+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    МТС Коннект. Плата за не предоставленные услуги

    И так. Купил набор МТС Коннект. (Модем + тариф)
    Тут собственно он сам

    Самое интересное серым шрифтом:
    Абонентская плата за услуги «Бюджетный безлимит» и «Безлимитный онлайн» списывается в полном объеме в момент подключения и каждый месяц в день соответствующий дате подключения, независимо от количества средств на счете. В случае, если на момент списания номер заблокирован, плата будет списана в момент выхода из блокировки.
    Хронология
    24.07 Момент покупки и подписания договора.
    Внес на счет 520р. Баланс 520р
    Списалась абонентская плата -490р. Баланс 30 рублей. Интернет работает.
    24.08 Списалась абонентская плата (за 24.08-24.09) -490р. Баланс -460р. Номер заблокирован. Интернет кончается.
    24.09 Абонентская плата не списывалась, потому что номер заблокирован. Баланс -460р. Интернета нет.
    28.09 Вношу 500р на счет. Баланс 40р. Номер разблокируется. Интернет не тестировал.
    29.09 Списалась абонентская плата (за 24.09-24.10) -490р. Баланс -450р. Интернета нет.

    С одной стороны все по договору. Но ведь с 24.08 по 24.09 услуга не предоставлялась. Не потому что я ей не пользовался, а потому что номер заблокирован. Оператор не предоставил услуги по своему усмотрению. Тем не менее плату за использование с меня списали.

    В течении часа разговоров, вернее ожидания на линии:
    1. мне это разъясняли.
    2. я отстаивал позицию, что услуга не была предоставлена оператором. И как то нагло брать за нее деньги.
    3. мне в "порядке исключения" "пошли на встречу" и оформили возврат средств (за 24.08-24.09). Убедившись что за этот период я правда не пользовался услугой. (так могло получиться если-бы я воспользовался утром, а абонентскую плату сняли днем)

    Неужели можно брать с клиента деньги и не предоставлять услугу?

    А что если-бы я правда включил интернет 24.08 утром. Вправе-ли были требовать с меня деньги в полном объеме за услугу, которую оператор предоставлял лишь утром первого дня расчетного периода?

    Осознаю, что не выполнил условия договора (не внес деньги на счет), но разве дает это право оператору требовать оплату не оказанных услуг?

    Почитал законодательство и форум. Я правильно понимаю?
    1. Условия блокировки не прописано. То есть оператор вправе блокировать\разблокировать когда угодно и по любому поводу.
    2. Если он решит не блокировать при отрицательном балансе, то вправе начислять мне задолженность даже если я не пользуюсь услугой. Но для этого предоставлять услугу он должен даже с отрицательном балансе.
    3. Если оператор решил не предоставлять услуги (заблокировал из-за отрицательного баланса, например) то и взымать плату за этот период он не может.

  2. #2
    Цитата Сообщение от SeTosha Посмотреть сообщение
    Неужели можно брать с клиента деньги и не предоставлять услугу?
    Вправе-ли были требовать с меня деньги в полном объеме за услугу, которую оператор предоставлял лишь утром первого дня расчетного периода?
    Осознаю, что не выполнил условия договора (не внес деньги на счет), но разве дает это право оператору требовать оплату не оказанных услуг?
    Почитал законодательство
    Вы ознакомились с "Правилами оказания телематических услуг связи"?
    Читайте ПП РФ от 10 сентября 2007 г. № 575?
    27. Оператор связи вправе:
    приостанавливать оказание телематических услуг связи абоненту и (или) пользователю в случае нарушения абонентом и (или) пользователем требований, предусмотренных договором, а также в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

    осуществлять ограничение отдельных действий абонента и (или) пользователя, если такие действия создают угрозу для нормального функционирования сети связи.

    28. Абонент обязан:
    а) вносить плату за оказанные ему телематические услуги связи и иные предусмотренные договором услуги в полном объеме и в предусмотренный договором срок;

    33. Плата за предоставление оператором связи доступа к сети передачи данных взимается однократно.
    Тариф на предоставление оператором связи доступа к сети передачи данных устанавливается оператором связи самостоятельно, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

  3. #3
    Спасибо за наводку. Оттуда-же
    46. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты им понесенных оператором связи расходов по оказанию ему телематических услуг связи. Порядок одностороннего отказа от исполнения договора определяется договором.
    То есть при расторжении договора до окончания расчетного периода я вправе требовать возврата неиспользованного остатка пакета невзирая на договор.
    47. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, или в случае нарушения абонентом требований, установленных договором, в том числе срока оплаты оказанных телематических услуг связи, оператор связи имеет право приостановить оказание телематических услуг связи до устранения нарушения, письменно уведомив об этом абонента.
    Если абонент не устранит нарушение в течение 6 месяцев с даты получения им письменного уведомления оператора связи о намерении приостановить оказание телематических услуг связи, оператор связи вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.
    То есть без письменного уведомления ни один оператор не вправе приостанавливать оказание услуги.
    45. Абонент и (или) пользователь вправе потребовать возврата средств, уплаченных авансом за пользование телематическими услугами связи, за период, когда отсутствовала возможность пользования такими телематическими услугами связи не по вине этих абонента и (или) пользователя.

    71. В случае неоплаты, неполной или несвоевременной оплаты телематических услуг связи абонент уплачивает оператору связи неустойку в размере 1 процента стоимости неоплаченных, оплаченных в неполном объеме или несвоевременно оплаченных телематических услуг связи, если меньший размер не указан в договоре, за каждый день просрочки вплоть до дня погашения задолженности, но не более суммы, подлежащей оплате.
    То есть в случае неоплаты у оператора ровно два варианта.
    1. (Предоплатный) Приостановить оказание услуги (заблокировать номер) пока абонент не внесет деньги на абонентский счет. Не давать уходть ниже нуля.
    2. (Постоплатный) Оказать услугу, а потом требовать от абонента погашения задолженности с пени, судами тд.

    Откуда задолженность если оператор не оказал услугу?
    До списания абонентской платы долга перед оператором нет.
    После списания оператор утверждает о задолженности за услугу, оказание которой приостановил, именно из-за этой задолженности.
    То есть услугу в этот период он не оказывал (приостановил), а задолженность нарисовал.
    Все-бы ничего если-бы по выплате оператору "долга" приостановленная, оплаченная (уже) услуга предоставилась.
    Но "долг" погасился, а услуга так и не оказана!
    Последний раз редактировалось SeTosha; 30.09.2010 в 22:35.

  4. #4
    27. Оператор связи вправе:
    приостанавливать оказание телематических услуг связи абоненту и (или) пользователю в случае нарушения абонентом и (или) пользователем требований, предусмотренных договором, а также в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

    осуществлять ограничение отдельных действий абонента и (или) пользователя, если такие действия создают угрозу для нормального функционирования сети связи.
    В смысле этот пункт к вопросу явно не относится. Это про спам ботов.

  5. #5
    Цитата Сообщение от SeTosha Посмотреть сообщение
    То есть при расторжении договора до окончания расчетного периода я вправе требовать возврата неиспользованного остатка пакета невзирая на договор.
    Нет, в статье сказано - именно взирая на договор.
    Порядок одностороннего отказа от исполнения договора определяется договором.
    То есть без письменного уведомления ни один оператор не вправе приостанавливать оказание услуги.
    Нет, ни так.
    в том числе срока оплаты оказанных телематических услуг связи, оператор связи имеет право приостановить оказание телематических услуг связи до устранения нарушения, письменно уведомив об этом абонента.
    Оператор приостанавливает оказание предоставления услуг, о чём письменно (одновременно с приостановкой) уведомляет абонента.
    То есть в случае неоплаты у оператора ровно два варианта.
    1. (Предоплатный) Приостановить оказание услуги (заблокировать номер) пока абонент не внесет деньги на абонентский счет. Не давать уходть ниже нуля.
    2. (Постоплатный) Оказать услугу, а потом требовать от абонента погашения задолженности с пени, судами тд.
    Здесь надо смотреть условия договора, предусмотрена ли абонентская плата, в какие сроки абонент должен её вносить, какая ответственность сторон предусмотрена за неисполнение (нарушение) договора и пр.
    Цитата Сообщение от SeTosha
    осуществлять ограничение отдельных действий абонента и (или) пользователя, если такие действия создают угрозу для нормального функционирования сети связи.
    Это точно не о Вас.

  6. #6
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    32. ...Оператор связи не вправе требовать плату за оказание телематических услуг связи за тот период, в течение которого оказание телематических услуг связи приостанавливалось в соответствии с законодательством Российской Федерации...

    Неприменимо?

  7. #7
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    32. ...Оператор связи не вправе требовать плату за оказание телематических услуг связи за тот период, в течение которого оказание телематических услуг связи приостанавливалось в соответствии с законодательством Российской Федерации...
    Неприменимо?
    Нет, здесь речь идёт о периоде, когда услуги не предоставлялись оператором в соответствии с законодательством, распоряжением правительства и пр.

  8. #8
    Извеняюсь, не заметил.
    Там слово приостановить. Разве приостановление оказания услуги не предполагает приостановление взимания платы за нее?

    Прошу обратить внимание: на момент отрицательного баланса я заплатил оператору больше денег, чем он оказал услуг.
    Я положил на лицевой счет 550р.
    Оператор оказал услуг на 490р. Затем приостановил предоставление услуги на основании не исполнения мной обязанностей по оплате.
    Вменил мне 460р долга за предоставление услуги, которую не предоставил (пользуясь законным правом приостановил ее оказание).
    Тут или приостановил, или предоставил. Одно из двух.

  9. #9
    Цитата Сообщение от SeTosha Посмотреть сообщение
    Там слово приостановить. Разве приостановление оказания услуги не предполагает приостановление взимания платы за нее?
    Если по вине оператора (ст. 45) или в соответствии с законодательством (ст. 32).
    45. Абонент и (или) пользователь вправе потребовать возврата средств, уплаченных авансом за пользование телематическими услугами связи, за период, когда отсутствовала возможность пользования такими телематическими услугами связи не по вине этих абонента и (или) пользователя
    Тут или приостановил, или предоставил. Одно из двух.
    А разве имело место непредоставление услуг по вине оператора?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    А разве имело место непредоставление услуг по вине оператора?
    Ну тут еще не понятно. Приостановлено оператором (не сам-же я ее заморозил). С другой стороны, вроде как я задолжал, и вина на мне.

    Надо разобраться, что значит "средств, уплаченных авансом". Имеется-ли в виду лицевой счет абонента или реальные денежные транзакции.
    Физически денег я ему не платил, но оператор списал их с абонентского счета, вменив мне долг. Внес-ли я при этом аванс?

    Либо не внес, а значит не какого аванса не платил. Услуга мне на этом основании (по сути) не предоставлялась.
    Либо внес путем списания с лицевого счета. Из-за чего и образовался долг. Тогда аванс внесен, и услуга должна работать.

    Я о том, что если я пишу долговую расписку, то должен получить наличность (имущество, услугу).
    Вы не усматриваете противоречий в ситуации, когда долг появился, а наличности (имущества, услуги) в кармане не появилось?

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Прочтите вот это:
    Вчера пришла открытка от МТС с требованием в течении 10 дней погасить долг в размере 550 рублей, на симке, которой я не пользуюсь уже 5 месяцев.

    1.Тарифный план подразумевал абонентскую плату в размере 545 рублей за безлимитный интернет, пользовался несколько месяцев и из-за низкой скорости сменил оператора, на счету оставался положительный баланс, однако при списании в следующем месяце он ушел в минус, т.е. меня кредитовали против моей воли, насколько это законно?

    2.Симка с этим номером покупалась в комплекте с USB-модемом, при покупке я не подписывал никаких договоров, лишь сделали копию моего паспорта и всё, а на мой вопрос о договоре ответили что его нет.

    Насколько законным будет мой отказ от уплаты этого долга? И если законно, то какие меры мне нужно предпринять?
    ПРЕТЕНЗИЯ
    ** августа 2010 г. была получена почтовая карточка с финансовой претензией от Вашей компании с просьбой погасить задолженность в размере *** руб. ** коп. на телефонном номере 7**********.

    Сообщаю Вам о том, что с данной претензией не согласен.

    Согласно ст. 32 Правил оказания телематических услуг связи вы не вправе требовать плату за оказание услуг связи за тот период, в течение которого оказание услуг связи приостанавливалось, в связи отрицательным балансом на лицевом счете, т.е. возможности пользоваться услугой у меня не было.

    Согласно ст. 26 "Правил...", Вы были обязаны известить меня не позднее чем за 24 часа о приостановлении оказания мне услуг связи, но такого извещения мной получено не было.

    Согласно информации на вашем сайте, тарифный план «МТС Коннект-2» по умолчанию обслуживается на авансовом методе расчетов, а об оказании мне услуги в кредит я не просил.

    В связи с чем:
    1. Указанную задолженность не признаю.
    2. Прошу аннулировать договор по телефонному номеру и имеющуюся на нём задолженность.
    3. Прошу предоставить мне договор (либо его копию), согласно которому телефонный номер был оформлен на меня.
    4. Прошу письменно известить меня о мерах, принятых в отношении вышеизложенных требований.
    Итак!
    Сегодня позвонили мне из МТС и сообщили, что принято решение о возврате мне списанных средств в счет абонентской платы. То есть МТС признала, что списывает абонентскую плату в минус незаконно. Сейчас у меня на балансе +5рублей.

    Предложили прийти в офис и по-желанию расторгнуть с ними договор.

  12. #12
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Действуйте.
    Да вопрос-то решился в течении часа по телефону. Огромным "одолжением" от оператора. Предупреждением, что уж теперь-то я осведомлен, и это был "первый и последний раз". Пожалели вобщем дурочка, который не удосужился ознакомиться с тарифным планом.

    Уверяли что все законно и проблем с законом у них 100% не будет.

    Больше интересно законно это на самом деле или нет.

  13. #13
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Да вопрос-то решился в течении часа по телефону. Огромным "одолжением" от оператора.
    Тут важно лишь условие - были вы предупреждены о предоставлении услуг в кредит или нет. Никаких одолжений. Ваше счастье, что не подключали кредитование в Интернет-помощнике, или успели выключить эту "услугу". На свое кредитование вы должны были дать явное согласие, поскольку обслуживание ТП по авансовому методу расчетов.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения