+ Ответить в теме
Страница 1 из 4
1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 105
  1. #1

    Exclamation 26 дней до окончания ПДС "Эльдорадо", какие "шаги" предпринять?!

    26 дней до окончания ПДС "Эльдорадо", какие "шаги" предпринять?!

    Телевизор "Тошиба" куплен 21.10.07, ПДС на 3 года, есть дефект изображения.

    Подал заявку по бесплатному телефону (800- и т д ) из сервиса перезвонили, в понедельник придет (?) мастер ( после настойчивого требования ).,во вторник должны забрать в ремонт.
    Если дефект не устраним (думаю ,что да), как мне вернуть деньги или совершить обмен???
    Если устраним то будет ли гарантия на осуществленный ремонт (ПДС закончится)???
    и тд. Зарание благодарен за ответы (время поджимает)!
    Последний раз редактировалось rewa; 30.12.2010 в 16:27.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Если дефект не устраним (думаю ,что да), как мне вернуть деньги или совершить обмен???
    По сертификату деньги вы получить не вправе. Только ремонт или обмен (вы же его читали, надеюсь?). А как именно, это уже особенности оформления обмена в ООО "Плаза-Казань".

    Если устраним то будет ли гарантия на осуществленный ремонт (ПДС закончится)???
    Нет в соглашении "гарантии на ремонт". Впрочем, см. абз. 2 п. 3 и абз. 1 п. 4 ст. 29 ЗОЗПП: ведь вам будет предоставлена услуга ремонта за отдельную плату, которую вы уже внесли (плата за ПДС).

    Зарание благодарен за ответы (время поджимает)!
    Вы бы плюс к телефонной заявке написали продавцу претензию с требованием осуществить ремонт согласно сертификату ПДС. Тем самым зафиксируете факт обнаружения недостатка до истечения срока действия сертификата.

  3. #3
    А ссылочку на образец претензии на ремонт согласно сертификату ПДС ?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    rewa, нет такой. Просто берете образец претензии отсюда. Там тоже ТВ и тоже требуют ремонта. Переделываете первые 2 абзаца, подробно описываете недостаток, а потом пишете:
    В соответствии с сертификатом программы дополнительного сервиса серия ... номер ... дата ... прошу устранить возникшую в товаре неисправность.
    Ну и про проверку качества тоже можно написать.

  5. #5
    А ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" в моем случае действует?это же не гарантийный ремонт.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    А ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" в моем случае действует?
    Нет, прочтите ст. 19: гарантийный срок прошел (абз. 1 п. 1 ст. 19), 2 года с момента передачи вам товара прошли (п. 5 ст. 19). Ст. 18 в вашем случае применима лишь в части, указанной в п. 8 ст. 5:
    Изготовитель (продавец) несет ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течение срока действия дополнительного обязательства, в соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 18 настоящего Закона
    В соответствии с п. 7 ст. 5
    Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.
    Т.е. по недостаткам товара, обнаруженным до истечения срока действия ПДС, продавец несет ответственность, определенную сертификатом ПДС (ремонт, а в случае неремонтопригодности - замена), если не докажет, что заявленные недостатки
    возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
    Права на получение денег сертификат не предусматривает.

  7. #7
    Спасибо откликнувшимся ! Но еще проблема, не могу узнать юр.адрес и юр.название фирмы под вывеской "зльдорадо", адрес Казань ул.Ибрагимова 56 (бывший "ЭТО") .

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от rewa Посмотреть сообщение
    не могу узнать юр.адрес и юр.название фирмы под вывеской "зльдорадо" ... (бывший "ЭТО") .
    rewa, если купить в этом магазине сегодня товар копеек на пять , наименование юр.лица (или ИП) на кассовом чеке совпадет с наименованием стороны договора ПДС трехлетней давности?

  9. #9
    Цитата Сообщение от rewa Посмотреть сообщение
    Если устраним то будет ли гарантия на осуществленный ремонт (ПДС закончится)???
    Вам правильно сказали, что гарантия в данном случае законом не предусмотрена. Однако после окончания срока ПДС у вас сохраняется право действовать на основании п. 6 ст. 19 закона "О ЗПП", то есть в пределах срока службы телевизора предъявлять претензии при выявлении нем существенного недостатка.
    Свободный художник

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    то есть в пределах срока службы телевизора предъявлять претензии при выявлении нем существенного недостатка
    Евгений Мясин, а у Тошибы есть подразделение-представительство в России? Или стоит продавца трясти насчет наименования и юр. адреса импортера?

    Но еще проблема, не могу узнать юр.адрес и юр.название фирмы под вывеской "зльдорадо", адрес Казань ул.Ибрагимова 56 (бывший "ЭТО") .
    Юр. наименование у вас чеке и сертификате есть. Юр. адрес ищете либо по ИНН в чеке на http://www.valaam-info.ru/fns/ (нашел пока: Общество с ограниченной ответственностью "Плаза-Казань", 420066,Татарстан Респ,Казань г,Ямашева пр-кт,97, ИНН 1657052198 ) либо в уголке потребителя смотрите (если юр. адреса нет на вывеске магазина).

  11. #11
    Образец Претензии

    ооо "эльдорадо.........."
    ...........................республика татарстан,
    казань, ул.ибрагимова,..
    руководителю

    от -------------------------------------------
    проживающего по адресу:г.казань
    ул.--------------------------------------------
    тел. ----------------------


    претензия (требование)

    21.10.2007 г. в магазине "это"-ооо "плаза -казань", правоприемником которого вы являетесь, был приобретен телевизор марки lcd toshiba 32wl68 стоимостью 24980 рублей. на телевизор был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев. дополнительно был
    приобретен сертификат программы дополнительного сервиса на 3 года серия в номер ---------------- от 21.10.07г.
    в телевизоре обнаружена неисправность: на экране видны вертикальные полосы мешающие смотреть телевизионные передачи и изображения с внешних источников.
    в соответствии с гк рф сертификат является дополнительным возмездным обязательством продавца, взятым на себя на основании п.7 ст.5 фз рф зозпп. продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем в связи с дополнительным обязательством взятым на себя.
    в соответствии с дополнением к сертификату программы дополнительного сервиса серия в номер ----------------, дата продажи 21.10.07г. покупатель и продавец договорились о том, что в течении установленного сертификатом срока продавец обязан удовлетворить требования потребителя, установленные статьями зозпп и , что ни одно из положений настоящего сертификата не может прямо или косвенно истолковываться как умаляющее права, предоставленные потребителю законодательством.
    в соответствии с сертификатом программы дополнительного сервиса серия в номер ------------------- дата 21.10.07г прошу устранить возникшую в телевизоре неисправность или обменять на новый телевизор с аналогичными свойствами и равной ценой,обеспечив доставку некачественного товара за ваш счет.в соответствии со ст. 20 закона рф "о защите прав потребителей" предоставить мне в трехдневный срок безвозмездно на время ремонта телевизор, обладающий такими же основными потребительскими свойствами, также обеспечив доставку за свой счет.
    в случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы телевизора.
    в соответствии с зозпп я имею право на юридическую, в том числе и судебную защиту нарушенных прав потребителя.
    в случае неудовлетворения моей претензии в течении 7 дней, мной на основании ст.17 фз зозпп будут заявлены исковые требования.

    приложение:
    копия чека
    копия сертификата программы дополнительного сервиса серия в номер ------------ от 21.10.07г
    копия дополнения к сертификату программы дополнительного сервиса серия в номер ----------------- от 21.10.07г

    дата

    подпись
    Последний раз редактировалось rewa; 28.09.2010 в 01:05.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    rewa, требования доставки некачественного товара за счет продавца, предоставления подменного телевизора на время ремонта будут правомерными только при наличии такого условия в доп. обязательстве (сертификате). Об этом уже говорил Vel.
    ФЗ РФ ЗоЗПП исправьте на просто Закон о ЗПП.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    ооо "плаза -казань", правоприемником которого является ваш магазин
    Магазин - это обособленное подразделение организации-продавца. Он не может быть правопреемником чего-либо. И почему вы уверены, что ваш продавец - ооо "плаза -казань" - ликвидирован?

    покупатель и продавец договорились о том, что в течении установленного сертификатом гарантийного срока продавец обязан удовлетворить требования потребителя, установленные статьями фз рф зозпп
    Да прям-таки? Сертификат не устанавливает гарантийный срок (изготовитель его установил), он устанавливает срок действия доп. обязательства (ДО). А в течение срока действия ДО подмена и доставка за счет продавца, только если это прямо оговорено в сертификате.

    в соответствии с фз зозпп я имею право на юрисдикционную
    Что это?
    Последний раз редактировалось Vel; 27.09.2010 в 09:24.

  14. #14
    Отредактировал !

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Магазин - это обособленное подразделение организации-продавца.
    чушь. Вы не знаете даже терминологии. Сначала посмотрите определение термина, потом пытайтесь его применять.
    В данном случае ООО "Плаза-Казань" - это франч Эльдорады, юридически "Эльдорада" для автора темы - третье лицо, не несущее никакой ответственности.
    Два года прошло, ГС прошел - претензия должна опираться на текст ПДС.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  16. #16
    А какие сроки рассмотрения притензии. Может их указать?

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    какие сроки рассмотрения
    смотрите в ПДС. Если там сроки исполнения не указаны - то по ГК устанавливайте сами. Разумный - три дня, неделя, 10 дней.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    чушь. Вы не знаете даже терминологии. Сначала посмотрите определение термина, потом пытайтесь его применять.
    McLeen, вы уж слишком часто кидаетесь словом "чушь". Пора расширять свой лексикон
    обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.
    А теперь скажите, откуда это определение, г-н "всезнайка". И покажите, почему магазин под это определение не подходит.

    В данном случае ООО "Плаза-Казань" - это франч Эльдорады
    А что вы мне это объясняете? Вопрос автору темы был задан:
    И почему вы уверены, что ваш продавец - ооо "плаза -казань" - ликвидирован?
    Видимо, мои ответы для вас как красная тряпка для быка - главное напасть, а потом разбираться, зачем напал

    Два года прошло, ГС прошел - претензия должна опираться на текст ПДС.
    McLeen, читайте тему полностью. Что нового вы сказали сим постом автору темы?

    А какие сроки рассмотрения притензии. Может их указать?
    rewa, вас не должны волновать сроки рассмотрения вашего заявления, а лишь срок ремонта или замены, который начинается с момента подачи требования.

  19. #19
    Всем спасибо ! Приняли претензию, текст выше. По мере движения отпишусь.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    вы уж слишком часто кидаетесь словом "чушь"
    что ж делать, если Вы ее пишете. Вы уже посмотрели термины?
    покажите, почему магазин под это определение не подходит
    Извините, но я не собираюсь учить тех, кто на это не способен.
    А что вы мне это объясняете?
    Термин "франчайзинг" Вам тоже незнаком? Так посмотрите.
    Что нового вы сказали сим постом
    Он относился к претензии, если Вы не поняли - она не была основана на тексте ПДС. Сейчас текст иной (Последний раз редактировалось rewa; Вчера в 23:05.) - и более реальный.
    Хотя подмену все равно не дадут.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Извините, но я не собираюсь учить тех, кто на это не способен.
    Ну да, "посмотрите там определение не знаю какое и не знаю где. И вы не знаете где? - значит, вы говорите чушь" Комедия с вами МакЛин, а не споры.

    Термин "франчайзинг" Вам тоже незнаком? Так посмотрите.
    "Франчайзинг", а по-прострму - введение в заблуждение потребителя продавцом относительно своего наименования, к делу не относится.

    Сейчас текст иной (Последний раз редактировалось rewa; Вчера в 23:05.) - и более реальный.
    В чем его "реальность"? Как адресовалась она ООО "Эльдорадо", так и осталась адресованной этому юр. лицу. Хотя продавец - ООО "Плаза-Казань".

  22. #22
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    "Франчайзинг", а по-прострму - введение в заблуждение потребителя продавцом относительно своего наименования, к делу не относится.
    Франчайзинг - обман потребителя и административное правонарушение? Ну-ну...

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Франчайзинг - обман потребителя и административное правонарушение?
    А вы на вывеске таких горе-магазинов видели наименование их юр. лица, как положено по ППОВТ? Заходишь якобы в "Мегафон", а на чеке ИП Васечкин. Да, по сути введение в заблуждение. Можно придираться к формальностям: "да мы - белые и пушистые, у нас даже на стенке бумажка с наименованием", но бумажку шрифтом 1,5 мм на стенке вряд ли кто будет искать, а вывеску "Мегафон" увидит даже подслеповатая бабушка.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    А вы на вывеске таких горе-магазинов видели наименование их юр. лица, как положено по ППОВТ? Заходишь якобы в "Мегафон", а на чеке ИП Васечкин.
    Причем в таких случаях за отсутствие на так называемой "вывеске о принадлежности" слов "ИП............" Роспотребнадзор штрафует, как говорится, без разговоров.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  25. #25
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    А вы на вывеске таких горе-магазинов видели наименование их юр. лица, как положено по ППОВТ? Заходишь якобы в "Мегафон", а на чеке ИП Васечкин.
    Вы невнимательно смотрите. На дверях магазина в 99% случаев эта информация есть. А если не на дверях, то в так называемом уголке потребителя.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Причем в таких случаях за отсутствие на так называемой "вывеске о принадлежности" слов "ИП............" Роспотребнадзор штрафует, как говорится, без разговоров.
    Вывеска о принадлежности - это какой-то сленг?
    Последний раз редактировалось Евгений Садовский; 12.10.2010 в 20:05.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    А вы на вывеске таких горе-магазинов видели наименование их юр. лица, как положено по ППОВТ?
    Да, по сути введение в заблуждение.
    в таких случаях за отсутствие на так называемой "вывеске о принадлежности" слов "ИП............" Роспотребнадзор штрафует, как говорится, без разговоров.
    Как обычно - горе-советчики просто не знают терминов. ТЗ, ФН, КО...
    "Так называемая вывеска" может быть совсем не вывеской, а рекламой. А вывеска может быть расположена совсем в другом месте.
    ППОВТ:
    10. Продавец обязан довести до сведения покупателя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, размещая указанную информацию на вывеске организации.
    Продавец - индивидуальный предприниматель должен предоставить покупателю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
    Если деятельность, осуществляемая продавцом, подлежит лицензированию, то он обязан предоставить информацию о номере и сроке действия лицензии, а также об органе, ее выдавшем.
    Указанная информация размещается в удобных для ознакомления покупателя местах.
    "удобное" - не "на входе" и не "на рекламе"
    Проходили, знаем.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  28. #28
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    Вывеска о принадлежности - это какой-то местный нижегородский сленг?
    Цитата Сообщение от McLeen
    Как обычно - горе-советчики просто не знают терминов. ТЗ, ФН, КО...
    Я смотрю продавцы совсем заврались и даже на форуме (а ни только в жизни) проводят подлую политику по введению потребителей в заблуждение.
    Ведь так просто сводить счёты с оппонентами, удаляя их сообщения - да, AlexPilot? Пользуясь отсутствием на форуме Администратора потакать своим друзьям-подавцам, но к сожалению методами, которые честными назвать нельзя.
    Ваше "трио" неспособно вести спор в открытую, не удаляя ответов оппонентов? А также неспособно вести дискуссию в конструктивном русле и без оскорблений.

    Мой удалённый ответ на сообщение Блинды Мейс касался статьи 9 Закона, в которой говорится, что информация об изготовителе (исполнителе, продавце) обязана доводиться до сведения потребителя путём размещения её на вывеске.

    Чего испугался AlexPilot со своими друзьями - продавцами удалив моё сообщение?

  29. #29
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Я смотрю продавцы совсем заврались и даже на форуме (а ни только в жизни) проводят подлую политику по введению потребителей в заблуждение.
    Ведь так просто сводить счёты с оппонентами, удаляя их сообщения - да, AlexPilot? Пользуясь отсутствием на форуме Администратора потакать своим друзьям-подавцам, но к сожалению методами, которые честными назвать нельзя.
    Прекратите истерить, заниматься флеймом и троллингом.

    Ваше "трио" неспособно вести спор в открытую, не удаляя ответов оппонентов? А также неспособно вести дискуссию в конструктивном русле и без оскорблений.
    Моей обязанностью является пресечение склок в наблюдаемых мною темах. Свои разборки можете вести в личках, пока вас там не забанили. В темах разборкам делать нечего.

    Мой удалённый ответ на сообщение Блинды Мейс касался статьи 9 Закона, в которой говорится, что информация об изготовителе (исполнителе, продавце) обязана доводиться до сведения потребителя путём размещения её на вывеске.
    А вывеска не обязательно рекламный баннер. ППоВТ.

    Чего испугался AlexPilot со своими друзьями - продавцами удалив моё сообщение?
    Надоела немотивированная агрессия и истерики на пустом месте. Не умеете вести дискуссии?

    Выношу вам еще одно предупреждение. Будете продолжать - уведомлю администратора.

  30. #30
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Прекратите истерить
    Я спокойна.
    заниматься флеймом и троллингом.
    Вы намеренно переворачиваете ситуацию ровно наоборот и обвиняете меня в том, в чём виноваты именно Ваши друзья-продавцы - Блинда Мейс и McLeen.
    Моей обязанностью является пресечение склок в наблюдаемых мною темах.
    Оскорбительные сообщения Ваших друзей Вы не удаляете, но удаляете ответы оппонентов.
    Свои разборки можете вести в личках, пока вас там не забанили. В темах разборкам делать нечего.
    Никаких разборок в личках я вести не буду, как и непрерывно жаловаться на других.
    А вывеска не обязательно рекламный баннер. ППоВТ.
    Это Вы кому сейчас отвечали? Кто говорил о рекламном баннере?
    Надоела немотивированная агрессия и истерики на пустом месте.
    Очень надоели оскорбления Ваших друзей, которые только за этим и приходят на форум СП РФ.
    Не умеете вести дискуссии?
    Когда оскорбляют меня и моих родственников?
    Выношу вам еще одно предупреждение.
    Спасибо. И конечно, разумеется только мне. )
    Будете продолжать - уведомлю администратора.
    Ваше право.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения