+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222

    Вопрос по "не гарантийным" недостаткам

    В последнее время достаточно часто появляются темы по битым пикеселям и говорится о том что есть стандарт или внутрение документы производитля о допуске битых пикселей на экранах.

    Мне хотелось бы понять все таки. Каким образом закон регламентирует подобные ситуации.
    Как мне как потребителю понять, что производитель не считает недостатком товара и следовательно не позволяет мне расторгнуть договор купли - продажи.
    Скажем так для меня если говорить грубо, если со времением товар изменил какие либо свои качества, это уже считается недостатком, покупал то я товар в определнном состоянии и хочу что бы он в таком состоянии оставался (ну исключая износ из-за использования). Например если продавец, положит мои деньги в ящик и потом через некоторое время они изменятся в цвете, наверное будет не доволен.

    Так вот вопрос почему тогда скажем приминительно к битым пикселям я должен терпеть к примеру 3 горящие точки на экране телефона / кпк / монитора ???

    Или хотя бы как узнать как на подобные вещи смотри наш закон, как мне заранее узнать сколько битых пикселей или других недостатков изготовитель считает вполне нормальным явлением.

    Или может подскажете кто и как с точки зрения закона определяет что является недостатком как таковым или нет ???
    p.s. Может такое уже было обсуждение где то, подскажите ссылочкой

  2. #2

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Занимательно.

    Получается все сводится к здравому смыслу при использовании товара и выявлению недостатков

  4. #4
    Цитата Сообщение от NektO
    Получается все сводится к здравому смыслу при использовании товара и выявлению недостатков
    Ага. А еще может сводиться к нездравому смыслу, или к здравому несмыслу: 1 битый пиксель считается недостатком, если требовать ремонта КПК, а вот если требовать возврата денег - это уже не недостаток - http://souz-potrebiteley.ru/forum/vi...t=3743&start=0

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от fortnum
    Ага. А еще может сводиться к нездравому смыслу, или к здравому несмыслу: 1 битый пиксель считается недостатком, если требовать ремонта КПК, а вот если требовать возврата денег - это уже не недостаток - http://souz-potrebiteley.ru/forum/vi...t=3743&start=0
    Прочел, не уловил где строки по поводу ваших выводов о ремонте и денег?

    Насколько мне известно, если есь недостаток не по вине покупателя, значит может быть как ремонт так и возврат денег, у вас же выводы какие то странные получились, может быть 1 , но не может быть другого.Или закон изменился?

    И еще по вашей там фразе
    "А вот требовать вы можете что-то одного - либо ремонта, либо замены товара, либо возврата денежных средств, т.к. КПК не является технически-сложным товаром. "
    А что закон изменили и теперь для получения денег при наличии недостатка требуется чтобы товар не был технически сложным?

    Да и вообще ветка спорная..

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Господа, а Вы задумайтесь над определением "недостатка" - преамбула ЗоЗПП.
    недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
    Как подведете пиксел под это определение?
    Вот Вы все возмущаетесь - битый пиксел! Чем регламентировано! Почему не предупредили! Где написано в руководстве!

    Поставлю вопрос иначе - а кто сказал, что не должно быть битых пикселов? Его наличие делает невозможным или затруднительным использование товара? В чен проблема?
    Не нравится - аргумент ДО покупки, но не ПОСЛЕ нее!
    Лично у меня имеется один битый пиксел на монитторе, один на коммуникаторе, и на одном цифровом фотоаппарате один имеется на ЖК дисплее. Причем это именно светящиеся пикселы поэтому я об них знаю. Тестировать свои мониторы с помощью спецсофта чтобы выискать еще и темные пикселы у меня желания не возникало.
    Но извините Господа, если для обнаружения нерабочего пиксела требуется специальное программное обеспечение или оборудование - тяжело будет логически обосновать даже банальное "не нравится"!
    Разумеется если при покупке Вы сообщили продавцу, что Вам необходима матрица без битых пикселов и продавец взял на себя смелость это гарантировать.....

  7. #7
    Цитата Сообщение от Nekto
    Прочел, не уловил где строки по поводу ваших выводов о ремонте и денег?
    Вот:

    Цитата Сообщение от tushka
    Продавец и изготовитель ПРИЗНАЕТ битый пиксель недостатком, потому что предлагает гарантийный ремонт - замену дисплея. Но я не хочу ремонт - я хочу новый телефон или деньги взад. А для них конечно выгоднее поменять дисплей.
    Я сам там немного суть проблемы не уловил - если продавец признает наличие недостатка, то зачем ему все эти нормативные документы понадобились?

    Цитата Сообщение от Pessimist
    Поставлю вопрос иначе - а кто сказал, что не должно быть битых пикселов? Его наличие делает невозможным или затруднительным использование товара?
    Но вот tushka считает иначе, ему выдай и положи тут нормативный документ на количество битых пикселей.

    http://souz-potrebiteley.ru/forum/vi...=3743&start=15

    Цитата Сообщение от tushka
    для Вас, возможно, цель визуализации информации достигается в случае с одним битым пикселем
    для кого-то цель визуализации достигается в случае 10 битых пикселов
    а для меня в случае с одним битым пикселем цель визуализации не достигается.

    когда я увижу официальный документ, в соответствии с которым ДЛЯ МЕНЯ цель визуализациии будет достигаться в случае с одним битым пикселем, тогда и будем об этом говорить.
    а пока это чисто субъективное восприятие - достигается или нет.
    А таких официальных документов ему не выдают.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Господа, а Вы задумайтесь над определением "недостатка" - преамбула ЗоЗПП.
    Я тоже люблю цитаты ) Не могу ничего утвержадть, но при беглом осмотре закона по данной тематике, обноружено следующее, возможно выводы не верны, но это мое ИМХО )
    Статья 4 пункт 4 ЗоЗПП
    При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
    Не могу утверждать, но фактически то товар продают мне в одном виде, а через определенное время вид он не сохраняет

    Статья 7 пункт 1 ЗоЗПП

    Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
    Думаю битый пикесель врятли положительно влияет на зрение

    Статья 10 пункт 1 ЗоЗПП
    Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
    Например не будет предоставлена информация о том , что через неделю появится битый пиксель, а так же не будет предоставлена информация о том что этот битый пиксель не является основанием для ремонта или возврата товара.
    Т.е. я имея подобную информацию о товаре вероятно выбрал бы другой товар

  9. #9
    Цитата Сообщение от NektO
    Статья 4 пункт 4 ЗоЗПП. Не могу утверждать, но фактически то товар продают мне в одном виде, а через определенное время вид он не сохраняет
    Ну, ультру вроде как продажей по образцам и занимается, но передан-то КПК был без битых пикселей.

    Цитата Сообщение от NektO
    Статья 7 пункт 1 ЗоЗПП. Думаю битый пикесель врятли положительно влияет на зрение
    Вот это уже можно пробовать доказать в суде, но это нереально, т.к. надо доказывать невозможность использования для целей не конкретного человека, а для целей, для которых КПК обычно используется.

    Цитата Сообщение от NektO
    Статья 10 пункт 1 ЗоЗПП. Например не будет предоставлена информация о том , что через неделю появится битый пиксель, а так же не будет предоставлена информация о том что этот битый пиксель не является основанием для ремонта или возврата товара. Т.е. я имея подобную информацию о товаре вероятно выбрал бы другой товар
    1. Пиксель битый не появляется - это результат того, что товар изначально был ненадлежащего качества. ЗоЗПП рассматривает это именно так.

    2. От изготовителя нигде не требуется перечислять дефекты, которые не являются недостатками.

    3. То, что является недостатком определено в преамбуле ЗоЗПП. С условиями договора и с требованиями, предусмотренными законом вроде никто не запрещал знакомиться до покупки КПК.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от fortnum

    Цитата Сообщение от NektO
    Статья 7 пункт 1 ЗоЗПП. Думаю битый пикесель врятли положительно влияет на зрение
    Вот это уже можно пробовать доказать в суде, но это нереально, т.к. надо доказывать невозможность использования для целей не конкретного человека, а для целей, для которых КПК обычно используется.
    Не уловил, где в том пункте хоть что то было сказано о целях?
    Там говорится о безопасности для здоровья, опасность помоему есть

    Цитата Сообщение от fortnum
    1. Пиксель битый не появляется - это результат того, что товар изначально был ненадлежащего качества. ЗоЗПП рассматривает это именно так.

    2. От изготовителя нигде не требуется перечислять дефекты, которые не являются недостатками.

    3. То, что является недостатком определено в преамбуле ЗоЗПП. С условиями договора и с требованиями, предусмотренными законом вроде никто не запрещал знакомиться до покупки КПК.
    1. Значит меня должны предупредить об этом для правильного выбора
    2. Я не просил перечислять мне дефекты, я просил информацию о товаре, а уж информация о дефекте или еще каком свойстве это уже другая тема
    3.Я не говорил о недостатках в даном моменте, я говорил об инофрмации для правильного выбора товара

  11. #11
    Цитата Сообщение от NektO
    Не уловил, где в том пункте хоть что то было сказано о целях? Там говорится о безопасности для здоровья, опасность помоему есть.
    Да потому что статья 7 пункт 1 заканчиваются:

    Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
    А определение недостатка:

    недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.
    Поэтому приплетать к определению недостатка статью 7 - это как масло масленное... ну, должны быть установлены требования безопасности, значит они установлены. Если 1 битый пиксель нарушает эти требования, то о чем весь разговор здесь вообще? И статья 7 для этого не нужна.

    Цитата Сообщение от NektO
    1. Значит меня должны предупредить об этом для правильного выбора
    Ого! Если вменить продавцу в обязанность предупреждать покупателя заранее о том, что товар ненадлежащего качества, то все бы покупали только надлежащего! Тогда и ЗоЗПП и ГК в соответствующей части можно было бы отменить.

    Цитата Сообщение от NektO
    2. Я не просил перечислять мне дефекты, я просил информацию о товаре, а уж информация о дефекте или еще каком свойстве это уже другая тема
    Вся информация, которая требуется статьей 10, была предоставлена. Сколько битых пикселей изготовитель считает недостатком не является обязательной для предоставления информацией. Даже если изготовитель не считает 20 битых пикселей недостатком, но считает, что при этом КПК удовлетворяет целям, для которых он обычно используется, то зачем предоставлять эту информацию потребителю?

    Потребителю важно знать, что он купил КПК и может его использовать для своих целей.

    Я не говорю о требованиях закона или о требованиях, предусмотренным в установленном им порядке, т.к. если в законе оговорено max количество битых пикселей, то вопросов вообще не возникает.

    Цитата Сообщение от NektO
    3.Я не говорил о недостатках в даном моменте, я говорил об инофрмации для правильного выбора товара
    Вы считаете информацию о msx количестве битых пикселей необходимой для правильного выбора, а изготовитель - нет.

    PS. Я тут посудомойку выбирал, аж измучился! Прочитал, что посудомойка с турбосушкой (с вентилятором) круче конденсационной. Звоню в Siemens:

    - ваша п/мойка .... с конденсационной или с турбосушкой?
    - она с самой лучшей сушкой на свете! сушит лучше других посудомоек!
    - дык я смотрю, что она вроде как с конденсационной, но нигде не могу найти точной информации!
    - наша сушка высушит вашу посуду на 100% без разводов и пятен. Что вы езе хотите знать?
    - во тупые!

    Это я к тому, что для вас важно количество битых пикселей, а для изготовителя возможность пользователей использовать товар по назначению.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Думаю битый пикесель врятли положительно влияет на зрение
    опасность помоему есть
    Знаете - длительное напряжение зрения при пользовании монитором или просмотре телевизора, совершенно однозначно вредно влияет на зрение.
    Жизнь вообще вредная штука - от нее болеют и в конечном итоге умирают абсолютно все.
    Если Вы искренне считаете, что битый пиксель вреден для Вашего зрения - мне Вас искренне жаль. Но говорить об этом всерьез можно будет только и исключительно после предоставления Вами медицинского заключения.
    Все остальне Вами написанное чушь - невозможно создать исчерпывающее описание товара при всем желании.
    Вот например недавнее заявление от потребителя - очень похоже на Вас:
    "При покупке телевизора мне не была предоставлена информация о том, что переключение телевизионных каналов происходит не мгновенно а с задержкой в одну секунду. Длительное ожидание смены картинки вредно влияет на мое здоровье (ком. душевное ) и вызывает черезмерное напряжение зрения в результате резкой смены условий освещения. Непредоставление этой информации при покупке привело к невозможности правильного выбора товара.
    На основании изложенного заявляю об отказе от исполнения договора купли-продажи......."

  13. #13
    Цитата Сообщение от Pessimist
    переключение телевизионных каналов происходит не мгновенно а с задержкой в одну секунду
    1 секунда - это как 1 битый пиксель - смешно.

    А если 10 секунд? 10 битых пикселей? Если бы изготовитель не признавал такие дефекты недостатками, я бы пошел судиться - 100 %.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от fortnum
    Цитата Сообщение от NektO
    1. Значит меня должны предупредить об этом для правильного выбора
    Ого! Если вменить продавцу в обязанность предупреждать покупателя заранее о том, что товар ненадлежащего качества, то все бы покупали только надлежащего! Тогда и ЗоЗПП и ГК в соответствующей части можно было бы отменить.
    Давайте все такие выясним, является ли пиксель причиной, для признания товара ненадлежащего качества? Если да, то основываясь на чем, если нет, то требование об инорфмации для выбора в силе

    Цитата Сообщение от fortnum
    Цитата Сообщение от NektO
    2. Я не просил перечислять мне дефекты, я просил информацию о товаре, а уж информация о дефекте или еще каком свойстве это уже другая тема
    Вся информация, которая требуется статьей 10, была предоставлена. Сколько битых пикселей изготовитель считает недостатком не является обязательной для предоставления информацией. Даже если изготовитель не считает 20 битых пикселей недостатком, но считает, что при этом КПК удовлетворяет целям, для которых он обычно используется, то зачем предоставлять эту информацию потребителю?
    ...
    Давайте не будем о целях, цели это для товара не надлежащего качества, я исхожу из того что битые пикселы не будут признаны дефектом. Поэтому требование об информации опять же в силе, т.к. мне нужна информация о том что мне не починят и прочее...

    Цитата Сообщение от fortnum
    Цитата Сообщение от NektO
    3.Я не говорил о недостатках в даном моменте, я говорил об инофрмации для правильного выбора товара
    Вы считаете информацию о msx количестве битых пикселей необходимой для правильного выбора, а изготовитель - нет.
    Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
    Согласен написано не достаточно ясно, не то необходимую для покупателя, не то то что счел необходимым изготовитель, вероятно дело решит суд.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Жизнь вообще вредная штука - от нее болеют и в конечном итоге умирают абсолютно все.
    Т.е. по вашему получается что если вам продадут пишушую ручку, которая излучает радиацию, вам будет все равно, мы же все все равно умрем... дерзайте) Мне вас тоже в таком случае искренне жаль.

    Я не говорю о том что 1 битый пиксель что то решит, я хочу выяснить точку зрения закона, и кто решает что 1 пиксель для меня не вреден, а сколь ко вредно?
    А что если будет работать только 1000 пикселей на КПК, но скажем изображение все равно можно будет увидеть, плохо, но увидеть, по вашей логике, значит дефекта нет, КПК можно использовать по назначению?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения