+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1

    Помогите советом

    Ситуация следущая. Примерно год назад купил автомобиль ВАЗ 21101 в Инком-ладе. Начитавшись отзывов о сервисных центрах, решил, что обслуживать машину буду сам (уж масло то можно заменить и самому). За истекший год вопреки моим страхам ничего не ломалось . Все жидкости: масло в двигателе, в КПП заменил, тосол тоже. Но вот потеплело и решил сделать осмотор машины на предмет сколов и т.п. При внимательном осмотре обнаружилось что крыша, багажник, капот и частично двери покрыты маленькими жучками ржавчины, причем их очень много. Это конечно очень растроило, ведь машине всего год! Понял, что на следущий год эти точки будут более заметны. Решить проблему можно только полной перекраской, что как понимаете дорого. Причину этого не могу объяснить, машина всегда ставилась в гараж. Думаю, что либо завод-изготовитель нарушил технологию при производстве либо машина долго стояла на открытой стоянке у продавца. В связи с этим возникли следущие вопросы.
    1. По чеку продавец машины не Инком-лада, а некая фирма ООО Мариа-Моторс. Значит я с претензией должен к ней обращатся?
    2. Возможен ли разрыв договора купли-продажи в моем случае и возврат денег? Какие проблемы могут передо мной встать, понадобится ли экспертиза, придется ли обращатся в суд?
    3. Может быть проще вариант продать машину и не портить себе нервную систему?
    Заранее благодарю.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Причина такой коррозии - именно гаражное хранение. Технология тут ни при чем. Пройдитесь по авто-форумам.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    12.11.2005
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    22

    Re: Помогите советом

    Цитата Сообщение от Kalita
    Ситуация следущая. Примерно год назад купил автомобиль ВАЗ 21101 в Инком-ладе. Начитавшись отзывов о сервисных центрах, решил, что обслуживать машину буду сам (уж масло то можно заменить и самому). За истекший год вопреки моим страхам ничего не ломалось . Все жидкости: масло в двигателе, в КПП заменил, тосол тоже. Но вот потеплело и решил сделать осмотор машины на предмет сколов и т.п. При внимательном осмотре обнаружилось что крыша, багажник, капот и частично двери покрыты маленькими жучками ржавчины, причем их очень много. Это конечно очень растроило, ведь машине всего год! Понял, что на следущий год эти точки будут более заметны. Решить проблему можно только полной перекраской, что как понимаете дорого. Причину этого не могу объяснить, машина всегда ставилась в гараж. Думаю, что либо завод-изготовитель нарушил технологию при производстве либо машина долго стояла на открытой стоянке у продавца. В связи с этим возникли следущие вопросы.
    1. По чеку продавец машины не Инком-лада, а некая фирма ООО Мариа-Моторс. Значит я с претензией должен к ней обращатся?
    2. Возможен ли разрыв договора купли-продажи в моем случае и возврат денег? Какие проблемы могут передо мной встать, понадобится ли экспертиза, придется ли обращатся в суд?
    3. Может быть проще вариант продать машину и не портить себе нервную систему?
    Заранее благодарю.

    А еще и экономия на грунтовке. Встречались машины которые были покрашены без грунта .....прямо на голое железо...Не стоит говорить что через некоторое время (например после 1 года ) машина покрывается именно такими очагами коррозии, проступающей сквозь лакокрасочное покрытие.
    Единственный выход - перекраска всего автомобиля и предъявление претензий автосалону.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Единственный выход - перекраска всего автомобиля и предъявление претензий автосалону."

    - только последовательность действий наоборот - пусть сами и перекрашивают

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    12.11.2005
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Yurij
    цитата:
    "Единственный выход - перекраска всего автомобиля и предъявление претензий автосалону."

    - только последовательность действий наоборот - пусть сами и перекрашивают
    Конечно.)) Я имел ввиду что перекрашивать все равно придется ...и требования тоже предъявлять.)

  6. #6

    Re: Помогите советом

    Цитата Сообщение от Kalita
    Причину этого не могу объяснить, машина всегда ставилась в гараж. Думаю, что либо завод-изготовитель нарушил технологию при производстве либо машина долго стояла на открытой стоянке у продавца.
    На открытой стоянке как раз и ржавеет меньше - лучше всего навес, но проветриваемый. Либо сухой теплый гараж. Если у вас есть подвал - то это скорее всего и есть причина ржавения. В подвале тепло, мокро... оттуда все наверх вытягивает, как ни закупоривай - пол подогревается.

  7. #7
    Во-первых спасибо кто откликнулся.

    Хочу добавить, под гаражом я имею ввиду обычный тент, у многих такие, но я не слышал что подобные проблемы возникали к примеру у моих знакомых (тоже авто ВАЗ). Да и не должно этого быть чтобы из под лакокрасочного покрытия вылезали очаги коррозии тем более через год.
    По поводу перекраски. Полная перекраска будет стоить около 20% от стоимости авто(это только перекраска). Я конечно точно не знаю, но помоему по ЗОПП это недостаток требующи несоизмеримых затрат. И потом кто даст гарантию что они перекрасят хорошо, ведь по хорошому надо машину шлифовать, устранять коррозию, грунтовать и только потом красить, а это выйдет еще дороже.

    Вопрос собственно в другом, имею ли я право требовать разрыва договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы. Ведь исходя из ЗОПП(ст.1 и постановления правительства о технически сложных товарах этим правом я обладаю.
    И второе хотелось бы приблизительно знать с какими проблемами я могу столкнутся при предъявлении претензии продавцу.

  8. #8
    Member
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    75

    Re: Помогите советом

    Цитата Сообщение от Kalita
    .... решил, что обслуживать машину буду сам (уж масло то можно заменить и самому). За истекший год вопреки моим страхам ничего не ломалось . Все жидкости: масло в двигателе, в КПП заменил, тосол тоже...
    1. По чеку продавец машины не Инком-лада, а некая фирма ООО Мариа-Моторс. Значит я с претензией должен к ней обращатся?
    2. Возможен ли разрыв договора купли-продажи в моем случае и возврат денег? Какие проблемы могут передо мной встать, понадобится ли экспертиза, придется ли обращатся в суд?
    3. Может быть проще вариант продать машину и не портить себе нервную систему?
    Заранее благодарю.
    претензию писать именно к ООО Мариа-Моторс, в суд подавать на них же. поскольку официально она вам продала машину. Но скорее всего этой фирмы уже нет, или же при проигрыше дела она просто напросто окажется банкротом. По этому поводу уже не раз писалось в газетах. Дело затянется как минимум на год, а то и больше (это по собственному опыту), но даже при выигрыше, нет никакой гарантии, что с ООО Мариа-Моторс, вы что то сможете взыскать. Так же они могут вам первоначально ответить, что вы не проходили ТО. Хотя в двнном случае это к краске не относится, но гарантия может сниматься, это уже договор купли продажи надо смотреть. Дело на самом деле муторное, да и шансов получить деньги, практически нет.
    Олег Анатольевич

  9. #9
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703

    Re: Помогите советом

    Цитата Сообщение от Казань
    претензию писать именно к ООО Мариа-Моторс, в суд подавать на них же. поскольку официально она вам продала машину. Но скорее всего этой фирмы уже нет, или же при проигрыше дела она просто напросто окажется банкротом. По этому поводу уже не раз писалось в газетах. Дело затянется как минимум на год, а то и больше (это по собственному опыту), но даже при выигрыше, нет никакой гарантии, что с ООО Мариа-Моторс, вы что то сможете взыскать.
    Даже если ничего не выплатят можно жаловаться на
    нарушение учередителями этого ООО 10 статьи ГК - злоупотребление правом. Написать заявление в Налоговые службы, МВД, ФСБ, Центробанк (на самых первых учередителей, а не на финишных учередителей-алкашей), что б их взяли на особый контроль при создании новых юр. лиц в связи с очевидной недобросовестностью.

  10. #10
    Member
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    75

    Re: Помогите советом

    [quote="AlexLee"]
    Цитата Сообщение от Казань

    Даже если ничего не выплатят можно жаловаться на
    нарушение учередителями этого ООО 10 статьи ГК - злоупотребление правом. Написать заявление в Налоговые службы, МВД, ФСБ, Центробанк (на самых первых учередителей, а не на финишных учередителей-алкашей), что б их взяли на особый контроль при создании новых юр. лиц в связи с очевидной недобросовестностью.
    А это не факт, что самые первые учредители недобросовестные. Доказать вряд ли получится.
    Олег Анатольевич

  11. #11
    Понимаю, что с гарантией я точно пролетел, но ведь есть еще понятие срока службы(ст.5):
    На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.
    А по п.6 ст.19 следущее:
    В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

  12. #12
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Kalita, можно попробовать написать претензию АВТОВАЗУ.
    Пускай экспертизу делают. Что-то тут не ладно, очень похоже на зводской брак. Производители сейчас без стеснения дают гарантию от сквозной коррозии кузова на 5 и более лет !

  13. #13
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703

    Re: Помогите советом

    Цитата Сообщение от Казань
    А это не факт, что самые первые учредители недобросовестные. Доказать вряд ли получится.
    Тот из учередителей кто неоднакратно прыгает то там чуть-чуть поучередительствует, то там ... - тот и недобросовестный. И зачем доказывать ? Просто взять на особой контроль его деятельность во вновь создаваемых ООО. Ловля на живца.

  14. #14
    Member
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    75
    Ну, во первых: попробуйте найти все же фирму продавца (то что она уже не существует, это лишь мое предположение), напишите ей претензию на предмет возврата автомобиля или перекраски. Посмотрите что они ответят.
    Во вторых, есть еще и завод изготовитель, который уж точно никуда не делся.
    Олег Анатольевич

  15. #15
    Member
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    75

    Re: Помогите советом

    Цитата Сообщение от AlexLee
    Цитата Сообщение от Казань
    А это не факт, что самые первые учредители недобросовестные. Доказать вряд ли получится.
    Тот из учередителей кто неоднакратно прыгает то там чуть-чуть поучередительствует, то там ... - тот и недобросовестный. И зачем доказывать ? Просто взять на особой контроль его деятельность во вновь создаваемых ООО. Ловля на живца.
    Законом разьве оговорены минимальные сроки учредительствования? Может это бизнес такой. Зарегестрировать фирму, построить бизнес, а потом его продать подороже.
    Олег Анатольевич

  16. #16
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703

    Re: Помогите советом

    Цитата Сообщение от Казань
    Законом разьве оговорены минимальные сроки учредительствования? Может это бизнес такой. Зарегестрировать фирму, построить бизнес, а потом его продать подороже.
    Нет конечно, закона такого нет. Но есть же инструкции ФНС, Центробанка с критериями недобросовестности.
    Зарегестрировать фирму, построить бизнес, а потом его продать подороже, потом она очень быстро закрывается и оставляет кредиторов с носом. Если процесс повторяется несколько раз - критерии недобросовестности на лицо.

  17. #17
    Member
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    75
    критерий недобросовестности налицо не у того, кто создал, а у того кто разрушил. А вот это, как раз разные лица, как сами и говорили - пъяница какой нить.
    Олег Анатольевич

  18. #18
    Нет фирма пока существует, недавно товарищ там же покупал.
    Обратится с претензией к Автовазу это тоже мысль.
    Думаю, для начала попробую все таки обратится с претензией к продавцу, посмотрим что ответят.

    Говорить о решении моего вопросы через органы ФНС или МВД пока преждевременно, но использовать этот довод при общении с продавцом есть резон.

  19. #19
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Казань
    критерий недобросовестности налицо не у того, кто создал, а у того кто разрушил. А вот это, как раз разные лица, как сами и говорили - пъяница какой нить.
    Это если такое произошло один раз .
    А если это происходит в цикле ? Допустим создали за год 10 юрлиц и все десять закончили одинаково плачевно - алкаши, долги, серьёзные нарушения ...

  20. #20
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Kalita

    Говорить о решении моего вопросы через органы ФНС или МВД пока преждевременно, но использовать этот довод при общении с продавцом есть резон.
    Полностью согласен

  21. #21
    Member
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от Kalita
    Нет фирма пока существует, недавно товарищ там же покупал.
    Обратится с претензией к Автовазу это тоже мысль.
    Думаю, для начала попробую все таки обратится с претензией к продавцу, посмотрим что ответят.

    Говорить о решении моего вопросы через органы ФНС или МВД пока преждевременно, но использовать этот довод при общении с продавцом есть резон.
    то что Инком-лада существует, это понятно. Бренд есть, собственность вся на них. А вот ООО Мариа-Моторс, может уже ООО Мариа-Моторс+ называться, или еще как то схоже. Только у них не собственности, и вообще ничего нет, кроме уставного капитала в 10000 рублей. При судебном разбирательстве может произойти следующее: Вы подали в суд, они даже приходят на суд и защищаются, вы выиграли и судебное решение вступило в свою законную силу, судебные приставы возбудили исполнительное производство, а вот взять с них нечего. Тогда фирму подаут на банкротство, вводится внешнее управление, распродается имущество находящееся на балансе фирмы (10000), и потом распределяется по закону, между кредиторами. В первую очередь, конечно государство, оплата внешнего управления, потом вы. Как думаете достанется что либо вам или нет? Достанется. Потому, как машину то, по решению суда, вы должны будете отдать фирме. Ее продадут с аукциона, деньги поделят, то что останется, отдадут вам, если еще кому то уже не должны. Тогда между вами.
    Это конечно самый пессимистический расклад, но надо о нем и думать.
    Олег Анатольевич

  22. #22
    Member
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от AlexLee
    Цитата Сообщение от Казань
    критерий недобросовестности налицо не у того, кто создал, а у того кто разрушил. А вот это, как раз разные лица, как сами и говорили - пъяница какой нить.
    Это если такое произошло один раз .
    А если это происходит в цикле ? Допустим создали за год 10 юрлиц и все десять закончили одинаково плачевно - алкаши, долги, серьёзные нарушения ...
    Это все слова, а на деле, есть у нас такая фирма, Сапсан-моторс, по схожей схеме продает. Два года судимся, причем машина не год пробегала, а три дня, после чего деньги потребовал покупатель обратно. Все доказали, а вот недобросовестность не получается. Да и с возвратом денег.... нет их, денег то.
    Олег Анатольевич

  23. #23
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Казань
    Это все слова, а на деле, есть у нас такая фирма
    ...
    Все доказали, а вот недобросовестность не получается.
    Всё правильно ! И не докажите сами - этим должны заниматься компетентные органы. В ФНС вы жалобы писали ?

  24. #24
    Member
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от AlexLee
    Цитата Сообщение от Казань
    Это все слова, а на деле, есть у нас такая фирма
    ...
    Все доказали, а вот недобросовестность не получается.
    Всё правильно ! И не докажите сами - этим должны заниматься компетентные органы. В ФНС вы жалобы писали ?
    ФНС налогами занимается, с налогами там все впорядке, так что для них они добросовестные.
    Олег Анатольевич

  25. #25
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Казань
    ФНС налогами занимается, с налогами там все впорядке, так что для них они добросовестные.
    ФНС помимо налогов очень активно бореться с однодневками:
    http://bankir.ru/news/newsline/13.02.2006/46589
    http://www.business-news.ru/novosti/...&itemid=185944
    http://www.dist-cons.ru/con_news.asp?ID=49849
    http://www.yandex.ru/yandsearch?styp...ED%E5%E2%EA%E8

  26. #26
    Member
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    75
    .......Сейчас около 600 тыс. организаций, зарегистрированных в Москве, не отчитываются перед налоговыми органами либо представляют «нулевую» отчетность. Многие из них не находятся по адресам, указанным при регистрации фирмы........

    .......Под горячую руку попали фирмы, пытающиеся сдать документы на регистрацию по доверенности, граждане, являющиеся учредителями или руководителями десяти и более фирм. Однако весь этот перечень сформулирован вне рамок закона. .......

    .......Я веду одновременно 12 проектов в сфере туризма, масс-медиа и в интернете, к концу года их будет 15. Разве я не имею права на законных основаниях вести несколько проектов? – задается вопросом Озолинь. – Я занимаюсь прямыми инвестициями. С юридической точки зрения у меня полностью прозрачный бизнес, в котором ясна моя роль, мое участие – по всем моментам. Поэтому непонятно, почему я назван номинальным руководителем». ........

    Все это говорится о фирмах однодневках, не платящих налоги и занимающихся обналом. Как правило они уже регистрируются на "левых" людей. С ними то борятся, но это не тот случай.
    Олег Анатольевич

  27. #27
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Ясно. А есть ли признаки состава экономического преступления ?
    Может ОБЭП подключить ?

  28. #28
    Member
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от AlexLee
    Ясно. А есть ли признаки состава экономического преступления ?
    Может ОБЭП подключить ?
    В данном, конкретном случае, я думаю нет. Машина не левая, куплена у одной фирмы (да и то, куплена ли... может даже взята на комиссию, после продажи деньги перечислены, за исключением своей "шапки", которая пошла на расходы по оплате аренды, налогов и зарплаты), продана потом потребителю, налоги заплачены, договор с сервисным центром имеется, договор аренды помещения тоже скорее всего есть, вот брать с них только нечего. ОБЭП тут делать нечего.
    Олег Анатольевич

  29. #29
    Цитата Сообщение от Kalita
    Нет фирма пока существует, недавно товарищ там же покупал.
    Обратится с претензией к Автовазу это тоже мысль.
    Думаю, для начала попробую все таки обратится с претензией к продавцу, посмотрим что ответят.

    Говорить о решении моего вопросы через органы ФНС или МВД пока преждевременно, но использовать этот довод при общении с продавцом есть резон.
    С претензией надо обращаться к изготовителю. С продавцом в данном случае иметь дело бесполезно.
    По существу: похоже, что имеет место питтинговая коррозия - один из самых опасных видов коррозии. Это следствие нарушения технологии нанесения ЛКП (подготовки металла к окраске). Если коррозионные повреждения на таком количестве деталей, по ИСО дефект относится к значительным. Устранимость дефекта под большим вопросом, т.к. перекраска не может гарантировать не проявление дефекта вновь спустя некоторое время. Кроме того, ремонтное ЛКП не будет соответствовать по своим качественным характеристикам заводскому. Минимум - это замена кузова, однако и это означает, что Вы получите автомобиль не заводской сборки, а выполненной на СТО. Поэтому есть веские основания требовать замены автомобиля в целом или возврата денег.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  30. #30
    Всем большое спасибо за ответы.
    Буду пробовать штурмовать Автоваз.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения