+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Question Ошибка при переводе денег через терминал "Элекснет".

    Добрый час.
    Мой случай обыденный, перепутал номер счета при оплате через терминал.
    12.09.2010 пополнил счет в Альфа-банке через "Элекснет". Но по недоразумению ошибся номером счета. Обнаружил это почти сразу, в тот же день. Квитанция на руках. Позвонил в "элекснет", но мне заявили, что платеж прошел, т.е. поступил в банк и теперь банк решает все проблеммы с переводом, отменой или возвратом денег(ссылаются на договор м/у "элекснет" и Альфа-банком).
    Ладно. Звоню в банк, там мне говорят, что они не могут снимать деньги с одного счета и переводить их куда-либо, и отсылают в элекснет, чтоб те сделали корректировку и провели уже правильный платеж. И опять я звонил в элекснет, но там уперлись в какой-то договор и переводят стрелки на банк.
    Я вот не пойму: как мне эти две стороны соединить, чтобы они решили мой вопрос. Подскажите пожалуйста что мне делать, ведь сумма 5000 рублей, значительная для меня, и я не хочу их потерять.
    Все что мог на данном этапе я сделал: позвонил, отправил письма с копией квитанции, паспортными данными, заявлением(бланк заявления на сайте "элекснет" в разделе обратная связь) в элекснет и в банк.

  2. #2
    Я немного прояснил ситуацию: надо обратиться в элекснет с заявлением и те в свою очередь отправят запрос в банк по своим каналам.
    Банк в свою очередь обращается к клиенту к которому по ошибке были перечислены деньги и спрашивает разрешение на перевод этой суммы.
    Скажите это правомочные действия со стороны банка, ведь другой человек , кому попали деньги, никакого отношения к этой сумме не имеет и
    может и наврать и запретить перевод. Что тогда? Остается надеятся на порядочность человека? Мне кажется, что в таких делах сослагательное
    наклонение не имеет право быть, не так ли? Как их заставить вернуть мне свои деньги?
    Буду признателен, кто знает как правильно поступить.

  3. #3
    Цитата Сообщение от zerfedr Посмотреть сообщение
    надо обратиться в элекснет с заявлением и те в свою очередь отправят запрос в банк по своим каналам.
    Вы также со своей стороны имеете право письменно обратиться в банк-получателя (для надёжности).
    Банк в свою очередь обращается к клиенту к которому по ошибке были перечислены деньги и спрашивает разрешение на перевод этой суммы.
    Именно так, самостоятельно банк может списать средства со счёта клиента, если они были перечислены, например, платёжным поручение, в котором неверно указаны реквизиты получателя. В Вашем же случае зачисление денежных средств документального подтверждения не требует.
    Скажите это правомочные действия со стороны банка, ведь другой человек , кому попали деньги, никакого отношения к этой сумме не имеет
    Если этот человек не даст письменного согласия на списание с его счете ошибочно поступившей суммы, то Вам не останется ничего другого, как требовать её возврата от получателя в судебном порядке.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Если этот человек не даст письменного согласия на списание с его счете ошибочно поступившей суммы, то Вам не останется ничего другого, как требовать её возврата от получателя в судебном порядке.
    Как правило, при открытии ЛЮБОГО счёта в банке в договор включаются условия типа:
    "клиент даёт поручение банку безакцептно списывать со счёта ошибочно зачисленные на него суммы".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения