+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Госпошлина

    Я составил и подал в суд исковое заявление к АК "Сбербанк России". Мои требования вытекают из Закона о защите прав потребителей. Должен ли я оплачивать госпошлину? Где-то здесь, на форуме, я читал информацию, что в данном случае госпошлину оплачивать не нужно. Ссылка была то ли на Налоговый Кодекс, то ли на Закон о защите прав потребителей. Может, кто-нибудь ответит? И желательно ссылочку.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    П. п. 2, 3 ст. 333.36 НК, п. 3 ст. 17 ЗоЗПП.
    Если цена иска не превышает 1 млн.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Михаил2811 Посмотреть сообщение
    Я составил и подал в суд исковое заявление к АК "Сбербанк России". Мои требования вытекают из Закона о защите прав потребителей.
    На какие статьи ЗоЗПП ссылались? Банк в своей работе руководствуется Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 № 395-1 и нормами Гражданского Кодекса РФ.
    Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" применяется к отношениям с СБ в области защиты прав потребителей только в той части, что не противоречит гражданскому кодексу (например, статьи 16 и 17).
    На основании ст.17 потребители освобождаются от уплаты гос. пошлины (п.3 ст. 17).

  4. #4
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    На какие статьи ЗоЗПП ссылались? Банк в своей работе руководствуется Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 № 395-1 и нормами Гражданского Кодекса РФ.
    Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" применяется к отношениям с СБ в области защиты прав потребителей только в той части, что не противоречит гражданскому кодексу (например, статьи 16 и 17).
    На основании ст.17 потребители освобождаются от уплаты гос. пошлины (п.3 ст. 17).
    Спасибо за ответ. Небольшое уточнение. Госпошлину я все же заплатил. Привожу своё исковое. Сейчас пытаюсь понять, а надо ли было платить? Кроме того, в суде буду заявлять доп. требования о взыскании денежной суммы за пользование чужими денежными средствами с момента подачи искового заявления до дня вынесения или исполнения решения суда. Вот тут-то и придется снова оплачивать госпошлину.
    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    Между мной и Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации заключен кредитный договор от… №…, включающий в себя в качестве составной и неотъемлемой части приобретение заемщиком платной услуги по открытию, обслуживанию и ведению ссудного счета (п. 3.1 договора).
    Во исполнение данного условия кредитного договора я перечислил Акционерному коммерческому Сберегательному банку Российской Федерации денежные средства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
    Содержание п. 3.1 договора «кредитор открывает заемщику ссудный счет №.. За выдачу кредита заемщик уплачивает кредитору единовременный платеж (тариф) в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек не позднее дня выдачи кредита» ущемляет права потребителя по сравнению с действующим законодательством РФ. Данный вывод основан на следующих доказательствах:
    Ссудные счета не являются банковскими счетами и используются для отражения в балансе банка для образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщиком и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными договорами. Согласно ч. 1 ст. 819 ГК РФ «по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить процент на нее.
    Пункт 2.1.2 Положения ЦБ РФ от 31.08.1998 г. № 57-П «О порядке предоставления кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения) оплаты за предоставление кредита не предусматривает.
    В соответствии с п. 2 ст. 5 ФЗ «О банках и банковской деятельности» предусмотрено, что размещение привлеченных банком средств в виде кредита осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет. Каких-либо иных обязанностей заемщика в ГК РФ не предусмотрено.
    То есть, пункты 3.1, 3.2 кредитного договора от 31.03.2010г. №68407 содержат условия, ущемляющие права потребителя.
    В связи с этим, я обратился с заявлением в Управление Роспотребнадзора по … области. В ходе административного расследования по моему заявлению и анализу кредитного договора Управление Роспотребнадзора пришло к заключению, что включение в кредитный договор обязательного условия о приобретении заемщиком платной услуги по открытию, обслуживанию и ведению ссудного счета, не основано на нормах закона и ущемляет права потребителей, о чем свидетельствует письмо Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по … № … от ….
    Таким образом, АК «Сбербанк России» не имел права брать деньги за открытие, обслуживание и ведение ссудного счета.
    На основании п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса РФ я имею право на получение от АК «Сбербанк России» процентов за пользование чужими денежными средствами в размере учетной ставки банковского процента (ставки рефинансирования) на день вынесения решения суда.
    На день предъявления иска ставка рефинансирования составляет 7.75 % годовых.
    Продолжительность пользования чужими денежными средствами по день предъявления данного иска составила 140 дней.
    Сумма процентов за пользование чужими денежными средствами составила 452 рубля 08 копеек.

    На основании изложенного и ст. 395, 819 ГК РФ, ст. 5, 30 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности», ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», пункта 2.1.2 Положения ЦБ РФ от 31.08.1998 г. № 54-П «О порядке предоставления кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)»

    ПРОШУ
    1. Взыскать с Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации 15000 (пятнадцать тысяч) рублей перечисленных мной во исполнение условий кредитного договора и 452 (четыреста пятьдесят два) рубля 08 копеек за пользование чужими денежными средствами.
    2. Отнести на ответчика расходы по делу.

    Приложение: 1.Копия заявления. 2.Копия кредитного договора от … № …. 3. Копия квитанции об оплате услуг по открытию ссудного счета. 4.Копия письма Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по … № … от …. 5. Госпошлина.
    Последний раз редактировалось Михаил2811; 19.09.2010 в 09:53.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Госпошлина в Вашем случае не оплачивается, даже если будет уточненка исковых требований, даже если требования по статье ГК.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Госпошлина в Вашем случае не оплачивается, даже если будет уточненка исковых требований, даже если требования по статье ГК.
    Спасибо. Посмотрим. В крайнем случае заплачу, ничего страшного. Просто на будущее интересно как, в каких случаях работает ст 17 ЗоЗПП - если требования возникают из ЗоПП в чистом виде, или если требования основаны совместно с др. законами тоже можно ее применять?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    См. пост № 5.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения