+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Angry Рванул стояк отопления общедомовой,чья вина?

    Здравствуйте!В ванной прорвало стояк отопления (общедомовые сети).Дом 1964г. постройки.Ремонт не производился.Вода хлестала под пол в коридор и кухню,сами вскрыли полы,лаги сырые,шлак сырой...Ждем акт от управляющей компании.Они признают,что труба рванула на общем стояке.Однозначно заявили,что возмещать ущерб не будут.Квартира приватизирована.Управляющие компании менялись.Ответ от них один-"нет средств на замену стояков и,вообще,данные виды работ проводятся только по решению жильцов путем голосования".Получается,я должна сама была проявить инициативу и ходить по квартирам собирать голоса?С них вроде как и "взятки гладки".Квартира на первом этаже,лаги гнили не один год,два сезона минимум парило в подвале очень сильно и сейчас парит,зимой постоянно отсыревает стена в коридоре,граничащая с л.клеткой от разницы температур.В квартире постоянными жильцами были и есть мокрицы,однажды обнаружили дождевых червей,видимо из-за конденсата.Управляющая компания все это знает.Периодически боремся с плесенью в ванной комнате.Света в квартире солнечного бывает очень мало,летом вспучивает полы,разбухают двери.Образовывается черная плесень в углах жилых комнат.Свет не пропускают деревья,на неоднократные просьбы о вырубке деревьев, ответ один- "нет средств" или "деревья расположены на положенном расстоянии". Примерно так.Что делать?В квартире маленький ребенок.Как грамотно подать иск?С чего начать?Средств нанять юриста нет.Очень надеюсь на помощь.С уважением,Раиса.

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от raiska Посмотреть сообщение
    Что делать?.
    Жалобу в Госжилинспекцию : требуйте оштрафовать УО по ст. 7.22 КоАП РФ.
    Выбивайте акт о заливе из УО. Будут упираться - выбивайте акт через ту же Госжилинспекцию. Еще - через Роспотребнадзор и прокуратуру.

    Исчислите ущерб и заявите УО требование возместить его. Конечно, самое верное - в суд. Там упрямую УО еще и оштрафуют на 50% от суммы удовлетворенных исковых требований. Но можно - подчеркиваю, это мое личное мнение - и так: заявив УО требования о возмещении ущерба, потребовать зачета встречных требований по ст. 406 ГК РФ. И не платить УО, пока ее долги не обнулятся... Долгонько, но уверенно можно все вернуть.

  3. #3
    Спасибо,Вам огромное!Значит правда на моей стороне!Вы понимаете,они четко заявили,что ничего делать не будут.Думаю,это будет пустой тратой времени.Тем более, мы настаивали на решении вопроса "мирным" путем,говорили про независимую экспертизу, если понадобится.Я так поняла,что ,даже,ни какие варианты рассматриваться не будут.)))Я получу акт и могу сразу в суд?Александр,не можете мне подсказать,план действий?Может, образец искового есть под рукой)))На какие правовые акты ссылаться в моей ситуации?Я,наверное,о многом прошу?Извините,если что.Уж очень накипело.Самое неприятное,что я сама бывший работник ЖЭУ, всю эту систему знаю изнутри,правда это было давно,еще в нормальные времена,до реорганизации.Как бы "на своих" в суд подавать не хочется,но до конца пойду.Уже и система не та и люди изменились.И еще вопрос,необходимо ли мне письменно обратиться в УО, после получения акта, с какими либо требваниями или предложениями,т.е до судебное урегулирование должно быть?Что посоветуете по поводу независимой экспертизы?Заранее Вам благодарна!
    Последний раз редактировалось raiska; 06.10.2010 в 00:30.

  4. #4
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от raiska Посмотреть сообщение
    Я получу акт и могу сразу в суд?
    Для суда о возмещении ущерба недостаточно - нужна оценка.

    Цитата Сообщение от raiska Посмотреть сообщение
    ...не можете мне подсказать,план действий?Может, образец искового есть под рукой)))На какие правовые акты ссылаться в моей ситуации?Я,наверное,о многом прошу?Извините,если что.Уж очень накипело.Самое неприятное,что я сама бывший работник ЖЭУ, всю эту систему знаю изнутри,правда это было давно,еще в нормальные времена,до реорганизации.Как бы "на своих" в суд подавать не хочется,но до конца пойду.Уже и система не та и люди изменились.И еще вопрос,необходимо ли мне письменно обратиться в УО, после получения акта, с какими либо требваниями или предложениями,...Что посоветуете по поводу независимой экспертизы?Заранее Вам благодарна!
    Посмотрите здесь, посветуйтесь:

    http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=70902

    Цитата Сообщение от raiska Посмотреть сообщение
    ...т.е до судебное урегулирование должно быть?
    В подобных делах - не обязательно.
    Но попробовать договориться "полюбовно" полезно...

  5. #5
    Спасибо большое!

  6. #6
    Вчера ходила в Роспотребнадзор, оказалось ни одна из моих претензий к УК не относится к их компетенции.Я сама забрала жалобу...То что в ванной сыро,подвал парит и обои отсыревают в коридоре,а так же плесень и грибок ,это не те места,где они проводят замеры.Вот если бы мы замерзали, вот тогда они бы вышли.Вот такие пироги...А акт о залитии УК до сих пор не предоставила.Завтра в жил.инспекцию... Эх,что-то я скисла(((Видимо,перенервничала.)))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения