+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1

    Unhappy как быть со смесителем?

    Купили смеситель 8 августа, через пару дней муж стал устанавливать. Установил, а он течет где шланг и лейка скрепляются. Он поставил туда прокладочку и затянул, но лейка отломилась от шланга. Отнесла в магазин. Написала претензию на возврат денег или обмен на новый. Пришел ответ простой от юриста, что мол сами виноваты, но заключения что осматривал его специалист нету. Предложили купить лейку новую! Я ушла и не стала разбираться. Мой вопрос. Что я сейчас могу сделать? Могу ли потребовать опять денег. Как быть или рыпаться даже не стоит? Купили новый смеситель у них же, а этот, которым даже и не пользовались лишь только воду включили и выключили так и лежит на полочке? Есть еще мысть купить у них эту лейку и сказать, что опять течет???

  2. #2

  3. #3
    да! 6 месяцев! Я спросила у продавщицы, что если мы купим эту лейку, а он всеравно течет, сказала поменяем на новый!

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    6 месяцев!
    Тогда продавец обязан провести проверку качества товара и доказать вашу вину в возникновении недостатка или мотивированно отказать.
    Товар на проверку качества передавался (я этого не уловил)?

  5. #5
    Ну как на проверку качества! Я так и не поняла что они там проверили. Выдали просто бумажку от юриста, что мол ваша вина и все!)))

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    В таком случае должна была быть проведена экспертиза товара за счет продавца. Вот как об этом говорит п.5 ст.18 ЗоЗПП:
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
    Вы вправе также знать, что
    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
    Может статься, поломкой товара стали излишние усилия, приложенные к гайке лейки? Течет - принесли бы продавцу, потребовали заменить.. Сейчас никакая экспертиза не установит причину, ведь время нанесения механического повреждения определить невозможно. В принципе, согласно п.6 ст.18 ЗоЗПП
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
    наличие этого излома лейки однозначно укажет на виновника, ведь вы приняли от продавца товар не поврежденным. Если бы лейка протекала - шансы вернуть деньги были бы.

    Кстати, для чего понадобилось покупать новый смеситель? Фирменная лейка Grohe с качественным душевым шлангом обошлась бы в разумные деньги...

  7. #7
    У нас идет смеситель с лейкой для кухни, такие еще в парикмахерской! Там только один вид подходит!

  8. #8
    http://www.slugba977.ru/find/images/72/72_11698.JPG вот такой смеситель!

  9. #9
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    А я решил, что это смеситель для ванной с душевым переключателем. И такие лейки можно приобрести.

  10. #10
    Да! Вот и они сказали, что специально для меня заказали такую лейку!)))) Смешно! Они у них были всегда в продаже!)))) Я вот думаю, ечли купить у них же новую лейку и проверить, если течет, то имею потребовать деньги за смеситель? И еще вопрос. Имеет ли значение если я эту лейку в другом магазине преобрету? Наверное потом придерутся, что мол лейка плохая и она не их???

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Имеет ли значение если я эту лейку в другом магазине преобрету?
    Имеет, вы же смеситель с лейкой купили, да еще к продавцу уже обращались.
    Я вот думаю, ечли купить у них же новую лейку и проверить, если течет, то имею потребовать деньги за смеситель?
    А смысл покупать лейку? Как думаете доказывать, что течет из-за смесителя, а не из-за этой "неродной" лейки?

  12. #12
    Установил, а он течет где шланг и лейка скрепляются. Он поставил туда прокладочку и затянул, но лейка отломилась от шланга.
    В данной ситуации, действительно, именно Вас продавец обвинит в поломке смесителя, поэтому никакую экспертизу тут проводить не надо.
    Цитата Сообщение от olyam_nnov Посмотреть сообщение
    Я вот думаю, если купить у них же новую лейку и проверить, если течет, то имею потребовать деньги за смеситель? И еще вопрос.
    Если купите лейку у них и она будет течь точно также, то вполне сможете требовать деньги за смеситель, как за весь комплект в своей первоначальной сборке, т.к. разницы в комплектующих никакой не будет.
    Имеет ли значение если я эту лейку в другом магазине преобрету? Наверное потом придерутся, что мол лейка плохая и она не их???
    На лейку в другом магазине продавец даст гарантию? Если гарантия будет и лейка будет протекать, то сможете предъявить продавцу требование возврата уплаченной суммы за лейку.

  13. #13
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от росинка Посмотреть сообщение
    если купите лейку у них и она будет течь точно также, то вполне сможете требовать деньги за смеситель, как за весь комплект в своей первоначальной сборке, т.к. разницы в комплектующих никакой не будет.
    ну, тут надо подумать... за "родной комплект" - нет, потому что лейку сломали. за комплект из двух новых товаров - едва ли, ведь причина протекания в каком-то одном товаре... и покупка второй лейки не убытки, она ведь взамен сломанной.

    и зачем вам, автор, в итоге нужна будет лишняя лейка?

  14. #14
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    ну, тут надо подумать... за "родной комплект" - нет, потому что лейку сломали.
    С одной стороны - да, сломали. Но ведь затем "восстановили" первоначальное положение, ведь новая лейка будет один в один с купленной вместе со смесителем (из той же партии и у того же продавца).
    Это единственный вариант вернуть смеситель, если у этой модели такой производственный дефект и все лейки будут протекать (хотя так быть не должно).

  15. #15
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Восстановили, верно... Но ведь причину протекания в таком случае установить не удастся: неисправен или смеситель, или лейка. Продавец заберет при удачном раскладе что-то одно, и получится, что или лейка останется у автора, или смеситель заберет продавец вместе с лейкой, но общее количество денег уменьшится на цену второй лейки.

    А если недостаток после замены лейки будет отсутствовать, у автора образуется целый, но ненужный ей в хозяйстве смеситель.

  16. #16
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Восстановили, верно... Но ведь причину протекания в таком случае установить не удастся: неисправен или смеситель, или лейка.
    Да какая разница, что именно будет течь, после "восстановления". Претензию можно будет предъявить продавцу по обнаруженному недостатку товара - всего смесителя в целом.
    А если недостаток после замены лейки будет отсутствовать, у автора образуется целый, но ненужный ей в хозяйстве смеситель.
    Если новая лейка протекать не будет, то Автор будет и дальше с удовольствием пользоваться своим смесителем.

  17. #17
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Да какая разница, что именно будет течь, после "восстановления". Претензию можно будет предъявить продавцу по обнаруженному недостатку товара - всего смесителя в целом
    Так лейка-то откуда возьмется? У того же продавца приобретется? Автор уже предъявлял требование по смесителю и получил отказ..
    Если новая лейка протекать не будет, то Автор будет и дальше с удовольствием пользоваться своим смесителем.
    Вторым? Они ж новый установили взамен.

  18. #18
    Попробую купить новую лейку у них же! А дальше видно будет!)

  19. #19
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Вторым? Они ж новый установили взамен.
    Да, я пропустила, что уже купили второй смеситель. (
    Тогда Автору вообще ничего делать не надо. Покупать новую лейку не нужно, так как вряд ли она будет протекать. И выбрасывать первый смеситель тоже ни к чему, может вдруг когда и понадобится.
    Цитата Сообщение от olyam_nnov Посмотреть сообщение
    Попробую купить новую лейку у них же! А дальше видно будет!)
    Зачем?

  20. #20
    зачем?

    Чтобы проверить будет ли течь смеситель. Ведь продавец сказала, что если будет, то поменяют на новый!))) Если не будет, у нас есть еще место куда его поставить!))))

  21. #21
    Цитата Сообщение от olyam_nnov Посмотреть сообщение
    Чтобы проверить будет ли течь смеситель. Ведь продавец сказала, что если будет, то поменяют на новый!))) Если не будет, у нас есть еще место куда его поставить!))))
    Если не будет течь, то у Вас - да, будет запасной смеситель, но никогда заранее неизвестно, что сломается в старом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения