+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    05.05.2006
    Сообщений
    9

    Сеть М-Видео наглеет???

    Добрый день!

    Приобрели мы варочную поверхность BOSCH в сети магазинов М-Видео, гарантийный талон нам не выдали, сказали, что нужно приехать еще раз в магазин через 14 дней и получить гарантийный талон. Типа, если мы ее будем эксплуатировать в течение этого срока и что-то с ней случится, то ее сразу поменяют.
    В итоге вызвали мы Ленгаз для установки, а для установки варки нужен гарантийный талон обязательно.
    Варку привезли без единой инструкции на русском языке.

    Съездила сегодня, получила гарантийный талон и инструкцию на русском языке. Переругалась со всеми там, написала в жалобную книгу жалобу. Они считают, что таким образом помогают потребителю.

    Вопрос: имеет ли право продавец продавать товар без гарантийного талона сразу же, а не пост-фактум, и имеет ли права осуществляться продажа, если нет инструкции на русском языке???

    Кстати, слышала, что такие же проблемы теперь и в Эльдорадо, и в Мойдодыре...

  2. #2

    Re: Сеть М-Видео наглеет???

    Я не нашел ничего, что бы обязавало продавца передавать покупателю гарантийный талон, или обязывало его передавать покупателю заполненным . Гарантийный талоне не входит в правила использования товара (http://souz-potrebiteley.ru/forum/viewtopic.php?t=3611), и даже если бы он туда входил, нигде не написано, что продавец обязан передать покупателю все правила использования, идущие в комплекте с товаром - лишь спец. правила использования, необходимые для обеспечения безопасного использования.

  3. #3
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053

    Re: Сеть М-Видео наглеет???

    Вопрос затрагивался не раз.
    Представьте себе, они действительно думают не только о себе но и о Вас!
    Если талон не заполнен, то они могут вернуть товар не как гарантийный, а как новый с дефектом. Им так проще работать с поставщиками, а Вы получаете возможность вернуть без волокиты.

    В данном случае не прокатило - это редкий случай

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Вообще-то в гарантийном талоне указаны гарантийные условия производителя. Не выдавая ФГТ на руки, магазин сам нарывается на 12-ю статью ЗОЗПП.
    Казалось бы, чего проще: отдать на руки не заполненный гарантийник? Дык нет - зажать надо.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Цитата Сообщение от fortnum
    Я не нашел ничего, что бы обязавало продавца передавать покупателю гарантийный талон
    Как Вам 23 пункт правил продаж:

    Продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества, в таре и (или) упаковке за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки, в определенном наборе (комплект товаров) и комплектности, с относящимися к товару документами и принадлежностями.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Dao
    Вообще-то в гарантийном талоне указаны гарантийные условия производителя.
    Нету в Законе такого понятия как "гарантийные условия" - это придумали сами продавцы, чтобы пугать потребителей. Есть:

    1. правила использования товара;
    2. ЗоЗПП статья 18 пункт 6 абзац 2.

    К правилам использования гарантийный талон не относится (http://souz-potrebiteley.ru/forum/viewtopic.php?t=3611), т.к. он содержит лишь условия гарантийного обслуживания, не противоречащие ЗоЗПП.

    PS. Купил тут за 150 рублей чайник Elenberg, у них на гарантийном талоне жирными такими буквами написано: "Данный гарантийный талон не противоречит Закону "О защите прав потребителей" - наверное, были прецеденты, т.к. беру гарантийный талон на свой ноутбук BLISS, там написанно: "Гарантия не действительная, если повреждение произошло в результате механических воздействий" - т.е. по ихнему получается, что наличие механических повреждений само по себе лишает гарантии, а это противоречит ЗоЗПП. Так что условия гарантии - это нонсенс.

    Более того, самого такого понятия, как "гарантийный талон" в законодательстве нет! 18-я статья ЗоЗПП предполагает написание претензии к продавцу, либо к изготовителю - ни слова про гарантийный талон, заметьте.

    Цитата Сообщение от Dao
    Не выдавая ФГТ на руки, магазин сам нарывается на 12-ю статью ЗОЗПП
    Конкретную цитату приведите, пожалуйста, которую нарушает продавец?

    Цитата Сообщение от Dao
    Казалось бы, чего проще: отдать на руки не заполненный гарантийник?
    А мне вот как раз на чайник и отдали не заполненный. Покупал в пресловутом Эльдорадо. Сказали, что если сломается, то приходить в магазин с чеком - кассовый и товарный, как положено выдали. На чеке жирными буквами напечатано - гарантия 12 месяцев. Теперь вот думаю, реально ли аргументированно потребовать его заполнения?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Роман
    Как Вам 23 пункт правил продаж:

    Продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества, в таре и (или) упаковке за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки, в определенном наборе (комплект товаров) и комплектности, с относящимися к товару документами и принадлежностями.
    Вопрос только в том, относится ли гарантийный талон к документам товара? Ведь нигде в Законе ничего про гарантийный талон не говорится, а документы, подтверждающие факт покупки (товарный и кассовый чеки) выдаются. В инструкции в перечне комплектности гарантийного талона тоже нет.

    К тому же, продолжение той 23-й статьи Правил продажи таково:

    Требования к качеству, таре и (или) упаковке передаваемого товара, его комплектности, принадлежностям и документации, комплекту товаров, а также к условиям доставки товара устанавливаются законодательством Российской Федерации.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Нету в Законе такого понятия как "гарантийные условия" - это придумали сами продавцы
    Перечитайте 6-й пункт 5-й статьи ЗОЗПП. Изготовитель вправе устанавливать гарантийный срок. Соответственно, он вправе устанавливать и условия, при которых гарантия не будет действовать (что и делает). ЗОЗПП на ету тему тоже конкретен:
    продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования
    Ну замените "гарантийные условия" "на "условия эксплуатации", если вам так нравится, но все равно криво получится. Опять же: гарантийный срок (а это тоже условие) только в ФГТ и прописан.
    18-я статья ЗоЗПП предполагает написание претензии к продавцу, либо к изготовителю - ни слова про гарантийный талон
    Там и слова "претензия" нет. Но она тут ни при чем. Вариант "товар ненадлежащего качества" не рассматривается.
    Конкретную цитату приведите, пожалуйста, которую нарушает продавец?
    Статьи 10 (п. 1, 2), 12 (п. 1). Докажите мне, плиззз, что гарантийный срок не является потребительским свойством товара и информация о нем не является информацией о товаре.
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Цитата Сообщение от Dao
    Перечитайте 6-й пункт 5-й статьи ЗОЗПП. Изготовитель вправе устанавливать гарантийный срок.
    Если продавец при продаже не передает покупателю гарантийный талон, гарантийный срок, установленный изготовителем, от этого никуда не исчезает.

    Цитата Сообщение от Dao
    Соответственно, он вправе устанавливать и условия, при которых гарантия не будет действовать (что и делает). ЗОЗПП на ету тему тоже конкретен
    В том-то все и дело, что кроме как оговоренных в ЗоЗПП условий предоставления гарантии - условий, при которых ответственность за недостатки несет продавец или изготовитель - других условий предоставления гарантии ни продавец, ни изготовитель устанавливать не имеют права.

    Правила использования, транспортировки или хранения Законом не определяются, вроде даже как ГОСТам соответствовать не обязаны, так правила использования пусть себе на здоровье продавец и изготовитель устанавливают (не вредя здоровью и безопасности общества). А вот условия предоставления гарантии однозначно (ни больше ни меньше) определены в ЗоЗПП.

    Цитата Сообщение от Dao
    Ну замените "гарантийные условия" "на "условия эксплуатации", если вам так нравится, но все равно криво получится.
    Нельзя так делать: из толкования смысла термина "гарантийные условия" не вылезает ничего, кроме как статья 18 пункт 6 абзац 2 ЗоЗПП, а эти условия уже есть... в ЗоЗПП.

    Цитата Сообщение от Dao
    Опять же: гарантийный срок (а это тоже условие) только в ФГТ и прописан.
    Гарантийный срок не относится к "правилам использования, транспортировки или хранения".

    Лирическое отступление. Вот я полкупал ребенку коляску. Продавец сказал, что на эту коляску гарантии нет - фирма-производитель не имеет своего представительства в России. Предложил купить гарантию продавца за 500 рублей. Я гарантию не купил, а вот инструкцию вместе с НЕ заполненным гарантийным талоном (они на одной бумажке) мне выдали.

    Когда коляска сломалась - я повелся, хотя консультировался на souz-potrebiteley.ru - это было мое самое первое здесь сообщение, но я сам виноват - написал, что гарантии нет - даже в голову не пришло, что продавец не вправе меня лишать гарантии изготовителя, даже если этот изготовитель в России не зарегистрирован как юр. лицо (кстати - вопрос!). В результате я отремонтировал ее за свой счет.

    Это сейчас я понимаю, что мне надо было предъявлять претензии к продавцу, и ля-ля, дальше, как обычно, а гарантийный талон - это так, сказки для бабушек. Так что... зачем он вообще нужен этот гарантийный талон!? Есть чек, товарный, кассовый, инструкция по эксплуатации... а сведения об обращении в СЦ можно хранить по серийному номеру изделия в самом СЦ.

    Цитата Сообщение от Dao
    Статьи 10 (п. 1, 2), 12 (п. 1). Докажите мне, плиззз, что гарантийный срок не является потребительским свойством товара и информация о нем не является информацией о товаре.
    Я вам и доказал только что гарантийный талон кроме периода гарантии ничего не содержит - во всем остальном он лишь дублирует, а местами и противоречит ЗоЗПП.

    А гарантийный срок не является потребительским свойством. Но передать эту информацию продавец покупателю обязан, он и передает, устно, к примеру, или там наклейка на самом товаре (у меня на холодильнике красуется большая такая наклейка - гарантия 5 лет).

    PS. Я этот вопрос уже давно поднял: http://souz-potrebiteley.ru/forum/viewtopic.php?t=3611. Входит гарантийный талон в правила использования или не входит? Давайте туда перенсем наше обсуждение, или же создадим новую тему - просто не понятно...

    Если в гарантийном талоне напишут правила использования: "ноутбук не бросать и не мочить", то такой гарантийник надо передавать покупателю?

    А если в гарантийнике написано "гарантия снимается, если ноутбук уронили или намочили" - это уже не является правилом использования, это уже фраза противоречащая ЗоЗПП?

    И, опять же, что есть правила использования? Вот в ЕСКД есть такая штука - ведомость документации - там идет перечисление всех документов, которые входят в проект, все эти документы должны быть переданы при передаче проекта. А к товару есть такое подобие ведомости документации?.. Я бы предложил все-таки уточнить определенным образом в новом ЗоЗПП термин "правила использования".

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Мля....
    Я про Фому, а он про Ерему...
    Если продавец при продаже не передает покупателю гарантийный талон, гарантийный срок, установленный изготовителем, от этого никуда не исчезает
    Речь шла о том, что гарантийном талоне содержится информация и не предоставить ФГТ означает не предоставить информацию. Не важно, что там написано и чему это противоречит.
    Я могу штук десять фирм назвать, тексты ФГТ которых противоречат ЗОЗПП. И что? Не выдавать талон на руки? Потом потреб попрется в СЦ, а его спросят: "Где талон?" Он: "Не дали." "Ну и идите туда, где не дали..." А магазин, к примеру, сгорел. И человек лишился своего права на бесплатный ремонт.
    Вы вспомните, о чем речь шла:
    имеет ли право продавец продавать товар без гарантийного талона
    Так вот: не имеет.
    Это сейчас я понимаю, что мне надо было предъявлять претензии к продавцу, и ля-ля, дальше, как обычно
    Неправильно понимаете.
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Цитата Сообщение от Dao
    Речь шла о том, что гарантийном талоне содержится информация и не предоставить ФГТ означает не предоставить информацию. Не важно, что там написано и чему это противоречит.
    Устал вам уже повторять! С чего вы взяли, что гарантийный талон содержит информацию, которую продавец обязан передать потребителю?

    Я даже не спрашиваю, с чего вы взяли, что гарантийный талон содержит какую-то информацию! Я спрашиваю откуда это слеует, что он обязан ее передавать? Вы утверждаете, что в гарантийном талоне содержится информация о потребительских свойствах товара, но ни один гарантийник, который я просмотрел на данный момент, такой информации не содержал. Максимум - информация о гарантийном сроке производителя. Но эта информация может передаваться не только в гарантийном талоне. Еще раз - у меня на холодильнике наклейка "5 лет гарантии". Зачем мне гарантийный талон, если в нем то же самое, что на этой наклейке плюс перепечатка из ЗоЗПП?

    Цитата Сообщение от Dao
    Потом потреб попрется в СЦ, а его спросят: "Где талон?" Он: "Не дали." "Ну и идите туда, где не дали..." А магазин, к примеру, сгорел. И человек лишился своего права на бесплатный ремонт.
    Где в 18-й статье вы видите что-нибудь про гарантийный талон? Там написано про документы, подтверждающие факт покупки. Еще раз - продавец или изготовитель (на мой выбор) несут ответственность, если не докажут, что я нарушил правила использования. А есть у меня на руках гарантийный талон, или нет - это им в принципе должно быть фиолетово. Почему нет?

    Цитата Сообщение от Dao
    имеет ли право продавец продавать товар без гарантийного талона? Так вот: не имеет.
    Не доказали, а утверждаете.

    Цитата Сообщение от Dao
    Неправильно понимаете.
    А как правильно?

  12. #12
    Кстати, Dao, как вы думаете? В магазин самообслуживания поступают сосиски. Там вес уже указан. Магазин сосиски перевзвешивает, наклеивает поверх веса изготовителя свои наклейки.

    Продавец информацию о весе до потребителя доводит, и ничего не нарушает. Ведь нигде ЗоЗПП не требует доводить информацию, указанную в статье 10, в той форме, в которой ее предусмотрел изготовитель?

    PS. Кстати, в случае с сосисками я вообще нарушений не вижу. Правила торговли Роскомторга требуют указания веса НЕТТО только для нерасфасованных изначально продуктов. А сосиски изначально были расфасованы... то есть информация о весе должна быть доведена, она и доводится. Что еще нужно?

    PPS. То же и с гарантийным талоном. Если он содержит сведения о гарантийном сроке + сведения из общедоступного ЗоЗПП, то зачем его передавать потребителю, можно сведения о гарантийном сроке на отдельной перепечатнной бумажке-вкладыше указать, а гарантийник оставить себе, у продавца. Почему нет?

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    С чего вы взяли, что гарантийный талон содержит информацию, которую продавец обязан передать потребителю?
    Дык повидал я на своем веку гарантийных талонов. Вот и взял. откуда-то...
    Где в 18-й статье вы видите что-нибудь про гарантийный талон?
    Во-первых: такого понятия нет не только в ЗОЗПП, но и во всем известном мне законодательстве.
    Во-вторых: Ишшо раз... При чем тут ст. 18? Вы первый пост в теме перечитайте. О товаре ненадлежащего качества речи нет. Только непредоставление информации, статьи 10 и 12.
    Я не пойму... Пишу посты, ссылаюсь на законодательство. Защищаю нещастных потребов. И вот мне говорят, что я нихера не знаю и единственное доказательство этого то, что в ЗОЗПП нет слов "гарантийный талон".
    Мне никогда не понять этих землян...
    зачем его передавать потребителю, можно сведения о гарантийном сроке на отдельной перепечатнной бумажке-вкладыше указать
    Перечитайте еще раз то, что я написал о гарантийном ремонте. СЦ без талона технику на ремонт не примет.

    ЗЫ: Гарантийный талон на сосиски. Прикольно...
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14
    Цитата Сообщение от Dao
    1. СЦ без талона технику на ремонт не примет.
    2. При чем тут ст. 18?
    Ограничимся пока этим.

    1. Примет, т.к. является уполномоченным представителем продавца или изготовителя. Если написать претензию на основании статьи 18 ЗоЗПП и предоставить документы, подтверждающие факт покупки, обязан принять.

    2. см. п. 1.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "СЦ без талона технику на ремонт не примет. "

    - тогда его ПРИМЕТ продавец.
    А поскольку он ХОЧЕТ не принимать товар в ремонт, а продавать товар, он САМ ОТДАСТ покупателю гарантийный талон.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ишшо раз мля...
    Примет, т.к. является уполномоченным представителем продавца или изготовителя.
    Не примет, потому что он таковым не является. Уполномоченное лицо исполняет свои функции по договору с уполномочившим его на это (ЗОЗПП, преамбула). Уполномоченных СЦ по забугорной технике в России нет. По Российской - есть, но уполномоченные продавцами, а не производителем. Нет продавца -
    тогда его ПРИМЕТ продавец
    ИШШО РАЗ...
    Магазин сгорел, продавец-ЧП сдал удостоверение и застрелился, поставщик ликвидировался (как вам мой оптимизм?), завод неизвестно где... Техника сломалась. Гарантийного талона нет. И што делать теперь? Скажете: так не бывает? Бывает...
    СЦ такой аппарат будет делать только платно. Они даже не будут заморачиваться насчет даты выпуска - им просто нечем будет отчитаться перед производителем. Ладно, если ФГТ не номерной - вырежут кусок с другой бумажки и отправят (считайте - повезло потребу), но у наших любимых Ролсенов и Поларов ФГТ даже заполнять не надо - там на каждом отрывном талоне наклеен серийный номер.
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #17
    Dao, просвятите!

    1. Уполномоченная продавцом (изготовителем) организация - это организация, заключившая соответствующий договор с продавцом (изготовителем). Верно?

    2. Организации (сервисные центры), которые перечисленны в гарантийном талоне изготовителя не являются уполномоченными изготовителем организациями (у них нет договора с изготовителем)?! С кем же тогда у них договор, с продавцом?

    3. Если СЦ не имеет договора с изготовителем, то разве он обязан чинить технику, если я приду к ним с гарантийным талоном изготовителя?

    4. Если СЦ имеет договор только с продавцом, а продавец дезинтегрировался. Разве уполномоченный этим продавцом СЦ обязан чинить технику, если я приду к ним с гарантийным талоном (продавца, изготовителя )? Ведь продавца больше нет, договор с продавцом не действует, а я тут такой хороший прихожу с заполненным гарантийным талоном и требую починить мне телевизор, купленный у того продавца, договора с которым у этого СЦ больше нет. С какой стати они будут мне его чинить?

    PS. Есть у меня, к примеру, мобильный телефон LG, купленный в Связном. Завтра компания Связной ликвидируется. По вашему получается, что т.к. изготовитель LG никого на ремонт в РФ не уполномачивал, то мне по гарантии чинить телефон никто не будет, т.к. все договора с продавцом вдруг стали недействительными?.. А т.к. в РФ представительства самого LG нет, то мне и предъявить претензии больше не к кому?

    PPS. Я ничего не понимаю...

  18. #18
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    С кем же тогда у них договор, с продавцом?
    Ни с кем из вышеперечисленных. Печально, правда? У них есть договор с поставщиком з/ч. А расплачиваются за поставки (грубо говоря), вместо денег, корешками гарантийных талонов (если СЦ авторизован, ессно).
    разве он обязан чинить технику, если я приду к ним с гарантийным талоном изготовителя?
    Обязан. Публичная оферта.
    Ведь продавца больше нет, договор с продавцом не действует
    Любой СЦ починит, не только уполномоченный. Был бы он по этой технике авторизован. Опять же - публичная оферта: ремонта определенной техники определенного производителя. Если вы согласны с ее условиями, то отказаться они не имеют права. Но только при наличии ФГТ. Это одно из условий.
    т.к. изготовитель LG никого на ремонт в РФ не уполномачивал, то мне по гарантии чинить телефон никто не будет
    Почему не будет? Починят. См. выше.
    А т.к. в РФ представительства самого LG нет, то мне и предъявить претензии больше не к кому?
    Дико. Согласен. Ишшо раз скажем спасибо российскому законодательству.

    Это фигня, что "Связной" накроется. Если все магазины, торгующие техникой LG накроются - тоже фигня. Но если накроется "Алина", которая поставляет з/ч - все сломавшиеся "лыжи" перейдут в категорию хлама. Печально, правда?
    Каждая снежинка падает на свое место

  19. #19
    Мдя... как все запущено-то, оказывается. Вы, Dao, мне прям Америку открыли! Это что же получается...

    Статья 6 ЗоЗПП не работает?.. Т.е. как гарантия кончилась, запчастями никто обеспечивать не обязан? Могут сказать - нету таких запчастей и все, покупай новый ноутбук?

    Авторизованный "не равно" уполномоченный?

    А как же импортер? Импортер-то у товара есть? Если пропадет продавец, можно ведь предъявить претензии по заводскому браку к импортеру?

  20. #20
    fortnum
    DAO во многом прав.
    К импортеру, говорите, претензии???
    А как вы его найдете, импортера именно вашего товара???.
    Но не все так страшно.
    Действительно, есть производители, которые уполномачивают только 1 организацию на продажу з.частей.
    напрмер по быт. технике:
    LG -"Алина-электроникс";
    BOSCH БСХ-"Бытовая техника"
    и несколько других компаний.
    Все остальные торгуют своими з.частями направо и налево через кучи посреднеческих фирм.
    Более того, производитель имеет колосальные прибыли от продажи з.частей, после гарантии.
    Ведь любая деталька на б.т. стоит на 30-100% дороже, чем ее цена в изделии.
    Так что не пугайтесь, никуда з.части не денутся.
    Умрет А.Э., сразуже эту нишу займет другая компания, уполномоченная LG.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Мдя... как все запущено-то, оказывается. Вы, Dao, мне прям Америку открыли! Shocked Это что же получается...
    fortnum, Вы как с Луны свалились. А Вы что полагали, продавцы так активно сопротивляются при попытках возврата и обмена товара из спортивного интереса? Или из паталогического человеконенавистничества?
    Речь как раз и идет о том, что срок гарантии и срок службы назначает изготовитель. А за последствия назначения этих сроков отвечает продавец. Который мало того, что их не назначал. Но и сам никому регресс предъявить не может, поскольку изготовитель недоступен и в РФ не присутствует, а поставщик и импортер как правило юр. лица однодневки.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    118
    Речь как раз и идет о том, что срок гарантии и срок службы назначает изготовитель. А за последствия назначения этих сроков отвечает продавец. Который мало того, что их не назначал. Но и сам никому регресс предъявить не может, поскольку изготовитель недоступен и в РФ не присутствует, а поставщик и импортер как правило юр. лица однодневки.
    Ситуация меняется, у нас поставщики "белые" фирмы, но что, с ними судиться, если их сервис дает заключение клиенту о неремонтопригодности б/у товара, мы клиенту деньги возвращаем, а потом ремонт становится вдруг целесообразным и ремонтированный б/у товар приходится продавать с 70% уценкой. Тем более эти "белые" поставщики - почти все единственные в своем роде и не работать с ними нельзя.

  23. #23
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Стоп. Эту самую авторизацию СЦ получают от кого? Почему авторизация не является уполномочиванием по ремонту?
    Т.е. Если следовать логике, что Авторизованый СЦ, это не СЦ уполномоченый производителем на ремонт, а просто контора заключившая договор с поставщиком зап. частей, то АСЦ может стать практически любая шарашка? Что то тут не так. А как же всяческие сервисные мануалы производителя, сервисное ПО, база данных? Это предоставляется в обход производителя? А почему производитель в своих гарантийных талонах в качестве АСЦ указывает эти ремонтные конторы, раз они никакого договора с производителем не имеют?

  24. #24
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    По поводу "неуполномоченных" и "самодеятельных" СЦ вопрос решается просто:

    "Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей
    1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. "

    - то есть ВЗЯЛ в ГАРАНТИЙНЫй РЕМОНТ - значит, своими действиями САМ СЕБЯ ПРИЗНАЛ "уполномоченным лицом".

    (Ранее я это уже писал, сейчас повторяю)
    ----------------------------------------------------
    "Назвался груздем - полезай в кузов"
    Русская народная пословица

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения