+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Темная сторона "Седьмого континента."

    http://mts.hotmail.ru/7cont/index.htm

    Мой ник по ссылке Потребитель.

    От себя хочу добавить,что вышеперечисленная информация мгновенно удаляется с Форума сайта Седьмого континента.
    http://www.7cont.ru/forum/viewforum....98bd88b7f36246

    Делайте выводы и несите свои денежки в Седьмой континент...

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    А можно попроще - ДЛЯ НАЧАЛА описать вкратце суть проблемы БЕЗ переходов ...

  3. #3
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    В этом форуме пока нет сообщений
    Щёлкните Начать новую тему, и ваше сообщение станет первым.
    Интересная информация... А в чем суть то?

  4. #4

    Суть вот в чем

    21.02.06 я приобрел в ОАО "Седьмой Континент" Москва, ул.Б.Черемушкинская д. 1(на территории торгового центра РИО-большой гипермаркет под названием “Наш гипермаркет”) радиочасы модель VT-3505 стоимостью 434 рубля 90 копеек(далее-часы). На часы установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев. После двух дней работы часы самопроизвольно выключились.Когда я попытался включить часы они проработали несколько часов и самопроизвольно выключились снова. В связи с вышеназванным дефектом я считаю,что проданные мне часы являются товаром ненадлежащего качества. В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" 11.04.06 примерно в 11.00 я обратился в ОАО "Седьмой Континент" Москва, ул.Б.Черемушкинская д. 1 с претензией,в которой просил расторгнуть договор купли-продажи часов,подтверждением которого является кассовый чек 4437 0001/14/106 от 21.02.06 и вернуть уплаченную за товар ненадлежащего качества денежную сумму,так-же в случае спора я требовал принять часы на проверку качества и если нужно и на экспертизу. Администрация магазина отказалась принимать претензию.Я потребовал принять товар(часы) на проверку качества или экспертизу.В принятии часов на проверку качества и экспертизу мне так-же было отказано.Считаю такой отказ грубым нарушением ст.18 п.5 ЗоПП N 2300-I,в котором прямо говорится об обязанности продавца принять товар ненадлежащего качества на проверку качества товара или в случае возникновения разногласий на экспертизу.Считаю,что отказ принять товар на проверку качества связан с большим количеством претензий на товарный брак и как следствие большим объемом возвращенных денег(понесенных затрат),тем более,что ранее я без проблем в том же самом магазине производил аналогичный возврат товара. Отказ продавца в принятии товара на проверку качества(экспертизу) я зафиксировал в книге жалоб продавца 11 апреля 2006 года в 11.00 часов.

    P/S Я немного неправильно подал информашку,поэтому тема ушла в курилку.Исправил .
    С Уважением.

  5. #5
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    а что такого особенного в этом случае? Да, не приняли претензию, и что? Что, они стояли у почтового отделения с автоматами наперевес и не давали отправить заказное письмо? Заламывали руки свидетелям и под пытками заставляли забыть, что при них передана претензия?
    В чем проблема-то?

  6. #6
    Претензия в заказном письме пролежала на почте месяц и была благополучно забрана мною обратно. (Возвращена мне почтой).
    Вот тут еще про фокусы 7 континента http://mts.hotmail.ru/7cont/index.htm
    Не считай себя умней других
    С Уважением.

  7. #7
    Так как у меня обошлось без суда,то претензия не играла существенной роли.
    Кто хочет судиться-нужно сразу идти со свидетелями и фиксировать отказ Актом с подписями,паспортными данными.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Я так и не понял:

    НА СЕГОДНЯШНИЙ день вопрос решён или нет ?

  9. #9
    Решен посредством тетенек из Роспотребнадзора.
    Мне закрыли доступ на форум 7 континента.
    http://www.7cont.ru/forum/login.php


    (Список форумов Седьмой Континент
    Критическая информация

    Вам был закрыт доступ к форуму
    Обратитесь к вебмастеру или администратору форумов за дополнительной информацией )

    Я плакаль....

  10. #10
    Цитата Сообщение от максимка
    Решен посредством тетенек из Роспотребнадзора.
    И что, деньги вернули?

    Кстати, на экспертизу они брать не обязаны, равно как и проводить проверку качества не обязаны. Обязаны удовлетворить предъявленные потребителем требования.

  11. #11
    Кстати, на экспертизу они брать не обязаны, равно как и проводить проверку качества не обязаны. Обязаны удовлетворить предъявленные потребителем требования.
    Почитай ст.18 пп.1-5

    Извини,после твоих слов ценность твоих замечаний для меня близка к нулю

  12. #12
    Цитата Сообщение от максимка
    Кстати, на экспертизу они брать не обязаны, равно как и проводить проверку качества не обязаны. Обязаны удовлетворить предъявленные потребителем требования.
    Почитай ст.18 пп.1-5

    Извини,после твоих слов ценность твоих замечаний для меня близка к нулю
    Сам-то понял, чего сказал? Берем статью 18 пункт 5 2й и 3й абзацы:

    Продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    Т.е. проверка качества производится лишь в случае необходимости. Проводить ее продавец не обязан.

    При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
    Опять же, если спора о причинах не возникло, то экспертизу проводить не продавец не обязан.

    То есть если продавец удовлетворяет требования потребителя добровольно, ни проверку качества, ни экспертизу его заставить произвести нельзя.

    Более того, если ты будешь ссылать на слова "обязаны провести экспертизу товара за свой счет", то я тебе на это могу возразить тем, что проведя проверку качества, продавец может не обнаружить в товаре никаких недостатков, а следовательно принимать такой товар не обязан, а следовательно и проводить экспертизу не обязан - нет недостатков, нет предмета спора о причинах их возникновения. Так что думай, прежде чем говорить.

    Это полезно знать, для того, чтобы обороняться от бесноватых покупателей, или чтобы понимать, когда тебя принимают за такового. К примеру, вот смотри: http://www.hottabych.ru/interactiv/i...ent=4471&page=

    ...Это связано с тем, что ввиду особенностей технологических процессов производства отдельных групп товаров, в том числе производства линолеума, производителями допускается определенное расхождение цветового тона единицы товара каждого артикула в разных партиях товара. Поэтому разнотон не является недостатком товара...
    Т.е. что-то одно, либо проверка качества, либо экспертиза, при обращении потребителя, конечно, произведены должны быть обязательно. Но эта проверка качества вовсе не подразумевает какое-то исследование и уж тем более проведение экспертизы в обязательном порядке.

    Еще один пример, у меня мама привезла свой мобильник - он у нее испортился - на него можно звонить, с него нельзя. Мы повезли его в гарантийку. Уже со слов (то есть даже не проводя процедуры проверки качества, точнее проведя ее номинальным образом) приемщица поняла в чем проблема, и она могла бы запросто отказать нам в ремонте, т.к. на самом деле недостатка не было. А причина оказалась всего лишь в настройках телефона.

    PS. Эта тема обсуждалась здесь уже несколько раз, так что твой вопрос не первый, наверное, и не последний

  13. #13
    Почитай письмо МАП номер 160.
    Экспертиза-это есть дополнительная проверка качества.
    Только она имеет значение в суде.
    Проводится экспертом(аттестованным) в полном соответствии с ГПК.
    Оформляется Актом экспертизы.(Не путать с Актом технического заключения или Актом проверки качества.)
    Многие путают Акт экспертизы и Акт технического заключения(считают что одно есть другое),однако,это не так.
    Хотя,в соответствии с ГПК и ГК РФ судья имеет право рассмотреть Акт технического заключения и принять решение на основе этого акта,не прибегая,собственно,к экспертизе.
    Со всем Уважением,погорячился.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения