+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    Возврат денег за телефон

    Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста! После двух месяцев споров магазин согласен вернуть деньги за неисправный , телефон, но отказывается выплачивать пеню и неустойку. Как поступить? Нужно ли забирать деньги за телефон и подавать в суд на взыскание неустойки или деньги не забирать? Заранее всем спасибо

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    но отказывается выплачивать пеню и неустойку
    Это одно и то же.

    Нужно ли забирать деньги за телефон и подавать в суд на взыскание неустойки или деньги не забирать?
    Ну это уж вам решать. Из того, что вы забрали деньги за телефон отнюдь не следует, что вы простили продавцу просрочку исполнения требования. Т.е. вполне пока можете забрать, что дают.

  3. #3
    Vel, большое спасибо!

    Под неустойкой я имела в виду компенсацию морального вреда.
    Скорее всего так и поступлю. Спасибо!

  4. #4
    Цитата Сообщение от HappyMoon Посмотреть сообщение

    Под неустойкой я имела в виду компенсацию морального вреда.
    Факт причинения морального вреда и размер компенсации устанавливается судом. В досудебном порядке у продавца нет обязательства такой выплаты. Может какую-то сумму выплатить и добровольно, но не обязан.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Факт причинения морального вреда
    Факт причинения морального вреда предполагается:
    "Прямая обязанность компенсации морального вреда, причиненного действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, в случаях, предусмотренных законом, закреплена в пункте 2 статьи 1099 ГК Российской Федерации. В целях дополнительной правовой защиты потребителя как слабой стороны в правоотношении упрощенный порядок компенсации морального вреда установлен статьей 15 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей". Презюмировав сам факт возможности причинения такого вреда, законодатель освободил потерпевшего от необходимости доказывания в суде факта своих физических или нравственных страданий".
    (из Определения Конституционного Суда РФ от 16 октября 2001 года N 252-О).

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Vel, что-то странное Определение. В отсутствие причинения морального вреда требовать его компенсации?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Vel, что-то странное Определение. В отсутствие причинения морального вреда требовать его компенсации?
    А что из самого определения не понятно? Презюмирование факта причинения вреда слабой стороне.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Валера-38, а вы мне обяъсните, может ли человек не испытывать душевных страданий из-за некачественного товара и проволочек со стороны продавца? Ну только если он не Теминатор какой-нибудь или Будда. А вот какую компенсацию суд присудит, уже будет зависеть от представленных доказательств.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Я знаю, что чаще испытывает . Сам требую всегда компенсации. Но "чаще" не значит "всегда".
    Заметьте, я не спорю, надо ли в суде предъявлять такое требование.

  10. #10
    Всем спасибо за советы. Деньги за телефон забрала, завтра понесу заявление в суд на неустойку и компенсацию.
    Однажды я уже подавала в суд на одних товарищей. Адвокат сказал, что я имею право запросить любую сумму морального вреда, но если сумма окажется слишком большой то судья может заподозрить корысть. Поэтому при сумме иска 100 000 рублей я потребовала компенсацию в 30 000, а суд присудил 10 000. И кстати судья поинтересвалась почему именно такая сумма.

    Извиняйте, пожалуйста за ошибки и опечатки. Сижу в интернет-клубе - клавиатура работает через раз.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от HappyMoon Посмотреть сообщение
    И кстати судья поинтересвалась почему именно такая сумма.
    Не читала Определение КС.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Поэтому при сумме иска 100 000 рублей я потребовала компенсацию в 30 000, а суд присудил 10 000. И кстати судья поинтересвалась почему именно такая сумма.
    Я думаю, если бы вы были мэром или губернатором, вам бы и миллион моралки присудили. А рядовым гражданам присуждают крохи.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения