Закрытая тема
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 51
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13

    МТС перевел баланс в минус и требует оплпту задолженности

    Я являюсь абонентом МТС с тарифным планом Джинс 007, который по принципу оплаты является авансовым. Тем не менее, когда мой ребенок зашел по WAP на некий сайт предлагающий "бесплатные" картинки, рингтоны и проч., МТС не заблокировал SIM карту при достижении баланса ноль, а продолжал оказание услуги в пределах текущей WAP сессии, что привело к образованию задолженности на существенную сумму. Теперь МТС требует погасить задолженность, в противном случае будет обращаться в суд.
    Предварительное общение с МТС заключается в следующем:
    1. Я ссылаюсь на пункт 7.2 договора в котором записано, что оператор в праве приостановить оказание услуг при балансе ноль. МТС заявляет, что право не является обязанностью.
    2. Я указываю на то, что неоднозначное трактование пункта 7.2 является нарушением пункта 11.4 договора в которм записано, что оператор обязуется предоставлять полную, необходимую и достоверную информацию об услугах,..., порядке и сроках выставления счетов.
    3. Я указываю на то, что в соответствии с пунктами 5.1 и 5.2 договора абонент путем внесения авансовых платежей заказывает объем предоставляемых услуг. В рассматриваемом случае начальный баланс, перед тем как перейти через ноль, был не более 15$. Таким образом, максимальный объем предоплаченных, а следовательно и заказанных услуг был равен сумме баланса на тот момент. Услуги на сумму свыше существующего баланса не могли быть заказаны.
    Вопрос: каковы шансы сторон в суде.

    договор: http://badalka.boom.ru/invitation.html
    не все йогурты одинаково полезны

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Теперь МТС требует погасить задолженность, в противном случае будет обращаться в суд. "

    - Какова сумма задолженности ?
    - Каким образом МТС ТРЕБУЕТ погасить задолженность ?

    P/S/ Для подачи иска в суд МТС необходимо нанять адвоката, заплатить госпошлину и т.п. - овчинка выделки не стоит, если сумма небольшая.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13
    задолженность 212 $. По поводу суда пока не знаю, но по тому как меня этим пугают думаю, что у них все налажено, и они пологают, что у меня шансов нет. Но я решил идти до конца. Воевать так воевать.

    Вообще когда зашел на этот сайт расчитывал найти схожие случаи, но пока ничего не обнаружил. Буду благодарен за любые коментарии и ссылки по теме.
    не все йогурты одинаково полезны

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13
    пока хотят, чтобы я внес обычным образом соответствующую сумму на номер телефона.
    не все йогурты одинаково полезны

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Насколько мне известно, у МТС существует соглашение с "Адвокатской конторой Олейника", сотрудники которой и ходят по судам и судятся с абонентами.

    Что касается московских судов, в том числе и мировых, то туда "дорожка протоптана".
    Причём система отработана так, что пытаются "сделать" заочное ршение, чтобы абонент получил на руки уже "готовое" решение, а иногда и исполнительный лист о взыскании задолженности.
    Так что провентилируйте ситуацию у мирового судьи по вашему месту жительства, чтобы не получилась "стандартная" для МТС ситуация, когда в судебном решении указывается:
    "ответчик извещён надлежащим образом, в судебное заседение не явился ..."

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13
    а какова может быть сумма сопутсвующих судебных и прочих издержек, которые при решении в пользу МТС могут упасть на меня?
    не все йогурты одинаково полезны

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Гражданский процессуальный кодекс РФ:

    Статья 88. Судебные расходы
    1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
    2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

    Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

    http://garant.ru/main/12028809-000.htm

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    У меня, к сожалению, нет под руками абонентского договора МТС. А смотреть-то его надо не по пунктам, а полностью.
    Но исходя из той информации, что есть - МТС прав, но судиться тут просто никто не будет.
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13
    У меня, к сожалению, нет под руками абонентского договора МТС. А смотреть-то его надо не по пунктам, а полностью.
    Если есть желание вникнуть, то могу предоставить договор. Как лучше, сюда или переслать на к-л адрес?
    не все йогурты одинаково полезны

  10. #10
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    НЫНЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ Правила предоставления услуг подвижной радиотелефонной связи «МТС» размещены на сайте МТС по адресу:
    http://www1.mts.ru/support/users_contract/

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13
    НЫНЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ Правила предоставления услуг подвижной радиотелефонной связи «МТС» размещены на сайте МТС по адресу:
    http://www1.mts.ru/support/users_contract/
    это новые правила.
    Те что у меня несколько иные. Я их выложил на сайте

    http://badalka.boom.ru/invitation.html
    не все йогурты одинаково полезны

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Для начала возьмите в МТС детализировнную распечатку соединений и разберитесь сами, за что там сделаны начисления.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Да похоже понятно за что сделаны начисления... Вся проблема в том, что услуги продолжали оказываться после ухода баланса в ноль и ниже... Т.е. предоставлялись в кредит.
    Вопрос, может ли оператор выдавать такой кредит без согласия абонента?
    Насколько я знаю, так поступает не только МТС, но и Мегафон.

  14. #14
    Тормоза биллинговой системы. МТС однако сами виноваты, что биллинг не настроен!

  15. #15
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Что касается "оказания услуг в кредит", то это СООТВЕТСТВУЕТ Закону ОЗПП:

    Статья 37. Порядок оплаты выполненной работы (оказанной услуги)

    Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.

    Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.

    Так что всё упирается в "Правила оказания услуг связи"
    Я вижу "зацепку" против МТС в следующем:
    - оплата фактически начислена Не ЗА УСЛУГИ МТС, а за услуги ТРЕТЬЕГО лица, так называемого "контент-провайдера".

    Можно поставить вопрос именно так, что МТС Не ВПРАВЕ требовать эту плату !

  16. #16
    Цитата Сообщение от Yurij
    Так что всё упирается в "Правила оказания услуг связи"
    Я вижу "зацепку" против МТС в следующем:
    - оплата фактически начислена Не ЗА УСЛУГИ МТС, а за услуги ТРЕТЬЕГО лица, так называемого "контент-провайдера".

    Можно поставить вопрос именно так, что МТС Не ВПРАВЕ требовать эту плату !
    МТС в данном случае предоставлял услугу WAP доступа, а к какому лицу - это третий вопрос. Траффик кушали - оплатите.

  17. #17
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Распечатка нужна по любому.
    Быть может получится сделать акцент на необоснованное обогащение, недобросовестность, совращение малолетних, ненадлежащую информацию. 212 $ - сумма достаточно приличная, наверное не обошлось без секса по телефону.

  18. #18
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Yurij
    Статья 37. Порядок оплаты выполненной работы (оказанной услуги)

    Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.
    Да, но в договоре с исполнителем, как сказано в первом посте, существуют пункты 5.1 и 5.2, где говориться что абонент путем внесения авансовых платежей заказывает объем предоставляемых услуг.

    Т.е. объем заказанных услуг определен. И это прописано в договоре. Фактически МТС оказала незаказанную услугу или не соответствующую заказанному объему. Т.е. то ли это навязывание услуги, то ли ненадлежащее ее исполнение.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Косвенно право требовать оплату за третьих лиц я нашёл в пунктах:

    2.13. Услуги или Услуги ДЖИНС - услуги сотовой
    радиотелефонной связи и/или услуги абонентской
    службы и/или услуги, предоставляемые с использо-
    ванием сети сотовой радиотелефонной связи Оператора
    в соответствии с настоящими Правилами
    .

    6.1. Оператор предоставляет Абоненту Услуги по перечню, заказываемому Абонентом в пределах, предусмотренных выбранным им тарифным планом и существующим перечнем услуг абонентской службы и услуг, предоставляемых с использованием сети.

    НИГДЕ нет прямого указания того, что МТС ВПРАВЕ требовать оплату за услуги третьих лиц.

    Вопрос по-прежнему открытый - эта сумма - плата за трафик МТС или требование оплаты услуг третьего лица - контент-провайдера ?

    Жду ответа от автора темы.

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13
    Yurij:
    Вопрос по-прежнему открытый - эта сумма - плата за трафик МТС или требование оплаты услуг третьего лица - контент-провайдера ?

    Жду ответа от автора темы.
    Я как абонент на которого зарегистртирована SIM карта не разворачиваю вопрос как о пользовании третьим лицом. Упомянул об этом для раскраски ситуации. Мои претензии к МТС заключаются в том, почему при авансовом тарифном плане услуги оказывались по кредитной схеме.
    А реально по детализированному отчету (распечатке) это происходило так:
    на 20.11.05 уже задолженность 17,8 дол.
    далее ежедневные подключения через GPRS к WAP.MTC.RU в течение 30 дн. накопление задолженности примерно равными порциями.
    на 19.12.05 задолженность 218 дол.
    при этом голосовой связи небыло, только GPRS трафик.

    МТС ставит вопрос об оплате, как оплате полученных услуг.
    не все йогурты одинаково полезны

  21. #21
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    В принципе, ситуация по сути произошедшего ясна.

    Поскольку услуга ФАКТИЧЕСКИ получена, платить придётся.

  22. #22
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    А если услуга не заказана?
    Допустим Вы заказали вызов такси, а Вам прислали лимузин, Вертолет... За вызов, за исполнение такой услуги платить следует?

  23. #23
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Поехал в такси, но не знал, куда и зачем ...

    Аналогичный случай:
    Покушал в ресторане - денег нет ...
    Московский комсомолец:
    "Трюк с бесплатным посещением московских ресторанов 14 (!) раз умудрился повторить 22-летний уроженец Брянской области. Парень каждый раз заказывал самые дорогие блюда, а когда приходило время расплачиваться, говорил, что денег у него нет.
    А когда работники заведений вызывали милицию, молодой человек оправдывался, говоря, что был голоден. Один день выдался для жулика весьма насыщенным. Утром он позавтракал в ресторане, оттуда потом угодил в околоток, а уже вечером милиционеры вывели его из другого заведения.
    Сейчас любителем поесть за чужой счет занимаются сотрудники ОВД “Замоскворечье”."
    http://mk.ru/numbers/2193/article76106.htm

  24. #24
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Приведенные примеры не корректны. В них человек заказывал услугу, не имея возможности ее оплатить.
    Здесь другая ситуация. Была сделана предоплата и заказан определенный объем услуг. В последствии услуга была предоставлена в объеме превышающий заказанный.
    Попросили Вы такси до дома Вас подвезти, а Вас в другой город увезли и платы за поездку требуют... Как платить за такую услугу?

    P.S. Знакомый таксист расказывал... Стандартный метод "раскручивания на бабки" иногородних в Москве. Ловиться человек в аэропорту, на вокзале... Просит таксиста по такому то его адресу доставить... Ехать не далеко... Но таксист делает задумчивое лицо, сажает клиента в машину и пол дня катает по окружной кольцевой дороге и садовому кольцу. Естественно денюжка приличная набегает... Хотя если ехать на прямую, то займет это куда меньше времени и денег. А пассажиру то делать нечего... Счетчик натикал, денюжки набежали...

  25. #25
    Junior Member
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13
    Yurij:
    В принципе, ситуация по сути произошедшего ясна.

    Поскольку услуга ФАКТИЧЕСКИ получена, платить придётся.
    Так то оно так, но нельзя ли повернуть вопрос в такую плоскость:

    1. Абонент внес некоторую сумму авансом.
    2. Абонент начинает получать услуги от оператора.
    3. Абонент не обязан знать стоимость одной еденицы услуг и также уметь расчитывать сколько услуг он может получить на сумму внесенного аванса. В договоре нигде такие обязанности абонента не огогвариваются.
    4. Оператор не останавливает предоставление услуг при балансе 0, и не предупреждает абонента о том, что он израсходовал свои деньги и далее услуги оказываются по кредитной схеме.
    5. Абонент не проверяет состояние своего баланса, т.к не умеет этого делать или нехочет. В договоре не предусмотрено, что абонент обязан следить за балансом.
    6. Абонент продолжает получать услуги, считая, что их стоимость укладывается а сумму авнсового платежа.
    7. Оператор продолжает оказание услуг при балансе 0, -10, -50, -100, -200$.
    8. Оператор приостанвавливает оказание услуг ( блокирует SIM карту) при балансе -218$.

    Вопроы:
    1. Почему оператор оказывал услуги в кредит не ставя абонента в известность?
    2. Почему оператор приостановил оказание услуг при балансе -218$, а не раньше и не позже?
    3. Вправе ли абонет сомневаться в законности оператора требовать оплату полученных услуг?
    4. Если да, то как эти сомнения перевести в юридическую плоскость?
    5. Если нет, то почему?
    не все йогурты одинаково полезны

  26. #26
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    В принципе, правильная линия защиты.
    Если дело дойдёт до суда, то эти вопросы необходимо будет поставить перед МТС.

  27. #27
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Но и оператор не брал на себя обязательство посекундно следить за счетом абонента и блокировать его сразу после перехода черех ноль. Это всего лишь право оператора.
    Услуга же абонентом была явным образом заказана - проведены определенные манипуляции - и оказана.

  28. #28
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    По договору объем услуги заказывается путем внесения авансового платежа, а не по факту ее использования. Т.е. оператор обязан был предоставить объем услуг соответствующий заказанному. То что было оказано сверх заказа, проблемы оператора.

    Вот например у интернет операторов, возможность прерасхода прописана в договоре и так же указана в прейскуранте. Есть ли тоже самое у МТС?

  29. #29
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Роман
    По договору объем услуги заказывается путем внесения авансового платежа, а не по факту ее использования.
    А можно цитатку из договора? потому как
    Цитата Сообщение от castomer
    3. Я указываю на то, что в соответствии с пунктами 5.1 и 5.2 договора абонент путем внесения авансовых платежей заказывает объем предоставляемых услуг. В рассматриваемом случае начальный баланс, перед тем как перейти через ноль, был не более 15$. Таким образом, максимальный объем предоплаченных, а следовательно и заказанных услуг был равен сумме баланса на тот момент. Услуги на сумму свыше существующего баланса не могли быть заказаны.
    но по его ссылочке в договоре сказано не совсем так
    5.2. Абонент обязан осуществлять предоплату Услуг путем внесения авансовых платежей. Сумма платежа определяется Абонентом самостоятельно исходя из избранного им тарифного плана и правил определения объема предоставляемых Услуг, установленных в статье 7.

    5.3. Авансовые платежи, внесенные Абонентом, используются для оплаты Услуг по мере их предоставления Абоненту в соответствии с условиями статей 7 и 8 настоящих Правил.
    тут нет ничего про заказаный объем услуг! Сказано лишь, что размер предоплаты должен расчитывать сам абонент, чтобы не оказаться в нужный момент с неработающим телефоном в кармане.
    И уж тем более эти пункты договора никак не ограничивают оператора в возможности предоставить услуги на сумму большую, чем предоплата
    Статья седьмая договора тоже не ограничивает оператора. В ней говорится только что услуги в размере предоплаты абонент может требовать, но при этом никто не запрещает ему получать услуги на бОльшую сумму
    Цитата Сообщение от Роман
    Вот например у интернет операторов, возможность прерасхода прописана в договоре и так же указана в прейскуранте. Есть ли тоже самое у МТС?
    У интернет операторов перерасход обычно идет по повышенному тарифу (иногда по сильно завышенному!), поэтому и прописывается отдельно в договоре. А оплата по единому тарифу насколько я понимаю, прописана в ГК и не нуждается в обязательном дублировании в тексте договора.

  30. #30
    Junior Member
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13
    Господа, звонок прозвенел.
    МТС сообщил мне о блокировании моих счетов и передачи дела в суд.
    Если кто-либо может помочь конкретными советами, буду признателен.
    не все йогурты одинаково полезны

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения