+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    что считать "дистанционной" продажей?

    в настоящее время часто технология продажи в некоторых
    "заведениях" типа www.ultracomp.ru такова:

    1.товар выбирается по электронному каталогу (вариантов нет - посмотреть "живьем" не дают)
    2.выписывается, оплачивается
    3.выдается
    4.проверяется исправность(самостоятельно), заполняется гарантийный талон.

    то есть ознакомиться с товаром ДО заключения договора
    (а его очевидно подтверждает оплата счета) нет возможности.

    Вопрос: можно ли считать это дистанционной продажей? ведь основное ее определение вродебы невозожность ознакомления с товаром до заключения договора купли-продажи. Персонал магазина утверждает что нельзя с формулировкой "тут вам не интернет-магазин".
    А чем они по сути отличаются?

    ЗЫ из-за неполного предоставления информации в электронном каталоге ultracomp купил ноутбук с "зеркальным" экраном. не могу я с ним работать. Из-за бликов на экране ничего не видно, глаза болят после 20мин работы. Что делать - даже не знаю. в обмене мне естественно было отказано..... Вообще непонятно как можно ТАКОЕ выпускать. Интересно, является ли такой экран существенным недостатком .

  2. #2

    Re: что считать "дистанционной" продажей?

    Цитата Сообщение от andreyka459
    ЗЫ из-за неполного предоставления информации в электронном каталоге ultracomp купил ноутбук с "зеркальным" экраном. не могу я с ним работать.
    А чего вы его на рынке не разглядели до того? Или они только на складе в ульсракомпутерс были?

  3. #3

    Re: что считать "дистанционной" продажей?

    Цитата Сообщение от fortnum
    Цитата Сообщение от andreyka459
    ЗЫ из-за неполного предоставления информации в электронном каталоге ultracomp купил ноутбук с "зеркальным" экраном. не могу я с ним работать.
    А чего вы его на рынке не разглядели до того? Или они только на складе в ульсракомпутерс были?
    да я вообще другой хотел(Acer, он кстати дешевле). обсмотрел его естественно со всех сторон. в Ультре пишут что их навалом. приезжаю - нет. ну смотрю ближайший подобный. подобен он оказался по всем пунктам кроме экрана Кроме того, я был просто не в курсе что могут быть варианты. И мне вобщемто без разницы какой там экран. Если бы на нем нормально видно было при дневном освещении и глаза не уставали (мне есть с чем сравнивать, причем тот ноут с которым сравниваю значительно дешевле ).
    А портить зрение из-за ошибки в выборе ноутбука - это уж слишком.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Искать по форуму по ключевым словам дистанционно, дистанционный...
    Там и про ультру много чего писали и про санрайз...

    В общем если руководствоваться ЗоЗПП, то это действительно дистанционная продажа, со всеми вытекающими... Но говорят, что эту статью неплохо убивает 497 статья ГК, продажа по образцам...
    Хотя с другой стороны, я не вижу особых противоречий между 497 статьей ГК и 26.1 ЗоЗПП. Почему бы продажа по образцам, скажем не может считаться дистанционной со всеми вытекающими статьи 26.1? А статья 26.1 дополнением к статье 497 в рамках ЗоЗПП ...

  5. #5
    Цитата Сообщение от Роман
    Искать по форуму по ключевым словам дистанционно, дистанционный...
    Там и про ультру много чего писали и про санрайз...
    много не нашел. нашел мало. и яснее особо не стало. особенно в плане "что делать?". В юридических вопросах чувствую себя полным идиотом (ну не мое это!). Растолкуйте кому не лень. 1200$ для меня не копейки. Хочется побороться.

    ЗЫ Честно говоря, удивили ответы отцов-основателей форма в стиле "мне кажется". Думаю, являясь в данных вопросах наверняка большими профессионалами чем прочие случайно (и не случайно)зашедшие нужно быть уверенным в соей правоте (шутк)

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Аналогичная тема про Санрайз:
    http://souz-potrebiteley.ru/forum/viewtopic.php?t=2788

    Там обсуждается ПРАВО потребителя ПРОВЕРИТЬ товар при покупке.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Дистанционная продажа та, при которой ИСКЛЮЧЕНА возможность непосредственного ознакомления с товаром.

  8. #8
    Цитата Сообщение от glasniy
    Дистанционная продажа та, при которой ИСКЛЮЧЕНА возможность непосредственного ознакомления с товаром.
    ....при заключения договора. то есть ДО его заключения. А что считать моментом заключения договора в данном случае?

  9. #9
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Согласно правилам продаж отдельных товаров, договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором между продавцом и покупателем.
    Согласно ГК, договор продажи по образцам, считается заключенным с момента доставки товара до покупателя.
    Что еще раз подтверждает, что продажа по образцам, может быть одним из вариантов дистанционной продажи. И не противоречит статье 26.1

  10. #10
    Получен ответ от ULTRA (извините, длинный):

    Ваше обращение в систему жалоб и предложений ULTRA Electronics #557
    обработано, сформирован ответ:

    Уважаемый Андрей Владимирович!

    Рассмотрев Ваше заявление, сообщаю следующее:

    ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ТОВАРА ПО ОБРАЗЦАМ
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.10.1999 N 1104, от 07.12.2000 N 929)
    (Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1997 г. N 91
    I. Общие положения.
    2. ...Продажа товаров по образцам - это продажа товаров "на основании ознакомления покупателя с предложенными продавцом образцами товаров или их описаниями, содержащимися в каталогах, проспектах, буклетах, представленными в фотографиях и других информационных материалах, а также в рекламных объявлениях о продаже товаров"...
    3. При продаже товаров по образцам покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с демонстрируемыми образцами или предложенными описаниями товаров, выбрать и приобрести необходимые товары...
    7. Информация о продавце, товарах и их изготовителях, об условиях продажи товаров по образцам и оказания услуг предоставляется покупателю при демонстрации образцов товаров, в их описаниях в месте продажи товаров...
    II. Порядок продажи товаров
    13. В организации, осуществляющей продажу товаров по образцам, должны быть выделены помещения для демонстрации образцов предлагаемых к продаже товаров.
    19. В организации, осуществляющей продажу товаров по их описаниям, покупателю представляются каталоги, буклеты, проспекты, фотографии или другие информационные материалы, содержащие полную, достоверную и доступную информацию, характеризующую предлагаемый товар.
    22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.
    30. Продавец обязан передать покупателю товар, который полностью соответствует его образцу или описанию, качество которого соответствует информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в техническом паспорте на товар, правилах его использования, на этикетке или ярлыке, прикрепленным к товару, на самом товаре или его упаковке либо другими способами, предусмотренными для отдельных видов товаров).

    => Описание товара было Вам предоставлено на основании электронного каталога. Возможность самостоятельного ознакомления мы Вам предоставили, также как и ознакомление с товаром с помощью технических консультантов, а также и с помощью сотрудников, проверящих работоспособность товара. Место для проверки и ознакомления с товаром также отведено, где Вы и проверяли данный ноутбук. Во время проверки/ознакомления, в соответствии с пунктом 22 Вы могли отказаться от исполнения договора.

    ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
    (в ред. Закона РФ от 02.06.93 N 5076-1 и Федеральных Законов РФ от 9 января 1996 года N 2-ФЗ, от 17 декабря 1999 года N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар НЕ БЫЛ в употреблении, СОХРАНЕНЫ его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

    Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
    1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах, представленным на фотоснимках, посредством средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными ИСКЛЮЧАЮЩИМИ возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

    => Я выделил слово "ИСКЛЮЧАЮЩИМИ" для того, чтобы подчеркнуть, что Вам возможность "непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора" была предоставлена. Так что Ваша ссылка на данную статью не применима.

    ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 20 октября 1998 г. ?1222)
    (Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ N 55 от 19 января 1998 г.)
    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки Станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; БЫТОВАЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства.

    => Собственно говоря, ноутбук относится к "Бытовой вычислительной технике"

    Резюмируя, сообщаю, что в Вашем желании обменять приобретенный ноутбук мы отказываем на основании того, что:
    1. Вы имели возможность ознакомится с товаром до заключения договора купли-продажи, что Вы благополучно и сделали.
    2. Данный товар попадает в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену на аналогичный товар.
    3. Пойти навстречу мы к сожалению не можем, т.к. товар уже был в употреблении и его товарный вид и потребительские свойства нарушены (даже заполненный гарантийный талон, при условии того, что все остальное имеет товарный вид, уже нарушает потребительские свойства товара).
    4. Гарантийный талон был заполнен в соответствии с правилами гарантийного обслуживании, а именно при совершении покупки.

    С уважением,
    Старший менеджер по продажам группы "Розничные продажи"
    Дементьев Евгений Николаевич



    обращает на себя внимание:
    1. В организации, осуществляющей продажу товаров по их описаниям, покупателю представляются каталоги, буклеты, проспекты, фотографии или другие информационные материалы, содержащие полную, достоверную и доступную информацию, характеризующую предлагаемый товар.

    цитируют сами, однако полной информации НЕБЫЛО



    => Описание товара было Вам предоставлено на основании электронного каталога

    НЕТ, описание небыло полным

    Возможность самостоятельного ознакомления мы Вам предоставили, также как и ознакомление с товаром с помощью технических консультантов, а также и с помощью сотрудников, проверящих работоспособность товара.

    сотрудник НЕ УКАЗАЛ на данную особенность товара, даже когда его прямо спросили о не сказал, что тип матрицы ИНОЙ.

    Место для проверки и ознакомления с товаром также отведено, где Вы и проверяли данный ноутбук. Во время проверки/ознакомления, в соответствии с пунктом 22 Вы могли отказаться от исполнения договора.


    про ОЗНАКОМЛЕНИЕ речи небыло. и про расторжение договора тоже. речь была про проверку исправности.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Да я уже переписывался с сотрудниками Ультры по вопросу дистанционности продажи. Стиль их общения, это замалчивание и искажение фактов приправляемые ссылками на закон.

    Давайте будем рассуждать по порядку...

    Допустим это была действительно продажа по образцам... Не исключающая при некоторых обстоятельствах дистанционность.

    Описание товара было Вам предоставлено на основании электронного каталога. Возможность самостоятельного ознакомления мы Вам предоставили, также как и ознакомление с товаром с помощью технических консультантов, а также и с помощью сотрудников, проверящих работоспособность товара.
    При этом забывают, что раз они претендуют на продажу по образцам, то согласно правилам, обязаны иметь образцы этих товаров в торговом зале.

    Я выделил слово "ИСКЛЮЧАЮЩИМИ" для того, чтобы подчеркнуть, что Вам возможность "непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора" была предоставлена. Так что Ваша ссылка на данную статью не применима.
    Вот в этих словах кроется неправда. Да в плане предоставления описаний и т.п. они возможно и выполнили свои обязанности. Но они не предоставили возможности непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

    Такая возможность предоставляется уже после заключения договора! Т.к. согласно правилам продаж (в т.ч. и по образцам), договор считается заключеным с момента оплаты товара на кассе, а если имеет место продажа по образцам, то также после доставки до покупателя.
    Возможности непосредственного ознакомления с товаром, до его оплаты на кассе, а уж тем более до доставки до покупателя не предоставляется! Соответственно отписка ультровцев, есть обыкновенное вранье.
    Формально может они и декларируют возможность непосредственного ознакомления с товаром до заключения договора, но фактически не предоставляют такой воможности.

  12. #12
    Да, спасибо все вроде так и есть.
    о чем я и отписал в ультру. добавив еще что замалчивание ОСОБЕННОСТИ (опционной кстати!) товара также очвидно противоречит закону во многих местах.

    Остался главный вопрос - каковы должны быть мои дальнейшие действия. Жалоба? Куда?

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от andreyka459
    Остался главный вопрос - каковы должны быть мои дальнейшие действия. Жалоба? Куда?
    Вот пишут , пишут на форуме , а нет, приходиться повторять.

    Вы переписку ведете в какой форме? Насколько я понял в электронной.
    Нужно писать претензию, отдавать им под роспись и ждать письменного ответа. Вот когда они в письменной форме будут передергивать законы. Тогда будет совсем другой разговора.

  14. #14
    Вот пишут , пишут на форуме , а нет, приходиться повторять.

    простите, хотел удостовериться .

    пошел сочинять претензию

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от andreyka459
    Пошел сочинять претензию
    Когда сочините, сюда было бы неплохо выложить. Думаю помогут совсетом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения