+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 54
  1. #1
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889

    Panasonic уходит с российского рынка

    http://pcnews.ru/news/panasonic-2008-3g-119703.html
    На самом деле, по утверждениям знающих людей у компании проблемы с обеспечением гарантийных обязательств по "серым" трубам.
    Печально. Несмотря на глюки в ПО телефоны были неплохие.
    Каждая снежинка падает на свое место

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    пример последствий несбалансированности интересов в ЗоЗПП - меньше производителей - меньше конкуренция - со всеми вытекающими


    хотя из данной информации это не следует))

  3. #3
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от yax
    пример последствий несбалансированности интересов в ЗоЗПП - меньше производителей - меньше конкуренция - со всеми вытекающими


    хотя из данной информации это не следует))
    несбалансированность интересов в ЗоЗПП тут не причём.
    Посмотрите с каким упорством рвутся в Россию автопроизводители: фиат, рено, тайота, киа, фольксваген, GM, Санг-юнг, Хёндэ... Скоро у всех будет мощное сборочное производство в России и ЗОЗПП их не страшит, хотя издержки по бракованным автомобилям на порядки больше из-за ЗОЗПП чем по телефонам ...

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Просто используется опыт нашего автопрома, который неплохо научился отпинываться от потребов-экстремалов.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Dao, не лукавь, ты прекрасно знаешь, что наш автопром научился отлично "мочить в сортире" также и всех не очень разбирающихся в законодательстве и не слишком упорных в своих требованиях потребителей.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    Просто используется опыт нашего автопрома, который неплохо научился отпинываться от потребов-экстремалов.
    совершенно верно. только отпинывается он не только от экстремалов но и от обычных потребителей.

    где-то тема есть про Инкомладу - продавцом выступает некое безвестное ООО с коего ничего не взыскать.


    к тому же я думаю то определение от октября 2005 - это первая ласточка

    автопромовцы начнут жестко прессовать ЗоЗПП, лобби в правительстве у них сильное

    я думаю их не устроит и понятие неоднократности недостатка которую предлагают дать в новой редакции основатели сего сайта- т.е. когда любая вторая поломка- основание для расторжения договора - не дадут они этого скорее всего.

    ибо сегодня у меня сломалась пепельница - завтра стеклоподъемник -возвращайте мне деньги за машину - действительно не разумно.
    хотя издержки по бракованным автомобилям на порядки больше из-за ЗОЗПП чем по телефонам ...
    когда все начнут требовать денег при второй поломке - убегут сразу.

    они расчитывают либо на незнание потребителями своих прав
    либо им что-то пообещали в плане изменения ЗоЗПП
    либо они блаженны и о ЗоЗПП ничего не знают)))))))))))))))))))

  7. #7
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от yax
    когда все начнут требовать денег при второй поломке - убегут сразу.
    Дык куда они денутся с подводной лодки ? От производственных мощностей, наладка которых идёт полным ходом, просто так уже не избавишся...

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    автопромовцы начнут жестко прессовать ЗоЗПП
    Ну дык тут нам с ними по пути...
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата Dao:
    "Просто используется опыт нашего автопрома, который неплохо научился отпинываться от потребов-экстремалов."

    - в студию, ПЛЗ !

    Иначе ссылка на "опыт отечественного автопрома" - это враньё.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Вранье? Прикольно... Было бы желание - найти можно все.

    Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда России от 19.10.1999 N 3661/99
    Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 03.04.2006 N А43-18729/2005-25-706
    (эти не по ЗОЗПП, но рядом)
    http://www.yurpractika.com/article.php?id=10004912
    (Очень наглядно. Хохляцкий ГК, кстати, скопирован с нашего, а ЗОЗПП у них немногим либеральнее.)
    http://www.zonaprav.ru/organization/pobedy.htm#14
    (Это как анти-пример, где с потребом не стали связываться, хотя все шансы были.)

    Aport.ru вам в помощь. И Кодекс тоже...
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Так кто будет говорить "Б" после "А" ?
    Апорт, что ли ?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Посмотрите с каким упорством рвутся в Россию автопроизводители: фиат, рено, тайота, киа, фольксваген, GM, Санг-юнг, Хёндэ... Скоро у всех будет мощное сборочное производство в России и ЗОЗПП их не страшит, хотя издержки по бракованным автомобилям на порядки больше из-за ЗОЗПП чем по телефонам ...
    Неужели действительно нужно объяснять разницу между "адресом сборочного производства" и "юридическим адресом"?
    Например Форд давным давно имеет сборочное производство в РФ, GM тоже и многие другие. А представительств не имеют. И юридические адреса у них отнюдь не российские.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303

  14. #14
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Неужели действительно нужно объяснять разницу между "адресом сборочного производства" и "юридическим адресом"?
    Например Форд давным давно имеет сборочное производство в РФ, GM тоже и многие другие. А представительств не имеют. И юридические адреса у них отнюдь не российские.
    Кто мешает предъявить претензию не форду вообще, а конкретному заводу, являющемуся без сомнений вполне российским юридическим лицом?

  15. #15
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Если автомобиль Форд российской сборки - т.е. г. Всеволжск Ленинградской области - тогда требование можно предъявлять к ЭТОМУ юридическому лицу.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Кто мешает предъявить претензию не форду вообще, а конкретному заводу, являющемуся без сомнений вполне российским юридическим лицом?
    То обстоятельство, что завод, не брал на себя никаких обязательств, не предоставлял срока гарантии и срока службы поскольку не является хозяином произведенного товара. Все это сделало юридическое лицо ДЛЯ КОТОРОГО БЫЛ ИЗГОТОВЛЕН ТОВАР ПО ЗАКЛЮЧЕННОМУ КНТРАКТУ. И уже это юридическое лицо приняло решение о реализации части (или всего) этого товара в РФ в связи с чем и назначило все положенные сроки.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Если автомобиль Форд российской сборки - т.е. г. Всеволжск Ленинградской области - тогда требование можно предъявлять к ЭТОМУ юридическому лицу.
    Не готов спорить, нужно изучить докуменацию и взаимоотношения юр. лиц. Но скажите - Вы пробовали или просто так думаете?

  18. #18
    Надо запретить импортировать товары изготовителей, который не имеют в РФ своего юр. лица.

  19. #19
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Pessimist
    То обстоятельство, что завод, не брал на себя никаких обязательств, не предоставлял срока гарантии и срока службы поскольку не является хозяином произведенного товара. Все это сделало юридическое лицо ДЛЯ КОТОРОГО БЫЛ ИЗГОТОВЛЕН ТОВАР ПО ЗАКЛЮЧЕННОМУ КНТРАКТУ. И уже это юридическое лицо приняло решение о реализации части (или всего) этого товара в РФ в связи с чем и назначило все положенные сроки.
    Я поискал в законе. Нет там такого понятия как "юридическое лицо ДЛЯ КОТОРОГО БЫЛ ИЗГОТОВЛЕН ТОВАР ПО ЗАКЛЮЧЕННОМУ КОНТРАКТУ". А сказано просто "изготовитель". И никого не интересует для кого он этот товар изготавливал.
    Завод действительно не является хозяином:
    Хозяином торговой марки.
    Хозяином технологии.
    Хозяином технической документации, и содержащихся в ней ноу-нау.

    PS: А срок службы можно и по закону вычислить - воля производителя тут не обязательна

  20. #20
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    По поводу автомобиля Форд я имел в виду ИМЕННО ТОТ автомобиль, который этим заводом произведён в России.

    Для импортных товаров есть ответственность ИМПОРТЁРА.
    Для автомобилей он указан в ПТС - паспорте транспортного средства.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Yurij
    Для импортных товаров есть ответственность ИМПОРТЁРА.
    А в ответственность импортера входит импорт зап. частей? Не стоит ли статью 6 расширить импортерами? А то тут товарищ жалуется, что к холодильникам Аристон после истечения гарантии зап. частей найти нельзя.

  22. #22
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Жаловаться можно на что угодно, но:

    Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
    1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
    Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
    2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
    3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке НУЖНЫХ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ТОВАРОВ, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
    4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Yurij
    3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке НУЖНЫХ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ТОВАРОВ, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
    Так после окончания гарантии обязательства по поставке запчастей несет изготовоитель. А изготовитель - в Корее, в Сингапуре или на Тайване где-то там... ну, или в Минске, на крайняк.

    Больше обязательств по поставке запчастей никто не имеет - гарантийный срок кончился и гуляй Вася... импортер только новые изделия импортирует, ну и для гарантийного ремонта по-мелочи. Негарантийным ремонтом никто не занимается.

  24. #24
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "А то тут товарищ жалуется, что к холодильникам Аристон после истечения гарантии зап. частей найти нельзя."

    Товарисч отстал от жизни, просто застрял в прошлом веке ...

    Дык компания "Мерлони" купила липецкий завод холодильников ("Стинол") и начала лепить там "Индезиты" и "Аристоны" ...
    ----------------------------------------------------------------------------
    "Merloni Elettrodomestici активно развивает производство в России. В октябре 2000 года Merloni выкупила завод холодильников «Стинол» у Новолипецкого Металлургического комбината. В настоящий момент производственные мощности составляют более 1300 000 единиц холодильников в год.

    В апреле 2004 года был открыт завод по производству стиральных машин Indesit. Предполагается, что новый завод сможет выйти на максимальные производственные мощности (1 000 000 ед. продукции) уже через три-четыре года. "
    http://ariston.ru/index.phtml?did=6&nid=461

  25. #25
    Цитата Сообщение от Yurij
    Дык компания "Мерлони" купила липецкий завод холодильников ("Стинол") и начала лепить там "Индезиты" и "Аристоны".
    А если холодильник импортный, произведен в Дании. Импортер указан. В запчастях СЦ отказывает. К кому предъявлять претензии, к заводу в Новолипецке?

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Я поискал в законе. Нет там такого понятия как "юридическое лицо ДЛЯ КОТОРОГО БЫЛ ИЗГОТОВЛЕН ТОВАР ПО ЗАКЛЮЧЕННОМУ КОНТРАКТУ". А сказано просто "изготовитель". И никого не интересует для кого он этот товар изготавливал
    vvzont, я не знаю где и что именно Вы ищете! Если честно - это для меня загадка!
    Но привожу цитату из преамбулы ЗоЗПП:
    изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;
    Пример - есть газовые водонагреватели Electrolux. При этом Electrolux вообще не производит газовых водонагревателей.
    Для них эту группу производит фирма Valliant. Но колонки идут под торговой маркой Electrolux, и Valliant перед потребителями никакой ответственности не несет.

    Надо запретить импортировать товары изготовителей, который не имеют в РФ своего юр. лица.
    Вот в принципе мысль разумная. С реализацией сложнее.
    Что характерно:
    Никто не спорит с тем, что сегодня изготовитель практически недосягаем ни для потребителя ни для продавца.
    Никто не спорит с тем, что эта ситуация не нормальна.
    Большинство понимает, что основной причиной напряженности между продавцом и потребителем является именно невозможность регресса со стороны продавца, прежде всего вследствие недосягаемости изготовителя.
    Но в то же время почти никто и уж во всяком случае господа из СПРФ ничего не желают делать в этом направлении.

    Товарисч отстал от жизни, просто застрял в прошлом веке ...

    Дык компания "Мерлони" купила липецкий завод холодильников ("Стинол") и начала лепить там "Индезиты" и "Аристоны" ...
    Хороший пример!
    Проанализируйте на досуге разницу между следующими юр.лицами:
    1. Indesit Company
    2. Indesit International
    3. Липецкий Завод Холодильников

    А также взаимоотношения между ними.
    После этого возможно с Вами Yurij можно будет о чем-то поговорить....

  27. #27
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Pessimist
    изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;
    Пример - есть газовые водонагреватели Electrolux. При этом Electrolux вообще не производит газовых водонагревателей.
    Для них эту группу производит фирма Valliant. Но колонки идут под торговой маркой Electrolux, и Valliant перед потребителями никакой ответственности не несет.
    Тогда электролюкс так же не является изготовителем так как:
    изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;
    А электролюкс их не производит а покупает ...

    А изготовителем является соответчик электролюкс-валиант, хитрая организационно-правовая форма.

  28. #28
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Проанализируйте на досуге разницу между следующими юр.лицами:
    1. Indesit Company
    2. Indesit International
    3. Липецкий Завод Холодильников

    А также взаимоотношения между ними.
    После этого возможно с Вами Yurij можно будет о чем-то поговорить...."

    Да не вопрос !
    На на досуге, а сразу :
    Залез в Госреестр юрлиц :

    1.1. Сведения о государственной регистрации юридических лиц при их создании.
    Закрытое акционерное общество "Завод холодильников Стинол" 398040,Липецкая обл,Липецкий р-н,Липецк г, ,Металлургов пл,2,

    2.1. Сведения о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридических лиц.
    Закрытое акционерное общество "Завод холодильников Стинол" 398040,Липецкая обл,Липецкий р-н,Липецк г, ,Металлургов пл,2,

    Закрытое акционерное общество "ИНДЕЗИТ ИНТЕРНЭШНЛ" 398040,Липецкая обл,Липецкий р-н,Липецк г, ,Металлургов пл,2,

    - то есть БЫЛО ЗАО "Стинол"
    - СТАЛО ЗАО "Индезит Интернешнл"

    За 200 рублей любой ЖЕЛАЮЩИЙ может получить копию устава, проткол о назначении гендиректора и др. учредительные документы, в соответствии с ФЗ "О госрегистрации юрлиц".

    P.S. Я заметил за Pessimist особенность - задавать на пустом месте риторические вопросы, например, этот.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Ну извините меня - налицо полная безгорамотность!
    Вот предположим я предприниматель, зарегистрировал юр.лицо. Намерен производить и реализовывать например электрические проточные водонагреватели нового типа по своей документации под своей торговой маркой "Полипов и Комания".
    Но собственными производственными мощностями не располагаю, и строить завод пока не собираюсь (денег нет).
    Вопрос - что делать?
    А вот что:
    Я нахожу Вас AlexLee имеющего производственные мощности. И заключаю с Вами контракт на производство водонагревателей.
    Вы их производите, наносите мой товарный знак, и отгружаете мне, при этом, я Вас могу вовсе не информировать ни о целях выпуска изделий, ни о своих дальнейших планах в отношении этих изделий. Эта информация в принципе является предметом моей коммерческой тайны. После этого, я осуществляю сертификацию товара, назначаю срок гарантии и службы. После чего реализую товар под своей торговой маркой, и со своим юридическим адресом в качестве адреса изготовителя. При этом являясь правообладателем на данную конструкцию, я могу в любой момент разорвать контракт с Вами и заключить его с другим владельцем завода или цеха имеющего необходимое оборудование и персонал.
    Вы искренне думаете, что товары производятся обязательно на заводах принадлежащих ИЗГОТОВИТЕЛЮ? Глупости, масса товаров выпускается по контракту с этим ИЗГОТОВИТЕЛЕМ третьими фирмами. А ответственность за качество перед конечным потребителем несет владелец торговой марки.
    Да! Совсем забыл!
    Моя фирма "Полипов и Компания" зарегистрирована и имеет офис в Доминиканской республике, и с радостью готова принимать требования от потребителей и рекламации от продавцов.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    то есть БЫЛО ЗАО "Стинол"
    - СТАЛО ЗАО "Индезит Интернешнл"
    Ну и какое отношение сие ЗАО имеет к "Indesit Company"?
    А вся техника Индезит и Аристон производимая где угодно кроме Липецка изготовителем имеет именно "Indesit Company".
    А вот Липецкая техника - ЗАО "Индезит Интернешнл" .

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения