+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Претензии потребителя по наклеенным обоям

    Здравствуйте!
    Возникла такая ситуация. Я индивидуальный предприниматель. Покупатель приобрел в моем магазине бумажные обои, поклеил, но после высыхания обнаружил, что обои разошлись на стыках, местами сморщились. Претензии потребитель предъявляет продавцу, уверяя, что обои некачественные, хочет вернуть деньги за все обои полностью. Обои имеют сертификат качества. За пять лет продажи обоев данного производителя таких претензий со стороны покупателей не было. Сама клеила такие обои без проблем, в том числе и отзывы знакомых и покупателей тоже были хорошие. Предполагаю, что при поклейке обоев была нарушена технология поклейки или что-либо подобное. Но как доказать, что это так, если я являюсь продавцом, а не специалистом по наклейке обоев? С чьей стороны проводить экспертизу? Могу ли я отказать в возврате денег? Какими статьями закона руководствоваться в данной ситуации?
    Спасибо.
    С уважением, Наталья.
    Наталья

  2. #2
    Цитата Сообщение от Наталья GH Посмотреть сообщение
    С чьей стороны проводить экспертизу?
    Разве на обои установлен гарантийный срок (п.6 ст. 18.)? И потом, Вы можете провести экспертизу обоев и дать ответ об их качестве, но Вы не должны проводить экспертизу качественно или нет были выполнены работы по поклейке обоев. Инструкция к товару прилагалась?

  3. #3
    Гарантийный срок не установлен. Инструкция по наклейке от производителя прилагается к каждому рулону.
    Спасибо.
    Наталья

  4. #4
    Цитата Сообщение от Наталья GH Посмотреть сообщение
    Гарантийный срок не установлен.
    То есть Вы поняли, что покупатель прежде чем предъявить к Вам требование прежде должен доказать, что недостаток возник не по его вине.
    6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения