+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Из СЦ не вернули клавиатуру и мышь, но поцарапали корпус системного блока

    здравствуйте!
    Cистемный блок (сб) компьютера был отдан в гарантийный ремонт с пометкой в документе о внешнем состоянии – удовлетворительное. экспедитор забрал вместе с сб мышь, клавиатуру и шнур питания, об этом есть запись в квитанции. сдавал все мой несовершеннолетний сын. техника была практически новая, 15 дней эсплуатации при сдувании с нее пылинок (подарок на окончание школы и поступление в вуз).
    принимал из ремонта сб так же мой сын. он расписался в неизвестной бумаге, которую увез экспедитор и получил сб с поцарапанным корпусом.
    собираюсь писать запрос о предоставлении копии этого документа. по телефону «м-видео» мне сказали, что подписано отсутствие претензий.
    собственно вопрос:
    -можно ли считать недействительной бумагу о приемке сб (из-за несовершеннолетия сына? владелец изделия – я).

  2. #2
    Может кто-нибудь что посоветует?
    Что можно или нужно сделать, чтобы уменьшить мои потери?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Olnika Посмотреть сообщение
    можно ли считать недействительной бумагу о приемке сб (из-за несовершеннолетия сына? владелец изделия – я).
    Да, можно, т.к. в данном случае потребитель вы, договор купли-продажи заключали вы, а не несовершеннолетний сын.
    Пишите претензию в магазин, коротко, сухо, в канцелярском стиле, без эмоций изложите факты. Требуйте замену поцарапанного при ремонте корпуса системного блока. На самом деле он не очень дорогой, и не думаю, что магазин будет с вами судиться из-за 1 -2 тыс. руб.
    Требуйте также возврата мыши, клавиатуры и шнура питания.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    потребитель вы, договор купли-продажи заключали вы, а не несовершеннолетний сын.
    Потребитель не только тот, кто купил, но и тот, кто на законном основании использует товары.
    При чем тут ДКП и кто принимал товар из ремонта? Если автор поручил сыну приемку - его несовершеннолетие не является причиной для претензий, тем более школу закончил, в ВУЗ поступил - он достаточно эмансипирован.

    Товар надо было правильно передавать в ремонт и правильно принимать из ремонта, поскольку никто не докажет когда именно и кем корпус был поцарапан и что товар вернулся из ремонта без принадлежностей.

  5. #5
    Несовершеннолетний не может являться стороной по договору купли-продажи, если не соблюдены требования, предъявляемые ст. 26 Гражданского кодекса РФ, а именно:
    "Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
    Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
    2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
    1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
    2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
    3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
    4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
    По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
    3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом. (...)"


    Таким образом, если компьютер (включая системный блок) был куплен не самим несовершеннолетним с письменного согласия родителей, то несовершеннолетний не является надлежащей стороной по ДКП.
    В случае с подписанием документации о сдаче и приемке системного блока и др. вещей до и после ремонта наблюдается ярко выраженное несогласие родителей с действиями несовершеннолетнего, т.е. права по ДКП ему не передоверены в письменном виде.
    Налицо обман несовершеннолетнего, произведенный в отсутствие его родителей. Поскольку он не имел права подписывать никакую документацию относительно ДКП, по которому не является - в соответствии с действующим законодательством РФ - надлежащей стороной по договору, то надлежащая сторона по договору - мама несовершеннолетнего может восстановить свои права, написав претензию, о которой шла речь в моем предыдущем сообщении в данной теме.
    Как составлять претензию и передавать ее продавцу - см. по ссылке http://souz-potrebiteley.ru/samozaschita/


    Дополнительно можно сказать, что данная тема является довольно востребованной у потребителей, в виду активности несовершеннолетних граждан при посещении магазинов. Имеются случаи расторжения ДКП с несовершеннолетними при покупке моб. телефонов и др. товаров, не относящихся к мелким бытовым сделкам, по требованию родителей. Во многих торговых сетях с этим уже сталкивались (в теоретическом или практическом аспекте), в связи с чем там принимаются превентивные меры по недопущению несоблюдения законности.

    Данную тему я уже не раз освещала на страницах различных СМИ, с помощью специалистов по ЗПП.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 22.09.2010 в 18:07.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Несовершеннолетний не может являться стороной по договору купли-продажи, если не соблюдены требования, предъявляемые ст. 26 Гражданского кодекса РФ
    Он ею и не является.

    Таким образом, если компьютер (включая системный блок) был куплен не самим несовершеннолетним с письменного согласия родителей, то несовершеннолетний не является надлежащей стороной по ДКП.
    А где-то утверждалось обратное?

    В случае с подписанием документации о сдаче и приемке системного блока и др. вещей до и после ремонта наблюдается ярко выраженное несогласие родителей с действиями несовершеннолетнего, т.е. права по ДКП ему не передоверены в письменном виде.
    Что "ярко выраженное" наблюдается???

    Данную тему я уже не раз освещала на страницах различных СМИ, с помощью специалистов по ЗПП
    Как и многие другие темы, но не менее бредово.

    Первокурснику родителями подарен компьютер.
    Компьютер его собственность.
    "Ребенок" в почти 18 вправе совершать в своих интересах мелкие бытовые сделки, ремонт компьютера по гарантии выполняется безвозмездно.

    Ушами нечего было хлопать.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    если компьютер (включая системный блок) был куплен не самим несовершеннолетним
    А кто Вам сказал, что он куплен несовершеннолетним?
    В случае с подписанием документации о сдаче и приемке системного блока и др. вещей до и после ремонта наблюдается ярко выраженное несогласие родителей с действиями несовершеннолетнего
    Да ну? Я по теме вижу не только не несогласие, а полное одобрение того, что он сам со своим подарком возится.
    Поскольку он не имел права подписывать
    Сделки по ремонту могли быть и были заключены несовершеннолетним. Никакого исключения из общих правил тут нет.
    Товар надо было правильно передавать в ремонт и правильно принимать из ремонта, поскольку никто не докажет когда именно и кем корпус был поцарапан и что товар вернулся из ремонта без принадлежностей.
    согласен.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  8. #8
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    Сделки по ремонту могли быть и были заключены несовершеннолетним.
    ...в рамках основной сделки - ДКП.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    .в рамках основной сделки - ДКП.
    Светлана, Вам надо подучить основы права. ДКП исполнен, в его "рамках" все сделки завершены.
    Права и обязанности "по ремонту" ("при недостатке" - правильнее) основаны на законе, а не на договоре, и к "сделкам в рамках ДКП" не относятся.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  10. #10
    Всем большое спасибо!
    Претензию буду писать в любом случае. Считаю ненормальной работу крупного магазина - не нести никакой ответственности за повреждение техники + "прихватизирование" клавиатуры и мыши.
    Сотрудники "М-Видео" не считают необходимым уважать чужую собственность - как минимум.
    На вопрос об увезенном документе мне сообщили, что это исключительно документ перевозки, составляется в 1 экземпляре для магазина. Но в итоге у меня нет нигде даты передачи техники из ремонта.
    У них просто не предусмотрено такого документа! А блок чинили месяц...

  11. #11
    Без согласия родителей сделка несовершеннолетнего от 14 до 18 лет недействительна. По всем вновьобнаруженным недостаткам, включая дефекты внешнего вида, вы вправе предъявлять все те же претензии о недостатках по ст. 18 п. 1 ЗОЗПП.

  12. #12
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    Светлана, Вам надо подучить основы права. ДКП исполнен, в его "рамках" все сделки завершены.
    Права и обязанности "по ремонту" ("при недостатке" - правильнее) основаны на законе, а не на договоре, и к "сделкам в рамках ДКП" не относятся.
    Однако, уважаемый McLeen, по ЗоЗПП говорится о ДКП при приобретении товаров, независимо от того, какое количество ремонтов понадобилось некачественным товарам впоследствии.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 23.09.2010 в 23:30.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    по ЗоЗПП говорится о ДКП при приобретении товаров
    Светлана, нельзя так говорить - правила русского языка не позволяют. Попробуйте перед тем, как отправлять сообщение - прочитать его и понять смысл того, что вы написали. Мне, например, смысл этого высказывания не совсем ясен.
    независимо от того, какое количество ремонтов понадобилось некачественным товарам впоследствии.
    Еще раз: наличие недостатка совсем не означает, что товар был продан с недостатком. А при возникновении недостатка права и обязанности продавца и потребителя и сделки, заключенные между ними, вытекают из закона, а не из договора.
    Без согласия родителей сделка несовершеннолетнего от 14 до 18 лет недействительна.
    прямо так "недействительна"?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения