+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1

    Химчистка Диана - после свадьбы...(

    Добрый день!

    Вкратце опишу сложившуюся ситуацию, и буду благодарен за консультацию от специалистов а также всем кто может поделиться опытом применительно к данной теме и сути вопроса!

    17 апреля, через два дня после свадьбы, мы с женой решили воспользоваться услугами химчистки Диана (пункт приема по адресу Рогачевский пер. д.5 ООО «Успех») - привлек купон на 15% скидку в свадебных материалах выданных в ЗАГСе...
    Предмет: платье свадебное, белое, атласное, с вышивкой и стразами на каждой вышивке (изготовитель "Мулинелли" - стоимость ~ 1000$)
    Далее так:
    При приеме сотрудниками мне было сообщено что при стандартном оформлении – обычная химчистка – никаких гарантий сохранения внешнего вида мне дать не смогут – и имеющиеся стразы на платье могут быть потеряны а кружева испорчены. Меня заверили, что гарантированно качественная чистка с сохранением страз и кружев в изначальном виде возможно лишь при оформлении специального заказа с выделением персонального технолога (это у них отдельная услуга "VIP чистка с персональным технологом"), который и будет заниматься чисткой этого платья. Несмотря на 3х кратную стоимость подобной услуги (2 475 рублей)– мной был оформлен именно предложенный «качественный» вариант, с привлечением технолога. Соответственно, был вызван технолог Волкова Галина Алексеевна и мы совместно определили степень загрязнения и дефекты: «Сильная дорожная грязь, одна стаза оторвана», что и зафиксировано в квитанции. За данные услуги мной была внесена плата 2 103.75 рублей (скидка по свадебному купону – 371.25руб). В сроках исполнения я не торопил, о чем и сообщил приемщице – на квитанции сделали пометку: «исполнение ~ к 1 мая». 4 мая 2006 года, мы с женой пришли забирать платье….. Моему недоумению и негодованию не было предела – грязи на платье не было, но вместе с грязью с платья, явно жестко-механическим методом, были удалены большинство страз, а вышивка имела весьма потрепанный вид . Подобное состояние платья, явно указывает на отсутствие применения какой-либо индивидуальной технологии со стороны технолога и скорее всего оно было банально постирано в стиральной машине. Но это мои предположения не претендующие на достоверность. А как факт – факт налицо, это видно невооруженным взглядом и подтверждается описанием в квитанции и нынешнем состоянием – платье утратило свой первоначальный вид, который был на момент сдачи его в химчистку.
    Платье я не забрал а попросил связаться со мной технолога (на момент просмотра платья - технолог отсутствовал. Две недели в ожидании - в течении которых два напоминания о себе в виде звонков в данный пункт - обещания со стороны персонала что со мной свяжутся. Решил обратиться в головной офис - позвонил - сказали что со мной свяжется сервис менеджер. Через несколько часов звонок от технолога... "мы тут поправили стразы на вашем платье и завтра еще портниха приведет в полный порядок вышивку..." Дожидаться "завтра" я не стал, попросил дождаться и приехал "посмотреть в глаза" этому технологу....
    объяснения ситуации потрясающие - как я и предполагал - платье засунули в машину - но "со щадящем режимом и акваобработкой" (аква это кажется вода.... ) "это европейская технология - впервые внедренная именно нами.."... далее еще веселее "я болела и поэтому отследить - последствия не имела возможности". То есть как засунуть платье в машинку технологом было указано а вот как посмотреть на него после чистки - никто даже удосужился проверить...
    Договорились о том что завтра приеду смотреть на конечный результат.

    В целом я в шоке (представьте что с женой..) - но сохраняя ясность ума хочу посоветоваться:
    1. Если я не буду удовлетворен "реставрацией" - какие шаги дальнейшие? Платье могу забрать? Претензия с какими формулировками? Претензия на имя директора пункта или кого? или сразу в суд? (какая последовательность действий)
    2. Если теоретически "реставрация" будет более менее нас удовлетворять - платье забирать? требовать компенсации? компенсация чего - стоимости чистки? что-то еще за подобное обращение при заказе самой дорогой услуги (проверил - дешевле нет) ?
    3. Имели ли они право заниматься реставрацией до предъявления мной претензии и выбора в качестве компенсации именно ремонта? (в соответствии с Законом о защите прав потребителя ст29 и 35 - я имею права потребовать двойного возмещения стоимости платья - я не ошибаюсь ?) В условиях когда они самостоятельно инициировали ремонт - за мной сохраняется право потребовать возмещения стоимости платья?
    4. И еще на просмотр результатов – кого из менеджмента приглашать – директора, сервис менеджера? Обязательно их присутствие или нет?

    Заранее спасибо за экспертные рекомендации и советы основанные на личном опыте. (за соболезнования также спасибо , но в данном случае больше интересуют мнения с точки зрения закона и практики)

    ps считаю что восстановить прежний облик химчистке не под силу (это скорее может сделать фирма производитель) - посему хочу получить сатисфакцию в возможно полном объеме - в конце концов куплю жене что-то что сможет отвлечь её от того что платье которое она собиралась надеть на годовщину (и я этого очень хочу) и потом хранить всю жизнь - безнадежно испорчено.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Не люблю я законы на форуме дублировать, ну ладно...

    Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
    1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его исполь-зование.
    Исполнитель обязан:
    - предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности передан-ного потребителем материала (вещи);
    - представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
    В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным мате-риалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материа-ла (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
    2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены ма-териала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя долж-но было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было. Цена материала (вещи), передаваемого исполни-телю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
    3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повре-ждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупреж-ден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за со-бой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства ма-териала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).


    Выделенные фразы понятны?
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Цитата Сообщение от Dao
    Выделенные фразы понятны?
    перед регистрацией на форуме - изучил эти формулировки.
    Прошу чуть внимательней прочесть мое описание - просто ссылка на закон здесь несколько некорректа, я обращаюсь за трактовкой и не за цитатой без объяснения. Заранее спасибо.
    Хочу четко понять - "исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным мате-риалом (вещью) аналогичного качества" - в моем случае химчистка должна была предоставить новое свадебное платье идентичное сданному и того -же качества ? то есть произведенное в компании Мулинелли, того-же дизайна и стоимости?

    Вы выделили "двукратную стоимость" и что это означает? - я постарался сформулировать вопросы в конце сообщения - если не сложно, дайте пояснения. Еще раз спасибо.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Цитата Сообщение от Dao
    Уважаемый Dao, не совсем понимаю реакцию - возможно я "ламер" в области защиты своих прав, но если Вы более опытны в данном вопросе - и может быть в данной сфере, поделитись опытом, если Вас это не затруднит.

    Буду премного благодарен за комментарии от экспертов Союза Потребителей, не дайте пойти по ложному пути в части достижения защиты своих прав

  6. #6
    Уважаемые форумчане, хелп - помогите понять последовательность действий! Неужели я первопроходец - в части свадебных разборок с химчисткой... облазил весь сайт - но описанных случаев подобных моему не нашел...

    С уважением

  7. #7
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    В части свадебных разборок Вы вроде действительно первый, в разборках с химчисткамии вообще, нет

    К сожалению пока никаких конкретных советов в голову не приходит... Надо бы дождаться того, что они с платьем в итоге сделают или не сделают...

    А вообще конечно возмущают меня сервисы, где за бесплатно не за что не отвечают, а если покупатель хочет исполнения закона, правил, то ему это предлагают как платную услугу... Что как мы видим не гарантирует ее качественное исполнение.

  8. #8
    Если имеет место частичное повреждение вещи, (а возможно и неустранимое) есть основание требовать возмещения двукратной его стоимости. Ваше право - избрать способом возмещения вреда "реставрацию", или нет.
    Факт повреждения вещи надо зафиксировать в двухстороннем акте или ином документе, удостоверяющем приемку. Если откажутся составлять акт - по крайней мере, до того, как будете забирать поврежденное платье - написать претензию с подробным указанием всех повреждений и надлежаще ее вручить.
    Очевидно, что аналогичное платье у химчистки отсутствует, поэтому можете сразу заявлять требование о денежном возмещении (для начала приложите копии чеков). По истечении трех дней - в суд.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  9. #9
    Цитата Сообщение от Антон Недзвецкий
    Если имеет место частичное повреждение вещи, (а возможно и неустранимое) есть основание требовать возмещения двукратной его стоимости. Ваше право - избрать способом возмещения вреда "реставрацию", или нет.
    Факт повреждения вещи надо зафиксировать в двухстороннем акте или ином документе, удостоверяющем приемку. Если откажутся составлять акт - по крайней мере, до того, как будете забирать поврежденное платье - написать претензию с подробным указанием всех повреждений и надлежаще ее вручить.
    Очевидно, что аналогичное платье у химчистки отсутствует, поэтому можете сразу заявлять требование о денежном возмещении (для начала приложите копии чеков). По истечении трех дней - в суд.
    Антон спасибо!

    подскажите - имеет ли право химчистка не возвращать платье при том что претензия написана и зарегистрирована - например для того что бы провести независимую экспертизу? я могу настаивать на возврате платья в том виде в котором оно есть?
    Если они будут требовать отказа от претензии? как действовать? (не хочу что бы платье оставалось у них)

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    128
    Химчистка не имеет права не возвращать вам платье, т.к. это ваша собственность. У вас на руках есть документ, подтверждающий, что вы отдали платье на чистку. В противном случае - это статья за присвоение чужого имущества.
    Вы можете настоять на возврате платья в том виде, в каком оно есть после чистки (оно ведь ваше) и, как посоветовал Антон Недзвецкий, нужно зафиксировать все повреждения.
    И еще раз хочу повторить платье ваше и никто не вправе забирать его у вас или удерживать без вашего согласия. Почитайте ГК.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Учтите, что если вы платье заберете, то сумма ущерба автоматически снизится. Расчитать стоимость снижения будет очень сложно и все кончится судом.
    Каждая снежинка падает на свое место

  12. #12
    Цитата Сообщение от Dao
    Учтите, что если вы платье заберете, то сумма ущерба автоматически снизится. Расчитать стоимость снижения будет очень сложно и все кончится судом.
    и так все к этому идет - на контакт они идут плохо - максимум хотят вернуть стоимость услуги, так что готовлюсь к суду. А откуда уверенность о снижении суммы ущерба ?

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Дык платье ведь обладает какой-то остаточной стоимостью. А если так, то как эту стоимость подсчитать? Опять экспертиза? Проще оставить им тряпку и потребовать свои законные 200% (кстати, не факт, что суд сочтет стоимость платья до стирки равной продажной цене - скорее всего меньше).
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14
    Цитата Сообщение от Dao
    Дык платье ведь обладает какой-то остаточной стоимостью. А если так, то как эту стоимость подсчитать? Опять экспертиза? Проще оставить им тряпку и потребовать свои законные 200% (кстати, не факт, что суд сочтет стоимость платья до стирки равной продажной цене - скорее всего меньше).
    ну в принципе об этом я и спрашивал в первом посте - то есть для того что бы взыскать 2х кратную стоимость нужно подтверждение что вещь была сдана абсолютно новой - а если хоть один раз одели то нужно будет высчитывать степень износа - а как это сделать если степень износа уже намного больше после этой *?№%: химчистки... (сорри - слов на них не хватает)

    Кстати, какие есть примеры по срокам рассмотрения подобных дел в суде ?

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    128
    Цитата Сообщение от Nizogor
    Кстати, какие есть примеры по срокам рассмотрения подобных дел в суде ?
    Таких дел не знаю, а мое дело с сотовым телефоном рассматривалось примерно 7 месяцев.

  16. #16
    Цитата Сообщение от maximus
    Таких дел не знаю, а мое дело с сотовым телефоном рассматривалось примерно 7 месяцев.
    есть описание на форуме? дайте ссылку, чем дело кончилось

  17. #17
    Эххх, платье забрал - на квитанции где пункт об отсутствии претензий у клиента к качеству исполнения написал, что предъявлена претензия. Когда забирал платье сотрудница на выдаче действовала по бумажке - умора - там написано было забрать обе квитанции, на которых обязательно должны быть мои подписи, + ту расписку, которую мне дали когда в прошлый раз отказались выдать платье (ессно - не отдал) - пытаются следы замести и зад свой прикрыть . Описывать недостатки (двусторонний акт приемки) сотрудница отказалась - причем издевательски так:
    она: "я ничего не знаю - инструкций не получала по этому вопросу"
    я: "ну вы же видите что здесь вот клей, здесь стразы оторваны?!"
    она: "а я вообще может быть плохо вижу..."

    Наблюдение со стороны: даже охранник посмотрел на то что я указывал, потупился ничего не сказал и опустил глаза - стыдно видать было за контору которую охраняет, молодой - совестливый, видно что переживает парень - только против хозяев ни слова сказать не может.

    Настоял на выдаче мне справки от приемщицы – о том что платье выдано. Хотя есть копии квитанций, но не помешает возможно в последствии для суда. Хотя основным доказательством будет видео запись – сделал на фотоаппарат, когда мне показывали платье немного подремонтированное – но еще с большими, явными дефектами.

    Ответ на зарегистрированную претензию так и не получил, как и какой либо компенсации (хотя "какую-либо" и не приму)
    Вот готовлю развернутое описание ситуации (шаг за шагом) для ген. директора объединения Диана - Елене Александровне Ковалкиной.
    Это будет следующий шаг, пока без объявления войны
    а дальше посмотрим - буду информировать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения