+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1

    Любопытный договор-заказ....

    Добрый день!

    Прошу разобраться в следующей ситуации:
    23 января я (частное лицо) заключил договор-заказ (вложенный файл) с ИП на комплект сантехники. Оплатил 70% в этот же день.
    По истечению 30 дней когда ничего доставлено не было (мне никто из салоне не звонил, были только мои звонки). Написал претензию (вложенный файл). Получил ответ на мою претензию (вложенный файл) 20 марта.
    Тем не менее без оплаты, 21 марта мне доставили часть сантехники. Затем у меня отказывались принимать деньги вплоть до 21 апреля и наконец 23 апреля доставили вторую часть сантехники.
    И лишь 12 мая доставили последней - раковину.

    Хочу наказать это ИП материально. Каким образом я могу это сделать, на какие стати ЗОПП ссылаться и насколько серьезно может быть материальное наказание для Ип в данном случае?
    Изображения

  2. #2

  3. #3
    При чем год на дворе? ичто указано в документах?
    Это может помочь в данном вопросе?

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    В пределах общего срока исковой давности вы можете, конечно, взыскать неустойку. Мне просто интересен мотив 1,5 годового ожидания (не зря же повсюду халтурно закрашивали год).

    Требования вы предъявили неправомерные, в том смысле, что неустойку надо было требовать по ст. 23.1 ЗоЗПП, тут продавец совершенно прав.

    Неправ он в том, что не сможет доказать факт надлежащего уведомления об исполнении своих обязательств. А вы - сможете?


    Срок исполнения обязательства продавцом истек 02 марта 2009.
    Вы не получали никаких уведомлений о готовности товара к передаче?
    21 марта мне доставили часть сантехники
    Документ на руках есть? Где он?
    у меня отказывались принимать деньги вплоть до 21 апреля
    Как они этот отказ мотивировали, чем это подтверждается?
    лишь 12 мая доставили последней - раковину
    Документ на руках есть? Где он?
    Где указан состав комплекта товаров, стоимость каждой позиции?

  5. #5
    Отвечу по порядку:
    1. Меня никто не уведомлял до момента написания мной претензии.
    2. Деньги отказывались принимать при личной встрече. На ней был я и хозяин ИП.
    3. Есть акты приема-передачи товара по всем трем доставкам, с подписями. Количество и цена товара на них указана.

    Вы может помочь составить грамотно претензию и указать верную неустойку?!

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Есть акты приема-передачи товара по всем трем доставкам, с подписями. Количество и цена товара на них указана.
    Это хорошо.
    Вы может помочь составить грамотно претензию и указать верную неустойку?!
    Могу, выкладывайте акты с датами и ценами. И не закрашивайте там ничего, кроме своих личных данных.

  7. #7
    Я вложил накладные по всем трем датам.

    Еще дополнительная информация нужна?
    Изображения

  8. #8
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Ванну передали 21 марта. Стоит 69 200.
    Набор сантехники передали 21 марта. Стоит 30 400.
    Еще набор не пойму чего передали 23 апреля. Стоит 28 100.
    Раковину передали 12 мая. Стоит 10 800.

    Общая цена договора составляет = ?
    70 % этой суммы, внесенная в качестве предоплаты, составляет = ?

  9. #9
    Общая сумма - 138000.
    70% этой суммы - 100000.

  10. #10
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Поскольку на основании ст. 311 ГК РФ вы были вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, но все же приняли его по частям, вы не можете претендовать на взыскание неустойки в полном объеме, начиная с 2 марта 2009.

    Поэтому неустойку считать надо от цены фактически не поставленных товаров, она будет "засчитываться" и уменьшаться.

    Итак, предоплата 100 000, срок исполнения обязательства истек 2 марта 2009.
    Ванну передали 21 марта. Стоит 69 200.
    Набор сантехники передали 21 марта. Стоит 30 400.
    С 2 марта по 21 марта неустойка составила 19 дней, это 100 000 * 0,005 * 19 = 9 500 рублей.

    Какого числа внесли остальные 38 000?

  11. #11
    оставшаяся сумма была внесена 21 апреля.
    Отгрузка остальной сантехники была произведена 23 апреля и наконец 12 мая.

    И еще вопрос можно ли требовать возмещение морального вреда, в связи с тем, что до получения все сантехники не мог сделать ремонт ванной комнаты?

    И стоит ли обострять внимание, что сумма предоплаты 100000, а получено 21 марта было на сумму 99600. Т.е. разница 400 рублей находилать на счете ИП.

    Поясню с чем связана такая "кровожадность" : общение и ожидание худшего очень помотало нервы...
    А почему только сейчас этим занялся, то эти полтора года занимался капитальным ремонтом квартиры и только закончил.

  12. #12
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    можно ли требовать возмещение морального вреда, в связи с тем, что до получения все сантехники не мог сделать ремонт ванной комнаты?
    В суде - можно будет.
    И убытки взыскать тоже, если вы оплачивали рабочим их простой - только подтвердить такие расходы документально придется.

    стоит ли обострять внимание, что сумма предоплаты 100000, а получено 21 марта было на сумму 99600. Т.е. разница 400 рублей находилать на счете ИП. оставшаяся сумма была внесена 21 апреля.
    На остаток суммы 400 р. неустойку можно будет взыскать по ст.395 ГК РФ с 21 марта по 23 апреля, но это жалкие копейки.

    Но с 21 апреля по 23 апреля сумма составит 38400*2*0,005 = 384 рубля.
    С 23 апреля по 12 мая - 10 300*19*0,005 = 978, 50 рублей.

    Итого: 9 500 + 384 + 978,5 = 10 862,50 рубля. Плюс копейки от 400 рублей, из расчета 1/300 ставки рефинансирования, но их можно простить.

  13. #13
    Ясно, спасибо!

    Сяду писать новую претензию, если не против черновик прикреплю для обсуждения.
    не хочу переделывать.

    Что касается неустойки за 400 руб., можно ли распространить эту неустойку на 100000 выплаченные в январе до первой поставки сантехники в марте. Это должны уже быть рубли, а не копейки?!

  14. #14
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    можно ли распространить эту неустойку на 100000 выплаченные в январе до первой поставки сантехники в марте
    Можно, если сумеете доказать факт отказа продавца от получения от вас доплаты.

  15. #15
    Добрый день!
    Подскажите верно ли составлена претензия, все ли я правильно указал?!
    Изображения

  16. #16
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    1. Неустойка подлежит добровольной выплате в момент предъявления требования, а не в 10 дней.
    Исходя из этого про 10 дней писать не надо, и выплата неустойки не есть "Возврат уплаченной суммы".

    2. Про неустойку по ст.395 ГК РФ писать не надо тоже, потому что неустойка на неустойку не начисляется.
    Если неустойка взыскивается через суд, вам могут присудить лишь больший моральный вред.

    В остальном - верно.

  17. #17
    Спасибо за замечания.

    Исправлю и буду отправлять заказным письмом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения