+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    покупка нового авто

    Собрался купить новый авто по программе со скидкой.Внес предоплату и заключил договор.В договоре сказано-доставка авто должна быть произведена в срок,но в любом случае не позднее 30 календарных дней по истечении срока,если же это не происходит то нести ответственность в соответствии с законодательством РФ.Время договора подходит к концу,а меня все динамят,а тут и вовсе предложили расторгнуть договор чтоб не ждал.Расторгать не хочу.Что мне делать когда истекут и последние 30 календарных дней а машину так мне и не предоставят?

  2. #2
    Что Вы можете сделать и какова ответственность продавца напрямую зависит от того - какой договор Вы заключили. Если это обычный договор купли-продажи с назначенным сроком передачи товара - то это одно, если это предварительный договор, предметом которого служит обязательство в дальнейшем заключить договор купли-продажи - это иное. Чтобы облегчить задачу тем, кто захочет Вам помочь - уточните вид договора и что является его предметом.

  3. #3
    Цитата Сообщение от сем Посмотреть сообщение
    В договоре сказано-доставка авто должна быть произведена в срок,но в любом случае не позднее 30 календарных дней по истечении срока,если же это не происходит то нести ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Приведите дословно текст договора, где говорится о сроке поставки товара.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Приведите дословно текст договора, где говорится о сроке поставки товара.
    Спасибо что ответили, это договор купли-продажи автомобиля №....В нем сказано, что доставка авто должна быть произведена в срок до 5 октября, но в любом случае не позднее 30 календарных дней по истечении указанного срока.

  5. #5
    Спасибо что ответили , это договор купли-продажи №.....

  6. #6
    Цитата Сообщение от сем Посмотреть сообщение
    доставка авто должна быть произведена в срок до 5 октября, но в любом случае не позднее 30 календарных дней по истечении указанного срока.
    Произведена доставка авто куда? В салон, на склад или автомобиль 5 октября должен быть передан покупателю, т.е. Вам?
    И согласно договора конечный срок передачи товара получается 4 ноября?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Произведена доставка авто куда? В салон, на склад или автомобиль 5 октября должен быть передан покупателю, т.е. Вам?
    И согласно договора конечный срок передачи товара получается 4 ноября?
    Доставка должна быть произведена мне по договору до 5 октября .но самый крайний срок 4 ноября

  8. #8
    Цитата Сообщение от сем Посмотреть сообщение
    Доставка должна быть произведена мне по договору до 5 октября .но самый крайний срок 4 ноября
    Какими причинами объясняет продавец задержку передачи автомобиля?

  9. #9
    Что его видетель ни как не могут изготовить

  10. #10
    Цитата Сообщение от сем Посмотреть сообщение
    Что его видетель ни как не могут изготовить
    Тогда пусть продавец готовится платить неустойку.
    Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Тогда пусть продавец готовится платить неустойку.
    хорошо.А если они вообще откажутся мне его предоставить.Как тогда быть?

  12. #12
    Цитата Сообщение от сем Посмотреть сообщение
    хорошо.А если они вообще откажутся мне его предоставить.Как тогда быть?
    Как только сумма неустойки сравняется с суммой предварительной оплаты, то можете потребовать возврата предварительно уплаченной суммы за товар. Больше с продавца взять будет нечего. Ну ещё убытки, например разницу в стоимости товара, если например, стоимость машины за этот период у этого продавца изменится.

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Актуально и для меня,поэтому прошу поправить,если ошибаюсь:кроме пени 0,5% ежедневно от предоплаты,можно стребовать с автосалона банковский процент за пользование Вашими денежными средствами,представительские расходы в суде,ну и моральный с материальным ущербы никто не отменял.

  14. #14
    Павлентий, неустойка и проценты за пользование денежными средствами одновременно не взыскиваются. Расходы на представителя взыскиваются судом только в разумных пределах! Кроме того суд вправе уменьшить неустойку (ст. 333 ГК РФ). Следует отметить, что при расторжении договора не по основаниям того, что в товаре выявлены недостатки, разница цен не возмещается потребителю, т.к. для этого и существует неустойка либо проценты за пользование денежными средствами.

  15. #15
    Оформлен договор на поставку авто, внесёна сумма первоначального платежа в размере 15% от указанной в договоре, указан vin номер, марка, код модели, комплектация и цвет. Менеджер автосалона, в устной форме, сообшил, что машина будет с допами, которые мне не нужны, т.е. идёт навязывание, при чём установка будет в самом салоне. В договоре об этом ни словечка. Знаю о ст.16 ЗоЗПП, буду отказываться от допов, но чем мне это грозит? Может ли салон отказать в продаже? Есть акция на скидку, что отражено в прайсе. Могут ли отказать в данной скидке? Могут ли повысить цену в связи с увеличением таможенных платежей или увепичинием цен от производителя? В договоре на поставку этот пункт имеется. Ребята, как не не облапошиться?
    Последний раз редактировалось ВованФ; 06.04.2011 в 16:16.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения