Закрытая тема
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Member
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    48

    Можно ли вернуть велосипед?

    Вчера купили сыну велосипед, но мне не нравится, как он на нем ездеет. Коленки в руль упираются и явно на таком велике кататься по проселочным дорогам неудобно. Можно ли вернуть велосипед или поменять на другой. Правда сын на нем проехал от машины к подъезду и колесики теперь грязные. В магазине покататься не разрешили, сказали только после оплаты.

  2. #2
    По закону - нет. Только по доброй воле пролавца.
    Свободный художник

  3. #3
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703

    Re: Можно ли вернуть велосипед?

    Цитата Сообщение от Лара
    . В магазине покататься не разрешили, сказали только после оплаты.
    Ну почему же нельзя по закону ?
    Можно обыграть момент непредоставления надлежащей информации в виде отказа демонстрации товара. Единственное тонкое место - возможно потребуются свидетельские показания, если продавец начнёт лгать.

    Часть IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения.
    По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.

  4. #4
    Требование демонстрации велосипеда в действующем состоянии - не равно требованию покататься на нем по магазину.
    Свободный художник

  5. #5
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Требование демонстрации велосипеда в действующем состоянии - не равно требованию покататься на нем по магазину.
    Евгений Мясин, у Вас есть какие-нибудь соображения по поводу того
    каким образом можно продемонстрировать действующее состояние велосипеда кроме как прокатиться на нём ?
    Продавец будет лично на нём кататься по спец полигону при покупателе ?

    Я когда покупал горный велосипед в специализированном магазине, сначало продавец по полигону прокатился, повыделывал "фигуры высшего пилотажа", потом дал мне такую возможность ...
    В автосалонах тестдрайв опять же ...

  6. #6
    Member
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    75

    Re: Можно ли вернуть велосипед?

    Цитата Сообщение от AlexLee
    Часть IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения.
    По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.
    Помоему действие товара, как раз демострация того как он работает, а не стоит. В данном случае, почему бы и не покататься?
    Раз компъютер или дрель, включают в розетку и демонстрируют, то на велике кататься надо
    Олег Анатольевич

  7. #7
    Ребята, давайте заниматься делом, а не...
    Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.
    Если специализированный магазин имеет площадку (полигон и еще как хотите, называйте) для испытаний - то вперед.
    Если же в обычном магазине "Спорттовары", куда я пришел, к примеру, за гантелей, на меня наедет покупатель. испытывающий действующее состояние велосипеда. то я отмахнусь гантелей, и любой суд меня оправдает. А а с магазина я еще и взыщу материальный и моральный ущерб.
    А как велосипед действует, можно продемонстрировать на подставке. Покрутить педали. проверить, нет ли восьмерки, как работают передачи, тормоза, регулируется ли седло и т.п. и т.д.
    Свободный художник

  8. #8
    Member
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    48
    Спасибо за внимание к моей проблеме. Сын уже покатался на велике. Попробовала сама прокатиться - вроде неплохо катится. Только мне кажется, что он для него по размеру маловат. Придется на следующий год еще один покупать - обычный. Вот, кстати, вспомнила на другом рынке, где мы до этого смотрели велики, ему дали прокатиться. Жаль, что так сложно купить такую технику.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    А Вы ПОДНЯТь сиденье пробовали ?

    Нормальная высота сидения - когда в нижнем положении педали соответствующая нога полностью разогнута, то есть прямо упирается в педаль.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    а попробуйте все же просто поговорить с продавцом -не обязательно деньги у него просить - а др. товар велосипед - очень даже может быть что пойдут на встречу

  11. #11
    Member
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    48
    Поднять пробовали. Но приходится поднимать почти до конца. Обидно будет, если его на самом деле "впарили". Я их очень просила объяснить для чего и для кого он. Все ребята отвечали по разному. Только одна девушка-кассирша убеждала его не брать. Ощущение неудачной покупки все равно осталось....

    Если кому интересно могу дать ссылку того магазина и картинку велика

  12. #12
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Лара
    Ощущение неудачной покупки все равно осталось...
    Да забейте ! Ещё детишек нарожаете -
    младший сын будет кататься (+бонус 250 тыр) .

  13. #13
    Member
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    48
    Одно утешает, что он мне подходит. Пусть год помучается и на новый деньги собирает. Будет к чему стремиться.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения