+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Как решить проблемы с сервисом?

    С неисправностью в автомобиле Опель обратился к официальному дилеру - ТЦ "ТРИНИТИ МОТОРС". Диагностика выявила неисправность датчика катализатора. Датчик мной был куплен не в ТЦ, а у другого продавца, а ТЦ произвел работы по его замене.
    Через две недели появилась та же неисправность. Обратился повторно в "ТРИНИТИ МОТОРС", диагностика вновь выявила неисправность ранее замененного датчика. Мной во второй раз был куплен датчик у другого продавца и ТЦ произвел работы по его замене.
    С первым датчиком обратился с претензией к продавцу, который отправил его на экспертизу. Результат экспертизы - датчик исправен.
    Через две недели неисправность повторилась. Снова ТЦ диагностирует неисправность датчика. Датчик оригинальный, куплен у официального дилера. Я высказал предположение, что есть другая неисправность, вследствие чего выходят датчики из строя. Представители сервиса не могут или не хотят выявить неисправность, предлагают преобрести у них датчик и смотреть будет ли он работать и как долго либо обратиться в другой сервис.
    Считаю, что мои права нарушены, так как я два раза оплатил покупку датчиков, дважды диагностику и работы по их замене. Как грамотно поступить в этой ситуации?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Автомобиль на гарантии или нет ?
    Что такое ТЦ - торговый центр, разве торговый центр заниматеся автосервисом ?
    Работа в Тринити моторс заказывалась платная ?
    Был ли выдан письменный результат диагностики с записью о неисправности датчика катализатора ?
    В чём выражается неисправность автомобиля, описывая вашими словами - двигатель чихает, не тянет, или что-то другое ?

  3. #3
    автомобиль не на гарантии.
    тц - технический центр, официальный дилер gm.
    в первое обращение заказывал диагностику неисправности, она выявила неисправность датчика. предложили заменить датчик с последующей диагностикой. после замены показатели в норме.
    результат диагностики не выдавали, хоть я и настаивал. есть запись в заказ-наряде о необходимости замены датчика.
    неисправность - неравномерная работа двигателя, дымный выхлоп, загорелся сигнализатор неисправности двигателя.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Могу посоветовать обратиться в сервис к другому официальному дилеру ДжиЭм с просьбой провести диагностику двигателя и выдать письменные рекомендации по ремонту, если он необходим.
    Сравните их с уже имеющимися.

    Что касается дымности выхлопа, то причин, как правило, две:
    1. Протечка охлаждающей жидкости через уплотнение головки блока цилиндров в цилидры двигателя и её испарение, признак - белый дым выхлопа, в котором присутствует водяной пар;
    2. Износ или поломка поршневых колец, вследствие чего происходит попадание смазочного масла в цилиндры двигателя и его сгорание, признак - синий или чёрный дым выхлопа.

    И в том, и в другом случае катализатор начинает работать в нештатном режиме и быстро выходит из строя, "дожигание" выхлопных газов больше не происходит, датчик кислорода (лямбда-зонд) установленный в выхлопном коллекторе после катализатора "сходит с ума", а вслед за этим бортовой компьютер выдаёт сигнал "неисправность двигателя" или "CheckEngine".
    Уточните, имеете ли Вы в виду под "датчиком катализатора" лямда-зонд или датчик кислорода, описанный в Википедии здесь:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...BE%D0%B4%D0%B0

    Если ДА, то замена датчика сама по себе НИЧЕГО не решает, поскольку необходимо диагностировать режим работы двигателя и состояние катализатора. Двигатель возможно отремонтировать, катализатор меняется а не ремонтируется.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    152
    Как грамотно поступить в этой ситуации?
    Плюнуть и ехать в другой сервис. Как вариант, у вас может быть пропадающая неисправность (например, плохой контакт в разъёмах или плохая масса где-то) и с вами просто не хотят возиться. Если диагностика показала ошибку лямбда-зонда (низкий или высокий уровень сигнала), это не означает его неисправность. Тем более, по вашим словам, первый датчик продавец проверил на его исправность.

    Бодаться по ЗозПП, наверное, смысла нет, будет себе дороже.
    Последний раз редактировалось Slavka; 22.09.2010 в 12:55.

  6. #6
    Имею в виду датчик кислорода НА ВХОДЕ В КАТАЛИЗАТОР.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Повторяю: дымный выхлоп является в первую очередь признаком указанных выше неисправностей двигателя, а не датчика.
    Диагностируйте и выкладывайте здесь, в чём дело.
    Последний раз редактировалось Yurij; 22.09.2010 в 14:27.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    152
    дымный выхлоп является в первую очередь признаком указанных выше неисправностей двигателя, а не датчика.
    Смотря что за дымный выхлоп. Если от сильно обогащенной смеси...может и "датчик катализатора" виноват. Но не в этом случае (по причине неоднократной его замены).
    Ещё. Непонятно, а сразу после замены датчика всё хорошо было? Или "дымность" не менялась? Что вообще за "дымность"?
    Диагностируйте и выкладывайте здесь, в чём дело.
    Щас по Нету машинку вылечим, осталось только автора наизнанку вывернуть

  9. #9
    При неисправности кислородного датчика ЭБУ двигателя обогащает горючую смесь, из-за этого дымность.
    Вопрос состоял не в диагностировании неисправности участниками форума союза потребителей (не форума диагностов авто), а как добиться от сервиса устранения неисправности.
    Спасибо.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    152
    При неисправности кислородного датчика ЭБУ двигателя обогащает горючую смесь, из-за этого дымность.
    Это не так.
    как добиться от сервиса устранения неисправности.
    Уже ответили. Лучше этого не делать. Без знаний вами технической составляющей сервис будет столько компостировать вам мозги, сколько пожелает.
    Последний раз редактировалось Slavka; 23.09.2010 в 22:09.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения