообщение от Random Посмотреть сообщение
    Итак, кухню привезли. На коробках указаны габариты, все в норме - ххх на 600 на ххх.
    Открываем, собираем и видим - глубина шкафов не 600, а 520. У одного элемента - вообще 475, а на другом - наврали с шириной (двух поверхностей - элемент угловой).
    то требуйте ТО, ЧТО написано на коробках, то есть тумбочки соответствующих размеров.

  5. #5
    Member
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Ну если прям такито требуйте ТО, ЧТО написано на коробках, то есть тумбочки соответствующих размеров.
    В письменном ответе на претензию комм. директор завода-изготовителя назвал это нормой. Мотивировал тем, что замер по крайним точкам столешницы (приобретаемой цельным куском и отдельным товаром, ага), что не было ранее оговорено устно или письменно, и вообще противоречит ГОСТу (если это имеет значение). Сегодня едем встречаться с ним лично в магазин, где была приобретена кухня. С собой на всякий случай заявление на расторжение договора по причине ненадлежащего информирования о товаре. Это если упрутся рогом в замене.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Random Посмотреть сообщение
    Заказали кухню, оплатили, получили.
    Заключали договор на изготовление (подряда)?
    В том числе была оговорена "глубина" напольных шкафов - 600 мм.
    Каким образом оговаривались размеры, чертёж (эскиз) составляли?
    Открываем, собираем и видим - глубина шкафов не 600, а 520
    Обычно 55-57 см, а столешница 60 см. Должны были составлять чертёж и даже более того, передать исполнителю документы на встраиваемую технику (чертежи по встройке).

  7. #7
    Member
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Заключали договор на изготовление (подряда)?
    Нет, договор купли-продажи. Об этом вполне недвусмысленно говорит заголовок. В качестве продавца - именно салон (ООО Торпин), а не фабрика (Боровичи-мебель),хотя сегодня в разговоре с коммерческим директором им упоминалось, что они (Торпин) не являются собственниками мебели.
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Каким образом оговаривались размеры, чертёж (эскиз) составляли?
    В эскизе есть ширины и высоты. Глубин нет. Есть наименования элементов.
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Обычно 55-57 см, а столешница 60 см. Должны были составлять чертёж и даже более того, передать исполнителю документы на встраиваемую технику (чертежи по встройке).
    Да, сегодня прошелся по салонам в том же торговом центре - предлагают схожие габариты.
    Про документы на встраиваемую технику немного не понял - мы ее приобретали уже после заказа кухни у других продавцов.

    На данный момент нами подано заявление на расторжение договора к\п продавцу. По поведению и словам принимавшего заявление коммерческого директора пока предполагаю, что нам откажут. Жду 24-го числа (дан 10-дневный срок).

  8. #8
    Цитата Сообщение от Random Посмотреть сообщение
    Нет, договор купли-продажи. Об этом вполне недвусмысленно говорит заголовок.
    Исходить надо не из названия, а из содержания договора.
    В эскизе есть ширины и высоты. Глубин нет. Есть наименования элементов.
    И если размеры кухонных шкафов не соответствуют договору, то товар имеет недостаток
    недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
    Следовательно, Вы должны предъявить продавцу требование на основании ст. 18 зоЗПП.
    Про документы на встраиваемую технику немного не понял - мы ее приобретали уже после заказа кухни у других продавцов.
    Это можно делать, если элементы кухни предусматривают стандартные размеры встройки и соответственно Вы приобретаете технику стандартных габаритов. Но всегда следует уточнять - подходит одно к другому или нет.
    На данный момент нами подано заявление на расторжение договора к\п продавцу.
    Текст заявления выложите, на какие статьи ссылались?
    нам откажут.
    Если в договоре чётко прописаны размеры и они не соответствуют реальным, то продавец может провести проверку качества товара (п.5 ст. 18.), а затем удовлетворить Ваше требование.

  9. #9
    Member
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    86
    Заявление вот:
    ЗАЯВЛЕНИЕ
    08.08.2010 я заключил с Вашим магазином договор № 276/10 на изготовление кухни "Классика" стоимостью 52843 рубля. 09.09.2010 кухня была доставлена по месту жительства. При самостоятельной сборке углового элемента Н79 - по маркировке на упаковке и К32 по маркировке каталога и бланка заказа, приложенного к договору (далее указана маркировка на упаковке) и элемента Н 81 выяснилось, что эти элементы кухни, а так же остальные напольные шкафы (мною произведён замер боковых стенок по ширине без сборки) не соответствуют параметрам, заявленным в каталоге, предоставленном в магазине, и указанным в бланке заказа, приложенном к договору.
    Напольные элементы кухни (Н56, Н64, Н66, Н79, Н81) не соответствуют заказанным по габаритам - имеют глубину 520 мм при заявленных 600, причем элемент Н81 имеет глубину и вовсе 475мм), а угловой элемент Н79 также и по ширине (830 мм при заявленных 885)
    У малого элемента столешницы декоративная скругленная грань находится на месте стыковки со вторым элементом - длинной столешницей, а по остальному периметру элемента - грань, срезанная под прямым углом. Причем срез приходится на элемент Н81, имеющий максимальные отклонения по габариту (глубине) от параметров заказа.
    9 сентября 2010 г я подал претензию о несоответствии продукции условиям договора с требованием замены несоответствующих элементов – претензия принята продавцом консультантом о чём имеется отметка на копии претензии.
    В ответе на поданную мною 9 сентября 2010 г претензию Ваш представитель (коммерческий директор Морозов А.М.) указал, что будет произведена замена только элемента Н81, утверждая, что глубина в 520 мм - нормальна и соответствует параметрам завода-изготовителя, а указанные габариты 600 мм должны измеряться исключительно по столешнице (общий элемент на несколько шкафов). Скругленная же грань малого элемента столешницы должна скрываться отдельным элементом, о необходимости которого мне не было сообщено ни в устной ни в письменной форме до момента заключения договора купли/продажи и внесения оплаты. Также, до меня не была доведена в устной или письменной форме информация о различии габаритов столешницы и напольных шкафов. Фактическое отличие ширины столешницы от внутреннего размера шкафов составляет 80 мм. Это пространство, по пояснениям данных мне продавцами-консультантами, при приёме претензии (до момента оформлении договора и оплаты заказа ни в устной, ни в письменной форме данная информация мне не представлена) предназначено для обеспечении зазора между стеной помещения кухни и задней стенкой шкафов, что в условиях моей кухни является излишней, так как после оформления договора, исходя из информации о глубине шкафов по каталогу и бланку - заказу, приложенному к договору, я демонтировал все водопроводные и канализационные трубы вдоль стены предполагаемой установки кухонного гарнитура. Во всех источниках информации (каталог в магазине, официальный сайт производителя www.bormebel.com, маркировка на упаковке доставленного товара) габарит "глубина" приведен как "600 мм". Информация, приведённая в ответе на мою претензию от 9 сентября 2010 г представителем магазина (коммерческий директор Морозова А.М.) об измерении параметра - глубина исключительно по габаритам столешницы не была доведена до меня до заключения договора и внесения оплаты ни в устной, ни в письменной форме.
    При осуществлении доставки кухни на маркировке упаковки информация о габаритах соответствовала заказанным параметрам, и для каждого шкафа было примечание "без столешницы".
    В соответствии с ГОСТ 13025.1-85 "Мебель бытовая. Функциональные размеры", для закрывающихся отделений кухонной мебели глубина (внутренний размер по формулировке ГОСТ), является расстоянием измеренным от задней стенки до внутренней поверхности дверей, что не соответствует заявлению г-на Морозова об измерении глубины по габаритам столешницы.
    Фактический внутренний размер шкафа для встроенной техники (Н66) 520 мм является недостаточным для установки и безопасной эксплуатации приобретенной мною после заказа кухни встроенной бытовой техники (варочная панель и духовой шкаф). На сайте производителя, сайтах магазинов и в инструкции к встроенной технике указана глубина встраивания 600 мм.

    В связи с вышеизложенным и с положением п.1 ст.12 Закона РФ "О защите прав потребителей", требую:
    1. Расторгнуть договор купли - продажи и возместить мне полностью сумму, уплаченную за приобретенную по договору кухню
    2. Возместить затраты на услуги грузчиков в размере 1000 (одной тысячи) рублей
    3. Рассмотреть и удовлетворить настоящее заявление в срок до 10 дней.

    В случае неисполнения требований, указанных в настоящем заявлении, буду вынужден защищать свои права в судебном порядке, согласно п.8.2 договора купли-продажи, и, в соответствии с п.1 ст.12 Закона РФ "О защите прав потребителей" требовать также возмещения затрат на встраиваемую технику, приобретенную под параметры кухни, указанные при заказе, либо затрат на кухню, приобретенную у другого продавца под уже приобретенную встраиваемую технику, а также морального ущерба, нанесенного по вине продавца и/или изготовителя.
    В случае если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.
    Текст договора и эскиз выложу чуть позже, когда отсканирую.
    Но проблема как раз в том, что глубина в эскизе и договоре не обозначена вообще. Она для элементов есть только в публичных источниках типа официальных сайтов и каталогов. И маркировка на пришедших коробках. На них указано - 600 мм.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Random Посмотреть сообщение
    Но проблема как раз в том, что глубина в эскизе и договоре не обозначена вообще.
    Тогда как будете доказывать, что хотели приобрести кухню глубиной 60 см?
    Кухня при монтаже действительно выдвигается вперед и сзади образуется зазор необходимый для проводки, шлангов и пр.
    Какая именно техника-встройка у вас не подходит к кухонным шкафам?

  11. #11
    Member
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    86
    Не подходит духовой шкаф.
    Можно ли исходить из того факта, что информация о реальной глубине ящиков не была предоставлена вообще?
    На эскизе (пока все еще не могу выложить) глубина ящика равна ширине столешницы - та самая разница на чертеже не обозначена никак. Это может быть принято во внимание?

  12. #12
    Member
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    86
    Эскиз кухни:

    Договор:

    Последний раз редактировалось Random; 14.09.2010 в 23:40.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Random Посмотреть сообщение
    Не подходит духовой шкаф.
    Можно ли исходить из того факта, что информация о реальной глубине ящиков не была предоставлена вообще?
    Эскиз ужасно небрежно составлен, размеры шкафов совершенно не прописаны. Где у Вас духовой шкаф - К 24?
    У меня вся встройка в отдельной колонне, которая по глубине 60 см, но столешницу, чтобы выровнять ряд, пришлось заказывать 62 см. Насколько я помню, мебель у меня глубиной 57 см., от стены отходит на 3 см и вылет (вперёд) столешницы - 2 см.
    Если у Вас стандартный духовой шкаф (глубина 51 - 55 см.), то он должен входить в нишу К 24.
    Можно купить другую духовку, а можно побороться и попробовать предъявить требование на основании ст. 10 и ст. 12, но задача эта скорее всего вряд ли осуществима.
    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
    4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
    По поводу ящиков - их глубина, как и мебели, всегда меньше чем глубина столешницы на 4-5 см.

  14. #14
    Member
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    По поводу ящиков - их глубина, как и мебели, всегда меньше чем глубина столешницы на 4-5 см.
    Но не на 8 же С ящиком глубиной 560, какие представлены в других салонах я соглашусь без оговорок. Там и духовому шкафу места хватит даже со свободным расстоянием от стенки.
    Я все же пока попробую действовать на основании 10 и 12 статьи, потому что размер 600 хотя бы имеется в каталогах и на фабричной маркировке ящиков, а размера 520 нет нигде вообще. А, согласно ЗоЗПП, я не обязан обладать специфическими познаниями в области, к которой относится товар, и в таком случае производитель должен меня информировать о значительном отклонении размеров - я же не знаю, что так вообще бывает, все кухни я видел с минимальным вывесом столешницы, а кухню с отдельной сплошной столешницей приобретать вообще не приходилось. В эскизе, который мне нарисовали, этот факт не отражен никак. Короче, непредоставление важной информации, на мой взгляд, налицо. Буду пока плясать от этого.
    Кстати, вылет назад сантиметров так на 5 (80 минус ширина фасада 15 мм, минус 15 мм вылет столешницы вперед) меня не устраивает еще и потому, что крайний торцевой элемент К65 задней стенкой из-за особенности помещения в стенку не упирается. И вся эта ерунда отлично видна.

    А что можете по поводу договора сказать? Продавец прав, утверждая, что кухня - не его, а завода, а сам он просто проходил мимо?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Random Посмотреть сообщение
    Но не на 8 же С ящиком глубиной 560, какие представлены в других салонах я соглашусь без оговорок. Там и духовому шкафу места хватит даже со свободным расстоянием от стенки.
    Я все же пока попробую действовать на основании 10 и 12 статьи
    Попробуйте, именно на этот факт опирайтесь, что о таком значительном отклонении в размерах (8 см.) Вы предупреждены не были, в связи с чем совершили неправильный выбор товара. То есть до Вас не была своевременно доведена необходимая информация обеспечивающая возможность правильного выбора товара.
    А что можете по поводу договора сказать? Продавец прав, утверждая, что кухня - не его, а завода, а сам он просто проходил мимо?
    Да, это договор купли-продажи, где на товар распространяется гарантийный срок установленный изготовителем.
    Вы видели в договоре пункт 4.5. "не является браком незначительное отличие размеров товара от представленных на образцах в соответствии со стандартами". Здесь можно противопоставить то, что отличие в размерах носит значительный характер и то, что размер (глубина) 60 см. (это видно даже по клеточкам на чертеже) отражен и согласован в эскизе (Бланке-Заказе).

  16. #16
    Цитата Сообщение от Random Посмотреть сообщение
    ...что можете по поводу договора сказать?
    Продавцом нарушен пункт 2.1.1, в котором речь идет о своевременном - на этапе выбора товара - информировании потребителя о товаре.
    Насмешил пункт договора 8.2, в котором с потребителем собираются судиться в арбитражном суде. Насколько я поняла, вы покупали товар не как ИП, а как потребитель, для личных бытовых нужд. Поэтому судиться вы будете в мировом или районном суде, в зависимости от стоимости требований в иске. А пункт договора, в котором говорится об арбитражном суде, ничтожен в связи с тем, что он противоречит действующему законодательству РФ.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения