+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1

    Претензия к строительной организации

    Оплатил за услуги строительной организации по прокладке трубы для газификации частного жилого дома. На требования предоставить договор, смету и др., документы руководство организации молчит. Отправлял претензию в письменном виде с указание сроков получения ответа. Сроки, указанные в претензии уже вышли. Прошу подсказать, что делать?

  2. #2
    Цитата Сообщение от AlexIzh Посмотреть сообщение
    Оплатил за услуги строительной организации по прокладке трубы для газификации частного жилого дома. На требования предоставить договор, смету и др., документы руководство организации молчит. Отправлял претензию в письменном виде с указание сроков получения ответа. Сроки, указанные в претензии уже вышли. Прошу подсказать, что делать?
    А какой документ имеется у Вас об оплате? Как производили оплату (каким способом и на основании чего)? Претензию с каким требованием предъявляли?

  3. #3
    Имеется квитанция об оплате с круглой и прямоугольной печатью. Оплату производили наличными. Сбором денежных средств занималась поселковая администрация. Претензия была с требованием «требую представления договора подряда, сметы к договору, письма с отметкой и иных документов в срок не позднее 5(Пяти) дней после получения настоящей претензии.»

  4. #4
    Цитата Сообщение от AlexIzh Посмотреть сообщение
    Сбором денежных средств занималась поселковая администрация.
    Кто же является заказчиком выполняемых работ? Может именно поэтому Вам не предоставляют документы, что Вы не являетесь стороной договора с организацией по прокладке трубы? Обратитесь со своими требованиями в поселковую администрацию и узнайте подробности по заключению этой сделки (о её форме, участниках, правах и обязанностях сторон).

  5. #5
    Заказчиком являюсь именно я. В претензии указаны все необходимые данные ФИО + Адрес солгано прописке + адрес объекта, на котором проводились работы + по какому адресу и в какой срок необходимо направить документы. Администрация в платежных документах не как не проходит. Получателем денежных средств является именно строительная организация. В Законе «О защите прав потребителей» во всех пунктах ссылаются на условия договора. В связи с этим и была оформлена претензия именно на получение документов. Подскажите пожалуйста, что делать дальше?

  6. #6
    работы были выполнены, но в каком объеме сказать не могу т.к. не строитель. ни каких сообщений о полностью выполненных работах (не в письменной, не в устной форме) от строительной организации не поступало. считаю, что выполненными работами в полном объеме являются, те работы, которые были подтверждены актами с подписью всех сторон.
    могу ли я ссылаться на п.5 статьи 28. последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) глава iii закон рф "о защите прав потребителей" при составлении заявления в роспотребнадзор. или подскажите на какие законы и какие статьи нужно ссылаться?

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Потребуйте от исполнителя работ смету на эти самые работы на основании Закона о ЗПП:

    Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)
    1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета. Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

  8. #8
    Примерная смета есть, но она предоставлена после внесения предоплаты, кода выяснилось, что нужно доплачивать. Смету предоставили через полгода после оплаты и проведения работ. Т.к. в смете подпись (без расшифровки) стоит в графе "составил" и других подписей или печатей нет, думаю что данная смета является "филькиной грамотой".
    Что касается претензии, то претензия была оправлена дважды. Т.к. на первое ценное письмо с уведомление организация его с почты не забрала, вторично претензия была отправлена с курьером.
    Привожу текст претензии.

    Директору ООО "______"
    ФИО
    Г-на ФИО
    Адрес (Владельца Объекта в т.ч. заказчика работ)
    Тел.

    ПРЕТЕНЗИЯ.
    Мною была внесена предоплата за услуги Вашей строительной организации наличными денежными средствами в размере ____(___________) рублей 00 копеек (квитанция № ______ от _________ г.).
    На неоднократные просьбы и требования представить договор подряда и смету на строительные услуги по газоснабжению (прокладке газопровода) частного жилого дома, находящегося по адресу: (адрес проведения работ); данные документы не были представлены.
    В связи с выше изложенным, требую представления договора подряда, сметы к договору, письма с отметкой и иных документов в срок не позднее 5(Пяти) дней после получения настоящей претензии.
    Данные документы необходимо направить заказным письмом по адресу: (Адрес владельца объекта в т.ч. заказчика выполнения работ)
    В случае непредставления вышеизложенных документов в срок, я буду вынужден обратиться в органы по защите прав потребителей и иные правоохранительные органы.

    Настоящая претензия выполнена в двух экземплярах, по одной для каждой из сторон.

    Приложение к претензии:
    1. Копия квитанции об оплате
    _________________ ФИО

  9. #9
    Прошу помочь составить претензию в Роспотребнадзор с указанием ссылок на статьи, т.к. не могу понять на какие статьи нужно ссылаться учитывая то, что в Законе «О защите прав потребителей» во всех пунктах ссылаются на условия договора, который мне и не предоставляют.
    Последний раз редактировалось AlexIzh; 21.09.2010 в 10:31.

  10. #10
    Цитата Сообщение от AlexIzh Посмотреть сообщение
    во всех пунктах ссылаются на условия договора, который мне и не предоставляют.
    Для подтверждения факта существования между вами и исполнителем оплаченной вами услуги договорных отношений достаточно квитанции об оплате.
    Отвечать в письменном виде на ваши претензии исполнитель платной услуги не обязан. Однако он обязан принять меры при правомерных требованиях, изложенных в претензиях. Сроки исполнения требований можно посмотреть в ст. 30, 31 Закона РФ "О защите прав потребителей".
    Поскольку смета, которую вам предоставили, вызывает у вас сомнения, то настаивайте на составлении сметы, заверенной исполнителем. Ссылаться нужно на уже упоминавшийся п. 1 ст. 33. А также в целом на ст. 33 Закона РФ "О защите прав потребителей". А также на ст. 10 и 12 в части вашей неинформированности о стоимости услуги.
    К жалобе в Роспотребнадзор приложите копии своих претензий и копию квитанции. Пишите жалобу в произвольной форме, придерживаясь сухого канцелярского стиля. Описывайте в ней - сжато и коротко - факты в календарном порядке.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  11. #11
    Могу ли я требовать неустойку согласно п.5 статьи 28. последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) глава 3 закон РФ "О защите прав потребителей"

  12. #12
    Цитата Сообщение от AlexIzh Посмотреть сообщение
    Могу ли я требовать неустойку согласно п.5 статьи 28
    Если бы сроки выполнения оплаченной работы (услуги) были сорваны, то да, вы имели бы такое права. Но поскольку сама по себе работа (услуга) выполнена вовремя, то права на неустойку в данном случае не возникло.
    Ваше право получить смету от исполнителя не связано со сроками исполнения самой по себе работы (услуги), т.к. она уже сделана.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  13. #13
    Работа сделана, но на сколько полно я сказать не могу. Что является фактом выполнения работ в полном объеме, я думаю, что акт выполненных работ или иной документ подписанный заказчиком. В данной случае, я считаю, что работы не выполнены, т.к. ни промежуточных ни конечных актов не было. Если я ошибаюсь, то поправьте меня.

  14. #14
    Подскажите, что по этому поводу говорит закон.

  15. #15
    Цитата Сообщение от alexizh Посмотреть сообщение
    что является фактом выполнения работ в полном объеме, я думаю, что акт выполненных работ или иной документ подписанный заказчиком. В данной случае, я считаю, что работы не выполнены, т.к. ни промежуточных ни конечных актов не было.
    Акта приемки-сдачи работ может и не быть, если они не предусмотрены договором. Если у вас сохранился договор со строительной организацией по прокладке трубы для газификации частного жилого дома, то просьба выложить его здесь, на форуме, убрав адреса и ФИО.
    А по газификации у вас нет рекламаций в отношении потребительских свойств при эксплуатации? Дома всё нормально работает из того, что зависело от газификации дома?
    Работам и услугам посвящена вся третья глава Закона РФ "О защите прав потребителей", 27 - 39 статьи данного закона.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 22.09.2010 в 18:49.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  16. #16
    Я писал ранее, что договор мне не предоставляют. Без исполнительных документом от строительной организации газовики в трубу газ подавать не будут. Если был бы договор, тогда все было бы проще, я бы не стал обращаться для решения данной проблемы

  17. #17
    Цитата Сообщение от AlexIzh Посмотреть сообщение
    Я писал ранее, что договор мне не предоставляют. Без исполнительных документом от строительной организации газовики в трубу газ подавать не будут. Если был бы договор, тогда все было бы проще, я бы не стал обращаться для решения данной проблемы
    Т.е. фактически вы сейчас не можете воспользоваться проложенной трубой, которую оплатили?
    Когда вы платили деньги за данную трубу, какую информацию, от кого и в каком виде (письменно или устно) получили о данной трубе и о тех, кто выполняет эту работу?
    Какие именно документы требуют от вас газовики? Всё же, действительно, это непростой вопрос - сама по себе подача газа, если неясно, насколько это безопасно для жилого строения.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  18. #18
    Именно так, фактически сейчас я не могу воспользоваться проложенной трубой

  19. #19
    Цитата Сообщение от AlexIzh Посмотреть сообщение
    Именно так, фактически сейчас я не могу воспользоваться проложенной трубой
    Срочно пишите жалобу в Роспотребнадзор (вы об этом уже упоминали в этой теме), ссылайтесь на ст. 10, 29 и 33 Закона РФ "О защите прав потребителей". В вашем случае ст. 29 применима, т.к. без необходимой информации о проведенной работе (услуге) по прокладыванию к дому трубы вы не можете воспользоваться ею по назначению. Ведь вы платили не просто за трубу "для эстетических целей" (ну, весьма забавных и сомнительных), а за то, чтобы ею можно было пользоваться, причем незамедлительно. Если такая возможность незамедлительно пользоваться газификацией, если бы строители предоставили всю необходимую документацию, у вас уже есть, то из-за недобросовестности строителей нарушаются ваши права как потребителя платной услуги (работы).
    Жалобу в Роспотребнадзор пишите коротко, сухо, в канцелярском стиле, в хронологической последовательности, как было дело. К ней приложите копию квитанции и копию претензии, отправленной строителям. Все оригиналы храните у себя.
    Жалобы в Роспотребнадзоре рассматривают в течение 30 дней со дня регистрации жалобы.
    В дальнейшем, из-за того, что вы уже полгода не можете воспользоваться газификацией из-за строителей, можно подать в суд с требованием вернуть деньги по ст. 29.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 22.09.2010 в 21:54.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения