+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    Магазин Самообслуживания!

    У меня нет никаких проблем, просто хотел бы узнать некоторые вещи, т.к уже видел как с ними сталкиваются другие.
    1. Должны ли мы сдавать вещи в камеру хранения(где-то читал или где-то видел,что это проблема охраны,которая должна следить за тем,чтоб ничего не утащили)?
    2. Имеют ли право "запаковывать" все сумки в пакеты(Меня например это вообще бесит, как будто я все утащу)?
    3. Если я что-ниб случайно задел, разбив или сломав при этом товар,буду ли я виноватым или все таки магазин?
    4. Могут ли охранники обыскивать при подозреннии?

    ЗЫ. Как много вопросов и мало ответов!!!

  2. #2

    Re: Магазин Самообслуживания!

    Цитата Сообщение от Артем Ельцов
    1. Должны ли мы сдавать вещи в камеру хранения(где-то читал или где-то видел,что это проблема охраны,которая должна следить за тем,чтоб ничего не утащили)?
    В Москве не должны. В Томске должны.

    Цитата Сообщение от Артем Ельцов
    2. Имеют ли право "запаковывать" все сумки в пакеты(Меня например это вообще бесит, как будто я все утащу)?
    Имеют.

    Цитата Сообщение от Артем Ельцов
    3. Если я что-ниб случайно задел, разбив или сломав при этом товар,буду ли я виноватым или все таки магазин?
    Виноватым будете, если не докажете, что виноват продавец, т.к. расставил товары неправильно. Денег с вас могут и не взять - т.к. очень много мороки для магазина, как минимум им надо все правильно оформить, но после этого еще и судебное разбирательство в случае вашего несогласия.

    Цитата Сообщение от Артем Ельцов
    4. Могут ли охранники обыскивать при подозреннии?
    Не "при подозрении", а "при наличии оснований". Что это за основания такие, нигде не уточняется, я не видел. Но в инете можно найти упоминания про зуммер, запись на видеокамеру ваших противоправных действий. Если уборщица на вас поклеп навела, тоже, по-моему основание. Но в любом случае за вами остается право подачи иска о защите чести идостоинства, если это задержание, а тем паче обыск, происходили с нарушениями - в людном месте при всех обыскивать не имеют права. Предъявлять обваинения в присутствии посторонних тоже.

  3. #3
    А если не только в Москве, есть ли какие ниб документы подтверждающие это...

  4. #4
    Магазин отвечает за сохранность вещей, оставленных в камере хранения, несмотря на то, что хранение осуществляется безвозмездно, по правилам ст. 924 ГК РФ.
    Вред, причиненный имуществу магазина, подлежит возмещению только при наличии вашей вины (ст. 1064 ГК РФ).
    Охрана магазина не вправе обыскивать, это полномочия органов милиции.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  5. #5
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Антон Недзвецкий
    Охрана магазина не вправе обыскивать, это полномочия органов милиции.
    А также сотрудников вневедомственной охраны

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Воспользуйтесь поиском. Подобные темы на данном форуме неоднократно обсуждались.

  7. #7
    Цитата Сообщение от AlexLee
    Цитата Сообщение от Антон Недзвецкий
    Охрана магазина не вправе обыскивать, это полномочия органов милиции.
    А также сотрудников вневедомственной охраны
    Конечно, учитывая, учитывая что вневедомственная охрана также относится к подразделениям милиции (см. Закон О милиции). Я же говорю об охранниках магазина.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Мне интересно, как вы, господа, относитесь к ситуации, когда охранники магазина, нарушая закон, осматривают сумочку женщины кавказской национальности и находят там пару тротиловых шашек?
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Да причём тут магазин???
    И для этого сапёров вызывать надо, а то ещё как взорвутся эти шашки-то...

  10. #10
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Dao
    Мне интересно, как вы, господа, относитесь к ситуации, когда охранники магазина, нарушая закон, осматривают сумочку женщины кавказской национальности и находят там пару тротиловых шашек?
    дас ист фантастишь.
    я скорее поверю в историю как охранники кавказской национальности, нарушая закон, осматривали сумочку симпотичной девушки и нашли там упаковку презервативов. Девушка застеснялась и получила инфаркт.

  11. #11
    Ну вот заглумили тему.....кавказцы и девушки!

  12. #12
    Цитата Сообщение от Артем Ельцов
    Ну вот заглумили тему.....кавказцы и девушки!
    Только что! Указом Мэра - новый герб Москвы:



    http://www.na-kontrol.ru/news.php?readmore=318

  13. #13
    Магазин отвечает за сохранность вещей, оставленных в камере хранения, несмотря на то, что хранение осуществляется безвозмездно, по правилам ст. 924 ГК РФ.
    А как же объявления около ячеек, что магазин НЕ отвечает за сохранность содержимого энтих ячеек?

    Охрана магазина не вправе обыскивать, это полномочия органов милиции.
    Если я не пользуюсь шкафчиком, замок которого открывается любым ключем и никак не охраняется, то на кассе или охрана требуют предъявить сумку на досмотр. Как грамотно послать их?
    Меня лично оскорбляет факт, того что копаются в моих вещах...

  14. #14
    Спросить на каком основании происходит осмотр,спросить является ли он сотрудником МВД,есть ли удостверение и послать на три буквы!!!

  15. #15
    Цитата Сообщение от Razer
    А как же объявления около ячеек, что магазин НЕ отвечает за сохранность содержимого энтих ячеек?
    Эти объявления не соответствуют действительности - намеренное введение покупателей в заблуждение, чтобы если у них что-то пропадет, те не обращались в милицию.

    Цитата Сообщение от Razer
    Если я не пользуюсь шкафчиком, замок которого открывается любым ключем и никак не охраняется, то на кассе или охрана требуют предъявить сумку на досмотр. Как грамотно послать их? Меня лично оскорбляет факт, того что копаются в моих вещах...
    Если у них есть основания для обыска, послать не удастся. Единственное, что вас может защитить - это проговорить им в лицо нормы закона, которые они нарушают, либо последствия, которые для них такие действия могут иметь в вашем случае.

    1. Если они принудительно обыскивают вас - на что они не имеют права - превышение служебных полномочий - штраф на магазин или охранную структуру, внутреннее расследование, вероятно увольнение охранника. Обыск публично - осквернение вашей чести и достоинства - иск в суд - штраф, компенсация, увольнение.

    2. Если задержание в грубой форме - это уголовная статья до 7 лет лишения свободы (двести тридцать какая-то что ли УК РФ)! Даже, если есть основания для задержания! Применение силы должно быть соразмерным. С одной стороны, они имеют право вас задерживать в случае наличия оснований подозревать вас в краже собственности, в том числе с применением силы, с другой - их действия должны быть соразмерны совершенному правонарушению. Так что даже если вы взяли жвачку, а вас за это кулаком в живот, да еще и челюсть сломали - явно несоразмерное применение силы - задержание в грубой форме - УГОЛОВНОЕ наказание для охранника. Но соразмерность определяет суд, нигде в нормах закона оно четко не прописывается. Можно руководствоваться, наверное, практикой, но я ничего про такое не слышал, на глаза не попадалось. То есть теоретически можно игнорировать их претензии и идти домой - избить охранник, скорее всего (суд решит), права вас не имеет.

    3. Если все как положено, то опять же, возможное (как суд решит) превышение служебных полномочий (задержание без повода), если в суде докажете, что оснований для задержания не было. В любом случае внутреннее раследование. И, как результат, вероятно, штраф и увольнение охранника.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения