+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    23.05.2006
    Сообщений
    10

    новый авто - кончилась гарантия производителя

    Здравствуйте. Прошу проконсультировать.
    в мае 2005 года приобрел в кредит автомобиль форд фокус производства 2004 г. у официального дилера. Покупал как новый автомобиль. Официальная гарантия производителя - 2 г. или 100 тыс пробега, на лакокрасочное покрытие - 1 год. По прошествии года (за день до года), приехал к этому дилеру с гарантийной проблемой (лакокрасочное покрытие). инженер по гарантии сказал мне, что на мой автомобиль закончилась даже не годичная гарантия на ЛКП, а 2-х годичная гарантия. На мое недоумение, дилер сказал, что скорее всего автомобиль уже продавали, но потом отказались и т.д. т.е. гарантия началась задолго до покупки авто мною. в птс имеется 3 записи по собственникам - завод, дилер и я. Что в такой ситуации можно сделать? Ведь мне ни о каких ограничениях по гарантии при покупке не говорилось, а покупал я новое авто. написал запрос в представительство форд компани, но уже неделю никто мне не ответил. спасибо.

  2. #2
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053

    Re: новый авто - кончилась гарантия производителя

    Цитата Сообщение от gsg
    Что в такой ситуации можно сделать?
    Начинать надо с занятий эпистолярным жанром. Пока Вы только разговариваете с продавцом/поставщиком/СЦ Вы играете на их стороне.
    Напишите заявление с требованием отремонтировать автомобиль в соответствии с условиями гарантии (2 года) и сошлитесь, что
    1 Ст 19,2 ЗоЗПП 2.Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
    2 Вы покупали новый автомобиль, а за достоверномть это информации отвечает продавец по ст 12 ЗоЗПП

    Ну и требуйте письменного ответа.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Автомобиль покупается на основании ПИСЬМЕННОГО договора купли-продажи, в котором указывается нечто вроде: "автомобиль передаётся покупателю по накладной, акту приёма-передачи и т.п."
    Этот документ у Вас ЕСТЬ !
    С этого дня и начинает течь гарантийный срок !
    Вместе с тем, в ПТС указано:
    "Документ на право собственности - справка-счёт (с/с) № ХХХ от число".
    Это - то же самое - начало отсчёта срока гарантии.

    Ваши права, по Закону ОЗПП:
    Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

    1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
    * безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    * соразмерного уменьшения покупной цены;
    * замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
    * замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    Сформулируйте СВОЮ претензию, образцы на сайте.
    ЗАФИКСИРУЙТЕ ВРЕМЯ обращения путём вручения ПИСЬМЕННОЙ ПРЕТЕНЗИИ в пределах гарантийного срока !

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    23.05.2006
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Yurij
    Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
    !
    по идее это не подходит. больше подходит ответственность за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге) по ст.12. или я не прав?

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вы писали:

    "По прошествии года (за день до года), приехал к этому дилеру с гарантийной проблемой (лакокрасочное покрытие). инженер по гарантии сказал мне, что на мой автомобиль закончилась даже не годичная гарантия на ЛКП, а 2-х годичная гарантия."

    - гарантийные условия изложены в "Руководстве по экусплуатации автомобиля" !
    Мало ли кто что сказал !
    Изучите их, по срокам - см. выше.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    23.05.2006
    Сообщений
    10
    спасибо, это я понимаю. по гарантии - 2г или 100 тыс.км. начинается с того момента, когда я получил авто. я не понимаю, и мне никто не может объяснить (ни дилер, ни производитель) почему и с какого перепугу закончилась гарантия. поэтому я не знаю, что писать и на что указывать в претензии к дилеру. если, к примеру, я напишу - починить и, о чудо, дилер согласится - после починки - гарантии все равно не будет больше, правильно? через пару месяцев опять что-нибудь случится, что опять писать? никаких нервов и времени не хватит . а продавать сейчас - дык сколько потеряю, не одну тысячу, машина то не на гарантии.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    1. цитата:
    "я не понимаю, и мне никто не может объяснить (ни дилер, ни производитель) почему и с какого перепугу закончилась гарантия."

    Гарантия ЗАКОНЧИЛАСЬ с ИСТЕЧЕНИЕМ срока гарантии, указанного в документации на автомобиль.

    2.
    цитата:
    "поэтому я не знаю, что писать и на что указывать в претензии к дилеру."
    ЕСЛИ у Вас претензия по КОНКРЕТНОМУ недостатку автомобиля - пишите претензию, образцы на сайте !

    3. цитата:
    "через пару месяцев опять что-нибудь случится, что опять писать"

    На время нахождения автомобиля в гарантийном ремонте срок гарантии продляется:

    Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
    3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    23.05.2006
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Yurij

    2.
    цитата:
    "поэтому я не знаю, что писать и на что указывать в претензии к дилеру."
    ЕСЛИ у Вас претензия по КОНКРЕТНОМУ недостатку автомобиля - пишите претензию, образцы на сайте !
    главная претензия - по поводу окончания гарантии. у меня авто год. покупал новым. это меня волнует больше всего. получается, что покупая новый авто за 17000 (не считая всяких касок, осаг, доп оборудования) я имею подержанный автомобиль. извините за назойливость, в этих делах я профан к сожалению.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Информация о СРОКЕ ГАРАНТИИ была Вам предоставлена при покупке автомобиля, Вы не можете сейчас говорить о том, что "окончание срока гарантии стало для меня неожиданностью".

    Условия гарантии на автомобили Форд изложены, в том числе, на сайте Форд:
    http://www.ford.ru/ns7/warranty/-/war_new/-/-/-/-

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    23.05.2006
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Yurij
    Информация о СРОКЕ ГАРАНТИИ была Вам предоставлена при покупке автомобиля
    я наверное плохо излагаю свои мысли... покупал автомобиль в 2005 г. сам автомобиль произведен в 2004 г. Я первые руки. Официальная гарантия начинается с момента передачи автомобиля владельцу. мне его передали 20 мая 2005 г. 13 мая 2006 г. я обратился в сервис, где мне было сказано, что 2-х летняя гарантия уже закончена. понимаете? машина куплена в 2005 г. а в 2006 г. гарантии конец.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Могу сослаться на очередную статью ГК РФ:

    Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени
    1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
    http://garant.ru/main/10064072-000.htm

    То бишь из Вашей информации "Официальная гарантия начинается с момента передачи автомобиля владельцу. мне его передали 20 мая 2005 г." следует, что двухлетняя гарантия истекает 20 мая 2007 года.

    цитата:
    " я обратился в сервис, где мне было сказано, что 2-х летняя гарантия уже закончена. понимаете?"

    НЕТ. НЕ ПОНИМАЮ.

    Настоятельно СОВЕТУЮ Вам приступить к переписке.
    Поведение сервисменов разительным образом изменится.
    До этого "на словах" Вас подвергают "разводам" и т.п.
    Не держите себя за лоха.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    23.05.2006
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Yurij

    Настоятельно СОВЕТУЮ Вам приступить к переписке.
    Поведение сервисменов разительным образом изменится.

    спасибо Юрий за терпение. к переписке приступил 6 дней назад - отправил письменный запрос в представительство форд моторс. никакого ответа. а здесь прошу совета для того, чтобы написать дилеру правильные слова.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вот это уже интересно !

    А ЕСТЬ ЛИ в России "Представительство Форд Моторс" ?
    Мне такое неизвестно.

    В-первых, ЗАО "Форд Мотор Компани" является коммерческой организацией, деятельность которой направлена на получение прибыли.

    Во-вторых, понятие "представительство" в Законе ОЗПП ОТСУТСТВУЕТ, так что Ваше действие БЕССМЫСЛЕННО.

    Похоже, Вы крепко сели "на крючок" разводок.
    Вам морочат голову исключительно с целью:
    ОТКАЗАТЬ в ВАШЕЙ претензии по гарантии.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ко всему прочему на том же сайте Форда есть ссылка на гарантийный пробег 100000 км. Возможно, эта машина столько уже прошла?
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Dao
    Ко всему прочему на том же сайте Форда есть ссылка на гарантийный пробег 100000 км. Возможно, эта машина столько уже прошла?
    За год ?

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    23.05.2006
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Dao
    Ко всему прочему на том же сайте Форда есть ссылка на гарантийный пробег 100000 км. Возможно, эта машина столько уже прошла?
    нет, пробег 16000 км. Сегодня повезу претензию дилеру. я могу потребовать вернуть деньги? спасибо.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Сегодня повезу претензию дилеру. я могу потребовать вернуть деньги?"

    А какой у Вашего автомобиля НЕДОСТАТОК ?

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    23.05.2006
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Yurij
    цитата:
    "Сегодня повезу претензию дилеру. я могу потребовать вернуть деньги?"

    А какой у Вашего автомобиля НЕДОСТАТОК ?
    недостоверная информация хотя бы. или сокрытие информации от меня о уменьшенном сроке гарантии.

  19. #19
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Dao
    Ко всему прочему на том же сайте Форда есть ссылка на гарантийный пробег 100000 км. Возможно, эта машина столько уже прошла?
    2000 в неделю.... можно при желании, но очень сомнительно. В любом случае - спидометр перед глазами

  20. #20
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "недостоверная информация хотя бы. или сокрытие информации от меня о уменьшенном сроке гарантии."

    Сейчас автомобиль исправен или НЕисправен ?
    В ЧЁМ ПРОБЛЕМЫ с лакокрасочным покрытием автомобиля, как Вы писали в первом сообщении ?

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    23.05.2006
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Yurij
    В ЧЁМ ПРОБЛЕМЫ с лакокрасочным покрытием автомобиля, как Вы писали в первом сообщении ?
    да, с ЛКП.

  22. #22
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    С гарантийным сроком разобрались ?

    Ну так повторяю:
    - Сформулируйте претензию по существу;
    - Предъявите её в письменном виде продавцу, импортёру или изготовителю (по Вашему выбору)
    - Время пошло !

    Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
    1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    23.05.2006
    Сообщений
    10
    все, спасибо. все вернули в исходное. срок гарантии вернули

  24. #24
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от gsg
    все, спасибо. все вернули в исходное. срок гарантии вернули
    Как они объяснили ?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения