+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5

    GM отказала в гарантии на новый автомобиль

    Здравствуйте!
    При обращении на авторизированный сервис по обслуживанию автомобилей Hummer и прохождению первого ТО мне было отказано в гарантийном обслуживании и замене по гарантии вышедших из строя некоторых деталей. Мастер по гарантии объяснил причину отказа: распоряжение фирмы GM не предоставлять гарантию на автомобили купленные у серых, не сертифицированных, дилеров. Я пытался объяснить, что на сколько я знаю куплена машина в автосалоне, который работает официально и имеет лицензию, а понятие серый дилер мне не встречался ни в одном законе РФ. Доводы мои приняты во внимание не были.
    Можете Вы мне посоветовать как быть в этой ситуации? Если я прав, как и каким реальным действием призвать сервис к выполнению своих обязательств по закону, а не по распоряжению компании?
    Заранее благодарен Вам!

  2. #2
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Ну по идее производитель вправе устанавливать гарантию на товар в соответствии с законодательством тех стран, в которые данный товар поставляется. Следовательно для автомобилей официально поставляемых в Россию, производитель устанавливает соответствующии гарантийные сроки. Для автомобилей официально поставляемых скажем в Германию, производитель устанавливает другую гарантию.
    Соответствующие гарантии работают на территории тех стран, куда поставлены автомобили.
    Если автомобиль будет пригнан из Германии в Россию и пусть даже будет официально растоможен, то тип гарантии с немецкой на российскую у него не поменяется.
    Фактически это будет автомобиль без гарантии, т.к. немецкая гарантия на территории другой страны не действует.
    Но продавец который продаст перегнаный автомобиль в России, вправе будет установить свою гарантию. Но она не будет иметь ничего общего с гарантией производителя.
    Соответственно отказ фирменого СЦ производителя правомерен, если автомобиль не был предназначен для продажи в России и фирменная российская гарантия у него попросту отсутствует.
    Собственно это и называется серым товаром.

  3. #3
    Согласен с Романом, что гарантийные обязательства изготовителя могут не возникать в отношении данного автомобиля, однако на основании ст. 19 Закона "О защите прав потребителей" Вы вправе предъявить непосредственно изготовителю требования, предусмотренные ст. 18 Закона в течение 2 лет, если докажете, что недостаток имеет заводское происхождение.
    Также Вы вправе предъявить свои требования продавцу автомобиля.
    Возможно, что для подтверждения характера дефекта понадобится проведение экспертизы.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5

    Я бы согласился, но...

    Я бы согласился с Романом(тем более слово в слово он повторил мнение инж.по гарантии), но есть одно очень существенное но! Я уже был в подобной ситуации год назад, но с другим а/м и другой фирмой(не менее известной) и так они все складно объявили меня виноватым во всех грехах: и а/м куплен у серого дилера, и а/м для другой страны, и нет сервисной книжки, что оставалось только повеситься или удавиться. Вот только адвокат ОЗПП был категорически несогласен с частным мнением фирмы, которое противоречит закону РФ. Фирма была вынуждена всё отремонтировать за свой счёт, пыталась хоть какую-то часть суммы с меня получить, но закон суров и я рад, что он(закон) не согласен с непосвещённым мнением Романа.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    мне кажется что г-н Антон Недзвецкий прав ссылаясь на ст. 19 - никаких оснований отказать у изготовителя при обнаружении недостатков не будет, если таковые "дефекты" в принципе признаются гарантийными.


    что он(закон) не согласен с непосвещённым мнением Романа
    не так категорично - мнение Романа безусловно имеет право на существование и в ряде случаев может отказать изготовитель в исправлении недостатков когда товар не предназначен для продажи в России.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    garrysh:Если скажете в чем мое мнение противоречит законодательству, признаю ошибку
    Но к сожалению в большинстве ситуаций, это не мое мнение, а объективная реальность. Серый товар был и будет, пока это позволяет закон.

  7. #7
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Роман
    Серый товар был и будет, пока это позволяет закон.
    Может таможенников в соответчики призывать по таким делам?

  8. #8
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Да конечно комменты таможенников неплохо было бы услышать... Но по идее разве может отсутствие гарантии производителя быть препоном для ввоза товара? В чем вина таможни? Хотя тоже "серый товар" получается.

  9. #9
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Роман
    Но по идее разве может отсутствие гарантии производителя быть препоном для ввоза товара? В чем вина таможни?
    Для личных целей (по идеи) не может.
    Для коммерческого использовния - перепродажи может !

    В качестве подтверждения моего ИМХО смотрите новость:
    МВД уничтожит партию сотовых телефонов группы компаний "Евросеть"
    В ходе осмотра груза было установлено, что подавляющее большинство аппаратов сотовой связи не предназначались для использования на территории России.
    http://www.ibk.ru/news/mvd_unichtozh...evroset-17118/


    Для уточнения деталей:
    Таможенное законодетельсвто:
    http://www.sansan.ru/low5.htm


    P.S То есть по логике МВД и отдела "К" этот Хаммер нужно уничтожить.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Вот... добрались до темы, которая меня уже давно интересует... Где законодательно прописан запрет на ввоз товаров не предназначеных для продажи в России?

    Насколько я знаю, ситуация с евросетью несколько иная. Телефоны изъяли не потому, что они не были предназначены для России, а потому что они были не сертифицированы и оказались опасны для здоровья.

    А борьба таможни с "серым товаром" не столько исполнение закона, сколько выполнение заказа.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Опять Роман немного лукавит: Евросеть душат, потому что есть заказ(вы правда верите, что компания, которая постоянно отбивается от разных органов и тут вдруг в открытую торгует несертифицированым товаром? несмешите!) Просто мы живём в стране варварского рынка(?) где правит чиновник, а не законы рынка!
    А теперь ответьте на один вопрос хоть раз без виляний: почему компания GM декларирует на каждом углу о мировой! гарантии(в сервисной книжке об этом написано жирным шрифтом), а в России мир кончается? А может быть Hummer собран в Китае на коленках? или у дяди Васи в гараже? нет! он собран в Америке! с мировой гарантией! вот только за брак отвечать никто не хочет(кроме уважающей себя компании!)
    Значит или компания GM не уважающая себя конторка или представители в России лгут.
    Покажите мне хоть один закон в котором написано про серого дилера?
    Зато есть закон в котором написано, что если местный закон(приказ, распоряжение и т.п.) противоречит федеральному закону, то он противозаконен!!!

  12. #12
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от garrysh
    компания GM декларирует на каждом углу о мировой! гарантии(в сервисной книжке об этом написано жирным шрифтом), а в России мир кончается? А может быть Hummer собран в Китае на коленках?
    Мне почему-то кажется, что ваш Хаммер собран в России (Калининград). ЧТо в ПТС'ке то указано ?

  13. #13
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от garrysh
    компания GM декларирует на каждом углу о мировой! гарантии(в сервисной книжке об этом написано жирным шрифтом), а в России мир кончается?
    Интересно, где вы такую интересную сервисную книжечку раздобыли?
    Да ещё и с жирными шрифтами. Цитирую, то что у меня написано:

    Гарантия GM DAT (Изготовителя) распространяется на автомобили, реализованные через уполномоченных дилеров Chevrolet, и составляет 24 месяца без огранчения пробега с момента первой регистрации или продажи автомобиля в зависимости от того, что наступит раньше, в соответствии с требованиями законодательства.



    А в посте от Сб Май 20, 2006 13:39 вы вообще пишите что у вас нет
    сервисной книжки ...



    А был ли мальчик ?

  14. #14
    А это законно, писать в сервисной книжке, что "гарантия на стиральные машинки, проданные через сеть магазинов "Бытовая техника" - 3 года"? Это, что, если купил такую машинку через сеть магазинов "Коньки и лыжи", то гарантия на нее уже не действует?

    Вроде как по закону:

    Цитата Сообщение от ЗоЗПП статья 5 пункт 6
    Изготовитель вправе устанавливать на товар гарантийный срок - период, ...
    Чем должны отличаться друг от друга товары, чтобы не вводить потребителя в заблуждение по поводу гарантии, установлена она или нет?

    Если у двух экземпеляров одного и того же товара одинаковое название, а серийные номера различаются... разве на такие экземпляры товаров не должна быть установлена одна и та же гарантия? Вообще, допустимо ли с точки зрения закона устанавливать какие-либо условия гарантии?

    Насколько я вижу, изготовитель имеет право установить гарантийный срок, а не условия, при которых этот срок устанавливается!

    По ЗоЗПП продавец обязан предоставить всю информацию про юр. адрес изготовителя. Вот по этому-то адресу изготовитель должен отвечать. И никакие отмазы, что тпа продавец купил этот товар за границей, а не в Москве, поэтому гарантия снимается - не работают, потому что!..


    Потому что изготовитель несет ответственность, если не докажет, что недостатки возникли вследствие нарушения потребителем праивл использования, транспортировки или хранения. Разве покупка товара в другой сети магазинов является нарушением правил использования, транспортировки или хранения? Нет! А раз нет, то изволь отвечать - ответчика по ЗоЗПП выбирает потребитель, в данном случае был выбран изготовитель.

    Если это не тот изготовитель, а тот находится, там скажем в США или в Европе, то это значит уже то, чтовам продавец предоставил ненадлежащую информацию - надо получить адрес того изготовителя.

    У меня две ситуации, в которых примерно то же самое:

    1. Детсякая коляска. Изготовитель - Польша, а в России представительств нет. Продаец продает коляски, и говорит всем, что гарантии нет, т.к. производитель в России не представлен. А мне-то какая разница должна быть, представлен он тут или нет? Раз не представлен, будет отвечать продавец, т.к. обратиться с претензией к изготовителю вообще непонятно как, а отменять гарантию изготовителя продавец не меет права (не заполнять гарантийный талон, может быть он права такого и имеет, а отменять гарантию - нет)... даже думаю, имею право к нему обратиться, а если он не исполнит мои требования (имеет такое право, т.к. работает не по российским законам, а по польским), то, наверное, можно в роспотребнадзор обращаться, чтобы товары такого производителя запретили к продаже на территории РФ, как это с боржоми и с грузинскими винами произошло.

    2. Стир. машинка Миле в МВидео стоит 60 тыс. руб., в инет-магазине - 35. Гарантия и там и там 2 года. Звоним в официальное представительство Миле - говорят девки, что мол надо покупать в МВидео... мы долго думали, потом в гарантийнике ничего про "официальных дилеров" не написано. так что решили брать в инет-магазине. Сломается, может быть будут проблемы. Так что мне вот тоже интересно, как это, на один и тот же товар с одним и тем же названием с одним и тем же производителем (юр. адрес изготовителя предоставляемый МВидео, совпадает с юр. адресом изготовителя, предоставляемым инет-магазином) - должна быть установлена одна и та же гарантия! Все условия дополнительные - это от лукавого.

  15. #15
    Гарришь.
    Ты вот тут называешь(пытаешься называть) Россию варварской страной..
    А ты в курсе,что Хаммер никогда не был надежной машиной(посмотри тесты и рейтинги).
    Что на гр.варианте в Америке ездит специфический контингент
    (халифы на час,богатые сутенеры,черные баскетболисты-миллионеры и т.д.)
    В России,имхо,тоже самое.Нет ничего зазорного если ты непонятно как нажив на хаммер,оказался сам кинутый солидной и уважаемой GM на которую не наедешь

  16. #16
    Цитата Сообщение от максимка
    В России,имхо,тоже самое.
    Во-первых, закон суров, но это закон (только надо правильно его понимать ), во-вторых, не пойман - не вор, в-третьих, вор должен сидеть в тюрьме.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Короче, возвращаясь к истокам:
    1) У кого эта машина покупалась?
    2) Продавец установил на нее гарантийный срок?
    Каждая снежинка падает на свое место

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    О-очень интересно мнение Максимки! Он видно никак не может отойти от общения с русскими матросами подобравшего его в открытом море и длительное время обходившихся без женской ласки, а тут Максимка! Повезло им... и судя по высказываниям и Максимке! Моряки не спрашивали регистрацию у Максимки, всё же гастарбайтер...

  19. #19
    Уровень твоих высказываний еще раз подтверждает мои предположения.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Общество с ограниченной ответственность "Дженерал Моторс СНГ" является коммерческой организацией, деятельность которой направлена на получение прибыли.
    Эта прибыль получается путём импорта автомобилей и перепродажи их дилерам в России.

    Вместе с тем, это ООО выполняет НЕКОТОРЫЕ представительские функции головоной конторы GM, учитывая, что ей оно и учреждено.
    Можете попытать счастья с ними.
    http://generalmotors.ru/

  21. #21
    Цитата Сообщение от Yurij
    Можете попытать счастья с ними.
    Зачем что-то пытать да еще, сли это не твоя обязанность? Алгоритм:

    1. идете по адресу изготовителя, который обязан вам передать продавец (ЗоЗПП статья 8 );
    2. если по адресу п. 1 вам в гарантии отказывают на том основании, что автомобиль куплен "не у того" продавца, вернуться к продавцу и потребовать надлежащей информации.

    А пока суть да дело можно устранить недостатки третьей стороной. А затем потребовать возмещения затрат на устранение этих недостатков. Правда возмещения затрат на устранение недостатков можнотребовать только у продавца... так что докапывание до изготовителя теряет всякий смысл - имеет смысл, только если хочешь вернуть деньги

    Значит, по-любому, претензию к продавцу, а там уж разыскать СЦ изготовителя - это их проблемы. Разве не так?

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Спасибо Юрий!
    В представительстве GM продолжают говорить то, что и должны они говорить и что я ожидал: официальный дилер, серый дилер, и т.д. и т.п..
    В принципе для меня это не ново. Всё повторяется точь в точь как и в случае с компанией Порше. Слово в слово, как под копирку, только меняй названия фирм и стран. Когда я пытался всё решить по доброму, в досудебном разбирательстве то выслушал столько всего интересного. Их аргументы и сноски на некие законы были не просто железные, а железо-бетонные. Но как только запахло реальным делом в суде они сразу навалили полные штаны и все работы выполнили беспрекословно и в срок установленный в претензии.
    Честно говоря я разочарован этим форумом, я ошибся, надеясь, что получу грамотный ответ или на крайний случай пообщаюсь, поделюсь опытом с таким же как я или мой опыт кому-то пригодится при общении с такими компаниями как GM. Porsche и т.д. Но здесь, за исключением нескольких адекватных людей одни Максимки

  23. #23
    Цитата Сообщение от garrysh
    Когда я пытался всё решить по доброму, в досудебном разбирательстве то выслушал столько всего интересного. Их аргументы и сноски на некие законы были не просто железные, а железо-бетонные. Но как только запахло реальным делом в суде они сразу навалили полные штаны и все работы выполнили беспрекословно и в срок установленный в претензии.
    А претензию вы писали к изготовителю, к продавцу или к СЦ?

  24. #24
    Честно говоря я разочарован этим форумом, я ошибся, надеясь, что получу грамотный ответ
    Тут никто для тебя хорошим не нанимался,никто тебе ничего не должен и ничем не обязан,а претензии своей папе ...

  25. #25
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    почему компания GM декларирует на каждом углу о мировой! гарантии(в сервисной книжке об этом написано жирным шрифтом), а в России мир кончается?
    Почему Вы считаете, что на этом форуме обитают телепаты и ясновидящие? Вы не слова не сказали о мировой гарантии хамера. Я предложил один из вариантов, почему гарантия может не действовать.
    Фраза "Мировая гарантия" может являться рекламным ходом, а по сути ограничиваться списком стран. И это не потому, что я такой плохой и вредный, а потому что производитель хаммеров что то там установил. Будем смотреть на вещи объективно.

    По поводу разных Евросетей, мне резона лукавить или что то там еще делать, нет никакого абсолютно. Я сам не уважаю эту контору и никогда не посоветую покупать там телефоны.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения