+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Возврат денег за неоказанное обучение

    Ситуация следующая:
    Перечислила деньги за обучение в негосударственном институте (через банк) 7.09.10 г.
    В связи с негативным отношением, утерей моих документов институтом и прочим разочарованием в них, уже 9.09.10г. написала заявление на отказ от обучения в данном "заведеньице" и заявление на возврат данной суммы. Ректор их подписал, после чего мне оставили телефон бухгалтерии, типа выясняйте далее сами. Бухгалтер подтвердила, что моё заявление находится у них, но денег нет, а на вопрос когда (?) ответила: "У нас люди и по полгода ждут! В кассе денег нет. Может быть кто-то за что-то оплатит". Не верится, что расчётный счёт пуст. А на мой вопрос какими нормативными документами они мотивируют отказ, сказала, что никаких таких правил нет ))
    ВОПРОС:
    1. В какие сроки после подписания моего заявления мне должны вернуть деньги и чем это регламентируется? Ведь институт скорее всего не мог успеть даже пустить мои деньги в ход, т.к. оплачивала я 7.09 вечером, т.е. оплату банк перечислил 8.07 вечером или 9.09 (а бывает и в течение 3х дней). Надо сказать, что оплата за 2й семестр заочного обучения - я не проучилась ни дня.
    2. В случае невыплаты в срок, куда я могу обратиться? (департамент образования, комиссию по защите прав потребителей или в ОБЭП - ведь для чего-то мои деньги понадобились, раз не выплатили в срок)
    Очень жду ответа.

  2. #2
    Цитата Сообщение от student777 Посмотреть сообщение
    1. В какие сроки после подписания моего заявления мне должны вернуть деньги и чем это регламентируется? Ведь институт скорее всего не мог успеть даже пустить мои деньги в ход, т.к. оплачивала я 7.09 вечером, т.е. оплату банк перечислил 8.07 вечером или 9.09 (а бывает и в течение 3х дней). Надо сказать, что оплата за 2й семестр заочного обучения - я не проучилась ни дня.
    Вы должны были в своём требовании о возврате уплаченной суммы указать срок его исполнения, например 10 дней.
    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
    2. В случае невыплаты в срок, куда я могу обратиться? (департамент образования, комиссию по защите прав потребителей или в ОБЭП - ведь для чего-то мои деньги понадобились, раз не выплатили в срок).
    Требование вручали исполнителю под расписку? Копию себе оставили? При нарушении срока указанного в требовании можете обратиться за защитой своих прав с исковым заявлением в судебные органы ( плюс: неустойка, моральный вред и штраф - ст. 395 ГК РФ и ст.ст. 15, 13,17 ЗоЗПП).

  3. #3
    В заявлении срок возврата не указала, к сожалению, написала по их образцу (((
    Очень хотелось бы, чтобы в данном заведении побывала проверка.... очень много нарушений,
    в т.ч. по документации и порядку зачисления. И больше не ради доказательства своей правоты,
    а во избежание попадания других студентов в мою ситуацию. А суд решит конкретно мой случай.
    И всё же вопрос остался: В КАКОЙ СРОК? учитывая, что в заявлении я его не обозначила..... не может же это длиться полгода!!?

  4. #4
    фактически понесенных расходов исполнителем, связанных с исполнением обязательств по данному договору НЕТ НИКАКИХ.

  5. #5
    Цитата Сообщение от student777 Посмотреть сообщение
    В КАКОЙ СРОК? учитывая, что в заявлении я его не обозначила..... не может же это длиться полгода!!?
    Предъявите новое требование с указанием срока исполнения в соответствии со ст. 314 ГК РФ. (и не забудьте оставить себе копию требования с распиской в получении).
    фактически понесенных расходов исполнителем, связанных с исполнением обязательств по данному договору НЕТ НИКАКИХ.
    Поэтому исполнитель должен вернуть Вам всю сумму полностью или документально подтвердить понесённые расходы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения