+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Question Замена стояков и гребенки в ванной комнате

    В августе 2010 года в моей квартире, находящейся в собственности, работниками службы жилищно-коммунального хозяйства была произведена работа по замене стояка и гребенки в ванной комнате и туалете. За оказанные услуги мною была оплачена сумма в размере 7000,00 рублей. Работы по замене стояка производились во всех квартирах по стояку. Немного позже, поразмыслив, решила, что ежемесячно мною оплачивается статья расходов по коммунальным услугам "Техническое обслуживание и благоустройство жилья" в Управляющую компанию. Тогда получается, что оплату по замене стояков должна осуществлять Управляющая компания, так как многоквартирный дом находится под управлением компании.
    Возможно замена стояков осуществляется за счет обслуживающей организации, а замена гребенки - за счет собственника. Хотя с другой стороны, если стояки являются имуществом всего многоквартирного дома, а соответственно и долевой собственностью всех собственников многоквартирного дома, то ремонт внутриквартирного инженерного оборудования, если стояки таковым являются, производиться за счет собственника. Пожалуйста, подскажите какие виды работ должны безвозмездно проводиться обслуживающей организацией и на основании каких нормативных актов ? Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось Катен; 07.10.2010 в 10:25.

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Катен Посмотреть сообщение
    подскажите какие виды работ должны безвозмездно проводиться обслуживающей организацией
    Безвозмездно, увы - никакие...

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Хотелось бы уточнить - многоквартирный дом в НИСКОЛЬКО НЕ "находится на балансе компании", а является неделимой совокупностью собственности владельцев квартир (то есть собственно квартир) и общего имущества многоквартирного дома.

    Что к чему - читайте Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491

  4. #4
    Для АлександрАнRe: замена батарей в приват квартире

    Цитата Сообщение от сви
    квартира приватизирована. никогда не менялись батареи. дому лет 30. в жрэу по поводу замены мне предложили купить батареи за свой счет, оплатить установку, 1000 за штуку, + если новые другого типа, оплатить за проект.
    Это чистое вымогательство. Согласно Постановлению Правительства РФ № 491 от 13.08.06 вся система отопления в доме, включая все батареи - общее имушество дома.
    Его надлежит ремонтировать в счет ежемесячных платежей за текущий ремонт и содержание общего имущества дома.
    Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстроя РФ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА" от 27.09.2003 N 170 - замена отдельных элементов системы отопления (и батарей тоже) - это текущий ремонт.
    http://vckp.spb.ru/d/1385/index.jhtml
    Напишите письменное заявление своему исполнителю ЖКУ и потребуйте замены батарей. Откажут или начнут тянуть - это административное нарушение по ст. 7.22 КоАП, обращайтесь с жалобой в Госжилинспекцию.

    Если потребуют еще раз денег - Вам прямой путь в прокуратуру, жалуйтесь на вымогателей ПЕРСОНАЛЬНО. Очень, знаете ли, помогает.

    В этом случае с заменой батарей, Вы почему-то пишите совершенно другой ответ. В моем случае ранее ЖКХ осуществляло обслуживание многоквартирного дома, теперь же данный дом передан в управление Управляющей компании, в которую я ежемесячно оплачиваю так называемую Вами статью за текущий ремонт и содержание общего имущества дома. Почему же тогда безвозмездно не ремонтируется ничего?
    Последний раз редактировалось Катен; 07.10.2010 в 10:18.

  5. #5
    Re: замена батарей в приват квартире

    Цитата Сообщение от сви
    квартира приватизирована. никогда не менялись батареи. дому лет 30. в жрэу по поводу замены мне предложили купить батареи за свой счет, оплатить установку, 1000 за штуку, + если новые другого типа, оплатить за проект.
    Это чистое вымогательство. Согласно Постановлению Правительства РФ № 491 от 13.08.06 вся система отопления в доме, включая все батареи - общее имушество дома.
    Его надлежит ремонтировать в счет ежемесячных платежей за текущий ремонт и содержание общего имущества дома.
    Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстроя РФ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА" от 27.09.2003 N 170 - замена отдельных элементов системы отопления (и батарей тоже) - это текущий ремонт.
    Напишите письменное заявление своему исполнителю ЖКУ и потребуйте замены батарей. Откажут или начнут тянуть - это административное нарушение по ст. 7.22 КоАП, обращайтесь с жалобой в Госжилинспекцию.

    Если потребуют еще раз денег - Вам прямой путь в прокуратуру, жалуйтесь на вымогателей ПЕРСОНАЛЬНО. Очень, знаете ли, помогает.

    В этом случае с заменой батарей, Вы почему-то пишите совершенно другой ответ. В моем случае ранее ЖКХ осуществляло обслуживание многоквартирного дома, теперь же данный дом передан в управление Управляющей компании, в которую я ежемесячно оплачиваю так называемую Вами статью за текущий ремонт и содержание общего имущества дома. Почему же тогда безвозмездно не ремонтируется ничего?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Катен Посмотреть сообщение
    ...я ежемесячно оплачиваю так называемую Вами статью за текущий ремонт и содержание общего имущества дома. Почему же тогда безвозмездно не ремонтируется ничего?
    Постарайтесь вникнуть в суть Вами же сказанного - безвозвездно это если бы Вы не платили, а Вы платите... Именно это и имелось в виду.
    Best regards, v.smith

  7. #7
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Катен Посмотреть сообщение
    Вы почему-то пишите совершенно другой ответ.
    Да ну? В счет ежемесячных платежей - ну никак НЕ безвозмездно...

  8. #8
    Честное слово, занимаетесь буквализмом. Я имею в виду то, что я дополнительно не должна была платить за замену стояков, так как итак оплачиваю "текущий ремонт и содержание имущества многоквартирного дома", в которую включены не только ремонтные работы, но и обычные осмотры инженерного оборудования. Поэтому хочется знать все-таки работы по замене стояка и гребенки за чей счет должны производиться? А также подскажите какой срок эксплуатации стояков (Дому 20 лет) ?

  9. #9
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Катен Посмотреть сообщение
    Я имею в виду ...
    Так я - не телепат...

    Цитата Сообщение от Катен Посмотреть сообщение
    ... я дополнительно не должна была платить за замену стояков, так как итак оплачиваю "текущий ремонт и содержание имущества многоквартирного дома"
    Вот именно: оплачиваете. Где же безвозмездно?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения