+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703

    "Аналогичный товар" в ЗОЗПП

    Хочу поделится своими теоретическими изысканиями по поводу этого архиважного понятия:

    1) Аналогичный товар - товар, который по своему функциональному назначению, применению, качественным и техническим характеристикам полностью идентичен другому товару, или в отсутствие такого полностью идентичного товара товар, имеющий характеристики, близкие к характеристикам другого товара.
    (Определение из бизнес словаря)

    2)Аналогичный товар- товары, имеющие одинаковые характерные для них основные признаки.
    (Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая: От 31.07.1998 № 146-ФЗ.-В ред. от 02.11.2004.-Ст. 40, п. 6)

    комментарий

    При определении идентичности товаров учитываются, в частности, их физические характеристики, качество и репутация на рынке, страна происхождения и производитель. При определении идентичности товаров незначительные различия в их внешнем виде могут не учитываться.
    (Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая: От 31.07.1998 № 146-ФЗ.-В ред. от 02.11.2004.-Ст. 40, п. 6)

    Товары не считаются аналогичными оцениваемым или однородными с ними, если:
    они не были произведены в той же стране, что и оцениваемые товары;
    их проектирование, опытно-конструкторские работы над ними, их художественное оформление, дизайн, эскизы и чертежи и иные аналогичные работы выполнены в Российской Федерации.
    (О таможенном тарифе: Закон РФ от 21.05.1993 № 5003-1.-В ред. от 22.08.2004.-Ст. 21)


    Так что кто будет получать аналогичную телефонную трубку на время ремонта -
    ЗНАЙТЕ СВОИ ПРАВА.
    Похоже даже профессиональные юристы "плавают" в этом термине:
    http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=118186

  2. #2
    Похоже даже профессиональные юристы "плавают" в этом термине
    Да уж куда им тягаться с любителями!
    Вот только цитировать законы надо точно:
    В НК РФ п.6 ст.40 изложен так:
    6. Идентичными признаются товары, имеющие одинаковые характерные для них основные признаки.

    При определении идентичности товаров учитываются, в частности, их физические характеристики, качество и репутация на рынке, страна происхождения и производитель. При определении идентичности товаров незначительные различия в их внешнем виде могут не учитываться.
    Свободный художник

  3. #3
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Да, это я маху дал.
    А как я рассуждал прийдя к выводу что "идентичный" и "аналогичный" - это одного поля ягоды ? Помогал мне товарищ Ожогов. Итак определения Ожегова:

    ИДЕНТИЧНЫЙ: тождественный, полностью совпадающий.

    ТОЖДЕСТВЕННЫЙ: такой же, вполне сходный,Явление, тождественное описанному прежде.

    АНАЛОГИЧНЫЙ: Сходный, подобный
    (Словарь Ожегова - http://www.ozhegov.ru )

  4. #4
    Я тут вспомнил старый анекдот про женскую логику.
    Жена - мужу: ты сказал. что я говорю неправду. Значит, я лгу, значит, я брешу, значит, я собака? Мама, он назвал меня сукой!
    Кстати, у меня в словаре Ожегова (М. Русский язык, 1984 г.) чуть-чуть по другому:
    Идентичный - тождественный, вполне сходный.
    Но суть не в этом. а в том. что аналогия допускает некоторые отклонения от оригинала

  5. #5
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Antistatik
    Но суть не в этом. а в том. что аналогия допускает некоторые отклонения от оригинала
    Согласен. Но как говориться в определении экономического словаря не некоторые, а "близкие к характеристикам другого товара".
    ИМХО, близкими можно признать отклонения на 15-20%.
    От 30% никоем образом.

    Телефон А держит заряд 5 суток, телефон Б - 4 суток: аналогичные товары.

    Телефон А держит заряд 5 суток, телефон Б - 3 суток: не аналогичные товары.

  6. #6
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Antistatik
    Кстати, у меня в словаре Ожегова (М. Русский язык, 1984 г.) чуть-чуть по другому:
    Идентичный - тождественный, вполне сходный.
    Угу, владельцы ozhegov.ru наверное фалсьификацией занимаются.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    А у меня (точнее, у автора) в словаре:
    "Идентичный - Тождественный, полностью совпадающий" - стр. 239
    (с) С.И. Ожегов, Изд-во Русский язык, 1989 г.
    (В качестве источника использован печатный экземпляр словаря)

  8. #8
    У меня тоже книжное издание, только стр. 205.
    Ожегов умер в 1964 году. В последующие издания редакторы кое-что добавляли. ссылаясь "на волю умершего". В связи с этим. как мне кажется, чем ближе редакция словаря к той печальной дате, тем она точнее отражает позицию автора.
    Хотя, я повторюсь, различия между "вполне сходный" и "полностью совпадающий" не влияют на понимание понятия "аналогичный"

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ожегов умер в 1964 году
    Щщасливец! Он не читал ЗОЗПП и не ломал над ним голову.

    Для меня аналогичный это способный выполнять те же основные функции:
    1) Для телефонов - связь, СМС, будильник.
    2) Для плееров - воспроизведение МР3, возможность выбора и случайного выбора, компактность.
    3) Для телевизоров - четкое цветное изображение, автонастройка, аудио-видео входы и выходы (а ишшо лучше СКАРТ).

    ...ну и так далее...
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения