+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641

    недобросовестная реклама?

    Добрый день! Несколько раз сталкивался с такой ситуацией.
    1-По радио звучит реклама о том, что открылся новый магазин (фактически он открылся почти месяц назад) и в нём имеются в продаже газовые плиты. Еду в этот магазин, спрашиваю про газовую плиту. Ответ продавца: их ещё не привезли. На мой вопрос, почему дают такое сообщение в рекламе, был ответ: дали заранее.
    2-По радио и в городской газете в течение уже двух недель каждый день идет реклама: в магазинах НАЙФЛ нашего города имеются в продаже стиральные машины-автомат по цене 8тысяч рублей. Захожу в ближайший магазин НАЙФЛ (их всего два) и спрашиваю про эту с/машину. Ответ: "их у нас не было, только в областном центре. Во второй магазинн они тоже не поступали". спрашиваю, почему тогда даёте рекламу о том товаре, которого нет в продаже. Ответ: эту рекламу заказывают из главного офиса в областном центре.
    Во втором магазине на мой вопрос ответили, что машины были, но давно закончились. Хотя я больше доверяю ответу знакомых продавцов из первого магазина.
    В связи с этим возникает пара вопросов.
    1-насколько правомерна такая реклама о продаже товара, который ещё не поступил в продажу?
    2- какую ответственность перед потребителем несёт организация или магазин, заказавший такую рекламу? Вправе ли потребитель требовать возмещения убытков, связанных с попыткой приобрести рекламируемый, но отсутствующий в продаже товар? Под убытками я имею в виду расходы на проезд в магазин и обратно, которые в некоторых случаях могут составлять немалую сумму
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    По поводу недостоверной рекламы обратитесь с жалобой в территориальное управление
    Федеральной антимонопольной службы
    http://fas.gov.ru

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения